Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Парагвай - Испания

Болельщица сборной Парагвая. Фото (c)AFPБолельщица сборной Парагвая. Фото (c)AFP

Парагвай сыграл против испанцев далеко не так слабо, как могло показаться до матча. Качественно удерживая оборону, латиноамериканская команда еще и остро атаковала. Тем не менее настоящей опасности у ворот Касильяса, может, и не возникло бы, если бы не гватемальский арбитр, который назначил два пенальти за три минуты. Единственный гол, правда, был забит с игры, и благодаря ему Давид Вилья стал лучшим бомбардиром турнира.

20:05' Здравствуйте, друзья! После таких пышных проводов, которые немцы устроили сборной Аргентины, я даже не знаю, что сказать. Этот чемпионат с каждым днем становится все интереснее, но за два дня турнир лишился двух команд, за которые я болел, - Бразилии и Аргентины, и сегодня может лишиться еще и Парагвая

20:07' Что сейчас творится в Латинской Америке, больно представить

20:12' Кстати, если верить тренеру парагвайцев, о котором мы писали сегодня, всего-то и нужно для победы над Испанией лишить ее мяча и не позволить ей доминировать на поле. Пожалуй, это самая оригинальная стратегия из всех, мне знакомых

21:17' Итак, Испания третий матч подряд выставляет неизменный состав. И даже критика в адрес Бускетса и отсутствие Сильвы на поле уже не проходят, потому что Бускетс играет просто отлично

21:21' А вот Парагвай, что не может не ставить в тупик, поменял сразу шесть игроков основного состава, наполовину обновив нападение и выставив двух нападающих, а не трех, как было на этом турнире только в матче с Италией. Впрочем, сколько парагвайцы нападающих ни ставят, выиграли они на чемпионате пока только один матч (но вышли победителями из двух, конечно)

21:26' В составе сборной Парагвая, кстати, играют сразу три однофамильца знаменитых гитарных композиторов - Морель, Кардосо и Барриос. Парагвайцем из них, правда, был только последний. Мало того, у них еще и Сантана в команде, просто какой-то оркестр

21:35' В прошлом испанском онлайне (как главный болельщик сборной Испании их обычно веду я), если кто помнит, я ставил Хоакина Малатса, но вот можно послушать и Барриоса, это был совершенно фантастический музыкант. Вот, например, его последнее произведение

21:51' Перед матчем мой коллега Ярослав "Доминатор онлайнов" Котышов сказал, что на "Ленте.ру" тоже есть свой осьминог Пауль - это картинки к онлайнам. Якобы та команда, чей болельщик на картинке, всегда выигрывает. Как говорится, заодно и проверим

22:10' Пока до футбола дело не дошло, по "России 1" идет какой-то явно криминальный сериал с обилием людей в кожаных куртках. Эти люди, я бы сказал, даже слишком характерной внешности, раза в три характернее, чем нужно. Естественно, в нем есть герой со шрамом на лице, а через кадр на кого-то направляют пистолет. Скукота

22:21' Бастиан Швайнштайгер, отлично отыгравший против Аргентины, заявил после победы, что хочет встретиться в полуфинале с Испанией. "Мне нравится играть против самых сильных команд", - говорит. Ну-ну, до первого поражения, а, Бастиан?

22:29' И так, трансляция началась! На поле сегодня все говорят по-испански: встречу судит гватемальский арбитр Карлос Батрес

1' Vamos Espana! Начался матч

1' Первую атаку организовали парагвайцы, и очень неплохо! Сантана пробил по воротам, но удар получился несильным и прямо в руки Касильясу

3' Испанцы, кстати, несмотря на статистику, перед матчем отзывались о Парагвае очень уважительно. Хотя тот день, когда Парагвай последний раз обыграл Испанию, помнит, может быть, только дель Боске

4' Парагвай не особо дает испанцам бегать в атаку, к этому момент в матче с Португалией испанцы пробили в створ уже дважды

5' Рамос попробовал первый раз в этом матче свой стандартный проход по флангу, но Риверос остановил его в хорошем подкате

6' Испанцы-то, похоже, не очень готовы были к такой активности парагвайцев. Попытки атак заканчиваются пока передачами назад. Но вот первый угловой зарабатывает Алонсо

7' Разыграли Алонсо с Хави, но к подаче в штрафную никто не успел. И Вильяр выбил так, что мяч прилетел прямо к Касильясу

8' Вальдес выбил мяч у испанского голкипера в подкате! Внезапно Парагвай

9' Продолжают прессинговать парагвайцы, причем успешно. Прижимают испанцев к воротам, Пике пришлось выбить в аут

9' В итоге удалось сделать подачу в штрафную Парагваю, Риверос пробил, но довольно неточно. Испания-то где?

