Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Германия - Испания

Болельщица сборной Испании. Фото (c)AFPБолельщица сборной Испании. Фото (c)AFP

Не зря перед этим матчем тренер немцев Йоахим Лев называл сборную Испании фаворитом. Команда дель Боске действительно играла как фаворит и добилась заслуженной победы благодаря голу Карлеса Пуйоля. В финале чемпионата мира, куда испанцы пробились впервые в истории, им предстоит сыграть со сборной Голландии.

18:57' Здравствуйте, дорогие читатели онлайнов! Сегодня главные страницы испанских и немецких СМИ напоминают своим оформлением фанатские трибуны, а осьминог Пауль не спит в своем аквариуме. Ведь если его прогноз оправдается и Испания победит, кончится его жизнь и как оракула, и как моллюска. До матча осталось три с половиной часа

19:00' Сборная Германии, конечно, сильна, и объективных причин в пользу ее победы можно найти сколько угодно. В пользу поражения - может быть, только отсутствие Томаса Мюллера с их стороны, присутствие Давида Вильи со стороны противника и последние события футбольной истории. Однако при всем моем уважении к немцам этот онлайн посвящается Испании

20:23' Испанская газета "Марка" пишет: "Нас ждет финал" и "Хорошая команда, Германия, против лучшей, Испании". Немецкий Sport1: "Без страха в битву против 'Красной фурии'", и это самый дерзкий, причем. Остальные заголовки у немецких СМИ куда спокойнее типа "Напряжение растет! Вся Германия охвачена футбольной лихорадкой". А вот испанский AS: "Матч всей нашей жизни"

20:52' Испанцы, похоже, сегодня выставят все тот же состав имени счета "1:0", то есть не поколебали уверенность дель Боске все критические отзывы о Торресе. Немцы, предсказывают, заменят Томаса Мюллера на Тони Крооса. Узнаем совсем скоро

20:54' И только я это написал, как стало известно, что Фернандо Торрес сегодня в запасе. Вместо него в нападении сыграет Педро из "Барселоны"

20:58' На самом деле еще после матча с Парагваем я очень надеялся, что барселонский хребет сборной дель Боске все-таки дополнит Педро, поэтому, конечно, рад такому повороту. Думаю, правда, немецким защитникам против него играть будет полегче, чем против Торреса

21:26' Итак, в нападении у Испании обещанный Педро. Немцы заменили Мюллера вовсе не на Крооса, а на Петра Троховски. Так как я о немецком футболе знаю немного, я спросил совета у своего коллеги Ярослава "Доминатора онлайнов" Котышова. "Такой обычный немецкий полузащитник, отличается разве что ростом - в отличие от всяких швайнштайгеров, троховски мелкий", - таков был ответ

21:30' Испанские комментаторы, следящие за своими игроками весьма пристально, пишут, что Педро в данный момент грызет ногти, а Херард Пике, выходя из автобуса, чуть не потерял свой плеер, здороваясь с кем-то. Нервничают?

21:35' Пока футболисты там догрызают недогрызенное, мы займемся ненавязчивым пиаром в стиле официального сайта ФИФА. Почитайте наши новости с чемпионата мира, там много интересного

21:39' Ван дер Варт, например, хочет сыграть в финале с Испанией. Может быть, просто боится немцев, а может, симпатизирует испанцам. Такое простое желание, а при необходимости можно интерпретировать и так и эдак. Просто какие-то основы политики получаются

21:48' "Действующий чемпион Европы против вице-чемпиона, номинальные фавориты против явных, дель Боске против Лева..." - на сайте ФИФА уповают на сравнения. "Паэлья против баварских колбасок, музей Прадо против Старой пинакотеки, коррида против Октоберфеста, Seat против BMW..." - продолжает "Лента.ру"

22:07' Если немцы рвутся отыграться за поражение в финале чемпионата Европы (хотя, конечно, отрицают это), то испанцам тоже есть за что мстить. В 1984 году на единственном чемпионате мира в Испании сборная ФРГ обыграла хозяев турнира 2:1

