19 сентября
Онлайн / Комментировал: Александр Поливанов

Парагвай - Япония

До начала ЧМ многие считали, что таких команд как Япония и Парагвай не должно быть в 1/8 финала. Однако и те, и другие заслужили право на выступление в плей-офф: японцы отличной комбинационной игрой и упертостью, а парагвайцы - стабильностью. Одна из этих команд сегодня добьется лучшего результата в своей истории - пройдет в четвертьфинал.

15:00' Мой коллега Леша Каданер вчера всерьез рассуждал о том, что в потенциальном четвертьфинале Испания - Япония явного фаворита не будет. Это Лешу так впечатлила игра Хонды и Ко в матче против датчан. Ждем продолжения в игре с Парагваем!

15:02' С другой стороны, хочется, чтобы и Парагвай сегодня что-то показал - до этого они играли не особенно ярко. А, между тем, я всегда с трепетом относился к этой стране: Парагвай - одно из двух государств Южной Америки, не имеющее выхода к морю.

16:14' Вчера зашел в магазин, увидел там "таблетки от футбольной лихорадки". Естественно, купил и сразу подарил одному моему приятелю. Надо будет позвонить ему сегодня, узнать, смотрел ли он матчи или сразу, как только включил телевизор, у него начали закрываться глаза.

17:03' Состав Парагвая уже появился у нас в табличке, а вот с Японией придется подождать минут пять, причем по небанальной причине: из-за Бюджетного послания Дмитрия Медведева. Сейчас объясню.

17:08' А вот и состав Японии. Он задержался из-за того, что в свободное от онлайнов время я иногда пишу новости и статью в рубрику экономика, как раз и наступил такой случай. Сегодня всю рубрику переполошил Медведев своим посланием. Впрочем, ничего особенно нового президент не сказал: ни тебе повышения пенсий в два раза, ни военных расходов - в десять раз. Короче, ничего сенсационного.

17:25' На "Спортс.Ру" игроки сборной Японии Эндо, Абе и Хасебе названы "стихотворным трио". И не потому что они играют так, как будто это не футбол, а поэма. И даже не потому, что их фамилии отдаленно похожи на слова "амфибрахий" или "ямб". Я думаю, все дело, увы, в банальной рифме.

17:28' Довольно обидно чувствовать себя тупее осьминога. Потому что осьминог правильно предсказал результаты всех матчей сборной Германии, а я - только трех. С другой стороны, я могу чувствовать себя умнее дикобраза, бегемота, обезьяны и песца - они вообще все спрогнозировали неверно. Ну хоть что-то.

17:39' Если забить слово "Поливанов" в "Яндекс", то довольно скоро встретишь выражения типа "Поливанов - .удак" или "Поливанов - дерьмо". Как правило, такие записи оставляют люди, неравнодушные к аниме и прочему японскому искусству. И негодуют они не по поводу моей скромной персоны, а по поводу человека, создавшего русскую транскрипцию для японского языка, Евгения Дмитриевича. Чтобы им как-нибудь отомстить за моего дальнего родственника, я сегодня пару раз намеренно "ошибусь" в именах японцев.

17:49' "Две реальные подружки, блондинка 21/170/4 и брюнетка 20/165/2 ищут состоятельных мужчин для веселого времяпровождения", - пришел мне в "аську" спам. Я чего-то долго тупил и не мог понять, что значат цифры. То есть 170 - понимаю, 4 - понимаю. А что такое 21? Знающие коллеги, впрочем, помогли. А заодно пожурили, что я не знаю таких очевидных вещей.

17:53' По "Первому" опять чертов суд. Наверное, рейтинг этой программы нереально вырос за время ЧМ.

17:56' О, сухарики выдали новую рекламу в стиле "морского боя": теперь два недотепы загорают на солнце в морозную зиму. У нас в редакции эту рекламу прозвали: "Да, мы смогли свой ролик втюхать сухарикам! А могли бы и пиву или, например, противозачаточным средствам".

17:58' А реклама с Руни и Рибери смотрится сейчас... ну вообще не про этот чемпионат.

17:59' "Первый" как всегда начинает со свистком. Ненавижу.

