Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Италия - Новая Зеландия

Болельщица сборной Италии. Фото (c)AFPБолельщица сборной Италии. Фото (c)AFP

Действующий чемпион мира сборная Италии начала ЧМ-2010 с ничьей в матче с Парагваем. Во второй игре итальянцам ротивостоять новозеландская команда, которая в первом туре спасла матч со Словакией благодаря голу на третьей добавленной минуте. Италия с Новой Зеландией не справилась, матч закончился вничью (1:1).

17:09' Всем привет! Новый день - новая баба соковыжималка. По крайней мере, сегодня у меня так получилось. Желаю вам тоже накупить модных соковыжималок, чертову уйму свежих фруктов, пить свежевыжатый сок и радоваться жизни.

17:16' Иными словами, со стаканом свежевыжатого сока (варианты со свежевыжатым пивом или свежевыжатым виски обсуждаемы) даже матч Италия - Новая Зеландия покажется прекрасным.

17:18' Впрочем, сейчас я-то, пожалуй, кофейку. Составы вот только вобью.

17:22' Липпи не сделал ни одной (!) перемены в стартовом составе по сравнению с матчем с Парагваем, если не считать вынужденную замену Буффона на Маркетти. Квальярелла, Паццини, Ди Натале - все на скамейке. Не знаю, из упрямства это или из вредности.

17:35' Италия и Новая Зеландия прежде встречались только один раз, в 2009 году. Матч получился феерическим (говорят) и закончился победой итальянцев со счетом 4:3.

17:37' BTW, в интернетах любят разные рейтинги и списки. Вот если бы мы прямо сейчас составляли список "Десять отличий футбола от отношений с девушкой", одним из пунктов можно было бы вписать, что выражение "встречались один раз" применимо только к футбольным командам.

17:58' Показали на экране составы команд. Так вот фамилию Кьеллини написали как CHILLLINI. С тремя L.

Пииип!' Ну поехали.

1' Маркетти почти сразу же пришлось вступить в игру - вратарь сборной Италии забрал мяч после длинного заброса на кого-то из новозеландских форвардов.

3' Новозеландцы, знаете, исполнили ведь штрафной. Никакой опасности, впрочем, подача не представляла.

4' Фаллон слегка заехал по лицу Дзамбротте. Защитник сборной Италии держится за лицо.

6' Теперь, кстати, Дзамбротта прошел по флангу, проход закончился неудачно, и как только мяч ушел от итальянца, Дзамбротта снова схватился за лицо.

7' И пока Дзамбротта кривил лицо, новозеландцы забили! Эх, Каннаваро.

7' Подача штрафного с фланга, скидка, мяч попадает в живот Каннаваро и отскакивает от центрального защитника к Смелцу. Тот расстрелял ворота в упор.

9' В принципе могли сравнять счет итальянцы - тоже после штрафного, но Пастон здорово сыграл - выбил мяч далеко.

11' В том матче, который Италия выиграла 4:3, насколько я понял, новозеландцы трижды вели в счете. Так что болельщикам сборной Италии грустить еще рано.

13' Правда, игры нет у итальянцев совсем.

14' Фаллон сфолил на Каннаваро и получил предупреждение.

15' Каннаваро не хватает решительно всего - легкости, скорости, надежности. И тем не менее, он играет. В принципе, нечто подобное можно сказать про половину команды у Липпи. Даже если они сегодня победят 7:1.

16' Кьеллини бил опасно! Чуть выше ворот.

18' Трибуны очень яркие, то ли из-за солнца, то ли из-за разноцветной одежды болельщиков. А вот игре яркости как-то недостает.

20' Киллен вовсю локтями работает. Настоящий такой англосаксонский футбол, а вспомните еще, как популярен в Новой Зеландии регби. В общем, Каннаваро по животу досталось.

23' Новозеландцы спокойно ведут в счете, а итальянцы, как часто у них бывает в таких ситуациях, не знают, что делать.