22:14' То есть, конечно, в 1982 году, не в 1984

22:20' В спортивной редакции испанской "Марки" творится форменное безумие, и это совершенно прекрасно. Когда мы два года назад смотрели матч, Россия - Голландия, у нас было не хуже. Кстати, наш друг Норвежский Лесной тоже там был и даже сделал вот этот фотоотчет о том прекрасном вечере. С тех пор Россия проиграла словенцам, мы переехали в новый офис, я начал вести футбольные онлайны, ну и вообще много чего изменилось

22:25' По "России 1" показывают панораму ночного Дурбана, и это, как и время на часах, верный признак того, что с минуты на минуту начнется наконец

22:28' А пока традиционно малопонятная реклама "Жемчужины" и пива. Причем ладно сочинский футбол, но пиво-то совсем непонятно, зачем рекламировать

22:29' Трансляция теперь и с нами! Как футболисты пели гимны, нам не показали, но спасибо и на том, что второй канал включился хотя бы за минуту до начала

22:31' Йоахим Лев вышел на матч с очень сложным выражением лица. Дель Боске невозмутим, как обычно

1' И поехали!!!

1' Немцы разыграли мяч с центра, но пошли в сторону своих ворот. К испанцам перешел мяч

2' Комментирует игру сегодня Роман Трушечкин, который на этом чемпионате уже отметился, назвав Вилью "абсолютно двуногим" игроком. Чтобы забить гол, впрочем, как известно, достаточно всего одной

3' Испанцы забрали мяч, немцы пока только наблюдают. И осторожно очень испанцы идут вперед

4' Но вот удалось все-таки перехватить немцам мяч, но им помешал болельщик! "Паренек с красной вувузелой"

5' Бенефиса у фаната, выбежавшего на поле, не получилось. Даже на вувузеле не дали толком подудеть. Его быстро увели, а о его намерениях можно только догадываться

6' Слева пытаются атаковать испанцы, уже дважды им удалось добраться до штрафной, но защита Германии пока ничего не дает сделать

6' И первый момент у ворот Нойера! Педро отдал вразрез на Вилью, тот на полсекунды раньше вратаря успел к мячу и пробил, но Нойер был слишком близко. Прямо в него пришелся удар

7' Пока немцам не удается зацепиться за мяч. Изредка он к ним все-таки попадает

9' Вообще полное ощущение, что на поле вышла "Барселона". Я видел 80 процентов матчей каталонцев в прошлом сезоне, и я не могу ошибиться в этом-то точно

10' Ради справедливости надо все же сказать, что семь игроков "Барсы" (считая Вилью) сегодня на поле у сборной Испании

11' Рисунок не меняется между тем. Испанцы владеют мячом почти все время, медленно, осторожно, но приближаются к чужим воротам. Вот сейчас Иньеста обыграл двоих, но пас в штрафную остановили немцы

13' Как нетрудно было догадаться до матча, в этом полуфинале все решает преимущество в центре поля. Хави, Бускетс и Хаби Алонсо пока доминируют, хотя даже это слово кажется слабым. Немцы глубоко в обороне

14' И первый угловой для Испании. Разыграли

14' И прекрасный быстрый навес Иньесты! Пуйоль бил головой почти вплотную, сильно, но выше ворот

15' Но вот и немцы организовал почти что атаку. Пике выбил на угловой. И тут же еще один угловой, чуть Касильяс не напортачил, но обошлось

16' Продолжилась немецкая атака, но Троховски навесил неточно

17' Вроде бы началась привычная испанская атака, но немцы в центре поля перехватили мяч и заработали аут

18' Ничего особенного у них, правда, не получилось, но и отходить назад они не спешат. Новая попытка атаки закончилась неточным навесом на Подольски

19' Только я хотел написать, что до Серхио Рамоса сегодня мяч доходит редко, как ему дали отличный пас. Он решил пробить с острого угла, издалека... Не попал

20' Педро довольно активен и часто получает мяч, и по-честному, окажись на месте Германии какая-то другая команда, с менее надежной защитой, счет бы уже мог быть открыт

21' Чуть не прошла комбинация с участием Вильи и Педро. Вилья отдавал пас пяткой, получилось точно, но, опять же, оборона немцев - это оборона немцев

22' Иньеста рвался в штрафную на левом фланге и заработал угловой

22' И второй раз разыграли. Все это чуть не закончилось печально, потому что немцы сразу убежали в контратаку. До удара дело не дошло