01' Гип-гип, поехали.

01' Йосито Окубо - первый удар по воротам. Мяч попал в бутылку кока-колы на баннере за воротами.

02' Японцы в синем, парагвайцы в полосатом. Это такая запись из серии необходимых, но бесполезных - если вы не видите картинку, то вам все равно. А если видите, то сами догадались.

03' Комментатор по "Первому" начал матч так, как будто у него болит голова. Очень мрачно.

04' А теперь Юити Комано ударил. Но это все ни о чем пока: у Парагвая на воротах Вильяр, а не Грин.

04' Японцы активнее, но вот первый угловой подадут парагвайцы.

05' Могли бы и не подавать - толку-то.

06' Японцы как-то очень странно смотрятся в спортивной форме. Я их представляю либо в строгих пиджаках, либо в кимоно. Но не в "Адидасе"!

06' Парагвай в эти минуты похож на какую-нибудь "Томь" или "Ростов", причем я не знаю, для кого это комплимент, а для кого одобрение. В общем, фолят в центре поля, обороняются, нервничают.

07' Парагвайцы сбили друг друга в воздухе в штрафной Японии. Смеш мощный. Если бы это машины столкнулись, авария перекрыла бы две полосы движения.

09' Парагвай так много фолит, что может нафолить на опасный штрафной у своих ворот. А там Хонда, а там... ну вы знаете, как это бывает.

10' Я знаю одного прекрасного лектора, который рассказывал, как однажды заснул во время собственной лекции. Если в этом матче так пойдет и дальше, то у нас может случиться уникальное событие: комментатор заснет во время онлайна.

11' Парагвай немного перехватил инициативу, старается играть длинными передачами - много неточно.

12' Когда мы обсуждали, как закончится матч, я предположил, что будет 2-1 в пользу японцев, а Леша Каданер сказал, что, наверное, будет 2:0. Пока команды даже на полгола не наиграли.

13' Что-то 13 минута, а о вувузелах ни слова. Привык я, видимо, к ним.

13' "Кавасима играет за клуб Кавасаки", - сказал комментатор. Вроде ничего смешного, а смешно.

14' Интереса в редакции к этому матчу - ноль целых ноль десятых. Все как-то заработались. А, может, съели таблетки от футбольной лихорадки.

15' Юки Абе так долго просил мяч, что как только ему его дали, со всей силы лупанул в аут. Видимо, обрадовался.

16' Парагвай, как и все латиноамериканские команды, - хочет играть. Прямо видно, что горящие глаза.

17' Бедный комментатор по "Первому". Я-то пишу, а ему приходится все время выдумывать что-то, чтоб не молчать. Игра к разговору совершенно не располагает.

18' Комбинировать пытаются японцы, но все это в центре поля, без движения вперед.

19' Ну и техникой у команд пока беда какая-то.

20' Поскольку футбол пока совершенно не доставляет, я вас шуточками поразвлекаю. Такими вот, например.

21' Парагвай! Момент. Комментатор так не ожидал, что даже закашлялся. По левому флангу кто-то развернул защитника, но бить было не очень удобно. В итоге удар, но во вратаря.

21' Это был Барриос, на повторе видно.

22' И перекладина от японцев! Проснулись!

23' Дайсуке Мацуи ударил в касание таким парашютиком, попал в перекладину. Вратарь вышел из ворот и немного зазевался.

23' Да, пошли удары, пошел драйв.

24' Но как это обычно бывает - пятиминутка активности вновь может смениться сном.

24' Тренеры так обреченно шагают по своим зонам. Как в зоопарке медведи - такие угрюмые.

25' Хонду в первый раз показали крупным планом. Интересно, он прическу делает непосредственно перед матчем или перед утренней тренировкой?

26' Парагвай вообще прыткий такой. Когда-нибудь их навес какой-нибудь доведет до опасного момента.

27' Странно все-таки думать, что японцы - соседи России. Они такие какие-то... другие.

27' Вероятно, японцы намеренно отдают латиноамериканцам центр поля. Их сила - в контратаках.

28' Когда угловые, футболисты так обнимаются - как будто многочленную фигуру какую-то составляют.

