Онлайн / Комментировал: Александр Поливанов

Франция - ЮАР

Болельщик сборной ЮАР. Фото (c)AFPБолельщик сборной ЮАР. Фото (c)AFP

В третьем круге чемпионата мира по футболу в группе "А" встречаются хозяева турнира - сборная ЮАР - и Франция. Французам, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход в 1/8 финала, надо крупно побеждать. Ровно то же самое нужно и южноафриканцам. Однако скорее всего для обеих команд это будет последний матч на турнире.

13:30' В редакции меня решили поставить на этот онлайн, так как знают, как сильно я не люблю сборную Франции. "Не люблю", впрочем, не то слово - уместнее будет "презираю". В общем, добрый день, это "Лента.Ру" и ее антифранцузский онлайн.

14:24' В редакции, как и в любом другом замкнутом обществе, то и дело возникают модные словечки, которые все повторяют, не особо вдумываясь в их смысл. Года четыре назад это был "превед", потом все употребляли словосочетание "это норм", потом перешли на "ок". Одно время Андрей "все о спорте" Мельников ввел моду на "крах" и "порево". Короче, это я к чему? К тому, что сейчас мы все как один говорим в редакции "кованый стыд". И вот "кованый стыд" - это именно про выступление сборной Франции на "мундиале".

15:09' Параллельный онлайн матча между Мексикой и Уругваем сегодня будет вести любитель латиноамериканского футбола Леша Каданер. Скорее всего, ему предстоит наблюдать за скучной ничейкой двух команд, одна из которых с середины матча будет готовиться к 1/8 с Аргентиной. Впрочем, что ждет нас - я не хочу даже думать.

15:11' Ну и наши телеканалы, конечно, стоит отдельно похвалить. Они решили не париться и показывать один матч в онлайне, а другой в записи. Либо я ничего не понимаю в телерейтингах, либо матч в записи обречен на провал.

17:04' "Что я думаю о ситуации в сборной Франции? Она очень неприятная. Могу сказать лишь, что у нас давным-давно с командой работает плохой тренер", - сказал французский тренер Ги Ру. На Доменека, впрочем, кто только не наезжал в последнее время, по делу и нет. Но дело, конечно, не только в нем - проигрывает вся команда.

17:07' Впрочем, устроим двадцатиминутку без наездов на сборную Франции. Пора вносить в табличку составы команд.

17:24' Ну вот, составы вбиты. ЮАР в прошлом матче из-за красной карточки потеряла основного вратаря, а Раймон Доменек решил удалить из состава всех, кто был замешан в составе с Анелька. То есть почти всех - если убрать всех, Доменеку пришлось бы самому выходить на поле.

17:27' Немного я не дотянул до двадцатиминутки. Ну да ладно. Жиньяк в составе у сборной Франции. Между прочим, 32 гола за "Тулузу" и 4 мяча в восьми матчах сборной. Может, хоть он что-то сможет?

17:29' Вообще говоря, только сейчас понимаешь, какова была в составе французов роль Зидана. И хотя его я тоже, конечно, недолюбливаю, но все-таки он был скала, а все кто остался - какие-то склочники.

17:38' Сборную ЮАР называют "Бафана-Бафана", но мне слышится в этом начало итальянского ругательства. Так что в онлайне ЮАР будет ЮАР, обойдемся без "бафан".

17:41' По "России-2" уже начали трансляцию, приятно. Хотя в целом телевизионщики опять намудрили - ну почему бы оба матча в онлайне не показать.

17:44' Французы в центре поля стоят вкруг, обнявшись. "Парни, надо не опозориться хоть сегодня", - как бы говорят они друг другу. Ну действительно, должна же быть гордость у футболистов.

17:47' Или это были кадры с тренировки? Не знаю. Я, кстати, далек от того, чтобы винить во всем только Доменека. Анелька тоже повел себя, как... как... ну в общем не по-мушкетерски.

17:49' "Yes we can!" - баннер ЮАР. "Henry, marry me", - это уже французские фаны. Странно, что их баннер не по-французски написан.

17:52' Африканские футболисты жуют жвачки. А дети, которых традиционно ведут футболисты, откровенно зевают. Не возбуждают их внимание "великие" игроки.

17:54' Команды готовятся выйти на поле. Дети пока проносят флаги к центру стадиона. А африканские футболисты решили петь песню. Такое моральное воздействие на соперника.

17:56' Гимн половина французов поет, половина шамкает губами. А один игрок, к сожалению, не знаю его в лицо, демонстративно жует жвачку. Доменек пел очень активно - такое ощущение, что ему несмотря на все скандалы все равно нравится быть в центре внимания, он от этого удовольствие получает.

