13.07.2010, 09:33:58
Висенте дель Боске после победы сборной Испании. Фото (с) AFP

Чемпионат мира закончился победой сборной Испании над командой Нидерландов со счетом 1:0. Третье место заняла сборная Германии, обыграв Уругвай со счетом 3:2. Подводя итоги, "Лента.ру" представляет символическую сборную лучших игроков мирового первенства.

12.07.2010, 16:24:28

Вечером 11 июля сборная Испании по футболу стала чемпионом мира, выиграв в финале у Голландии со счетом 1:0. Тысячи болельщиков испанской команды наблюдали за этой игрой на стадионе в Йоханнесбурге, а сотни тысяч увидели матч на больших экранах в Испании. После финального свистка Испания отпраздновала самый большой спортивный успех в истории страны.

12.07.2010, 02:00:31
Икер Касильяс во время церемонии награждения. Фото (с) AFP

Впервые в истории

Сборная Испании стала чемпионом мира, выиграв у Нидерландов со счетом 1:0. Несмотря на то, что у обеих команд было много голевых моментов, в основное время счет так и не был открыт. На 110-й минуте за фол у своей штрафной с поля был удален голландский защитник Джон Хейтинга, а на 116-й минуте Андрес Иньеста забил победный гол с передачи Сеска Фабрегаса.

11.07.2010, 12:29:57
Весли Снейдер и Давид Вилья. Фото (с) AFP

В финале чемпионата мира по футболу встретятся команды Нидерландов и Испании. Команда Испании вышла в финал, выиграв у Германии 1:0, Нидерланды победили Уругвай со счетом 3:2. За звание лучшего бомбардира чемпионата соревнуются Давид Вилья и Весли Снейдер. Перед финалом "Лента.ру" предлагает фотогалерею игроков основных составов противников.

11.07.2010, 00:43:51
Немецкие болельщики во время матча с Уругваем. Фото (c) AFP

Германия обыграла Уругвай со счетом 3:2 в матче за 3-е место. Счет на 19-й минуте открыл Томас Мюллер, уругвайцы отыгрались еще до конца первого тайма после удара Эдинсона Кавани и увеличили преимущество на 52-й минуте благодаря Диего Форлану. Немец Марсель Янсен быстро сравнял счет, а решающий гол забил Сами Хедира. У уругвайцев было несколько возможностей вывести игру в дополнительное время, ни одну из которых они не смогли использовать.

10.07.2010, 10:02:43
Фото (c)AFP

На чемпионате мира по футболу осталось сыграть всего два матча. В субботу немцы и уругвайцы встретятся в утешительном финале за третье место, а в воскресенье Голландия и Испания определят чемпиона. Чтобы скоротать время в ожидании последних игр, "Лента.Ру" предлагает болельщикам фотогалерею болельщиц ЧМ-2010.

09.07.2010, 09:46:14
Чилийский защитник Гари Медель воюет с мячом. Фото (с) AFP

Запомните их такими

Чемпионат мира 2010 года подходит к концу, сыграть осталось всего два матча, и уже можно думать о том, какими яркими моментами он запомнится зрителям. "Лента.ру" предлагает собственную подборку наиболее курьезных и просто интересных фотографий, сделанных корреспондентами на футбольных полях Южной Африки.

08.07.2010, 13:07:05
Диего Марадона во время тренировки сборной Аргентины. Фото (с) AFP

Коммандос

На чемпионате мира по футболу наступил перерыв перед решающими матчами, в которых определятся чемпион и обладатель бронзовой награды. И хотя тренеры команд, добившихся на ЧМ-2010 успеха, привлекали к себе меньше внимания, чем неудачливые Доменек или Марадона, посмотреть стоит на всех. Что и предлагает "Лента.ру" в своей фотогалерее.

08.07.2010, 00:59:39
Игроки сборной Испании празднуют выход в финал. Фото (с) AFP

Красные в городе

В полуфинальном матче чемпионата мира по футболу сборная Испании обыграла команду Германии со счетом 1:0. Единственный гол на 73-й минуте забил Карлес Пуйоль. В финале 11 июля Испания сыграет с командой Нидерландов, Германия 10 июля сразится с Уругваем в матче за третье место.