29' Санта Крус! Получил мяч в центре штрафной, ударил. Мимо. А мог расстреливать.

30' "Пока не работает самое грозное оружие японцев - штрафные", - заявил комментатор. "Потому что их нет", - добавил он, подумав.

31' Когда мяч на половине поля парагвайцев и при этом - у парагвайцев, то игра переходит на шаг. Впрочем, в нашем дворе это считались бы все равно запредельные скорости.

33' О, в форум пришли знатоки японского языка и транскрипций и перелопатили нам все имена в табличке.

35' Наконец-то "потомки самураев" начали атаковать.

36' Знаете, я вот эти все названия - "потомки самураев", "страна утренней свежести", "земля чихающего дракона" - ужасно не люблю. Но, опять же, надо как-то развлекаться.

37' Хонду свалили рядом со штрафной - это уже может быть опасно. Правда, на углу, на левом, если смотреть с нападающей стороны, но все равно.

37' Точка Хонды - с другой стороны. Интересно, он будет бить или Эндо?

37' Эндо будет бить. Навешивает... Защитник чуть в свои ворота не забил. Угловой!

37' Вообще я замечаю, что как только я пишу слово "скучно", игроки начинают создавать моменты. Скучно, скучно, скучно!

38' После ошибок судей на видео-табло теперь не повторяют спорные моменты. Впрочем, в этом матче и повторять-то пока нечего. Не то что спорные моменты - вообще нечего.

39' Хонда! Удар! Все болельщики "Спартака" аплодируют - мимо.

40' Быструю контратаку организовали "синие", а защитник Парагвая поскользнулся. Если бы Хонда забил, тому было бы очень обидно.

41' Парагвая отвечает пасами пяточкой, но все это ни о чем.

42' Фанаты Японии очень агрессивно болеют. И лица у них агрессивные.

42' О, вот и японский тренер тоже "агрессивно заболел". Вышел к кромке и чего-то прокричал своим. Или чужим. Те, во всяком случае, не поняли.

43' Пора-пора. Я уж не говорю забивать, но хотя бы пятнадцатиминутку отдыха устроить. От такого футбола надо отдыхать.

44' У судьи такой наушник в одном ухе - было бы забавно, если бы он мог слушать музыку во время матча. Бегать под "Битлов", скажем.

45' Подошла главный редактор и спросила: "Ну скажи мне, кто сильнее?". Я посмотрел на нее усталым взглядом и сказал: "Скука-скука-скука. Но сильнее японцы". Главный редактор смотреть футбол со мной не стала.

45+1' Вообще все матчи 1/8 финала были очень интересными. Все, кроме этого. Надеюсь, испанцы с португальцами отожгут.

45+2' Свисток на перерыв, 15 отдыха.

Перерыв' У меня лично на этот перерыв большие планы: надо почитать комменты на форуме, съесть три сосиски, предварительно намышарив где-нибудь хоть кусок хлеба, и поспать хотя бы пять минут. В общем, развлекайтесь пока сами.

Перерыв' Хонда в рекламе Hyundai - это что-то, конечно. Особенно в такой бессмысленной.

Перерыв' Выходят команды на поле. Пожелаем им осмысленности и страсти во второй половине игры.

Перерыв' Замен нет. Тренеры, видимо, решили, что то, что происходило в первом тайме - это была отличная игра.

46' Завувузелили.

46' Реклама по бокам поля - Fly Emirates. То есть реклама как бы обращается в футболистам: "Летите-ка вы все в Эмираты".

47' Комментатор перечислил всех японских игроков и ни разу не запнулся. Герой.

48' Может, сразу переходить к серии пенальти? Идею смотреть этот матч еще больше часа я что-то не одобряю.

49' Череда ошибок в центре поля - мяч то у японцев, то у парагвайцев.

50' Опасный момент у ворот Японии, который сразу же перестал быть опасным. Выходил нападающий на ворота, но не смог ударить - защитники самоотверженные.

51' Вообще говоря я верю, что не будет 0:0. Должен в такой игре кто-то ошибиться.

52' Поразвлекаю я вас еще одной шуткой. Вот и она.