11' Кажется, команды поменялись формой. Испанцам приходится прерывать скоростные атаки Парагвая, нарушая правила. Штрафной на половине испанцев, но Морель пробил слишком отчаянно и неточно

12' Снова рвался по флангу Рамоса Вальдес, но при помощи Пике остановить его все-таки удалось

13' Это, конечно, очень странно писать, но играют-то пока в одни ворота, и это ворота Касильяса. Рамос с мячом - может, теперь что-то получится

14' Получилось только потерять мяч, неудачная подача Вильи

14' Бускетс отдал супернеточную передачу, которую могли перехватить сразу два игрока. Вместе и перехватили

15' Разбили нос тезке мексиканского гитариста, временно он покинул поле. Кажется, в другом углу ринга был Рамос

16' Давида Вилью плотно взяли на левом фланге, сколько он ни пытался подать пока в этом матче, все его пасы блокируют. И не только его, сейчас и у Рамоса не вышел навес из-за подставленной вовремя ноги защитника

17' Вернулся Сантана, хотя комментатор (сегодня это точно Казаков) нагнал страху - в раздевалку, говорит, игрока увели

18' Казаков выступил с мини-эссе на тему наслаждения, усиливающегося с приближением финала. Спасибо!

19' Лучший игрок у испанцев пока - это Пике. Хотя тут важнее, скорее, что лучший игрок - это защитник

20' Вальдеса уронили, Капдевила очень болезненно врезал ему сзади по колену

21' Какой был момент у Алькараса! Чуть-чуть не хватило защитнику, чтобы замкнуть подачу, никто не мешал ему

22' Долгая атака испанцев закончилась ничем вообще. Острый пас Хави прервал защитник, а потом Рамоса прижали так, что ему пришлось назад

23' "Приложил мяч по матери", - говорит Казаков про резкое выражение Пике. "Может, было за что". Есть такая песня у Псоя Короленко "Значит было за что"

24' Иньеста что-то обозлился, не особо у него получается играть форварда. Сфолил в атаке, не достав до мяча

25' Сейчас испанцы постепенно все-таки восстанавливают паритет, стали атаковать больше, а Парагвай затих. Атаковать больше, правда, пока не значит эффективнее. До сих пор ни одного удара по воротам Вильяра не нанесли

26' Парагвай, но не Вальдес. Обыграл на фланге Пуйоля, но защитник как-то сумел не дать ему пройти дальше

27' И первая более-менее осознанная атака получилась у испанцев. Ее, вы не удивитесь, организовал Вилья. До самой линии ворот дошел, но пас в центр штрафной получил парагвайский защитник

28' Рукой сыграл кто-то из парагвайцев, испанцы попытались сразу же разыграть штрафной и убежать, но Вилья мяч потерял. Атака, правда, продолжилась

29' И Хави пробил! Здорово получился удар, но над перекладиной прошел мяч

30' Серхио Рамос восстанавливает доминирование на правом фланге. Сфолили на нем, но ничего не получилось создать из этого штрафного

31' Если у испанцев пока главный Пике, то у Парагвая это, конечно, Нельсон Вальдес - не могут его сдержать испанские защитники. В одиночку по крайней мере

32' На правом фланге Рамоса теперь подменил Иньеста. И заработал очень опасный штрафной, Хави у мяча

33' А пробил-то Капдевила неожиданно. Бил низом, и мяч попал в стенку. Ну в общем беда какая-то

34' Но вот опасно у ворот Вильяра! Быстрая атака испанцев, но Торрес не успел на подачу Иньесты справа. Это было бы красиво

35' Еще один момент упускает Парагвай! Сантана чуть не дотянулся до мяча, а был бы гол. Похоже было на момент, который был минут 15 назад у Алькараса

36' С точными ударами проблемы пока у испанцев. Вилья, которому не дают отойти от бровки, пробил прямо оттуда. Не попал, конечно

37' Вот так и получается, что испанцы наращивают интенсивность атак, а голевые моменты создает соперник

39' Перехватил Хави мяч в центре поля, но удалось довести дело только до углового

39' И этот угловой они в целом бездарно разыграли. Правда, мяч пока сохраняют

40' Кстати, те иллюзорные задачи, которые перед матчем ставил тренер Парагвая Мартино, пока удается выполнять - владеть мячом Испании особо не дают

