19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Чили - Швейцария

Вратарь швейцарцев Диего Бенальо. Фото (c)AFPВратарь швейцарцев Диего Бенальо. Фото (c)AFP

Чилийцы и швейцарцы неожиданно пришли ко второму туру лидерами группы. И если победа Чили над командой Гондураса сюрпризом, в общем-то, не стала, то сборная Швейцарии в первом туре сотворила главную пока сенсацию чемпионата, победив испанцев. В очной встрече сильнее оказались чилийцы, победившие со счетом 2:1 благодаря голу Марка Гонсалеса.

17:21' Всем привет! Пока Португалия жестоко расправляется с носителями идей чучхе, мы уже готовимся к матчам в группе H. Первый из них - Чили - Швейцария - начнется уже скоро.

17:35' Португальцы забили корейцам шесть голов, так что теперь расклад, при котором они (португальцев, конечно, я имею в виду) не выйдут из группы, совсем маловероятен. А у нас тут даже веселее, потому, что, например, победа чилийцев вообще в группе еще ничего не решит. А если выиграют швейцарцы - их уже можно будет поздравлять с выходом в плей-офф.

17:41' "Почему шесть-то?", - пишет мне в "аську" выпускающий редактор. Действительно, почему? Семь, конечно.

17:43' Болеть сегодня я собираюсь - сразу предупреждаю - за чилийцев. А у швейцарцев есть много других более удачных предметов экспорта, кроме футбола.

17:47' Впрочем, в сборной Швейцарии есть много чего приятного. Например, тренер Оттмар Хитцфельд. И дружба народов - в какой еще команде могли бы одновременно играть Гекхан Инлер, Желсон Фернандес и Блез Нкуфо? В сборной Германии разве что.

17:53' А вообще Чили и Швейцария буквально созданы друг для друга. Все же мы знаем, что у чилийцев получается хорошее и при этом недорогое вино, к которому, соответственно, нужен сыр.

17:58' Комментатор представляет игроков сборной Чили с указанием клубов, за которые они играют. Про Карлоса Кармону говорит: "Итальянская же "Реджина". А мне послышалось "итальянская жеребина". Ого, думаю, какие личные подробности про чилийских футболистов комментатор знает.

Пииип!' Ну вот и начали игру.

1' Комментатор Алексей Осин говорит, что у сборной Швейцарии замены носят "медицинский характер", как будто он Хитцфельду диагноз ставит.

2' Суасо, пропустивший первый матч, очень весело начал свое пребывание на ЧМ-2010. Сразу же получил желтую карточку.

4' Красно-синие чилийцы играют против красно-белых швейцарцев. Правда, у Швейцарии форма скорее все-таки белая, чем красная, так что все это больше похоже на на ЦСКА - "Спартак", а, скажем, на ЦСКА - "Локомотив".

6' Локогерлз разве что не хватает. С другой стороны, у швейцарцев наверняка есть поклонницы. Наверное, они даже кричат какие-нибудь романтические кричалки, хотя я с трудом представляю себе романтическое стихотворение на французском или немецком, где фигурирует имя Гекхан.

8' Швейцарцы выполняют штрафной с левого фланга. Подача Фрая - косо как-то.

10' Два удара по воротам Бенальо! Оба в створ, и оба отразил голкипер. Первый удар исполнял Видаль, а потом бил... я не понял, кто бил.

11' "Кто ето бил?", - такой, знаете, онлайн с одесским акцентом.

12' Чилийцы гораздо быстрее, особенно по краям атаки. Если не выдохнутся, швейцарцам будет тяжело.

13' Нет, ну я еще готов простить комментатору "Суазо" и "Гонзало", но "Бесежур" - это уже совсем за гранью. У меня от такого самый настоящий бесежур начинается.

15' Швейцарцы не отсиживаются у своих ворот, но их атаки пока получаются примитивными, да и медленными, к тому же. Чилийцы справляются без особого труда.

16' Концепция офсайда пока спасает швейцарскую сборную, чилийцы слишком уж резвые и систематически забегают по флангам вперед раньше времени.

17' Непонятное решение арбитра, два футболиста толкались и тянули друг друга за майки, и Нкуфо получил желтую карточку. Сильнее тянул он, что ли?

20' Вообще арбитр слишком часто останавливает игру, по-моему. "Не свисти - все деньги просвистишь", - говорят в России в таких случаях.

22' Кармона получил предупреждение за фол на Бехрами, и Инлер этак игриво шлепнул чилийца по заднице. Штрафной не опасный получился.