53' Вот начинают, мне кажется, японские крайки не успевать за фланговыми атаками полосатых. Такая вот простейшая аналитика.

54' "По большому счету, не меняется характер игры", - говорит комментатор. Черт, он прав.

55' Удар по воротам Парагвая - с помощью рикошета он даже получился в стор. Но Вильяру сложно не было.

56' Парагвай провел-таки контратаку, и снова фланг провалился. Бенитес бил, но снова в защитника. Ну вот.

57' С угловых у Парагвая пока ничего не получается.

57' С другой стороны, у японцев разладилось вообще все.

57' О, первая желтая! Доигрались. Дайсуке Мацуи за игру рукой в центре поля. Хоть какая-то движуха.

58' И снова Бенитес один на левом фланге. Но все прострелы вообще ни о чем.

58' Кристиан Риверос после подачи из-за штрафной головой под перекладину. Но там Кавасима. Спасает.

59' И первая замена. Нельсон Вальдес тут, а Бенитес - уже не тут.

60' Странно, мне Бенитес показался одним из самых активных.

61' Но Вальдес тоже очень активно вошел - начал так отбирать мяч у защитников синих, что заработал штрафной - сфолил то есть.

62' Комментатор рассказывает о том, как Кабаньяс получил пулю в голову в баре. Драматичная история.

63' Японцы ответили - угловой, Танака бил, но мимо.

64' Юити Комано полежал, подержался за голову, но встал. Очень мало сегодня команды кривляются. Скорее мужественно выполняют свою работу. Правда, работу нелюбимую.

65' Японцы немного выравнивают игру. И замена у них будет. Окадзаки вместо Мацуи.

66' Матч дошел до критического уровня. Если еще пять минут не забьют, то серия пенальти не случиться только по какой-нибудь дикой случайности.

67' Парагвай подал штрафной почти со своей половины поля. И подал нормально! А у нас Маркус Тулио Танака не может встать, ему свой же голкипер Кавасима зафигачил коленом по шее.

68' Встал Тулио Танака, хотя по всему видно, что больно Тулио Танаке.

69' Я сказал, что японцы очень агрессивно болеют, но есть среди них и настоящие такие отрешенные буддистские монахи. Смотрят игру, но как будто и не смотрят, а в облаках где-то гуляют.

71' Хонда сделал отличную передачу на Окадзаву, тот проходит по флангу, простреливает. Надежно защитники сыграли. Угловой.

72' И еще карточка японцам, Юто Нагатомо. Пропустит Нагатомо следующую встречу, если она вообще будет.

73' Получили пространство японцы в контратаке, но Хонда не смог обыграть защитника. Представляете, если будет серия пенальти и Хонда не забьет? Это ж драма.

73' И хотя об этом рано думать, но я все время думаю о дополнительном времени и пенальти. А еще интересно: злятся сейчас на "Первом" на команды? У них же вся сетка полетит от дополнительного времени.

74' Впрочем, "Первый" может и вообще отрубить трансляцию посередине, с него станется.

74' Эйдзи Кавасима ударил своего пару минут назад, а теперь получил от парагвайца. Но не так сильно.

75' А вот и еще замена. Нестор Ортигоса ушел, а вышел Эдгар Баррето.

76' Комментатор почитал немного Википедии про Баррето, видимо, ему тоже очень скучно.

77' Я и правда чуть не заснул за онлайном, черт. Надо как-то собраться! Это я не только себе, это я и командам.

78' Если показывают болельщиков, это значит, больше показывать нечего. Сегодня я увидел много японских и латиноамериканских лиц...

80' Ну вообще команды перешли на бессмысленные забросы. А Клаудио Морель еще зачем-то рукой ударил в воздухе Ясухито Эндо по лицу. Ну это он зря.

81' Абе с нами нет, Накамура с нами есть. Он бакалавр искусств, вот ведь как.

82' Накамур у Японии двое - это тот, который Кенго. Или Кэнго, как там правильно?

83' Навес на ворота Парагвая, Вильяр получил травму. Впрочем, две минуты боли, и он снова в игре.

84' Голь-голь-голь. Нам нужен голь. Но голя нет. Где голь уже?