17:57' Вместе с африканцами поет весь стадион.

18:00' Африканцы выиграли "орлянку" и почему-то решили поменяться половинами поля с французами. Ну им виднее - они на этом стадионе явно больше раз играли, чем французы.

01' Зазвучала наша вувузела, поехали.

01' По "России-2" Илья Казаков комментирует, и это хороший вариант. Ярослав любит поругать комментаторов, но с ними интереснее - даже он согласен.

02' Первая атака французов - из аута мяч вбрасывали в штрафную. Закончилось все офсайдом.

03' ЮАР ответила отличным забросом на Мфела, тот принял мяч на грудь, но защитники французов все-таки хоть на что-то способны.

03' Жиньяк! Что творит?! вышел по флангу на ворота, можно было бить обводящим в дальний или сильно в ближний, Жиньяк пробил тихонечко прямо во вратаря.

04' Начали активно команды. Но я по-прежнему далек от мысли, что сегодня будет много красивых голов.

05' Рибери, кажется, еще мяча не получал. Его функции в этой команде не очень понятны. Все-таки он не лидер. А на меньшее Рибери, думается, не согласен.

05' Меня совершенно завораживает внешность Бакари Санья. Есть в нем что-то от инопланетянина. Я, по крайней мере, поработителей Земли представляю именно так.

06' У нас пока я думал о зеленых человечках был угловой со стороны французов, без удара. В центре поля обе команды жестко играют.

07' Африканцы задумали играть в стенку друг с другом в своей штрафной! Этим ребятам море по колено. А океан по пояс.

08' ЮАР надеется на два тактических приема: навесные передачи и прессинг. Второй прием может принести успех - во всяком случае французы медленно играют в защите.

09' На какие тактические приемы надеются во Франции, неизвестно. Наверное на знаки Зодиака и астрологический прогноз.

10' Сиссе! Молодец! Его и похвалить не грех - откликнулся на навес и ударил по воротам головой, но слишком далеко было, вратарь сделал сейв.

11' Леша Каданер пишет, что в матче Уругвая и Мексики должно быть уже 1:0, у Суареса был супер момент. У нас супермоментов не было, если не считать того, как бездарно сыграл Жиньяк.

12' В руку попал мяч африканцу, Сиссе кричал на судью, но безрезультатно. Судьи тоже от вувузел, наверное, с ума сходят.

13' Защитники французов очень смешно возвращаются к себе на половину поля. Это нельзя назвать ни бегом, ни даже шагом. Это старушече-черепашья прогулка.

14' Угловой еще раз подавали французы, ЮАР пока очень внимательно у себя на половине поля действует.

15' А вот в отборе в центре синие смотрятся лучше желтых.

15' Знаете, кто сейчас болеет за ЮАР в Европе больше всего? Ирландия! Уж она бы так не опозорилась. Французы, если кто не помнит, обыграли ирландцев с помощью очередной "руки бога".

16' Вот, кстати, "рука бога" может и в этом матче французов спасти. А лучше парочка рук.

17' "Ртутный голкипер", - сказал про вратаря ЮАР Казаков. Интересно, что он имел в виду? Точно не цвет кожи.

17' Сибайя ударил метров с 30. Мяч полетел в сторону Казани.

18' Трансляции из ЮАР, как известно, отличаются большим количеством замедленных повторов, причем не просто повторов, а исключительно повторов с лицами футболистов. Кто как, а я бы не хотел, чтобы меня так снимали, когда я в футбол играю. Все лица получаются какими-то зверскими.

20' ЮАР постепенно начинает проводить атаку за атакой. Первый угловой у ЮАР. А до этого акробатический прыжок за мячом делал кто-то и...

20' ГОООООЛ! Двадцатый номер на двадцатой минуте!

21' Ох, как я рад! Африканцы - отцы. Просто взяли и подали на дальнюю, а там Хумало выпрыгнул выше всех. Льорис "поймал бабочку" к тому же - вышел на перехват и мимо мяча промахнулся.

22' Французы ответили ударом Жиньяка из штрафной, но у него, видимо, на этом турнире результативность Анелька.

23' В параллельном матче тоже веселуха - Гуардадо в перекладину. "Е..ул, другого слова не подберешь", - пишет мне всегда корректный Леша Каданер.

24' А ЮАР - еще один угловой, и снова Льорис увлекся бабочками! Но обошлось в этот раз.

