19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Швейцария - Гондурас

Болельщица сборной Швейцарии. Так себе, но лучше не нашлось. Фото (c)AFPБолельщица сборной Швейцарии. Так себе, но лучше не нашлось. Фото (c)AFP

Гондурас проиграл оба стартовых матча на чемпионате мира в ЮАР и при этом не забил ни одного гола. Однако в последнем матче со Швейцарией центральноамериканская сборная показала очень неплохой футбол. Матч завершился вничью (0:0), и швейцарцы не попали в плей-офф чемпионата мира, пропустив в 1/8 финала сборные Испании и Чили.

21:28' Привет, мой единственный читатель! Вряд ли ведь матч Швейцария - Гондурас заинтересует больше, чем одного человека, правда?

21:42' "Ветер, туман и снег", - это не о погоде в Блумфонтейне, потому что чего-чего, а ветра там нет. А так - плюс шесть, и дальше будет только холодать.

21:53' Нас вот тут спрашивают, как мы готовимся к онлайнам. Сейчас я, например, решил сделать то, чего прежде не делал никогда. Нет, не пробежаться голым по центру Москвы, а тем более по окраине. Всего-навсего читаю гондурасскую прессу.

22:18' Обзора гондурасских СМИ (как звучит, а?), однако, не получится, потому что я ушел играть в настольный футбол. Вкратце суть примерно такова: гондурасцы "верят в команду" и считают шансы. Надеются на крупную победу над швейцарцами, а также на успех чилийцев в игре с Испанией.

22:23' Статья в газете Tiempo натурально называется "Наш последний шанс". Получается, они реально еще на что-то рассчитывают.

22:27' Я тут как-то отвлекся и увлекся, а пора возвращаться из реального мира в нереальный.

Пииип!' Теперь я знаю по крайней мере еще одного зрителя матча Швейцария - Гондурас. Это Владимир Стогниенко, который комментирует игру по "России 2" (у нас в табличке написано, что трансляция идет по "России 1" - типичный случай так называемого вранья).

2' Теперь в табличке все честно, а нам показывают крупный план, причем с вращающейся камеры. Психоделично.

4' Желтая карточка Хендри Томасу. Я не очень понял, за какое место он схватил Инлера, но привело это к тому, что швейцарец упал.

5' Гондурас пока выглядит примерно так же раздолбайски, как и в предыдущих матчах. Будет прикольно, если против Швейцарии такой стиль сработает.

7' Сказать, что я за кого-то в этой игре болею - значит, покривить душой и всем остальным. Но вообще, если посмотреть на ситуацию с высоты семи проведенных командами минут, то я за Гондурас.

9' Не то чтобы мне не давало покоя будущее центральноамериканского футбола. Просто хочется, чтобы и Испания, и чилийцы из группы вышли.

10' На поле, как вы уже, вероятно, догадались, ничего особенного не происходит. Стогниенко, как и я, треплется об отвлеченных вещах.

11' Инлер опасно бил низом в дальний угол. Немного неточно.

11' В принципе сейчас Швейцария должна осознать, что бояться Гондураса смешно, и пойти вперед.

13' Нуньес сбил то ли Лихтенштейна, то ли Люксембурга... А, да, Лихтштайнера.

14' На троечку предыдущая шутка, правда? Нет, ну не с Гондурасом же каламбурить.

14' А вообще капучино ок, я прямо ожил.

15' Стониенко тем временем шутит про мировой рекорд по количеству Паласиосов в заявке сборной Гондураса.

16' Гондурасцы симпатично играют, несколько неплохих передач сейчас удались этой команде, и там чуть выхода один на один не случилось.

17' Передача с фланга - Дердийок опережает защитников! Бил головой в угол, но неточно.

18' Вот так, швейцарцы своими атаками прорезают защиту соперника как швейцарский нож гондурасское масло. Что? Какое еще гондурасское масло?

19' То есть, видите, когда по ТВ комментатор адекватный, приходится самому вначале нести какую-нибудь ахинею, а потом ее же высмеивать.

20' Гондурасцы расплачиваются друг с другом лемпирами. Гондурасская лемпира, вот какое дело. Какими-то леммингами отдает.

22' "Чилийцы за семь минут три карточки получили ок", - в телеграфном стиле описывает мне в "аську" события параллельного матча Леша Каданер.

23' Счет там, между тем, не открыт, как и у нас. Хотя на стадионе рекламируют банковские карты, то есть, может быть, даже и счет банковский открыть можно.