24' Немножко потолкались соперники, и Батресу пришлось успокаитвать игроков.

25' Новозеландцы еще и контратакуют.

26' Монтоливо пробил издали, обвел Пастона, мяч попал в штангу! Я уже был уверен, что он отскочит в ворота, ан нет - пролетел над ленточкой.

28' Комментатор такой клоун. Арбитр зафиксировал нарушение у Смита на Де Росси, а комментатор решил ,что это была желтая карточка итальянцу за симуляцию. Пенальти.

29' Яквинта забивает пенальти!

29' Очень смешно было, когда в кадре показали, как итальянцы поздравляют друг друга с назначением пенальти, а комментатор с полминуты рассуждал о том, как верно арбитр определил симуляцию.

30' Впрочем, пенальти-то очень спорный был. Скорее, его даже и не было совсем, но это если по справедливости.

33' Новозеландцы при этом смотрятся совершенно убого. То есть, возможно, они хорошие ребята, но смотреть на такое на чемпионате мира - это, наверное, совсем для гурманов.

35' Ну просто мастерства не хватает, что тут поделаешь. Даже лобзиком выпиливать не так просто научиться, а тут надо доучиться, условно говоря, до уровня чемпионата мира по выпиливанию лобзиком.

36' И к тому же это не лобзик, а футбол. Но глядя на новозеландцев, задумаешься поневоле, что, быть может, с лобзиком у них бы получилось лучше. Ну или с топором - наверняка же в Новой Зеландии есть, кого что рубить.

39' И все-таки итальянцев тоже очень зхочется наказать за то, какую команду Липпи в ЮАР привез. То есть если бы я был футбольным богом, то текущий матч закончился бы как минимум вничью.

41' Телекомментатор только что упомянул сборную загадочной страны "Самао" (ударение на последний слог). В чем суть фразы была, я упустил, но как тут не упустишь - когда человек говорит слово Самао, слышишь только его.

44' Новозеландцы как раз примерно после седьмой минуты мяч перестали получать совсем. Но "игрой в одни ворота" это не назвать, потому что до ворот-то чемпионы мира как раз и не доходят.

45' Короче говоря, нудятину мы смотрим неимоверную.

45' Все-таки сборная Италии хороша только когда она сильна и выигрывает. Тогда есть в ней какая-то прелесть. Вот Бразилия, Испания, Аргентина - а уж тем более Голландия - бывают прекрасны в поражениях. Итальянцы - нет.

Перерыв' В перерывах матчей так часто показывают рекламный ролик с танцем Роже Милла, что я скоро сам этот танец исполнять начну.

Перерыв' Самое еще чудовищное в том, что единственный гол итальянцам фактически подарил судья. То есть если они в нужный момент во втором тайме еще разок симулируют, насчет какой-то там зрелищной и интересной игры чемпионам можно будет вообще не заморачиваться.

Перерыв' Каморанези - ну как же без него? - появится на поле. Но зато еще и Ди Натале выйдет. А заменены Пепе и Джилардино.

46' Сирена за окном возвещает, судя по всему, о начале второго тайма.

47' Сирена была автомобильной и звучала (пела, выла - нужное подчеркнуть) где-то с полминуты. Примерно столько же времени пока владели мячом итальянцы во втором тайме.

49' Ди Натале первым же касанием пробил опасно, хотя и с очень острого угла! Вратарь отбил.

50' Штрафной итальянцев с 35 метров. Защита справляется.

53' Мяч явно попал в руку Рида, но судья вообще никак на этот эпизод не отреагировал. Правда, дело было не в штрафной - может быть, поэтому Батрес не стал свистеть. Пенальти же не поставишь.

56' Фол Локхеда на Каморанези, впрочем, арбитр зафиксировал. Штрафной с правого фланга. Итальянцы особо не торопятся пока.