23' Вторым темпом немцы организовали еще один острый момент, но Клозе не сумел пробить, вовремя подстраховал коллег Пуйоль

24' Арбитр, как видно по повтору, свистнул несуществующий офсайд у Капдевилы. Во вчерашнем матче, кстати, раза два-три ошиблись линейные с офсайдами, не хотелось бы и тут такого

25' Если говорить о немцах, то больше всего пока мне нравится Боатенг. Из-за него, наверное, Рамосу не получается себя проявить

26' Немцы получили мяч и заиграли как испанцы, а те отошли на свою половину поля все. Но для немцев это игра непривычная, и очередной короткий пас улетел в аут. Снова Испания

28' Рамос шипами очень серьезно наступил на ногу Подольски, тот не встает с газона. Вообще, по-хорошему, это желтая карточка, но арбитр не увидел момента

29' Подольски временно не с нами, но немцы и без него пытаются атаковать

29' Не хватает им немного тонких передач. На скорости они играют отлично, но в позиционной игре как-то слабовато смотрятся в этом матче точно

30' Хаби Алонсо сделал то, что он умеет. Получил мяч от Хави и пробил издали сильно. Мимо ворот

31' Вилья набирал скорость довольно опасно, но отдал в одну сторону, а Педро бежал в другую. Вроде сорвалась атака, но тут же испанцы уже вбрасывают аут на чужой половине. Вот так

32' Швайнтштайгер в защите разгадал маневр Хави. И состоялся первый удар по воротам Касильяса, тот выбил на угловой

32' Мяч как-то пролетел мимо голов и опустился на землю, и кто-то из испанцев вынес его. Педро снова идет вперед

34' Йоахим Лев не лукавил, значит, перед матчем - сборная Испании действительно пока играет как фаворит

34' Ближе к концу тайма, правда, немцы стали атаковать. Озил вот пытался прострелить, но получился только угловой, который нейтрализовал Касильяс

35' Испанцы просто не могут отказаться от этих бесконечных передач низом, похоже. Иногда они не нужны, но их все равно делают. Из-за этого сорвалась последняя атака, например

36' Немцы вообще так играют, как будто ждут чего-то. Хотя до матча обещали, что ошибок соперника ждать не будут, а будут его вынуждать ошибаться. Что-то пока замысел не выгорает

37' Иньеста на опасной дистанции от ворот был, у него даже мяч никто отобрать не пытался, но отдать было совсем некому. Отбросили немцы Испанию от ворот в результате

39' Объективно, конечно, довольно медленный матч. Испанцы по природе так играют, а немцам не дают разогнаться. Чего бегать куда попало без мяча, действительно

40' Такая предельная осторожность в действиях обеих команд, что даже не верится - уже пять ударов по воротам было нанесено. Или даже шесть

42' Боатенг треснул Иньесте, которого Трушечкин назвал игроком по прозвищу Смерть, куда-то в район паха. Штрафной был довольно опасным, но как-то не сложилось

43' Рамос регулярно получает мяч на правом фланге атаки, но через раз подает. Даже раз через два. Во-первых, потому что Боатенг, а во-вторых, - Торреса же нет, зачем

44' Редкий штрафной на половине испанцев, у самой разделительной линии. Немцы отыграли назад, ну ребята, это, конечно, полуфинал, но в самом деле

45' Педро зафинтил Боатенга, зафинтил того, кто пришел на помощь Боатенгу, но в итоге пробить толком так и не смог. Угловой в концовке тайма, но удар Педро издалека попал в Хедиру

45+1' Последняя минута пошла, и Пуйоль чуть не устроил гол в испанские ворота! Ошибся он, и Озил выходил на удар, но упал в штрафной

45+1' Кашшаи пенальти не дал. Судя по повтору, справедливо. И тайм заканчивается дальним ударом, который забирает Нойер

Перерыв' Испания смотрится выгоднее, но реализовать свое преимущество пока удается только за счет большего числа ударов по воротам, из которых точных не так много, как могло бы быть

Перерыв' Немцы атакуют, когда им это удается, очень неплохо, но бьют меньше. Из игроков линии нападения разве что Озил пока заметен на поле