24' В параллельном матче Вилья открыл счет, Испания 1:0, шансы гондурасцев тают. Хотел сказать "как снег на вершине Килиманджаро", а потом понял, что он-то как раз и не тает, скорее всего.

27' Вообще просмотр матчей типа Швейцария - Гондурас помогает забыть огорчение от непопадания сборной России на ЧМ-2010. Потому что как раз у российской команды примерно такие матчи часто получаются, вспомнить хотя бы 2002 год.

30' Сейчас расклад такой, что швейцарцам надо забивать. Причем если в игре Испания - Чили так и останется 1:0, забивать надо будет два мяча как минимум.

32' В принципе, форма сборной Швейцарии похожа на форму "Спартака" (скорее даже нальчикского), а форма Гондураса - на динамовскую. Итого имеем матч "Спартак Нальчик" - "Динамо". Боже, а я ведь и забыл почти уже про существование чемпионата России.

34' Желтая карточка Фернандесу, который откровенно срывал атаку сборной Гондураса.

35' Вратарь швейцарцев Бенальо похож на разъяренного енота. Правда, я не могу утверждать, что видел разъяренного енота.

36' Перефразируя известную комедию: "Видишь разъяренного енота? Нет? А он есть".

37' Иньеста - 2:0 чилийцам. Почему-то захотелось сказать "плакали мои денежки", хотя я ведь ни рубля на выход сборной Чили не поставил.

38' Пока я смотрел повтор гола Иньесты, гондурасцы пошли в атаку. Но все запороли.

39' Теперь еще и удаление у чилийцев. Так что в параллельном матче ожидается еще парочка голов.

40' Такой матч, друзья (я имею в виду Швейцария - Гондурас), надо смотреть в хорошей компании с кружечкой-другой-третьей пивка. Ну или без компании, но тогда, видимо, как минимум с бокалом виски.

43' Немного подумав, я понял, что все это вообще актуально только в одном случае - если телевизор сломался и показывает только канал "Россия 2". Потому что предпочесть Гондурас матчу Испания - Чили, не будучи в подобного рода обстоятельствах, невозможно.

45+1' Пошла единственная добавленная минута первого тайма, чуть раньше швейцарцы провели потенциально голевую атаку, и я даже не понял, как Нкуфо не забил.

Перерыв' "Матч закончился", - Стогниенко своей оговоркой явно выдает желаемое за действительное.

Перерыв' Футболисты выходят на поле, а в это время нам показывают швейцарских болельщиков в костюмах коров. Одна из "коров" держит швейцарский флаг, то есть зрелище совершенно инфернальное.

46' Вперед, Гондурас! Начался второй тайм.

47' В перерыве Хитцфельд заменил Фернандеса на Якина. У меня какой-то день советских и российских комедий - в голову лезет история про полет бросившего "свою кикимору" Якина в Гагры.

50' Команды, кстати, очень резво начали вторую половину встречи. А чилийцы в параллельном матче забили гол, то есть швейцарцам теперь снова не хватает победы 1:0.

51' Грихтинг и кто-то из гондурасцев (чуть ли не Уилсон Паласиос) столкнулись, и на поле выбежали медики, потому что швейцарцу здорово досталось в челюсть.

52' Нет, не Уилсон. Паласиоса я опознал, но это другой Паласиос - Джерри.

52' Южноафриканские болельщики на трибунах устроили какие-то шаманские танцы.

53' Суасо! Епрст! Такой навес на Суасо - и как же он не попал в ворота! Там оставалось только не промахнуться, и бил головой вроде бы аккуратно, но... Гондурас, одним словом.

55' Давид Суасо - не совсем ведь бестолковый человек, за "Интер" поиграл. А много вы знаете, например, россиян, которых покупал "Интер"?

56' Вообще Гондурас смотрится очень хорошо, атаковать парни умеют.

57' А обороняться - не очень. В принципе сейчас Нкуфо выходил один на один, но то ли в своих ногах запутался, то ли в чужих... Стогниенко считает, что было нарушение правил со стороны Чавеса, а по-моему - все в пределах правил.

60' Швейцарцы как будто забыли, что им надо побеждать и забивать. Удивительно беспомощно смотрятся.

61' А Гондурас вовсю хозяйничает на швейцарской территории.

63' Может быть, конечно, это такая тактическая хитрость Хитцфельда - выманить соперника вперед. Потому что сейчас швейцарцы чуть не забили - Дердийок, правда, пробил прямо в руки Вальядаресу.