07.07.2010, 01:08:54
Арьен Роббен после забитого мяча в полуфинальном матче с Уругваем. Фото (с) AFP

Апельсиновый день

Сборная Голландии в полуфинале чемпионата мира по футболу обыграла Уругвай со счетом 3:2. Голы в составе победителей забили Джованни ван Бронкхорст, Весли Снейдер и Арьен Роббен. Голландцы вышли в финал, где они сыграют с Испанией или Германией.

04.07.2010, 01:07:31
Давид Вилья после гола в ворота Парагвая. Фото (с) AFP

Звезда Давида

Сборная Испании не без труда обыграла команду Парагвая в матче 1/4 финала чемпионата мира в ЮАР. У обеих команд была возможность забить голы в начале второго тайма. Сначала судья назначил пенальти в испанские ворота, но Икер Касильяс отбил удар; через минуту Батрес назначил пенальти уже в ворота Парагвая. Хаби Алонсо его реализовал, но гол не был засчитан, и во второй раз Хусто Вильяр смог отразить удар. Единственный гол в матче на исходе второго тайма забил Давид Вилья. В полуфинале Испания встретится со сборной Германии.

03.07.2010, 20:21:26
Диего Марадона во время матча с Германией. Фото (с) AFP

Последнее танго

Германия разгромила Аргентину со счетом 4:0 в матче 1/4 финала чемпионата мира. Первый гол Томас Мюллер забил уже на 3-й минуте матча. Во втором тайме отличились Арне Фридрих и Мирослав Клозе (дважды). Аргентинцы отыграться так и не смогли. В полуфинале Германия встретится с победителем матча Испания-Парагвай.

03.07.2010, 02:12:29
Асамоа Гьян. Фото (с) AFP

Вдребезги Гьян

Сборная Уругвая обыграла Гану в матче 1/4 финала чемпионата мира. Матч в основное время закончился со счетом 1:1. В конце дополнительного времени уругваец Луис Суарес выбил руками мяч из ворот, за что судья назначил пенальти, который Асамоа Гьян не смог реализовать. В серии послематчевых пенальти Уругвай взял верх.

02.07.2010, 20:36:52
Голландские болельщики на стадионе во время матча с Бразилией. Фото (с) AFP

Оранжевая река

В матче 1/4 финала чемпионата мира сборная Голландии обыграла команду Бразилии со счетом 2:1. В начале встречи забил бразилец Робиньо. Счет сравнялся после автогола Филипе Мело, который затем был удален с поля. Голландцы вышли вперед благодаря голу Весли Снейдера и смогли сохранить преимущество до конца матча.

30.06.2010, 00:52:25
Юный испанский болельщик во время матча с Португалией. Фото (с) AFP

На ступень выше

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Испании выиграла у команды Португалии со счетом 1:0. Гол на 63-й минуте встречи забил забил нападающий Давид Вилья. Португальцы, несмотря на несколько голевых моментов, забить так и не смогли. В 1/4 финала испанцы встретятся с командой Парагвая, которая выиграла у Японии по пенальти.

29.06.2010, 21:20:16
Нельсон Вальдес во время серии пенальти. Фото (с) AFP

Товарищеский матч

Сборная Парагвая победила команду Японии по пенальти со счетом 5:3. В основное и добавленное время соперники не смогли забить ни одного гола. Во время серии пенальти все игроки Парагвая смогли поразить японские ворота, тогда как у японцев не забил защитник Юити Комано. В 1/4 финала Парагвай встретится с победителем матча Испания-Португалия.

29.06.2010, 00:41:33
Бразильские болельщицы на стадионе. Фото (с) AFP

Капитан Очевидность

Сборная Бразилии предсказуемо обыграла команду Чили со счетом 3:0. Мячи забили Жуан и Луис Фабиано в первой тайме, Робиньо во втором. Чилийцы, несмотря на несколько опасных моментов у ворот бразильцев, забить так и не смогли. В 1/4 финала Бразилия сыграет с командой Голландии, которая обыграла Словакию.