Перерыв' У Испании, конечно, очень хорош Педро, а вот Вилья пока как-то не наиграл на лучшего бомбардира чемпионата мира. По-хорошему, 0:0 до последних минут в пользу Германии, так как они все-таки моложе и бегают, как показала первая половина, быстрее

46' Стартовал второй тайм! Замен нет

46' Трудно забыть, что происходило во втором тайме матча Аргентина - Германия, так что судить по первой половине о чьем-то преимуществе еще рано

47' Первая атака в тайме на счету испанцев, но немцы ответили ничуть не менее опасно. Шесть испанцев еле разобрались с тремя немецкими футболистами

48' Немцы без Мюллера - не те немцы, которые забили по четыре штуки сильнейшим Аргентине и Англии. Озил - да, но остальные пока не очень поддерживают

49' Педро творит какое-то безумие. Он обыграл всех, кого нашел на правом фланге, выкатил под удар Хаби Алонсо, но тот промахнулся снова

50' Хаби Алонсо снова! Очень сильно и снова мимо. Но отсюда забивать было можно, абсолютно свободен был полузащитник

51' Пора начинать попадать по воротам испанцам, если они хотят пройти в финал. Немцы позволяют так атаковать, значит, надо пользоваться. Иначе известно что

51' Вязкость игры в первом тайме никуда не ушла. В районе центрального круга испанцы опять владеют мячом

52' И решил Лев поменять игру. Боатенг ушел, вместо него на поле Янсен

53' Вообще, это странно, Боатенг неплохо справлялся с Рамосом и вообще был надежен

54' Сфолили на Иньесте на самой центральной линии, но испанцы потеряли мяч после штрафного

55' Иньеста - Хави - Вилья. И пробил последний в дальний угол низом с линии штрафной почти. Мимо ворот, все мимо да мимо

56' Принципиально вообще ничего не поменялось на поле, но если испанцы не забьют, то к концу второго тайма немцы разгонятся, и тогда Пике с Капдевилой в атаку будут ходить реже

57' Янсен попытался навесить слева, но пас прервали, и мяч вернулся к испанцам. К Касильясу, если точнее, и он отдал защитнику

58' АААААА!!! Что за атака!!!!!

59' Сборная Испании чуть не уничтожила немцев этой массированной атакой. Первый удар отбил Нойер, потом Иньеста смог прострелить, и не удел остался голкипер, но Вилья чуть-чуть совсем не достал до мяча. А ворота были пустые

60' И сразу же за этим последовал дальний удар Педро, но он промахнулся. Немцы с мячом, Янсен прострелил, но Пике вынес из штрафной

61' Ошибся испанский защитник у своих ворот, и мяч попал на ногу Клозе, который с лету пробил сильно выше ворот

62' И Лев меняет еще одного игрока. Троховски ушел, Кроос на его место

63' Плохой заменой Троховски оказался Мюллеру. Кроос был вторым кандидатом на его место, так посмотрим на него. Испания в атаке

63' Серхио Рамос свалился в штрафной немцев как подкошенный. В этом ему помог Подольски, но пенальти там не было, хотя так сразу сказать было сложно

64' Штрафной подал Хаби Алонсо, но навес не прошел. Испания с мячом по-прежнему. Во втором тайме немцы совсем зажались

65' Иньеста, забытый на левом фланге, навешивал с угла штрафной, но получилось не очень точно. "Марка" в перерыве предлагала заменить его на Льоренте. Как знать, может, и здравая мысль

66' Вот уже 20 минут прошло, а у немцев получилась хоть какая-то атака только в самом-самом начале второго тайма. Но испанцы так транжирят свои возможности, что становится слишком обидно

68' Давид Вилья наконец-то попробовал ударить. Очень давно мы этого не видели. Но угол был слишком острый, и Нойер относительно легко взял

68' И Клозе свалил Иньесту, который обыграл его очень изящно. Но с мячом в итоге остаются немцы

69' Тони Кроос!!! Опаснейший удар! Касильяс стал автором мегасейва

71' Угловой подает сборная Германии, но ничего создать не удалось

72' Подали довольно неплохо немцы, но Касильяс был первым на мяче. У нас на пару минут пропала трансляция, но все восстановилось уже, простите за паузу

73' Иньеста, которого уже не хочется менять на Льоренте, заработал угловой

73' ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!! ИИСПАНИЯ!! КАРЛЕС ПУЙОЛЬ!!!! ЭТО ГОЛ!!!!

