Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Нидерланды - Уругвай

Болельщица сборной Голландии. Фото (c)AFPБолельщица сборной Голландии. Фото (c)AFP

В 1/4 финала чемпионата мира сборная Голландии выбила из борьбы фаворита турнира - команду Бразилии. В полуфинале голландцы справились с уругвайцами - правда, победы "оранжевые" добились не без труда. На три гола голландцев Уругвай ответил двумя, но сравнять счет все-таки не сумел.

18:39' Всем привет! Примерно через четыре часа начнется первый полуфинал чемпионата мира по футболу. Всего на этом турнире пройдет еще только только четыре матча, так что давайте проведем оставшееся до закрытия чемпионата время с пользой.

19:39' Уругваю сегодня играть не только без "лучшего вратаря" ЧМ-2010 Луиса Суареса, но и без моего любимого защитника Хорхе Фусиле. Оба дисквалифицированы. Под большим сомнением участие в матче травмированного капитана Диего Лугано, а насчет Николаса Лодейро сомнений нет никаких - он не сыграет точно.

19:43' У голландцев, по сравнению с их соперниками, потерь, можно сказать, нет. "Нет" - это дисквалифицированные Найджел де Йонг и Грегори ван дер Вил.

19:55' Вообще в сегодняшнем матче встречаются мои любимые сборные. То есть, пожалуй, для меня это был бы идеальный финал: Голландия - Уругвай. Но и полуфинал - тоже неплохо. Может, он и по игре будет идеальным.

19:58' Но болеть я все-таки буду за Голландию, то есть объективности ждать не приходится, друзья. Впрочем, жизнь вообще несправедлива, не так ли?

20:35' "Советский спорт" пишет, что Мик Джаггер признался, что в матче Уругвай - Голландия он будет болеть за голландцев. В предыдущем предложении явно не хватает еще парочки "что", но я даже не знаю, куда их там вставить. В любом случае, симпатии Джаггера - это повод напрячься. Предыдущие команды, за которые он болел, с турнира вылетали.

21:00' А еще вот пишут (не "Советский спорт", а всякие западные СМИ), что Джаггер невысоко оценил музыкальные способности Леонардо ди Каприо. Мик и Лео вместе смотрели матч Аргентина - Германия, и ди Каприо решил подудеть в вувузелу. Лидер "Роллингов" зажал уши руками.

21:08' Подозреваю, что если бы повувузелить взялся Мик, получилось бы не лучше.

21:14' Вообще, конечно, сложно представить человека, которому всерьез бы нравился звук вувузелы. То есть на почве ненависти к вувузелам человечество буквально могло бы объединиться.

21:16' То есть "Антивувузельная партия" в определенных кругах имела бы успех, наверное. Интересно, что сказал бы Эдуард Вениаминович. Возможно, что-то вроде: "Переписывайтесь с вашей бабушкой".

21:25' Тем временем стали известны составы, извините за выражение, "играющих сегодня команд". Вы их вот-вот увидите. Stay tuned.

21:50' Een doel, een gevoel, samen zijn we Oranje. 40 минут до начала игры. До начала трансляции на "Первом канале" - скорее всего, 39. И это в лучшем случае.

21:54' В фанчате на сайте ФИФА сейчас все пишут, кто за кого болеет и на кого ставит - кто голландцам предсказывает победу, кто Уругваю. Ну и вот среди всех этих "ORANJE ORANJE !!!!!!!!!!1111" и "vamos uruguay!" отлично смотрится реплика одного чувака, который написал очень просто: "India".

21:59' Впрочем, в России в этом плане недалеко ушли.

22:13' Голландия и Уругвай играли всего четырежды. Интересно (RLY?), что голландцы выиграли только один раз. Оставшиеся три матча выиграла южноамериканская сборная.

22:23' Очень все-таки интересно, как будут играть команды. Совсем Уругвай запрется в обороне или будет пытаться атаковать. И как изменится роль Форлана - теперь он, наверное, будет играть выдвинутого форварда, а не в подыгрыше, как в прошлых матчах.

22:29' Главный редактор напугала, что они "уже все". Но нет, Первый канал верен себе.

Пииип!' И - начали!

2' Гусев там что-то уже рассказал про "мать городов южноафриканских". В порядке.

3' Вы знаете, Уругвай начал матч в атаке. И номинальный защитник Перейра быстро забрался в офсайд.

3' И первый опасный удар! Снейдер навесил на ворота, Муслера выбил кулаком на ногу Кейту, и тот почти с угла штрафной пробил - выше.