28.06.2010, 20:23:57
Болельщики сборной Нидерландов во время матча. Фото (с) AFP

Тюльпановая революция

Сборная Голландии вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. В 1/8 финала голландцы победили сборную Словакии со счетом 2:1. В составе победителей мячи забили Арьен Роббен и Весли Снейдер. Уже в добавленное время в ворота голландцев был назначен пенальти, и свой четвертый гол на турнире забил Роберт Виттек.

28.06.2010, 00:37:31
Мексиканский болельщик наблюдает за провалом своей сборной. Фото (с) AFP

Don't cry for me

Cборная Аргентины вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. В 1/8 финала аргентинцы победили сборную Мексики со счетом 3:1. Два гола в составе победителей забил Карлос Тевес, а еще один мяч провел Гонсало Игуаин. За выход в полуфинал Аргентина поборется со сборной Германии, которая ранее разгромила Англию (4:1).

27.06.2010, 20:11:58
Немецкие футболисты отмечают разгром сборной Англии. Фото (с) AFP

Боевая машина пехоты

Сборная Германии разгромила команду Англии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Немцы победили со счетом 4:1. Два мяча в составе победителей забил Томас Мюллер, еще по одному разу отличились Мирослав Клозе и Лукаш Подольски. У англичан, завершивших борьбу на турнире, автором гола стал Мэтью Апсон.

27.06.2010, 01:23:56
Болельщик сборной США во время матча с Ганой. Фото (с) AFP

Гудбай, Америка

Сборная Ганы обыграла команду США в матче 1/8 финала чемпионата мира. Африканские футболисты добыли победу в дополнительное время благодаря голу Асамоа Гьяна. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. В 1/4 финала ЧМ-2010 команда Ганы встретится со сборной Уругвая, которая обыграла Южную Корею.

26.06.2010, 20:20:39
Болельщики сборной Уругвая. Фото (с) AFP

Модель корейской сборки

Сборная Уругвая вышла в 1/4 финала ЧМ-2010. В 1/8 финала уругвайцы со счетом 2:1 победили команду Южной Кореи. Два мяча в составе победителей забил Луис Суарес, отличившийся на восьмой и 80-й минутах встречи. У корейцев гол на 68-й минуте забил Ли Чун Юн.

26.06.2010, 01:00:28
Андрес Иньеста и Давид Вилья празднуют победу. Фото (с) AFP

Гондурас - он и в Африке Гондурас

Сборная Гондураса не пустила Швейцарию в плей-офф чемпионата мира. Матч этих команд завершился со счетом 0:0, и в 1/8 финала из группы H вышли Испания и Чили. Испанцы в последнем туре победили чилийцев со счетом 2:1 и в первом раунде плей-офф сыграют со сборной Португалии.

25.06.2010, 20:55:14
Яя Туре после гола, забитого в ворота КНДР. Фото (с) AFP

Унылая G

В группе G последний тур получился не самым захватывающим с точки зрения турнирной интриги. Сборные Бразилии и Португалии предсказуемо вышли в плей-офф, без особых эмоциональных затрат сыграв между собой вничью 0:0. А ивуарийцы хоть и начали свой матч с места в карьер, не смогли забить сборной КНДР больше трех голов.

25.06.2010, 00:56:47
Японские футболисты празднуют победу. Фото(с) AFP

Летучие японцы

Сборная Японии обыграла Данию и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Японцы победили со счетом 3:1 благодаря голам Кейсуке Хонды, Ясухито Эндо и Синдзи Окадзаки. В другом матче в группе E Голландия, ранее уже обеспечившая себе место в плей-офф, переиграла Камерун (2:1).

24.06.2010, 20:41:48
Даниэле Де Росси (слева) и Фабио Каннаваро после матча со Словакией. Фото (с) AFP

Чао!

Сборная Италии не попала в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В последнем матче первого этапа турнира итальянцы проиграли команде Словакии со счетом 2:3 и заняли последнее место в группе F c двумя очками. В плей-офф из группы вышли команды Парагвая, сыгравшего вничью с Новой Зеландией, и Словакии.

24.06.2010, 00:57:44
Футболисты сборной Германии празднуют выход в 1/8 финала. Фото (с) AFP

Все довольны

Сборная Германии обыграла Гану в последнем матче группового этапа (1:0), но в плей-офф вышли обе команды. В другом матче группы D Австралия победила Сербию (2:1), но уступила путевку в 1/8 финала по разнице мячей. В первом раунде плей-офф Германия сыграет с Англией, а Гана - со сборной США.

