19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Бразилия - Кот-д'Ивуар

Болельщица сборной Бразилии. Фото (c)AFPБолельщица сборной Бразилии. Фото (c)AFP

Бразильцы в стартовом матче на чемпионате мира 2010 года подтвердили статус фаворита турнира, одержав уверенную победу над сборной КНДР (2:1). Ивуарийцев южноамериканская команда обыграла с еще более крупным счетом - 3:1. Два мяча (в одном случае - не без помощи руки) забил Луис Фабиано.

21:13' В URL'e этого онлайна встречается что-то вроде "Брайво". Надеюсь, после матча будет повод произнести нечто подобное в адрес команд. Мы снова с вами. Чемпионат мира, "Лента.ру", онлайн.

21:37' Дунга все-таки великолепен, снова выставил состав из игроков с номерами с первого по 11-й. Такая основательность подкупает.

21:43' Интересно, "Первый канал" эту трансляцию тоже в записи собирается показывать? И каково же будет опоздание? 10 минут, 20, 50?

21:54' У "слонов" окончательно вернулся Дидье Дрогба, а блеснувший в игре с португальцами Жервиньо сел на лавку. Вообще я как-то очень надеюсь, что матч получится хороший. После игры Италия - Новая Зеландия нужна восстановительная процедура.

22:27' На нашем редакционном телевизоре Первый канал - почему-то второй. Ну то есть номер два в списке каналов. На первом месте, кстати, "НТВ+ Спорт", и там сейчас пляжный волейбол.

22:29' А за окно посмотришь - там уже явно темнеет, никаких пляжей не видать, не говоря уж о волейболе. На "Первом канале" ответственным за пафос назначен Виктор Гусев.

Пииип!' Ивуарийцы сегодня в форме сборной Нигерии. Ну очень похоже, по крайней мере.

1' Уже провели бразильцы достаточно опасную. Игроки много перемещаются, открываются - подвижная игра на старте матча.

3' Бразильцы играют достаточно осторожно, фактически сейчас шесть человек в основном ориентированы на оборону - четверка защитников, Филипе Мело и Жилберто Силва.

4' Штрафной выполняет Кот-д'Ивуар, до ворот метров 50, наверное, и все же подача получилась слишком сильной.

5' 90 тысяч на трибунах, так что вувузелы слышны особенно хорошо.

5' "Слышны" выглядит как какое-то казахское слово, что ли. Или татарское, по крайней мере. Существительное, разумеется.

6' "Дрогба - легенда и гордость Камеруна". Ммм, узнаю Виктора! Вообще было бы странно, чтобы человек, путающий Словению и Словакию, не перепутал бы две африканские страны.

8' Филипе Мело на ровном месте потерял мяч, но атака у африканцев получилась не особенно опасной.

10' Ого, а Гусев тут "перефразировал Андрея Вознесенского". Не очень я знаком с творчеством поэта, так что аллюзию не уловил, но сам факт примечательный.

12' Бразильцы крайне опасливо переходят свою половину поля. В основном такими почти горизонтальными передачами, плавно перемещают мяч к центральному кругу. Тактическая модель "черепаха".

13' Дрогба со штрафного с правого фланга ударил сильно в сторону от ворот.

14' Еще один штрафной Дрогба - с сорока метров до ворот - посредственным получился, мяч попал в кого-то из защитников.

15' На подачах стандартов в свою штрафную возвращается Фабиано, который опекает Дрогба. Интересное решение, выглядит неоднозначно, все-таки Дрогба помощнее, да и повыше, кажется.

18' Майкон пропахал правый фланг, дошел практически до лицевой линии и заработал угловой.

19' Подача Элано, и - ух ты! - два удара подряд, один в защитника, а второй выше ворот.

20' Пока ивуарийские защитники развлекали себя прессингом атакующих игроков сборной Бразилии, вперед прибежал Майкон, который снова заработал угловой.

21' Подача Элано слева. Хитрющий удар! Барри с трудом забрал мяч, который чуть ли не "сухим листом" летел.

22' Бастос, кстати, в отличие от Майкона, вперед практически не ходит. А вот в игре с КНДР левый защитник бразильцев очень классно смотрелся. У него же еще и удар совершенно сумасшедший.

