Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Чили - Испания

Вива Эспанья! Фото (c)AFPВива Эспанья! Фото (c)AFP

Испанские футболисты прикладывали усилия для победы ровно до того момента, пока это было необходимо. Благодаря двум голам в первом тайме команда Висенте дель Боске обеспечила себе первое место в группе, и даже пропущенный гол в самом начале второй половины встречи не слишком смутил испанцев. В 1/8 финала сборная Испании сыграет с Португалией.

20:39' Здравствуйте, поклонники онлайнов "Ленты.ру" и любители футбола! В сегодняшнем матче сыграет та единственная команда, за которую я болею на чемпионате мира - сборная Испании, и я чрезвычайно этому рад! Так как я еще к тому же болею за "Барселону", я рад вдвойне, потому что сборная Испания наполовину состоит из каталонцев

20:42' Ставить на чилийцев в этом матче я бы не рискнул, так как я не сомневаюсь в победе испанцев, ведь у них есть Давид Вилья и Андрес Иньеста. Чили сложновато будет что-то им противопоставить. С другой стороны у чилийцев неплохая атака, есть Санчес и Гонсалес, а испанская защита на этом чемпионате пока не очень стабильна

21:23' У испанцев только одна замена по сравнению с матчем против Гондураса - в основе вышел восстановившийся наконец Иньеста, а на лавку сел Хесус Навас. Чилийцы, замученные желтыми карточками, выставили оборонительный состав с пятью защитниками, также впервые в основе вышел полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес

21:25' Каждый раз, когда я смотрю на состав испанской команды, меня начинает переполнять восторг, вот и сейчас

21:31' Может показаться странным, что дель Боске так доверяет Бускетсу и играет с двумя опорными полузащитниками. На самом деле не только может, но и кажется - Бускетс игрок достойный, но ведь в запасе есть Давид Сильва. Впрочем, с таким же успехом его можно выпустить вместо Хаби Алонсо

21:50' На "Марке" беснуются испанские фанаты - "сегодня вечером отужинаем чилийским стейком", "есть кое-что, чего сборной Чили никогда не добиться - она не станет чемпионом Европы!", "Испания, сегодня нам нужно кричать громче этих сатанинских вувузел! Мы можем!". Мой испанский визави предсказывает, что счет будет 2:1 в пользу испанцев

22:23' Первый канал пока разыгрывает известных людей в передаче "Розыгрыш". Так как звук отключен, мне сложно что-то об этом сказать, кроме того, что ее ведет Валдис Пельш с непростым выражением лица

22:25' На сайте канала, где начало трансляции назначено на 22:40, специально оговорено, что она начнется на 20 минут раньше, то есть вот буквально сейчас. Видимо, Константин Эрнст тоже болеет за Испанию

22:27' И ведь не наврали, началось. Правда, пока футболисты поют гимны, мы наблюдаем рекламу, традициям Первый все-таки верен

22:29' За секунду до первого паса включились!

1' Испанцы разыграли с центра поля! Поехали!

1' Испания сегодня в синем, так как домашняя форма чилийцев красного цвета. Ну в синем так в синем, главное, как известно, чтобы футболисты были хорошие, а у испанцев все в порядке с этим

2' Чилийцы хаотично бегут вперед - они так уже целый матч отыграли, с Гондурасом. Недолго это будет продолжаться

4' Штрафной в пользу Испании, Хави подавал в штрафную площадь, и к мячу успел Торрес, но пробил неточно

4' На Торреса все возлагают надежды, которые ему пора бы уже и оправдать. Я согласен на такой расклад: по голу за каждый упущенный момент в матче с Гондурасом

5' Показал ливерпульский нападающий свою скорость и чуть было не опередил защитника и не вышел один на один! Угловой разыграли испанцы, но не очень здорово

6' Испанцы постоянно ищут Хави, Пике так вообще только на него отдает. Привык, наверное

7' Все, теперь чилийцы уже никуда не бегут, больше мечутся, а Испания задает темп

8' Торрес снова в центре внимания. На левом фланге обыграл Понсе, но дальше пройти не сумел. Вилья пока незаметен