64' Ай-ай, Чавес пытался сыграть в мяч, но попал прямо в ногу Дердийоку. Штрафной с 20 метров, Чавесу желтая.

65' Ну не 20 метров, не 20, немножко я округлил. 24, как показывает автоинформатор.

66' Бить собирается Якин, но он попал в стенку, так что не исключено, что после матча бить будут уже самого Якина.

67' Мартинес вместо Нуньеса. Звучит как заголовок новости про изменение в рейтинге самых популярных испаноязычных фамилий.

71' Швейцарцы провалились в обороне совершенно, два в одного вышли гондурасцы, пас на Суасо - и должен был быть гол! Что ж такое, черт возьми!

71' Бенальо, конечно, очень классно сыграл. Но тут уже была такая ситуация, что, пробей форвард хорошо, и Жулио Сезар бы не спас, не то что Бенальо.

72' Я тут как-то упустил замену Нкуфо на Фрая. А оно и неудивительно - что-то не заметно, чтобы в атаке у сборной Швейцарии что-нибудь изменилось.

75' Как раз у Фрая только что возник момент - не уверен, правда, что его можно назвать вполне голевым. Так, наполовину. Но забить гол наполовину нельзя - вообще этим футбол отличается от многих других видов человеческой деятельности.

76' Ответ сборной Гондураса - Паласиос пробил как-то коряво. Вот будь на его месте, скажем, Лео Месси... Хотя подозреваю, что, родись Месси гондурасцем, он бы сменил гражданство.

78' Хитцфельд выпускает на поле Шакири вместо Хуггеля. А у Гондураса - внимание! - уменьшилось количество Паласиосов! Джерри покинул поле, а вышел Уэлком.

80' Есть еще такой чудовищный вариант, что Чили сейчас сравняет счет в игре с Испанией, а Швейцария вымучает-таки гол с Гондурасом. Нет, о таком лучше не думать.

81' Удар по воротам Вальядареса! Реально опасно, бил кто-то из швейцарцев более-менее с линии штрафной. Чуть выше перекладины.

81' Игра пошла веселая, как будто "Спартак Нальчик" и "Динамо" борются за выживание, и каждой из команд обязательно нужна победа.

82' Написал - и подумал, что в сезоне-2010 в принципе не исключен вариант, что названные команды поборются за чемпионство. Ну пусть за чемпионство будет, а не за выживание, но это же все равно "Спартак Нальчик" и "Динамо".

83' Хочется как-то пояснить, что я ничего против Нальчика и "Динамо" не имею. Придумал, например, такую формулировку: к этим командам я отношусь ровно, так же, как и к участникам матча Швейцария - Гондурас. Гм, опять как-то не очень получается.

84' Стогниенко такой веселый - мне почему-то даже хочется думать, что он накатил в перерыве.

85' Гондурас! ЗАБИЛИ ГОЛ! ЭХ, ОФСАЙД!

86' И у Швейцарии тоже офсайд. Гол, правда, европейцы не забили - Вальядарес вытащил мяч.

86' Причем такое ощущение, что в результате своего малоосмысленного подвига Вальядарес еще и травму получил.

87' На поле появляется Турсиос, он меняет Суасо. А на трибунах какое-то братание и пляски гондурасских болельщиков.

88' Причем эти танцы, которые там фанаты устроили, выглядели как-то опасно, я даже испугался, что они сейчас устроят несколько дуэлей на вувузелах.

89' Уилсон Паласиос удостоился желтой карточки за удар соперника по ногам. Шакири крепко досталось. Прямо по коленке, бррр.

89' Штрафной в исполнении швейцарцев. Ни-ка-кой. Вот почему-то Хитцфельда не показывают, хотелось бы на него посмотреть.

90' И эта команда обыграла Испанию, можете себе представить?

90+1' Ну давай, Гондурас! Опять в обороне у швейцарцев провал, и опять не реализуют момент американцы.

90+2' Еще и после углового должны были забивать, но Уэлком как-то лениво ткнул ногой в ворота, и по мячу не попал. А расстояние до цели было метр примерно.

90+3' Вообще непонятно, что происходит у сборной Швейцарии - и впереди никого нет, и в обороне постоянно народу не хватает. То есть такое ощущение, что вообще практически вся команда с поля ушла.

90+5' Вроде бы уже закончилось время матча. И да, все! Большой привет сборной Швейцарии. Чили и Испания вышли из группы.