5' И ван Марвейк, и Франк де Бур сидят какие-то очень угрюмые на скамейке голландской команды. С другой стороны, что же им, анекдоты друг другу рассказывать?

6' Хотя Франк мог бы, мне кажется. Я вот как сейчас помню, как он трибунам подмигнул, когда пошел бить пенальти в полуфинале Евро-2000... Впрочем, тогда как раз не забил. Так что лучше уж без шуток сегодня.

8' Матайсен поскользнулся на ровном месте. Ни к чему опасному это не привело - наоборот даже, кто-то из уругвайцев сыграл рукой. Но вообще, конечно, настораживает.

9' Несколько вяло игроки перемещаются по полю, не спешат. Как будто обе команды решили отложить голы на второй тайм.

11' Опять куда-то таймер с экрана на "Первом канале" делся. Обычное дело для них, но когда я про такое пишу - таймер, как правило, вскоре появляется.

13' Ох, как-то тревожно стало - Форлан получил передачу прямо на углу вратарской. Тревогу рассеял лайнсмен - буквально взмахом флажка. Диего оказался в офсайде.

14' Все-таки уругвайцы не тушуются, довольно смело идут вперед. А Форлан при этом не совсем на острие - пытается прорваться к воротам из глубины. И вот только что десятый номер потерял мяч, и чуть было не получилась контратака у голландцев.

16' Голландцы впереди пока увязают. То есть буквально мяч увязает в ногах у уругвайцев. Можно было бы сказать "как в уругвайских болотах", но я не уверен, честно говоря, что там есть болота.

18' Опаньки! ГОЛ! Ван Бронкхорст дал жару! Дальним ударом с левого фланга - в дальнюю, опять же, "девятку". Ну дела. 1:0.

19' Ничто, вроде бы, не предвещало, но, если судить по предыдущим матчам голландцев на турнире, это и означает, что гол был логичным.

20' Макси Перейра свалил Роббена на левом фланге уругвайской защиты. Штрафной разыграли бестолково, но голландцы ведь ведут.

23' Вообще, что касается гола Джованни - там, по-моему, еще и Муслера недосмотрел. То ли неправильно занял позицию, то ли с прыжком запоздал - а скорее и то, и другое. Впрочем, удар получился что надо.

24' Ван Бронкхорста гол, похоже, воодушевил. По крайней мере он сейчас довольно лихо так пошел помогать атаке. Свалил кого-то из соперников. Ну то есть не очень эффективно помог, скажем так.

26' Уругвай пропускать явно не планировал. Теперь вот вроде бы надо атаковать, а некому ведь. Дальние передачи в расчете на ошибки голландских защитников - это чуть ли не единственный шанс, так получается. А он не получка, не аванс, сами понимаете.

28' Гусев пустился в анималистические сравнения. Долго не мог понять, как назвать Форлана - то ли волком, то ли койотом. Остановился на тапире.

28' Касерес пришел в атаку на подачу углового, а потом в одном из эпизодов попытался пробить через себя. И пробил прямо по носу де Зеуву.

30' Уругваец за такие дела получил предупреждение, но это само по себе не слишком неожиданно. Интереснее эпизод, который привел к желтой карточке Снейдера.

31' Снейдер пошел, видимо, мстить за товарища, и слегка так толкнул Касереса. Учитывая комплекцию голландца, не похоже, чтобы крепкий уругвайский защитник от таких толчков должен бы падать на землю. Но нет - свалился, как подкошенный.

33' Пока я рассказывал историю про Снейдера, Кавани упал в штрафной голландцев. На пенальти это падение не тянуло, что бы там ни думал по этому поводу Виктор Гусев.

35' Вообще Кавани очень бодренько смотрится - пошел в обыгрыш, попытался обвести сразу трех голландских защитников в штрафной. Безрезультатно, зато смело.

37' Голландцы отошли в полном составе на свою половину поля, тайм явно решили доиграть в "уругвайском" стиле.

39' Хо-хо, а у нас тем временем в табличке куда-то исчез счет. Обещают "пофиксить". Ну можете себе представить, как это бывает.

40' Запасные сборной Уругвая выглядят как ребята, которые сидят такие на корточках где-нибудь в Люблино.

40' Вот тебе раз. Опять какой-то нелепый гол. 1:1. Форлан.

41' Уругваец с левой ноги метров с 30 пробил под перекладину. Да, под перекладину. Но. Прямо. Над. Стекеленбургом. Мартен, ты спишь?