73' После подачи углового Пуйолю вообще никто не мешал, и он спокойно очень пробил в верхний угол. Нойер - без шансов

75' Это очень логичный гол. Я даже не вспомню сейчас события более логичного, случившегося за последнюю неделю, например. Это был заслуженный гол, Германия в этом матче слабее

76' Немцы пошли вперед, атака через левый фланг началась, но в итоге вернулась в центр поля, и штрафной - сфолили на Хедире

77' Самое время вспомнить осьминога Пауля, безошибочно выбирающего победителей в матчах немецкой сборной на этом чемпионате. Он предсказал победу Испании, если кто не знает

77' Янсен снова зарабатывает для своей команды угловой. Эту замену можно признать успешной, конечно

78' Да и Кроос, который исполнил стандарт, тоже вписался в игру неплохо. Ничего с этого углового немцы не создали, вот тут уж как есть

79' Немцы слишком долго ждали раздражителя, похоже. Только теперь они стали по-настоящему атаковать. Озил терзал оборону Испании, но недотерзал

79' Вилья в ответ убежал в контратаку и был один против одного защитника. Защитник вышел победителем из борьбы

80' Сами Хедира ушел с поля. Еще один форвард выходит - Марио Гомес

81' Давида Вилью поменял дель Боске. Вместо него на поле Фернандо Торрес

82' Снова опасно довольно получилось подать у Янсена, но мяч достался испанцам

82' ПЕДРОООО НЕЕЕТТ!! Барселонский форвард провалил такой момент... Два в одного выходили они с Торресом против одного всего защитника, но Педро взялся обводить, и мяч потерял

83' Зачем Педро все это затеял, я сказать не могу. Потому что это был вообще призрак второго гола

84' У Германии еще есть довольно много времени, чтобы отыграться, и немцы после гола стали владеть мячом так, как испанцы это делали весь матч. Озил рвался в атаку, но его сбили, штрафной

85' Швайнштайгер попытался пробить издали, но не получилось

85' Ох, что-то венгерский арбитр учудил. Сбили Подольски у самой линии штрафной и сбили по-настоящему, но он почему-то не дал штрафной. Какая-то несвоевременная ошибка

86' Ушел с поля Педро, Давид Сильва появляется на поле

87' Припомнят, конечно, Кашшаи этот момент с падением Подольски. До этого момента практически никак он себя не мог проявить, а тут вдруг взял да и проявил. Совсем не так, как хотелось бы

88' Немецкий голкипер вышел на позицию защитника и выбил мяч. Тот попал к Пуйолю, он отправил его обратно Нойеру

89' Отлично, Фридрих! Защитник остановил Торреса в самый последний момент, тот выходил на гол. Угловой теперь

90' Что творится вообще!!!! Иньеста и Сильва вдвоем в штрафной пасовались так, как будто играют в футзал. И слишком увлеклись, мяч потеряли

90+1' Чуть не обокрал Сильва в защите Швайнштайгера. Угловой еще один

90+1' Хави, да сколько можно уже так проваливаться?! Полузащитник принял мяч очень неловко, а между ним и вратарем никого уже не было

90+2' Марио Гомес отметился неточной передачей. Вообще-то не надо было так делать, конечно. Атак у немцев осталось одна-две

90+3' Пуйоль король, остановил атаку Германии

90+3' Хаби Алонсо уходит. На поле Марчена

90+3' Испанцы выносят мяч, но времени нет уже у немцев на атаку

90+3' Сборная Испании в финале чемпионата мира!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Послесловие' Осьминог Пауль, вся Испания благодарит тебя! Так же как и героя сегодняшнего матча Карлеса Пуйоля! И прекрасного Педро, который слишком много увлекался, но играл так здорово, как ему до этого матча не давали поиграть на чемпионате мира

Послесловие' Германия, увы, Германии только наши соболезнования. Эта победа испанцев была настолько справедливой, насколько могла таковой быть, испанцы были в этом матче лучше