84' Мотивчики я сочинять не умею все-таки.

85' И все-таки мне хочется верить, что 0:0 не будет. В конце концов, какие 0:0, люди за билеты деньги платили.

86' Комментатор начал повторяться - говорит ровно то же самое, что в первом тайме. Прикольно.

86' Бывают такие 0:0, за которые не стыдно. Это вот не тот случай.

87' Накамура-Хонда там неплохо закомбинировали на фланге, но навес не получился результативным.

89' Ну что же, дополнительное время, так дополнительное время. Может, хоть в дополнительное время побьют по воротам команды.

90' Тренер Парагвая разводит руками. "Даже мне скучно", - наверное, думает он. Японский тренер жестов никаких не делает, а просто много думает.

90+1' Три минуты добавил судья. Интересно, почему? Остановок вроде больших не было. А, может, я забыл.

90+1' Почему, кстати, ко второму тайму добавляют всегда больше, чем к первому?

90+2' Шанс был у японцев после подачи на ворота. Там была скидка головой, но слишком далеко - не дотянулся Танака до мяча.

90+3' Навес теперь уже на ворота Японии, а результат все один и тот же.

90+3' И Хонда успел до перерыва карточку получить. Снова игра рукой.

Перерыв' Все, 0:0. Крах крахыч. Сейчас небольшая пауза, а потом полчаса мучений.

Перерыв' В одной из реклам предлагают "соображать свежо". Это командам явно надо сказать.

Перерыв' Комментатор чего-то про историю XIX века рассказывает. Я бы тоже в какие-нибудь рассуждения пустился: 90 минут комментировать матч, в котором ничего не происходит.

Перерыв' Игра в орлянку. В нее уже кто-то выиграл, а у нас все еще ничья.

91' Ву-ву-ву, поехали опять. Поплелись.

91' Представляете, уже один удар! Японец ударил в парагвайцев, заработал угловой.

92' Опасно! Окадзаки дотянулся до мяча после углового, но нехорошо подставил голову. Мимо ворот.

93' "Вера на ваших экранах", - говорит комментатор. Это не женщина, это футболист сборной Парагвая.

94' Чего-то без центра поля стали играть команды.

94' Замена. Санта Крус сыграл, а вот Оскар Кардосо только будет.

95' Комментатор называет Кардосо джокером. Джокер побежал в атаку.

95' Удар по воротам Японии головой - опять в руки вратаря.

96' О, удар через себя. Жалко только, что защитника, а не нападающего.

97' Представление под кодовым названием антифутбол продолжается. Наверное, если в России и были ярые фанаты Парагвая и Японии, то после этого матча их число поубавится.

97' Или нет?! Отличная атака Парагвая, по центру выбегал нападающий, ткнул мяч, вратарь вовремя сократил угол обстрела.

98' Потом Парагвай все подбирал-подбирал и сразу же бил. Все в защитников. Может, это специально. Акт, так сказать, устрашения.

99' А вот штрафной у ворот Парагвая. Теперь Хонда бьет!

99' Пробил мимо ворот, но вратарь все равно решил отбить.

100' Ого, сто минут. Я не помню, когда я последний раз вел дополнительное время.

101' Парагвай что делает? Атакует! А вот забить не может.

102' У нас в редакции все пока придумывают название к фотогалерее кадров фильма "Начало" с ди Каприо. Придумали "Начало начал", но решили, что это не изящно. "Начало конца" тоже отклонили. Наконец родилось: "Мочало начал" и тут все умерли от смеха.

103' Практически я один остался.

103' Хонда пока вот тоже не умер от смеха, он упал у боковой линии, штрафной.

104' Ох, волосатая кочерыжка, я чего-то без голов никну. И таблетки от футбольной лихорадки не нужны.

105' Хорошо, что в дополнительном времени таймы только по 15 минут.

105' А пустые места на стадионе есть. Я понимаю тех, кто решил не идти на стадион.

Перерыв' Формально перерыва быть не должно. Но он есть. Замена будет у Японии - Кейдзи Тамада выйдет.

Перерыв' Окубо ушел, Тамада вышел. Тамада должен зажечь, как на свадьбе.