23.06.2010, 20:45:25
Лэндон Донован (слева) и Эдсон Баддл празднуют победу. Фото (с) AFP

Yes, we can?

Сборная Англии вышла в плей-офф, победив со счетом 1:0 команду Словении. Исторические обидчики команды Гуса Хиддинка могли бы оказаться в 1/8 финала ЧМ-2010 даже несмотря поражение от англичан, но на этот раз им не повезло. Американцы на последних минутах вырвали победу у сборной Алжира и оставили Словению за бортом.

23.06.2010, 01:09:54
Диего Марадона после матча со сборной Греции. Фото (с) AFP

Стопроцентный результат

Сборная Аргентины забила два мяча в самом конце матча со сборной Греции и финишировала на первом месте в группе B. Второе место в группе заняла Южная Корея, которая в последнем туре сыграла вничью с Нигерией (2:2). В 1/8 финала Аргентина сыграет с Мексикой, а Корея - с Уругваем.

22.06.2010, 21:05:33
Раймон Доменек во время матча Франция-ЮАР. Фото (с) AFP

Безголовый петух

В третьем круге чемпионата мира в ЮАР определились участники 1/8 финала от группы "А". Ими стали Мексика и Уругвай, матч между которыми закончился победой уругвайцев (0:1). Франция заняла последнее место в группе, проиграв ЮАР со счетом 1:2. Считается, что виноват в провале Франции тренер сборной Раймон Доменек.

22.06.2010, 00:47:55
Давид Вилья (7) и Фернандо Торрес. (с) AFP

Несостоявшийся хет-трик

Перед началом турнира букмекеры считали сборную Испании главным претендентом на чемпионский титул, однако команда Висенте дель Боске усложнила себе задачу выхода в плей-офф, уступив в первом туре швейцарцам. Во втором матче испанцы сумели обыграть Гондурас со счетом 2:0. Дубль сделал Давид Вилья.

21.06.2010, 22:00:29
Маурисио Исла радуется победе своей команды. Фото (c)AFP

Перцы Чили

Чилийцы и швейцарцы неожиданно пришли ко второму туру лидерами группы. И если победа Чили над командой Гондураса сюрпризом, в общем-то, не стала, то сборная Швейцарии в первом туре сотворила главную пока сенсацию чемпионата, победив испанцев. В очной встрече сильнее оказались чилийцы, победившие со счетом 2:1 благодаря голу Марка Гонсалеса.

21.06.2010, 18:14:45

Португальский кетчуп

Перед матчем с КНДР капитан сборной Португалии Криштиану Роналду сравнил голы с кетчупом: то их нет, то сразу много. 21 июня КНДР буквально утонула в португальском кетчупе: команда Карлуша Кейруша забила корейцам сразу семь безответных мячей. После этого матча Португалия стала самой забивной командой турнира.

21.06.2010, 01:53:40
Эпизод матча между сборными Бразлии и Кот-д'Ивуара. Фото (c)AFP

В ритме босановы

Матч между командами Бразилии и Кот-д'Ивуара получился очень зрелищным и драматичным. Зрители увидели четыре гола и одно удаление с поля. Несмотря на все усилия африканцев, которых вел вперед Дидье Дрогба, и на то, что в концовке матча латиноамериканцы остались вдесятером, сборная Бразилии победила со счетом 3:1.

20.06.2010, 21:12:54
Даниэле Де Росси (слева) и Фабио Каннаваро. Фото (c)AFP

Чемпион-невидимка

Сборная Италии провела второй невыразительный матч на чемпионате мира 2010 года. Действующие обладатели титула не справились с командой Новой Зеландии. Новозеландцы открыли счет уже на седьмой минуте встречи, а через 22 минуты сборная Италии отыгралась благодаря спорному пенальти.