24' Ох, какой же класс. Прямо настроение улучшилось.

25' И еще Мфела! Два в два выходят желтые, Мфела ударил в нижний угол, немного не попал. Под опорную Льорису, тот даже прыгать не стал.

25' КРАСНАЯ КАРТОЧКА!

25' Это Гюркюфф ударом в лицо сбил Сибайю в воздухе.

26' Эпизод невероятно спорный: в воздухе боролись за навес Сибайя и Гюркюфф, Гюркюфф действительно выставил локоть, который прямо в челюсть Сибайя. Тот пока встать не может.

28' Встал игрок "Рубина", но с трудом. Рибери и Сиссе о чем-то спокойно разговаривают. Наверное, думают, как отпуск проводить будут.

29' Если бы я был сейчас фанатом Франции (как хорошо, что нет!), я бы сейчас сидел перед телевизором и орал: "Соберитесь, тряпки! На вас весь мир смотрит. В футбол играйте!"

29' Казаков пока говорит, что французам всем вместе лететь домой в одном самолете. "Как бы чего не вышло", - опасается комментатор.

30' Доменек закрывает лицо руками, но замен пока не делает. А кому доверять в этой сборной опальному тренеру? Некому.

31' Мяч держится у синих, желтые события особо не форсируют. Им тоже надо осмыслить, что произошло в последние 10 минут.

31' Сибайя вроде вышел на поле, все с ним в порядке. Хотя после такого удара челюсть должна побаливать.

32' Такой вот у нас футбол. Жиньяк открылся под дальнюю передачу, но зачем-то пробежал мимо мяча, в результате чего тот ушел за лицевую.

33' Зная французов, можно ожидать, что в предместьях Парижа сегодня будут жечь машины.

34' А ЮАР пока методично движется к победе. Вот сейчас штрафной в 29 метрах от ворот Льориса.

34' Тшабалала чуть выше ближней девятки. Льорис, кажется, все контролировал, впрочем, за это нельзя быть уверенным - французы вообще выглядят уверенно, но проигрывают.

35' Техника подвела сейчас игроков ЮАР, а то бы неминуемые два ноль - слишком медленно выглядит защита синих. Если немножко огрублять, можно даже сказать, что ее вообще нет.

36' Матч перешел на игру в одни ворота за одним маленьким исключением: Сиссе борется за каждый мяч.

37' Два-ноль! И у ЮАР теперь есть шанс на выход дальше!

38' Дело было так - агрессивная атака желтых, потом рикошет, прострельная передача на Мфела, тот вносит мяч в ворота. Льорис вообще был вне игры. Не в смысле офсайда, а в смысле в ауте.

38' И чуть было не три-ноль! Из офсайда африканцы забили!

39' Многие говорят, что африканские сборные провалили домашний чемпионат. Но помните, как говорил Штирлиц - в разговоре запоминается только последняя фраза. Так и тут.

40' Навес на Галласа, он не попадает по мячу, тот отскакивает от газона и в девятку. Джозефс в красивом сейве переводит на угловой.

41' Показали Льориса после второго пропущенного мяча. Тот тяжело вздыхает. Да все во Франции, наверное, тяжело вздыхают. Ну те, конечно, кто уже не пошел за булыжниками.

42' Вот теперь и у Рибери ничего не получается. Так бывает: просто ничего никуда не летит.

43' Сейв Льориса! Уффа! Мфела из-за штрафной в дальний нижний, Льорис мертвый мяч вытащил.

43' Уругвай забил тем временем.

44' ЮАР уже нанесла девять ударов по воротам Франции. У французов всего - пять. В общем, ощущение, что играют две разные по классу команды.

45' Жиньяк попытался сделать финт Криштиану Роналду. В итоге мяч потерял, да еще и травму получил. Во всяком случае, он встать не может.

45+1' Жиньяк так руки держит на лице, как будто плачет. Потом встал, показал, что ему ударили по челюсти и побрел к себе на половину поля.

45+1' Три минуты добавлено. Французам эти три минуты ни к чему.

45+2' А африканцы могут пока подумать, какую они песню будут петь в раздевалке.

45+2' Жиньяк снова поборолся за мяч так, что он оказался у Джозефса.

45+3' Любопытно, может ли сегодня случиться первый разгром европейской сборной на ЧМ?

45+3' В обороне французы при контратаках ЮАР играют в отбой. Научились.

Перерыв' Итак, пятый тайм Франции на этом турнире без голов закончился.

Перерыв' Я больше верю в то, что французы вообще перессорятся и не выйдут на второй тайм, чем в их "миракл камбэк".