9' Мексиканский арбитр напомнил Клаудио Браво, что мяч выбивать надо побыстрее. Почему-то сделал это жестами - показал на часы. Странно, тут вроде бы все испанский понимают

10' Какую классную атаку провели чилийцы!!! Пасом вразрез оставили не у дел всю испанскую защиту, на Гонсалеса выдали прострел, но в последний момент кто-то из защитников задел мяч, и армеец толком пробить не смог

11' Если бы не этот рикошет, Гонсалесу было бы забить - раз плюнуть

12' Первый удар в створ ворот - защитник команды Чили Эстрада издалека пробил, Касильяс забрал мяч в углу ворот

13' Оборона испанская не кажется пока такой уж надежной, а если будет 1/8, то там или португальцы, или бразильцы, то есть без обороны никак

14' Угловой подают чилийцы

15' Нет, ничего не вышло, но мяч сохранили. Давят южноамериканцы, дель Боске очень недоволен. Испания не сумела удержать преимущество первых минут, теперь практически равная игра, а по моментам у чилийцев и вовсе преимущество

15' Карточку получает Медель за фол на Бускетсе

16' Иньеста отдавал на Хави - какой это пас, интересно, по счету в их дуэте? Какой бы ни был, он не прошел, защитник в падении прервал передачу

18' Торрес опять рвется вперед, и на нем фолят

19' Понсе желтая карточка. Лягнул он шипами в голень Торреса

20' Сборная Чили вообще набрала на этом чемпионате чуть ли не больше всех карточек, штук 10 точно. Ну и они действительно играют довольно грубо, импульсивно

21' Снова карточка чилийцам! Эстрада просто вырубил Бускетса подкатом сзади

22' Пике удалось поучаствовать в атаке, он это умеет. И голы забивать тоже, кстати, можно вспомнить 6:2 с "Реалом", например

23' Бьелса, по-моему, что-то придумал на счет Давида Вильи. Как здорово он бегал против Гондураса, так же незаметен сейчас - кто и как его держит, понять невозможно пока

24' Опасный штрафной подали чилийцы, но Капдевила в одиночку почти расстроил эту атаку

25' ГОООООООООООЛЛЛЛ!!! ДА!! ДА!! Давид Вилья!!!!! EL Guaje!! Gol para Espana!!!

26' Простите, что я перешел на испанский, но это чистый, дистилированный восторг!!

26' Так все было: прерывая выход Торреса вратарь Браво сделал большую глупость - в подкате выбил у него мяч, а тот отскочил прямо в ноги Вилье. И он в пустые ворота метров с 40 зарядил - не было там ни одного защитника и вынести было некому

27' Эстрада сбил Иньесту очень грубо. И, похоже, Родригес пожалел защитника, а мог бы и красную дать легко

28' Вилья подает штрафной. Попытался пробить, очень неудачно. Мимо ворот, куда-то на третий ярус трибун закинул мяч

29' Эстрада попытался ударить со штрафного с очень острого угла, но, похоже, этот удар он не отрабатывал на тренировках. Чилийцы продолжают атаку и даже заработали угловой

30' По Первому каналу комментирует Голованов, он не особенно злоупотребляет ассоциациями, в отличие от некоторых его коллег с "России". И на том спасибо

31' Бьелса в спортивном костюме дефилирует вдоль поля. Интересно, что в Чили символизируют спортивные костюмы, то есть - то же самое, что у нас или нет?

33' Барселонские распасовки у испанцев начались, как только они смогли получить мяч. Иньеста оказался у углового флажка, и защитник выбил мяч на угловой

34' Пробил Пике, но выше

35' Очень опасно ответили чилийцы! Босежур ушел в прорыв и чуть-чуть не попал в угол, где, впрочем, был Касильяс

36' Вы не поверите, но Бьелса уселся на корточки. Спортивный костюм раз, корточки два, что мы увидим дальше, интересно

36' Торрес свалился в штрафной, казалось, был пенальти. Довольно грубо его оттолкнули от мяча рукой, это в стиле чилийцев. Пенальти, в общем, не стопроцентный

36' АНДРЕС ИНЬЕСТА!!!!! Так надо забивать, так надо играть!!! 2:0!!!