20.06.2010, 18:38:11
Эпизод матча Словакия - Парагвай. Фото (c)AFP

Станцевать латино

Сборная Парагвая переиграла словаков по всем статьям. Впрочем, то, что демонстрировала команда Владимира Вайсса, игрой можно было назвать лишь изредка. Первый и единственный удар в створ парагвайских ворот словаки нанесли на 92-й минуте встречи. Что же касается парагвайцев, то у них все было в порядке и с ударами, и с голами.

20.06.2010, 01:41:12
Фрагмент матча между сборными Камеруна и Дании. Фото (c)AFP

Под натиском викингов

Вечером девятого дня чемпионата мира по футболу в поединке двух команд из группы E - сборной Камеруна и сборной Дании - сильнее оказались подопечные Мортена Ольсена. Несмотря на то, что африканцы забили быстрый гол, европейцы сумели переломить ход игры и в итоге победили со счетом 2:1.

19.06.2010, 20:56:51
Болельки сборной Австралии. Фото (c)AFP

Перед кенгуру не стыдно

Сборная Ганы в матче с Австралией провела больше часа в большинстве, но не смогла добиться победы. Австралийцы открыли счет на 11-й минуте, а уже на 24-й минуте счет сравнялся после пенальти, назначенного за фол Кьюэлла. В оставшееся время забить гол могли обе команды, но не сделала этого ни одна.

19.06.2010, 18:58:20
Весли Снейдер и Найджел де Йонг. Фото (c)AFP

Суши по-амстердамски

Сборная Нидерландов одержала не слишком эффектную, но уверенную победу над командой Японии. Единственный гол, забитый на 53-й минуте Весли Снейдером, стал результатом превосходства европейцев в классе. Японцы в матче были не слабее, но даже выход двух нападающих на последних минутах не помог им сравнять счет.

19.06.2010, 01:42:30
Болельщики. Фото (c)AFP

Игра была равна

Сборная Англии сыграла вничью с Алжиром в матче группового этапа чемпионата мира по футболу. Англичане считались фаворитами, но игра получилась совершенно равной - более того, африканская команда даже превзошла соперника по времени владения мячом. Матч закончился со счетом 0:0 - на большее команды не наиграли.

18.06.2010, 21:29:42
Болельщик сборной США. Фото (c)AFP

Американский характер

Сборные Словении и США сыграли вничью (2:2) в матче чемпионата мира. В первом тайме словенцы забили два мяча: авторами голов стали Вальтер Бирса и Златан Любиянкич. Во второй половине встречи американцы сумели отыграться: вначале отличился Лэндон Донован, а в концовке матча гол забил Майкл Брэдли.

18.06.2010, 18:36:29

Живела Србиja!

После невыразительной игры в первом матче с Ганой никто не ожидал от сербов столь боевитого настроя против грозных немцев. Милош Красич совершенно загонял своих опекунов, Никола Жигич выиграл у соперников весь воздух, а голкипер Владимир Стойкович отбил удар Лукаша Подольски с пенальти. Сербам помог и Мирослав Клозе, заработав две желтых карточки еще в первом тайме.

18.06.2010, 01:07:56
Эрик Абидаль. Фото (c)AFP

Сборная без голов

Сборная Франции не смогла забить ни одного гола в двух первых матчах на чемпионате мира в ЮАР. В игре с Мексикой французы пропустили два мяча - автором первого гола стал Хавьер Эрнандес, а окончательный счет установил Куатемок Бланко, который реализовал пенальти.

17.06.2010, 21:29:06
Болельщики сборной Греции. Фото (c)AFP

Урок греческого

Сборная Греции 17 июня получила шанс выйти из группы. Греки, уступившие в первом туре Южной Корее, переиграли нигерийцев со счетом 2:1. В начале матча Калу Уче открыл счет, однако затем нигерийцы остались вдесятером, и греки этим воспользовались: отличились Димитриос Салпингидис и Василис Торосидис.

17.06.2010, 19:04:34

Танго для Диего

Во втором групповом матче на чемпионате мира Аргентина уверенно выиграла у Южной Кореи со счетом 4:1. Нападающий мадридского "Реала" Гонсало Игуаин забил в этом матче три мяча и не только оформил первый на чемпионате хет-трик, но и вышел в лидеры бомбардиров турнира. Благодаря победе Аргентина практически гарантировала себе выход в 1/8 финала.