41' Настала очередь Торреса сыграть на правом фланге, но он только зря попортил нервы болельщикам

42' Парагвай тем временем забил гол. Правда, из офсайда, как показалось судье. Повтор нам показали очень непонятный - офсайд вроде был, но не у Вальдеса, который забивал

43' А нет, по делу дали офсайд, все хорошо, за линейного пока можно не волноваться

45' Не очень хотят играть футболисты, ждут свистка, по-моему. Касильяс так выбил, что не было даже намека на точность

45' Вилья попытался оставить мяч под удар Хави, но этот момент был исполнен какой-то фрустрации. И не вышло сделать хорошо, и защитник помешал все равно

45+1' Убрал Пуйоля Вальдес и чуть ли не один на один вышел! Удар получился очень плохой, но центральная защита испанцев вызывает вопросы

Перерыв' Да, пейзаж вырисовывается какой-то странный. Парагвай активно давит и бьет по воротам. Испанцы, похоже, злятся на самих себя за то, что у них ничего не выходит. И на фоне всего этого один удар в створ ворот, тот самый, на первой минуте

Перерыв' Пока шел первый тайм в редакцию приехал на футбол ночной редактор Артур и мой друг Саша, который привез мне из Италии футболку Gotan Project. Я ее незамедлительно надел и надеюсь, что это поможет испанцам победить. Или по крайней мере нейтрализует эффект парагвайской болельщицы на картинке к онлайну

Перерыв' Вернулись команды на поле. Замен вроде нет пока

46' Поехали!

46' Надеюсь, что игра испанцев во втором тайме будет не такой мрачной, как цвет их футболок. Они сегодня формально гости, поэтому играют в темно-синем

47' Кажется, скорость - это не то слово, которое сегодня будет звучать часто. Игра пока идет только в центре поля

48' Вальдес, который нападающий, о чем-то побеседовал с Пуйолем. Причем Пуйоль пятился, а Вальдес шел на него. Думаю, что этот диалог был не для публикации

50' В атаке Испания. Иньеста получил мяч на хорошей позиции по центру штрафной, но пробить не смог, неудобно было

51' Парагвай как-то без уверенности сыграл в атаке, и Вилье удалось пройти в штрафную, но подача получилась в никуда

52' Создавать - тоже редкий глагол в сегодняшнем онлайне. У испанцев катастрофически не получается комбинационная игра

53' Дель Боске показали. Он с соседом о чем-то говорил - зрелище редкое. Обычно молча сидит. Если подумать, то ему есть что обсудить с другими тренерами

54' Алонсо, подававший штрафной, умудрился попасть в стенку, которая состояла из одного человека. Завидная точность

55' Парагвай, при том что играет эффективно, любить сложно. Игра с Японией была одной из самых скучных, которые я видел на этом турнире. Сейчас они играют очень похоже, но сдерживать Испанию - дело другое

56' Меняют Фернандо Торреса. И на поле Сеск Фабрегас

57' К заменам Торреса мы уже привыкли, по ним уже можно судить о стабильности порядка вещей. Заменили - значит, можно не волноваться

57' ПЕНАЛЬТИ! Херард Пике завалили в штрафной Кардосо. Что происходит

58' Кардосо же и бьет

59' КАСИЛЬЯС ИКЕР!!!!!!! ВЗЯЛ ПЕНАЛЬТИ!!!!

59' Сильно ударил Кардосо в правую часть ворот, но Касильяс угадал все

60' И ответный пенальти в пользу Испании за снос Вильи!!! Снова пенальти, да ладно??

60' Хаби Алонсо у мяча

61' Алонсо забил!! Но Батрес не засчитывает гол!! Раньше удара вбежали игроки в штрафную

62' ХУСТО ВИЛЬЯР ОТБИВАЕТ!!!! Это какая-то фантасмагория

63' Там по ходу дела две желтые карточки получили - Пике и Касерес

63' Иньеста пробил в дальний угол, где-то в другом месте была защита. Но Вильяр был там, где нужно

64' Замену провели парагвайцы. Баррето ушел, на поле Энрике Вера

66' Желтую карточку Бускетсу показали - за что, пока не очень понятно

67' Это форменное безумие, вот что я вам скажу. Карлос Батрес поставил такое шоу, которое ни одному режиссеру не снилось. Заставил Алонсо перебивать пенальти - почему, черт его разберет, если честно. Вбежали-то игроки в штрафную раньше, но это были какие-то сотые доли секунды, как он увидел