24' Кармона пропустит, кстати, следующий матч. То есть придется без "итальянской жеребины" играть чилийцам.

25' Много карточек уже чилийцы нахватали. Очередное предупреждение получил Понсе. Арбитру не дают покоя лавры Валентина Иванова.

26' Швейцарцы используют контроль мяча только для того, чтобы затянуть матч, по-моему. Хорошо бы их наказать за это голом - и тогда будет веселее.

27' Немножко напортачили тут чилийцы с передачей назад, но Браво успел к мячу быстрее Нкуфо.

29' В последние дни те матчи, которые начинаются в 18:00, получаются скучнее тех, которые играются в 22:30. Не знаю, в чем причина, но я уже как-то привык и к подобного рода вещам, так что от "дневных" матчей многого не требую.

30' Призрак Валентина Иванова бродит по полю, как и было сказано. Бехрами отмахнулся от чилийца и получил красную карточку.

32' Леша Пономарев, который с некоторых пор представляется незнакомым людям "Юра, музыкант", а еще периодически ведет у нас онлайны, в "аське" написал мне лаконичное мнение о судье. Пятибуквенное.

34' Отнимите у этого парня свисток, а? Фолов, по-моему, уже больше, чем передач. Вот, и Лихтштайнер со мной согласен.

35' Штрафной удар чилийцы исполняют практически от лицевой. Неплохая подача, но Нкуфо удалось выбить мяч на угловой.

37' Вообще, мне кажется, судья и телекомментатор сговорились испортить матч. Один постоянно портит саму игру, у другого непрекращающийся "бесежур".

39' Неплохой навес на Суасо, Циглер помешал форварду нормально пробить головой, и мяч улетел за пределы поля.

40' И самый опасный момент у чилийцев! Прошла фланговая передача на Санчеса, и тот мог поразить ворота ударом из центра штрафной, но пробил в Бенальо.

42' Швейцарцы и в полном-то составе смотрелись так себе, а сейчас и вовсе потерялись. И как раз в этот момент Хитфельд меняет Фрая на Барнетту, а то в полузащите не хватает людей.

43' Тут же, кстати, Барнетта выполнил штрафной, и закончилось все неточным ударом Нкуфо по воротам.

44' Тем не менее, магия Хитцфельда пока работает - его команда по-прежнему не пропустила голов.

45+1' Алексис Санчис сделал несколько обманных движений перед прострелом, и пока он пытался обмануть соперников, те как раз ко всему и подготовились. Ну более-менее ко всему, скажем так. Если бы на швейцарцев, как в мультиках, упала наковальня с надписью "16 tons", это был бы сюрприз, да.

Перерыв' Под конец тайма судья стал поменьше свистеть, но хватило и того, что он насвистел за первые полчаса. Четыре желтых карточки, одна красная и бесконечное количество фолов - если не смотреть матч, а видеть только статистику, можно предположить, что футболисты вышли на поле с дубинами.

Перерыв' В детстве у меня была (невесть как попавшая домой, кстати) книжка про Чили и переворот 1973 года. Даже не совсем книжка, а сценарий документального фильма, что ли. Я его перечитывал раз пять, наверное. Противостояние левых гуманистов, интернационалистов и прочих приверженцев Альенде с бряцающей оружием фашней там было описано интересно и подробно.

Перерыв' Надеюсь, что в нынешней сборной Чили большинство все-таки за Альенде, потому что как же иначе за них болеть?

46' Гонсалес и Вальдивиа вышли на поле на место Суасо и Видаля.

48' Бабаранщики буквально секунд на 10 перешемули дудочников. И снова вувузелы шумят громче.

48' Тем временем арбитр напомнил о себе, показав желтую карточку Барнетте.

49' И чилийцы уже почти, казалось бы, забили - Санчес поразил ворота дальним ударом, даже попраздновать успел. А фиг - офсайд.

50' В положении "вне игры" находились сразу три чилийца. Голевой удар нанес не кто-то из них, но пассивным офсайд не назовешь.

51' Комментатор призывает швейцарцев напугать соперников. Но это очень рискованная тактика, европейцы и так в меньшинстве, если еще кого-то пугать - доигрывать придется, например, всемером.

54' Ааа, комментатор еще и Нкуфо называет "Блейзом". А Паскаль - тоже Блейз, позвольте поинтересоваться? Знаменитое высказывание про тростник хочется припомнить.

55' Ошибка швейцарцев в обороне , и после выхода один на один Бенальо спасает команду!