17.06.2010, 01:15:43

Плачут вувузелы

Сборная Уругвая разгромила команду ЮАР в матче чемпионата мира 2010 года. В первом тайме счет открыл Диего Форлан. На 75-й минуте вратарь сборной ЮАР Итумеленг Хуне был удален за нарушение правил в своей штрафной, а Форлан забил пенальти. Третий гол в ворота южноафриканцев видела едва ли половина зрителей, собравшихся на трибунах - в концовке матча многие болельщики уже покинули стадион.

16.06.2010, 21:18:54
Икер Касильяс. Фото (c)AFP

Но пасаран

Сборная Испании в своем стартовом матче на чемпионате мира 2010 года уступила команде Швейцарии. Чемпионы Европы атаковали на протяжении всей игры, но поразить ворота Диего Бенальо не смогли. Единственный гол на 52-й минуте матча забил полузащитник сборной Швейцарии Желсон Фернандес.

16.06.2010, 18:32:02

Полвека без победы

В матче 16 июня сборная Чили с минимальным счетом обыграла Гондурас. Единственный гол забил нападающий Жан Босежур, от его ноги мяч срикошетил в ворота после неудачной попытки защитника нейтрализовать прострел. Для чилийцев эта победа стала первой на чемпионатах мира с 1962 года.

16.06.2010, 01:20:40
Майкон. Фото (c)AFP

Мир. Труд. Майкон

Сборная Бразилии победила сборную КНДР на чемпионате мира по футболу со счетом 2:1. Весь первый тайм бразильцы не могли распечатать ворота Ри Мен Гука, однако в начале второй половины встречи это удалось Майкону. В середине второго тайма Элано удвоил счет, а за две минуты до конца игры Чи Ен Нам отквитал один мяч.

15.06.2010, 20:49:23
Болельщик сборной Португалии. Фото (c)AFP

Хилый закос под футбол

Сборные Кот-д'Ивуара и Португалии провели довольно невыразительный матч. В первом тайме игра смотрелась, но никто не смог открыть счет. Оптимисты предсказывали голы во второй половине встречи, но она прошла по пессимистичному сценарию: вялые атаки чаще всего даже не доходили до ударов по воротам.

15.06.2010, 18:16:12

Спасти очко

Матч аутсайдеров чемпионата мира по футболу в ЮАР между Словакией и Новой Зеландией закончился со счетом 1:1. Обе команды набрали свои первые очки на чемпионатах мира. Гол словаков был забит из положения вне игры, а новозеландцев - на третьей добавленной минуте поединка.

15.06.2010, 01:06:03

Буффонада

Сборная Италии, завоевавшая титул чемпиона мира в 2006 году, начала свой путь на ЧМ-2010 с ничьей. Итальянцы не смогли переиграть сборную Парагвая, показавшую классную игру в обороне. Парагвайцы открыли счет в конце первого тайма, но на 63-й минуте Даниэле Де Росси забил ответный мяч.

14.06.2010, 21:11:21
Кейсуке Хонда. Фото (c)AFP

Хонда быстрее всех

Сборная Японии в своем первом матче на чемпионате мира 2010 года обыграла Камерун. Победу азиатской сборной принес полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда, который забил единственный гол в этой встрече на 39-й минуте. Гол Хонды стал чуть ли не единственным интересным моментом в самом скучном матче турнира.

14.06.2010, 18:29:43

В интересах оранжевой революции

В стартовом матче группы Е сборная Голландии одержала победу над командой Дании - 2:0. Центральным эпизодом встречи стал автогол датского защитника Симона Поульсена на 46-й минуте. Поведя в счете, "оранжевые" уже не упускали инициативу и достаточно легко довели игру до победы. Закрепил преимущество Нидерландов на 85-й минуте Дирк Кейт.

14.06.2010, 02:15:25
Игровой эпизод матча Германия - Австралия. Фото (c)AFP

Колесо немецкой машины

Игра между сборными Германии и Австралии, проходившая в Дурбане, первой на чемпионате закончилась с крупным счетом - немцы забили своим противникам четыре безответных мяча. Авторами голов стали Подольски, Клозе, Мюллер и Какау, а у австралийцев "отличился" нападающий Тим Кэхилл, удаленный с поля на 56 минуте.