68' Эти два пенальти превратили один матч в совсем другой. Футболисты носятся теперь так, как не бегали еще на этом турнире

69' "У меня аж коленки трясутся. Прям, как перед первым половым актом", - пишут нам в комментариях. Это настолько прекрасно, что я не могу не процитировать

69' Если попробовать сделать какой-то вывод, то по сути больших изменений не произошло, кроме того, что выросла скорость. Испанцы продолжают атаковать позиционно, а Парагвай как-то осел

70' Выкатили мяч под удар Иньесте, но он зарядил так высоко, что выше только Карлос Батрес

71' Нельсон Вальдес грубо свалил Серхио Бускетса, штрафной. А желтую карточку почему-то получил Морель

72' Хави подал так, что мяч чуть не опустился в девятку. Молодец Хави, но все ж это не удар в створ

72' Поменяли самого активного парагвайца. Вместо Вальдеса Роке Санта Крус

73' Опасно атаковали парагвайцы, но центральные защитники сорвали эту попытку. Ответили быстрой контратакой, но Вилья пролез-таки в штрафную, но пробить не смог

74' И угловой в пользу Испании благодаря усилиям Иньесты. Хусто Вильяр выбил кулаками

75' В итоге, разобравшись с защитниками, Хави пробил довольно опасно, но мяч мимо дальнего угла пролетел

75' Ушел с поля Хаби Алонсо, которого лишили законного гола. Вместо него Педро

77' Казаков за всем этим форменным безумием потерял игру и полагает, что испанцы провели уже все замены, а желтых карточек показали всего три. А нет, вот поправился. Молодец!

78' Я тоже, кстати, перепутал, так что мы с Казаковым оба попали в замес. У парагвайцев на самом деле не Диего, а Эдгар Баррето ушел с поля. Диего как сидел на скамейке, так и сидит

79' Кстати, Фабрегас вообще непонятно, где. Я думаю, что он вышел на поле и просто пока не может поверить в то, что это не кино

81' Пике попытался сыграть так, как обычно делает Лусио. Отобрал мяч в центре поля и чуть не убежал. Решил отдать пас, но пас ждали парагвайцы

82' Испанские защитники устроили какую-то нецензурщину на своей половине. В ней еще и Хави участвовал, в общем, мяч в итоге достался Парагваю, и чуть было не вышел один на один нападающий

83' ААААААААА!!! ГОООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!! ДАВИД!!!!!!! ОН ЗАБИЛ!!!!

83' Что это было, а?.. Иньеста обыграл двоих, скинул на свободного Педро в углу штрафной. Тот в дальний угол, но мяч попадает в штангу и отлетает к Вилье. И он мягким ударом от двух штанг забивает гол. Чудеса

84' Последние замены провели тренеры. У парагвайцев ушел Касерес, вместо него Барриос. И Пуйоля заменили испанцы, Карлос Марчена на поле

86' Продолжают давить испанцы, но уже играют с чувством того, что дело сделано

88' Парагвай, по-моему, не готов отыгрываться. Весь матч они вроде бы атаковали, но ни разу по-настоящему опасно. А теперь вообще нужно забивать

88' Желтую получает Сантана за грубость

89' Касильяс, брат, что с тобой? Отбил голкипер удар прямо перед собой и на добивание успел нападающий Парагвая, но Касильяс подставил ногу. Пронесло

90' Испания ответила! Вилья мог запросто забить шестой гол, но мяч на ногу не лег. Вильяр забрал, не очень сильный удар

90+1' Батрес добавил всего три минуты, несмотря на два пенальти

90+1' Парагвай штурмует ворота Касильяса. Сантана заехал бутсой в лицо Рамосу, опасная игра, еще минуты полторы отбирают испанцы у соперника. Врачи на поле

90+2' Перебинтовали голову испанскому защитнику, бровь ему, кажется разбил Сантана

90+3' Тридцать секунд до конца, и Парагвай бежит вперед. Но мяч достался Касильясу

90+4' Испанцы держат мяч, Иньеста даже заработал штрафной

90+5' Финальный свисток!!! ИСПАНИЯ в полуфинале! Впервые в истории

Послесловие' Да, честно говоря, посмотрев три великолепных по напряжению матча 1/4 финала, я не ждал чего-то подобного от последнего. Но благодаря арбитру и Давиду Вилье этот матч ничуть остальным не уступил

Послесловие' С победой сборную Испании и до встречи на следующем онлайне!