42' Вратарь голландцев даже ведь мяч задел. Но удар был мощный, и от руки Стекеленбурга мяч полетел не в сторону и не над перекладиной, а за спину голкиперу. К несчастью для голландцев, за спиной у Стекеленбурга в этот момент находились ворота.

44' Мало того, уругвайцы не собираются останавливаться. Следующий удар по воротам пришелся в ближний угол - и если быть точнее (мне, а не тому, кто бил), то прямо в руки Стекеленбургу. Но все равно как-то нервно, сейчас от любого удара уругвайцев такое ощущение.

45+1' Последняя атака в первом тайме. Голландцы с мячом.

45+2' Ну и что-то никак. Уругвайцы легко отбились.

Перерыв' Если бы гола Форлана не было, его следовало бы придумать. Это несколько метафизический подход, но из каких-то высших соображений уругвайцы должны были забить. Потому что нельзя так выходить в финал чемпионата мира - с одним шальным голом защитника на 18-й минуте.

Перерыв' На "Первом канале" показывают лучшие фрагменты первого, опять-таки, тайма. С комментарием Василия Конова. А тот выдал нечто совершенно феерическое. Про Касереса: "он спас свою вороту".

Перерыв' "Он спас свою вороту", - я теперь всегда так буду говорить. Это вообще, наверное, лучшее, что можно было услышать на этом ЧМ (особенно учитывая, что слышать в основном приходится вувузелы).

Перерыв' Вот Муслера не спас свою вороту. А уж Стекеленбург - так тот вообще свою вороту, можно сказать, подвел. Потерял, как сокровища Фрэнсиса Дрейка, которые нам в рекламе на "Первом" предлагает искать Гугл.

Перерыв' Вообще в рекламе какой-то лузерский парад. Робиньо, потом Криштиану Роналду... Хорошо хоть в этот раз без Руни обошлись.

Перерыв' Оранье выбегают на поле первыми. Вот чтоб они играли во втором тайме так же, как сейчас бегут.

46' Ван дер Варт появился на поле. Он поменял Зеува, который, видимо, после удара по носу "с приветом от Касереса" все-таки оказался в полнейшем аду.

47' Игра тем временем началась - это если у кого-то были сомнения, что я 46-ю минуту просто так указал.

48' Какая-то непонятная остановка игры. Ирматов зафиксировал нарушение правил в атаке у голландцев, но я не понял, в чем дело, даже после повтора. Хотя возможно, Робин ВП сыграл рукой.

49' Хорошо бы сегодня Кейт забил. Отличный парень, столько всего на поле умеет.

50' ААА, что голландцы в обороне творят!

51' Вялый пас назад - и Кавани выбегает из-за спины центрального защитника. Причем и Стекеленбург к мячу не успел - правда, Кавани все-таки помешал. В итоге, по-моему, Буларуз выбил мяч головой почти уже из ворот.

52' А ван дер Варт пока только бородой заметен. Вообще у Уругвая преимущество, прямо скажем.

53' Чем заметен ван Перси - я прямо-таки затрудняюсь сказать. Наверное, все-таки прической, потому что ее-то он и боится испортить, судя по игре.

56' Ван Бронхорст в свои 35 выглядит как велогонщик со стажем почему-то. То есть многие с возрастом как-то "тяжелеют" визуально, а капитан голландцев, наоборот, по-моему, сохнет.

57' Вообще равная игра. После очередной уругвайской атаки Форлан зарабатывает аут.

58' Роббен чуть ли не впервые в матче демонстрирует обводку достаточно близко от ворот. Аревало выбил мяч на угловой, после которого у голландцев, как водится, ничего интересного не получилось.

59' Альваро Перейра возмущенный такой, прямо косички трясутся от недовольства - уругваец как бы намекает арбитру Равшану, что против него нарушали правила. А что Равшан? Равшан улыбается.

61' Уругвай в обороне очень хорош. Чтобы обезопасить свои ворота, уругвайцы пользуются методом прерванной атаки, и пока этот метод сбоев не дает. Хотя всегда говорят, что прерывание - это рискованно.

63' И вот вроде бы голландцы пошли в атаку наконец-то. Включили темп и стали активнее использовать дриблинг. И сразу другая игра пошла. Голландская, оранжевая.

65' Но в отборе голландцы все-таки хуже своих соперников действуют. "Я удивляюсь, что ван Боммел все еще ходит без желтой карточки", - говорит Гусев. Виктор, я знаю людей, которые удивляются, как ван Боммела вообще земля носит.

66' На желтую-то Марк сегодня точно наиграл. Грубо играет, грубо. И не только он - ван дер Варт даже - и тот грубит.