13.06.2010, 21:25:15
Футболисты сборной Ганы. Фото (c)AFP

Черные звезды

Сборная Ганы начала свое выступление на чемпионате мира по футболу с победы. В стартовом матче ганцы обыграли сборную Сербии со счетом 1:0. Единственный гол на 84-й минуте забил форвард сборной Ганы Асамоа Гьян. Он реализовал пенальти, назначенный за игру рукой полузащитника сербов Здравко Кузмановича.

13.06.2010, 19:23:18
Эпизод матча Алжир - Словения. Фото (c)AFP

Нашла коса на Корен

Сборная Словении в первом групповом матче чемпионата мира одержала победу над Алжиром 1:0. Не пустившая россиян на главный футбольный турнир команда Матьяжа Кека вышла в лидеры группы C благодаря единственному голу, забитому на 79-й минуте Робертом Кореном.

13.06.2010, 02:41:10
Американские болельщики радуются успеху своей сборной. Фото (c)AFP

Американская ничья

Сборная Англии не сумела одолеть команду из США в стартовом матче на чемпионате мира по футболу - 2010. Несмотря на то, что Стивен Джеррард забил быстрый гол, подопечные Фабио Капелло не сумели ни развить, ни сохранить успех - ошибка английского голкипера Роберта Грина после удара Клинта Дэмпси стоила англичанам двух очков.

12.06.2010, 20:54:49
Диего Марадона. Фото (c)AFP

Первая победа Марадоны

Сборная Аргентины победила Нигерию в своем стартовом матче на чемпионате мира 2010 года. В игре, прошедшей на стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге, аргентинцы забили единственный гол, который оказался победным - после подачи углового отличился защитник Габриэль Хайнце.

12.06.2010, 18:42:35
Фото (с)AFP

Радость Кореи

В третьем матче чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Южной Кореи оказалась сильнее греков. Матч закончился со счетом 2:0, причем греки не сумели создать у ворот южнокорейцев ни одного по-настоящему опасного момента. Они практически потеряли шансы на выход в 1/8 финала.

12.06.2010, 01:56:57
Эпизод матча Уругвай - Франция. Фото (с)AFP

Равенство без братства

Матч сборных Франции и Уругвая, считающихся фаворитами группы A, завершился вничью. Ни одна из команд не смогла забить гол. Чаще атаковали французы, которые последние десять минут провели в большинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник команды Уругвая Николас Лодейро.

11.06.2010, 21:41:20
Джовани дос Сантос. Фото (c)AFP

Ничья открытия

В стартовом матче чемпионата мира по футболу встречались команды ЮАР и Мексики. Мексиканцы считались фаворитами, но первый гол удалось забить хозяевам турнира. Однако победный счет сборная ЮАР не удержала, упустив победу на 79-й минуте, когда отличился Рафаэль Маркес. Матч закончился вничью (1:1).

11.06.2010, 13:01:33
Зажгли

Зажгли

Вечером 10 июня в Йоханнесбурге прошел концерт, посвященный началу чемпионата мира по футболу, первые матчи которого состоятся 11 июня. Первой на сцену вышла группа Black Eyed Peas, а главным событием шоу стало выступление Шакиры. Lenta.Ru представляет фотогалерею концерта.

08.06.2010, 17:51:20
Сломались

Сломались

Чемпионат мира по футболу еще не начался, а команды уже начали терять своих ведущих игроков. Уже после объявления официальных заявок на ЧМ-2010 травмы получили голландец Арьен Роббен, итальянец Андреа Пирло, ивуариец Дидье Дрогба, англичанин Рио Фердинанд и португалец Нани. Участие в чемпионате мира Фердинанда и Нани исключено.

01.06.2010, 16:03:00
Арены Мундиаля

11 июня в ЮАР стартует чемпионат мира по футболу 2010 года. Первый матч между сборными ЮАР и Мексики пройдет на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге. На этой же арене 11 июля состоится финальная игра первенства планеты. Кроме того, матчи ЧМ-2010 будут проходить еще на девяти стадионах. Lenta.Ru представляет фотогалерею арен Мундиаля.