106' А вот и второй дополнительный тайм. Какие будут прогнозы на пенальти? Интересно, может быть счет типа 13-12. Была бы веселуха.

107' А еще веселее - что-нибудь типа 0-1.

107' "Сны разума" назвали фотогалерею. Мочало начал - гораздо круче.

108' Японцы подают штрафной. И снова НИ О ЧЕМ. О, как это надоело.

109' Подошел Леша Каданер и сказало, что японцы точно выиграют по пенальти. Я ему говорю: "Хонда не забьет". А он отвечает: "Ты чо?"

110' Атакуют японцы, чего-то даже нервно было. А за минуту до этого Парагвай даже по воротам ударил. И даже Кавасиме пришлось в игру вступать.

111' Нужна какая-то оригинальная выходка от кого-нибудь из футболистов. Типа гол через себя. Вот это было бы оригинально.

112' Но Парагвай подает угловой, но мог бы и не подавать.

112' Антолин Алькарас показал, что и у футболистов есть эмоции: накричал на судью после фола. Де Блекере сегодня не дает карточки Парагваю.

113' Тулио Танака ударил с фланга головой. Ударил в газон. Так сказать, ударил в грязь лицом.

114' Эндо получил карточку. Грубый подкат, действительно.

114' Пенальти! Пенальти! Пенальти! Скоро будут пенальти!

115' Кому пенальти? Свежие пенальти? Пенальти made in Japan.

116' "Ничего они не устали", - говорит Леша Каданер. Я бы сказал, что они устали до начала матча.

116' Что же ты делаешь, негодяй?! Такая атака Японии, и так профукали момент. Какой-то пас был совершенно дикий.

117' И потом еще удар был нормальный, Вильяр размялся перед пенальти.

118' И наконец первая карточка Парагваю. Риверос. И снова игра рукой.

119' Все, встали команды.

119' За 119 минут у меня закончились все слова. Надо научиться комментировать типа: ООО! ААА! Пых-пых-пых!

119' Чуваки, наверное, на "Первом" сейчас сильно напряжены. "Пацаны, скоро программа Время", - говорят они друг другу.

120' Оле-ола! Скоро все закончится!

120' Мочилово заканчивается, теперь начинается нервотрепка.

Перерыв' Все, серия пенальти!

20:30' У нас пока водопой, нервные падения на землю. Тренеры назначают пенальтистов. Орлянка скоро будет.

20:30' Как-то очень жалко, но мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, кто выиграет.

20:31' Виллара показывают. Он сегодня либо будет герой матча, либо не будет. Ясное дело, что на вратарей сейчас основное внимание.

20:33' I hate penalties, - пишут на сайте FIFA болельщики. Да ладно, хоть какая-то движуха.

20:35' Даже комментатор уже начал переживать, что программу "Время" задержут.

20:35' Орлянку выиграли вроде в Парагвае. Или в Японии. Не важно.

20:36' Если раньше в редакции не было никакого ажиотажа, то теперь - какой-то есть.

20:35' Начинает Парагвай. Баретто.

20:36' ГОЛ! Нижний левый. Вратарь угадал, но без шансов.

20:39' Риверос у мяча.

20:39' Гол. Уложил вратаря в один угол и потом катнул в другой.. 3:2.

20:39' Комано.

20:39' Перекладина! 3:2 осталось. Кажется, это уже все. Почему японцы бьют только верхом?

20:39' Вальдес.

20:40' Сильно верхом, 4:2. Без шансов для вратаря.

20:40' ХОНДА БУДЕТ БИТЬ!

20:40' Голь! Низом уже после того, как вратарь упал. 4:3

20:41' Кардосо!

20:41' Все! 5:3! ПАРАГВАЙ! Кардосо легко подождал, пока вратарь ляжет в угол и пробил в другой. Безошибочно!

Послесловие' Ну что, последние 10 минут этого затянувшегося вечера был дикий драйв. Что до этого - лучше не вспоминать. Все, кто ставил на красивую игру японцев - посрамлены.

Послесловие' Ну и будем надеяться, что Португалия Испания - будет мегабитва, а не вот это недоразумение.