58' Новозеландцам пора бы осмелеть, Италия же вообще никакая. Сейчас, кстати, нечто такое ощутил Бертос, похоже - пошел даже в обводку. В конце концов неудачно, но надо же как-то пробовать.

60' Паццини на кромке поля. Это интересный нападющий - может быть, оживит игру в атаке сборной Италии.

61' Паццини меняет бессмысленного Маркизио.

62' Зато в итальянской кухне много разных замечательных блюд. А насчет новозеландской кухни я как-то даже ничего не знаю.

63' Вуд вместо Фаллона. Я вот как-то даже не знаю, смог бы заиграть в сборной России человек с фамилией Дерево?

65' Почитал, что в интернетах пишут про новозеландскую кухню. "Традиционное блюдо - рыба или мясо с жареным картофелем". Ну как бы да. Без изысков, прямо скажем.

67' По слухам, Эвра подрался с Доменеком на тренировке сборной Франции. Вот, видите, даже у французов крах по-своему прекрасен. То есть казалось, что в игре с Мексикой они упали уже на самое дно, и тут снизу постучали.

69' Штрафной в сторону ворот новозеландцев. Именно что "в сторону", а не "в ворота", и даже не "к воротам" хотя бы.

70' Пастон вытащил мяч практически из угла после удара Монтоливо. Флорентиец во второй раз уже опасно пробил.

72' Слушайте, 20 минут же до конца осталось. И тут как раз атака сборной Италии - на скорости сыграли, едва не заставили новозеландцев ошибиться. Ди Натале опасно простреливал, и Нельсен, мне казалось, может попасть в свои ворота. Но капитан надежно сыграл, выбил на угловой.

74' Рид получил повреждение - пока непонятно, насколько серьезное.

74' Болельщики сборной Италии, я смотрю, оживились в комментариях.

76' Вот когда такие матчи наблюдаешь, больше всего удивляет, что фаворит не может забить. Потому что в игре новозеландцев вообще ничего не видно такого, что могло бы этому всерьез помешать.

77' Ну да, грамотно обороняются. Крепкие ребята. Самоотверженно играют. Но ведь медленные и деревянные, как подвыпивший Буратино.

80' Ди Натале издали неплохо пробил. Итальянцы, похоже, сделали ставку на дальние удары. Пока неточно получается в основном.

81' Кристи меняет Вичелича.

82' А у итальянцев очень опасная подача с углового, буквально чуть-чуть не хватило Кьеллини, который пытался переправить мяч в ворота головой.

83' Крис Вуд! Эх, черт, надо было забивать! Исключительный момент у новозеландцев - они ведь и мяч не держат совсем.

84' Вуду отдали пас в штрафную, и новозеландец пробил по воротам - очень классно, в дальний угол. В метре примерно от штанги.

85' 14-й, кажется, угловой у ворот новозеландцев - все без толку.

86' На Липпи смотреть больно. Кажется, поэтому его стараются не очень часто показывать.

88' Каморанези укротил "Джабулани" и послал мяч почти что в "девятку". Пастон бдит.

90' Мне, кстати, за ничью новозеландцев пообещали вкусный (надеюсь, по крайней мере) презент. Так что можете считать, что этот онлайн проплачен.

90+2' Ну вот как-то ничего особенного и в последние минуты итальянцы не создали. Форма у них синяя, а игра серая-серая.

90+3' Киллена меняют на Баррона. Но с такой Италией время можно и не тянуть.

90+4' Липпи очки поправляет, но по-моему он плачет уже практически.

90+5' Так-то итальянцы еще никаких шансов не потеряли. Даже после двух ничьих они все равно фавориты в борьбе за выход из группы. Все! Матч окончен.

Послесловие' Понятно, что Словакию чемпионы должны обыгрывать, но унылые матчи с Парагваем и Новой Зеландии они уже сыграли, и эти встречи итальянцам еще долго будут припоминать. А мы потихоньку переключаемся на игру Бразилия - Кот-д'Ивуар, которая начнется в 22:30.