Перерыв' Пошли перекурили с Лешей Каданером. Посчитали, что только три команды на этом турнире еще не забивали. Алжир, Гондурас и Франция. Отличная компания.

Перерыв' Еще Леша рассказал, что мексиканцы и уругвайцы носятся по полю как сумасшедшие, он за ними не успевает. Ни о каком договорняке речи нет, конечно.

Перерыв' Ну и еще: вспомнили поражение французов от Сенегала в 2002 году. Вот тоже был отличный матч. От Сенегала!

Перерыв' Вышли все-таки французы на поле. А могли бы и не выйти, чего уж там.

Перерыв' Малуда вышел на поле. Вместо Жиньяка.

46' Начался второй тайм. И у желтых тут же кто-то завязывает шнурки. Видимо, в раздевалке развязались.

46' Я бы на месте французского тренерского штаба уже, наверное, сидел бы и пил сидр. И улыбался безнадежно. Ну а что еще делать в такой ситуации.

47' Французы играют один пас вперед - два назад. Мяч у Льориса. Такой неторопливый футбол.

48' Казаков уже несколько раз сказал, что состав французов "побелел". В смысле, белых стало больше. Лучше игра, правда, не стала. ЧТД - помните, так в задачках по алгебре для седьмого класса писали.

49' То есть, может быть, и дальше писали, но в девятом классе я просто перестал понимать, что происходит на уроках алгебры. А также физики, химии и геометрии.

50' Пропустил я за воспоминаниями удар ЮАР в створ. Льорис на месте. Сейв француза в первом тайме, кстати, был все-таки очень красивым. Один из лучших на ЧМ, реально.

51' Штанга! Мфела! Как не забил, товарищ?!

52' Прекрасная комбинация в очередной раз прошла. Обставили медленных французов, как в шашки. Мфела выходил уже в дамки, в касание бил над Льорисом, штанга.

52' Анри выйдет на поле. И он, видимо, поучаствует в этом позоре.

52' Анеле Нгонга не может встать, его выносят, что-то с левой ногой. Нгонга - защитник, а значит, возможно Бут выйдет. А Бут - это почти российский игрок.

53' Льорис очень быстро бегает по своей штрафной за мячами, которые летят мимо. Кажется, что у него моторчик вшит в шорты. Моторчик, впрочем, от голов не спасает.

54' Опасно! Сиссе! В касание из-за пределов штрафной, чуть бы пониже и были бы надежды.

54' Это было последнее касание Сиссе в этом матче. Анри на поле.

55' В любом европейском городе выход на поле Анри был бы встречен либо свистом, либо громкими аплодисментами. А тут всем все равно. Есть подозрение, что половина болельщиков на трибунах просто не знает, кто такой Анри.

57' Начинает сказываться, что ЮАР играет в большинстве. Я бы даже сказал, что французы где-то всемером. Потому что где Рибери? Где Малуда? Где все? Что-то не видно.

58' Мфела! Удар в девятку, Льорис спасает. Воротчик у французов что надо. Если бы еще на выходах нормально играл.

58' Хумало упал на газон, потом мяч отскочил к африканцам, мощный удар... и все в того же Хумала! Тот лежит на газоне, как морская звезда.

59' Шанс Рибери! Прошел он по левому флангу, сместился в центр, но удар завалил. Или мяч свалился с ноги, одно и то же.

60' Клиши отработал в обороне, выбив мяч на угловой. "Отработал" - это вообще так редко сегодня про французов.

61' У Клиши отличнейшая скорость! Первый игрок французов, который сегодня нормально ускорился. По левому флангу появляются у синих шансы.

62' Впрочем, шансы есть и у ЮАР. Но не только на левом фланге, а на флангах, по центру, в штрафной - везде.

63' И вот он шанс. С правого угла штрафной Мфела прорывался, дошел почти до штанги и толкнул мяч с пырца. В Льориса.

63' Представим себе такой вариант: Уругвай забивает Мексике еще 4 мяча, Диего Форлан - лучший бомбардир чемпионата, ЮАР - в плейофф. Круто? Круто, но вряд ли возможно.

65' Я так увлекся воображением, что забыл написать, что на 55 минуте травмированного Нгонга заменил Сибонисо Гакса. Бут все-таки не выйдет.

66' Был момент у Анри, но Анри... сыграл рукой. Где-то мы это уже видели.

66' Тшабалала на газоне - и это не симуляция. Бедро болит у Тшабалала.