56' Матч я слушаю в наушниках, чтобы не раздражать коллег которым не нравятся мои уши. Сейчас вот снял - а в редакции тихо совсем. Матч Чили - Швейцария вызывает интерес нулевой почти. А вино-то чилийское, небось, пьют!

59' Фернандес подает угловой - и чуть было не оказался этот момент голевым! Гонсалес дотянулся до мяча, но защитник (да и еще кто-то из своих) помешал нормально пробить, так что в очередной раз мимо.

60' Санчес вначале свалил Инлера (арбитр счел, что это было в рамках правил), а потом швейцарец прихватил соперника и получил предупреждение.

61' Не успеваю за происходящим. "Горчичники" арбитр прописал еще и Фернандесу (непонятно, за что) и Меделю (в версии комментатора - Менделю) - за удар соперника локтем.

64' Вальдивия, красавец, чуть не сделал себе голевой момент из ничего, обвел парочку швейцарцев, но в штрафную ему все-таки не дали войти.

65' Последняя замена у чилийцев. Паредес вместо Фернандеса.

66' Циглер очень интересно исполнил штрафной - не очень даже понятно, удар это был или навес (и это с сорока-то метров!).

67' Дердийок готовится к выходу на поле. Кстати, как вообще футболист должен готовиться к выходу на поле? Наверняка у каждого есть какой-нибудь внутренний ритуал. Нет, ну разминаться и все такое - это понятно. А что не касается физической стороны дела? Молиться? Я уверен, некоторые молятся.

69' Дердийок заменил Нкуфо, кстати говоря. Оба тренера стараются убирать с поля игроков, которые "висят" на желтых карточках.

70' Игра практически весь второй тайм идет на половине поля швейцарцев, но те упорно доказывают, что победа над испанцами не была случайной - там ведь примерно так же все было.

71' Ну швейцарцам с каждой минутой сложнее становится обороняться, на самом деле.

75' ГОЛ! "Все-таки сборная Швейцарии забивает", - говорит Осин (хоть не Евгений, и то хорошо). На самом деле, конечно, чилийцы. Гонсалес - головой - от перекладины.

76' Швейцарцы в очередной раз выполняли искусственный офсайд, но на этот раз оплошали, упустили кого-то из чилийцев (Санчеса?), тот обыграл вратаря, но слишком сместился на фланг и сам пробить уже не смог. Зато навес на Гонсалеса принес результат.

77' Буньяку выходит вместо Желсона Фернандеса.

78' Ну вот, я говорил, что чилийцы сегодня играют примерно в форме ЦСКА, так что кому же было забивать, как не Гонсалесу?

79' Показали повтор, и стало ясно, что швейцарцы с искусственным офсайдом, похоже, не ошиблись, а ошибся судья, который засчитал гол.

81' Швейцарцев поражение, в принципе, устроит - все равно у них отличные шансы на выход из игруппы. Если счет останется таким, какой он есть, достаточно будет в последнем матче с любым счетом обыграть Гондурас.

82' А, вдумался - вообще-то нет, может быть и не с любым. Там уже забитые мячи придется считать. Короче, довольно мутный момент.

84' Паредес должен был забивать! Выше ворот из центра штрафной. А бил вообще без помех.

85' Чилийцы понимают, что им надо идти вперед и забивать еще, чтобы сохранить шанс на выход из группы даже в случае поражения от Испании.

87' В очередной раз разрезают передачей чилийцы оборону соперника. Прострел Санчеса - и Гонсалес бьет в руки Бенальо.

89' Опять момент у чилийцев! Атака три в два, Паредес в штрафной обыграл защитника, но не попал в угол ворот.

90' Удары по воротам - 19:6, но счет мог бы и сравняться. Дердийок из центра штрафной умудрился промахнуться! У него даже лучше был момент, чем у Паредеса.

90+2' Чилийцы попытались выпросить у арбитра хотя бы пенальти, но судья верно определил симуляцию у Вальдивии. Желтая карточка чилийцу.

90+3' Пас Паредеса в ноги швейцарскому защитнику оказался последним технико-тактическим действием матча. 1:0, победа сборной Чили.

Послесловие' Чилийцы, пожалуй, заслуживали большего, чем победа с разницей в один мяч. Впрочем, не стоит забывать, что и он, кажется, был забит после офсайда. Вообще же нормальному течению матча здорово помешал судья из Саудовской Аравии (вот после таких игр любители футбола и становятся расистами).

Послесловие' На матче Испания - Гондурас будет работать Юити Нисимура - надеюсь, его не придется упоминать столь же часто, как арабского арбитра. Игра начнется через два с половиной часа, увидимся.