66' Очень опасный штрафной Форлана - в нижний угол. Стекеленбург вытащил мяч на этот раз.

68' И наконец-то хорошая атака Голландии! Дальний заброс на ван Бронкхорста, тот отдал ван Перси, Робин пробил низом - Муслера отразил удар. Роббену оставалось только попасть в пустой угол! Черт возьми, Арьен!

70' И забили голландцы! Но из вне игры же, разве нет? А нет, вы знаете! Чистый гол! Снейдер!

71' Снейдер пробил из штрафной, мяч отскочил от двух уругвайцев, а ван Перси мяча уже не коснулся - пропустил его в дальний угол ворот. Ну и Муслера тоже пропустил, но тут уж он вряд ли что мог сделать, честно говоря.

73' Голландия продолжает идти в атаку. И еще один гол! РОББЕН!

73' "Уругвай - бай-бай", - нехитрая, но своевременная рифма от нашего главного редактора.

74' Как на тренировке получилось. Кейт навесил с левого фланга в центр штрафной, и Роббен головой прицельно отправил мяч в ворота.

75' Уругвай посыпался, по-моему. А вы что бы сделали в такой ситуации? Играть еще минут двадцать, а потом уже можно готовиться к матчу за третье место.

77' Табарес только не сдается, готовит замену. Абреу зашнуровывает все места, которые этого требуют.

78' Всегда, когда Абреу выходит на поле, комментаторы говорят, что он поменял за свою карьеру чертову уйму клубов. Гусев еще и уточнил, сколько именно - 17. Это, знаете, немножко как в том анекдоте - "никто не называет меня Джон Строитель Мостов".

78' Булахруз за что-то там получил предупреждение. Но ничего, сейчас уже можно, после полуфинала желтые карточки "сгорают".

79' Абреу поменял Альваро Перейру, я как-то забыл уточнить.

80' "Голландцы добивают труп южноамериканского футбола", - пишет наш читатель в комментариях. Что бы на это сказал Марадона, интересно.

83' Но вообще европейские сборные на этом чемпионате посмеялись последними, это точно.

84' Табарес подписывает акт о капитуляции. Форлана меняют на Себастьяна Фернандеса.

85' Пару минут назад, кстати, голландцы должны были забивать четвертый гол, но Роббен не успел к мячу после передачи Снейдера. А так - буквально в упор уже мог бить.

86' Оох, и еще один момент был у Роббена! Вышел один на один, а удар исполнить не сумел. Пытался перебросить вратаря - и перебросил бы, если бы тот ростом был сантиметров 10.

88' Болельщики сборной Голландии на трибунах трясут бутафорскими Кубками мира, а Роббена меняют на Элию. Меняют не болельщики, ну да какая разница.

90' И первым же касанием Элиа мог забивать, но предпочел из ударной позиции отпасовать Снейдеру, которому еще удобнее было бы бить. Но тут уже соперники подсуетились.

90' Ван Боммелу продолжает все сходить с рук, как, впрочем, и с ног. Опять полузащитник фолит, и опять Ирматов его не наказывает.

90+2' Никто не ждал испанской инквизиции, а она и не пришла - пришла уругвайская. 3:2. Макси Перейра. Ну дела.

90+2' Перейра там как-то после розыгрыша штрафного смог пробить издали - защитники позволили.

90+3' Аут вбрасывают уругвайцы - мяч выносят из штрафной, а удар Аревало приходится в защитника.

90+4' Ха, а ван Боммел все-таки получил предупреждение. Намекнул арбитру, что матч пора заканчивать. А Ирматов, кажется, не любит, когда ему указывают, что нужно свистеть.

90+5' Очень нервно проходила последняя минута, но - все! Победа Голландии!

Послесловие' Несмотря на счет, на драму и некое подобие интриги в концовке, матч все-таки получился немного нелепым. Таким же, как и большинство голов. Но хотя бы сильнейший выиграл, а то было бы как-то уж совсем.

Послесловие' Если честно, тяжело было вести сегодняшний онлайн. Уж не знаю, что тому виной - магнитные бури какие или перемена погоды. Но даже и не в этом дело, скорее всего. Все-таки это уже полуфинал. Раньше можно было над каждым эпизодом шутить и смеяться, а тут временами уже и не знаешь, смеяться или плакать.

Послесловие' На этом "уголок философии" в "Ленте.ру" закрывается по меньшей мере до завтра. Завтра - второй полуфинал, Испания - Германия. Пока!