67' "Удивительным образом Франция регрессирует", - это Казаков. Он говорит, что французская пресса пишет приблизительно так: раньше у нас была самая слабая сборная на турнире, а теперь еще и самая глупая. Не поспоришь.

68' Вместо Доменека Блан придет тренировать. В каом-то смысле ему даже легко - у него в любом случае получится лучше.

68' Еще замена: Паркера больше нет, забыли про него. А есть Сиябонга Номвете. Его имя я написать не смог, пришлось воспользоваться "копипастом". У нас в "Ленте", правда, за копипаст выгоняют. Надеюсь, на вечернем онлайне вы меня увидите.

69' Тишина на трибунах! 2:1.

69' Рибери получил мяч в центре, наконец-то поборолся хорошо, не стал бить уже из штрафной, а дал пас на Малуда, который был один и забивал в пустые ворота.

70' И еще Диаби желтая. Много у нас событий.

72' Гол получился ничего, но есть вопрос. А где же был центрфорвард Анри? Центрфорвард Анри был в это время в пассивном офсайде.

72' Первый момент симуляции у желтых: в штрафной кто-то упал, надеясь на пенальти. Ну...

73' И, между прочим, первый гол французов в финальной части ЧМ за очень-очень долгое время. Оставили они Алжир и Гондурас далеко позади себя.

74' Как-то не вдохновил французов гол - по-прежнему они обороняются и очень медленно выходят в атаку.

74' Леша мне, меж тем, пишет, что у Мексики много моментов очень. А потом добавляет, что им, скорее всего, известен результат моего матча: иначе бы активнее играли.

75' Хороший момент был у ЮАР - вышедший на замену человек с непроизносимым именем накрутил всю оборону синих, но только вот Льориса уже не смог - тот вышел вовремя из ворот.

77' Навес был на ворота ЮАР - Рибери отлично навесил, но французы как-то пытались руками мяч забить. Но даже так не получилось.

78' Интересно, 1:2 для современной Франции - это уже не позор? Или все-таки 2:2 - не позор?

79' Еще замена. Теко Модисе вышел, Тандуйисе Хубони в ауте. Хорошо, что до этого я не обращал внимания на имя Хубони.

79' "Раймон Доменек... Скоро уже все закончится для него", - так говорит Казаков.

80' Доменек после Франции будет работать со сборной Туниса. На месте федерации футбола Туниса я бы подумал о том, чтобы разорвать контракт.

80' Тшабалала еще раз ударил по воротам - так сказать, на всякий случай. Мяч прошел выше, но Тшабалала вряд ли сильно расстроился.

81' "Ну они совсем перестали играть", - сказал Леша про Уругвай - Мексику.

82' Если Макбет Сибайя бил в первом тайме в сторону Казани, то Анри сейчас - в сторону Парижа. Причем в каком-то смысле точнее. Долететь у мяча до Парижа было больше шансов.

83' Еще замена. Гову вместо Диарра.

84' У Гову прекрасное имя - Сидней. Я без иронии, правда хорошее.

85' Успокоилась игра совершенно. Кажется, один гол африканцам - это максимум, на что способны синие.

87' Совершенно верно говорит Казаков, запал у ЮАР закончился. А у французов и не начинался, добавим от себя.

88' ЮАР, кстати, совершенно по силам сыграла на турнире. Понятно же, что в такой группе африканцам ловить нечего. А так третье место - все ок.

89' Ну а про французов что сказать: лучше бы сидели дома и в петанк играли. Всяко было бы лучше.

90' Тьерри Анри запыхался так, будто сегодня с самого начала играет.

90+1' Три минуты добавил судья.

90+1' Казаков предполагает, что французы поедут в аэропорт сразу после матча. В ЮАР они действительно были лишними, так что все верно.

90+2' По ударам 10-18 в пользу ЮАР. Второй тайм, впрочем, получился поскучнее.

90+2' Тшабалала! Какой момент! Моментище! Один в штрафной, принял его спокойненько. И ударил прямо во вратаря! Ну как так можно.

90+2' И еще штрафной удар в сторону ворот Франции. Ничего подобного на штурм ворот Муниба Джозефса нет и в помине.

90+4' 28 метров до ворот, удаааррр.

90+4' В стенку. И звучит свисток!

Послесловие' Ну не может сборная Франции без скандала, такая уж команда. Раньше только они со скандалом выигрывали, теперь вот со скандалом проигрывают. Я рад за ЮАР и за новое поколение французской сборной: из старого, видимо, в ней останутся три с половиной человека. Удачи, до встречи в вечернем эфире.