38' Вилья получил мяч с краю штрафной, отдал в центр на Иньесту, а тот в дальний угол низом положил

38' Удаление у чилийцев!!! Эстрада получил вторую желтую карточку и ушел. Ну дела

39' Причем, увы, карточку Эстраде дали на пустом месте. Торрес красиво изобразил, что на нем сфолили, при том что Эстрада его даже не задел. Ошибся судья

41' Нельзя сказать причем, что ни за что удалили Эстраду. Вторую карточку судья ему простил еще раньше, но все же это неприятная ошибка

42' Торрес как-то совсем некрасиво поступил. Бьелса расстроен, с корточек не поднимается

43' Местами испанцы, а конкретно Торрес и Бускетс, так напоминают итальянцев своими картинными падениями, что даже как-то неловко. Быть итальянцами здорово, но походить на итальянцев - это сомнительная честь

44' Чилийцев как оглушило это удаление, теперь они совсем ничего не могут сделать с Испанией. Попытались ответить они после первого гола, но теперь сникли окончательно

45' Пошла у нас тем временем последняя минута, испанцы на чужой половине разыгрывают атаку

45+1' Серхио Рамос попал в кадр, оказался на правом фланге атаки, где он бывает довольно часто. Но не получилось ничего особенного

45+2' Комментатор сообщил, что Бьелса, оказывается, всегда ходит в спортивном костюме, даже на официальные мероприятия. Есть у нас на Кавказе тоже один человек, очень любит спортивные костюмы

45+2' Понсе свалил Хаби Алонсо, жестоко. Он, хромая, уходит. Чилийцы хотят лишиться второго защитника или как, эта брутальность совсем не к месту

45+2' И перерыв!

Перерыв' Испанцы ушли с поля, а чилийцы продолжают разговаривать с арбитром. Вообще им есть о чем поговорить. 2:0 впереди команда дель Боске - это был сложный тайм, и через него прошли не все: чилийцев осталось десять, и они проигрывают

Перерыв' В комментариях на испанских сайтах творится такой ад, что я даже не возьмусь воспроизводить. Через один появляются вариации с глаголом "joder", это примерно значит вот что

Перерыв' Двойная замена у чилийцев будет

46' На поле выходит форвард Эстебан Паредес и полузащитник Мильяр. Ушли Гонсалес и Вальдивия

46' Ни одного защитника на желтой карточке Бьелса не убрал, вот и пойми его теперь. Принципиально эти замены никак игру не меняют, на первый взгляд

47' В матче Швейцария - Гондурас пока ничего интересного не произошло

47' Зато у нас!!! Чилийцы забивают гол!!! Вышедший на замену Родриго Мильяр дальним ударом забивает здорово!

49' С первых минут команда Бьелсы рванулась вперед. Мильяр, чуть ли не впервые получив мяч, пробил издали. Мяч ударился о колено Пике и влетел под перекладину. Касильяс не успел среагировать из-за рикошета

50' В Чили и так никто не спал, а теперь-то уж точно. Болельщики в комментариях на "Марке" обещают испанцам что-то страшное

52' Это чистой воды героизм - отыгрываться вдесятером. Молодцы чилийцы

52' Испанцы не слишком смутились. Вилья на фланге получил мяч и пробил, но Браво забрал. Не очень "ударный" был удар

53' Чилийцам вообще, кажется, все равно, сколько их на поле. Если не знать, что их десять, можно и не догадаться. Атакуют они

54' Слишком рьяно, правда. Потеряли мяч, и замена у испанцев

55' Фернандо Торрес, вновь бесславно, покидает поле. Встречайте, Сеск Фабрегас!

56' Пике и Хави рвались вперед, но там Понсе сыграл супернадежно, испанцы начинают все заново со своей половины

57' "Какой-то нехороший болельщик прямо над нами дудит в вувузелу. Вот это очень не к месту сейчас!" - жалуется Голованов. "Может быть, вы слышите". Слышим и очень хорошо!

58' Внимательно послушал болельщика. Барабанщик из него не выйдет, вот что

59' Санчес неплохо обыграл сразу нескольких испанцев на правом фланге и сделал подачу в штрафную. Вот с этим у него похуже получилось, на две головы выше, чем нужно

60' Хави сделал умную передачу, но сработала чилийская страховка. В итоге мяч к испанцам вернулся, забросили на Вилью, но тот не попал по мячу. Редкость для него

61' Теперь Иньеста передержал мяч, а теперь Фабрегас сыграл! Классную передачу отдал вразрез на Вилью, но он как-то неудачно принял мяч

63' Снова прошел на Вилью заброс в штрафную!!! В этот раз его уронили, не совсем по правилам, но кто тут будет пенальти давать за такое. Испанцы уже минут пять непрерывно атакуют

64' Додавить не смогли, но это еще не конец! Опять на Вилье сфолили, но недостаточно жестко, теперь угловой

65' Последняя замена у чилийцев. Санчес ушел с поля, Орельяна выходит

66' Дель Боске отпасовал своему игроку. Не так ловко у него это получается, как у Марадоны, конечно. Для того этот чемпионат, кажется, такой, как будто он сам играет. Совершенно прекрасно ведет себя на матчах

68' Болельщик с вувузелой над телекомментатором никак не угомонится. Кажется, что его кто-то заставляет дудеть, так вымученно звучит его инструмент

69' С уходом Торреса все передачи стали идти на Вилью. Сейчас Рамос пытался вывести его на удар, но его подвела точность

71' Чилийцы такими характерными жестами прихватывают любого игрока Испании, как будто говорят: "Постой, братишка, куда спешишь? А закурить есть?"

72' Слишком много взял на себя Рамос, пытался в одиночку обыграть двух защитников, но не смог. Не Рамоса это дело, конечно

73' Пике, Вилья и Хави организовали быструю и хорошу атаку, но последний пас давал форвард и сделал это неточно. Хави и Вилья надо было поменяться местами

73' Ушел с поля Хаби Алонсо, Мартинес вместо него, дебют

75' Тут же Мартинес оказался в чужой штрафной с мячом. Пытался отдать пас, но попал в защитника, отскок был прямо в руки Браво

76' Марсело Бьелса сделал характерный жест, известный как facepalm

78' Хотя о чем ему, казалось бы, сожалеть. У чилийцев не все получается, но игру они проводят вполне достойно. Пока к тому же швейцарцы занимаются ерундой в матче с Гондурасом, ничто не помешает Чили выйти в 1/8. Правда, при таком счете на Бразилию

79' Расстроилась игра немного у испанцев, они не слишком спешат. Такое впечатление, что все это для того, чтобы ненароком не пропустить и тоже не выйти на бразильцев

80' Паредес пытался выйти один на один, но оказался в офсайде. Касильяс во втором тайме, кажется, и не напрягался ни разу. Пока я это писал, у Паредеса случился еще один офсайд

82' Вместо коротких пасов испанцы теперь играют длинными забросами в сторону штрафной. Это гораздо скучнее, и КПД ниже, в общем-то

83' Гондурас забил в матче с Швейцарией, но громкие крики моего коллеги Ярослава оказались преждевременными. Офсайд там был

84' Чилийские болельщики на трибунах ведут себя так, как будто счет 3:0 в пользу их команды. А может, они так предвкушают встречу с бразильцами

86' Испанцы перестали к чему-то стремиться, похоже, а у чилийцев просто не осталось сил. Начался какой-то футбол в замедленном действии

87' Ну команда дель Боске прямо встала. Вообще никто никуда не бежит, какие-то передачи назад. А все так классно начиналось

89' Давид Сильва сейчас выйдет на поле. Я надеюсь, что я не усну и успею записать эту замену

90' Испанцы спободились на атаку! Рамос очень опасно прострелил со своего фланга на Фабрегаса, а тот не попал по мячу

90+1' Сильва заждался уже, когда его заменят

90+2' Какой-то фарс, вот уж от испанцев я не ждал, что они будут "доигрывать" так откровенно

90+2' И Родригес положил конец этой пародии на футбол! Испанцы с первого места выходят в плей-офф

Послесловие' Испанцы завершили матч с результатом, который устроил не только их, но и соперника. Яростный первый тайм плавно перешел в ленивую перепасовку, которая вывела в плей-офф обе команды. Ждем 1/8 финала Испания - Португалия!