24' Атака бразильцев опасная!

25' И - да, ГОЛ! ФАБИАНО! Суперпас Кака и удар в ближний угол!

25' Кака вывел Фабиано в штрафную на ударную позицию. Форвард бил с острого угла, но очень мощно и как-то очень вовремя. Не мешкал нападающий ни мгновения.

27' Да, и вот на примере двух матчей с Кот-д'Ивуаром особенно хорошо становится видна разница в классе между Бразилией и Португалией. Если со второй ивуарийцы играли вполне себе на равных, то бразильцы действуют строже в обороне, собраннее, вообще с гораздо большим запасом прочности.

29' Тиоте сзади, похоже, ударил по ногам Лусио. Карточки нет, но поговорил арбитр с ивуарийцем.

31' Ланнуа как-то обиделся, по-моему, на ивуарийцев. Видимо, они не послушали арбитра и продолжили играть грубо. И Тьене доигрался до предупреждения.

32' Жулио Сезару ни разу еще не пришлось спасать свою команду, да и даже вступать в игру всерьез.

34' Подключился вот сейчас Бастос в атаку и последовала ему передача на свободное пространство, но сыграл Мишел не по-бразильски совсем, отскочил от защитника мяч за боковую.

36' Первая, пожалуй, хорошая атака у африканцев. Ги Демель подключился по правому флангу и навесил - там, вообще-то готовы мяч подправить были двое ивуарийцев, но расторопнее всех оказался Жулио Сезар.

38' А ивуарийцы, знаете, вообще бразильцев не жалеют, сбивают, как Покрышкин немецкие самолеты.

39' И первый нормальный удар у сборной Кот-д'Ивуара. Очень уж далеко до ворот было, правда, так что Сезар спокойно взял мяч в руки.

41' Эбуэ издали тоже попробовал пробить, мяч попал в ногу Жуана, но арбитры на ЧМ-2010 регулярно в таких эпизодах не замечают, что нужно назначить угловой.

43' Бразильцы тоже в плане fair play пока отличаются не в лучшую сторону - Фабиано вот знатно потолкался локтями с кем-то из соперников - собственно, в лицо локтем заехал.

45' Атаки тем временем у бразильцев практически прекратились. Закончились, как кофе в моей чашке.

45+1' Впрочем, вместе с первым таймом. 1:0 в пользу бразильцев, а сейчас нам расскажут про закуски к пиву и пену для бритья. Или про пену от пива и закуски для бритья - не могу сказать с уверенностью.

Перерыв' Помощники Дунги закутались в теплые куртки, а сам наставник бразильцев стоит в расстегнутом плаще. Не в белом, и даже не с кровавым подбоем, правда.

46' Ну поехали опять. А куда поехали-то, вообще говоря?

46' Матч, кстати говоря, проходит в Йоханнесбурге, который местные жители называют попросту Йобург. Как добраться до города с омофоничным прозвищем, знают, пожалуй, все жители Урала. Вот только чемпионат мира вы там не увидите. Разве что по телевизору.

48' Ивуарийцы смотрятся как-то атлетичнее, хотя не исключено, что это из-за полосок на форме - кажется, что африканские футболисты шире и мощнее, чем есть на самом деле. Зрительный эффект.

50' Бастос сам упустил мяч, зато сам же его и выбил за боковую.

51' Фабиано! Уау! Что он делает! Потрясающий гол, всем, кто не видел ,смотреть после матча в ютубе в обязательном порядке!

52' Форвард в штрафной жонглировал просто-таки мячом, и двое защитников сборной Кот-д'Ивуара остались в этом эпизоде, по сути дела, наблюдателями. Другое дело, что Фабиано, возможно, слегка подыграл себе рукой.

53' Лично мне показалось, что касание рукой было, но как-то все же в пределах правил. Ну и гол совершенно замечательный получился.

53' Ивуарийцы не сдаются. Аруна навесил на дальнюю штангу, там Дрогба спокойно пробил головой - но вот мимо ворот промахнулся.

55' Жервиньо вышел на поле вместо Диндана. Я забыл об этом написать, но я готов был поспорить, что Жервиньо в этом матче на замену выйдет.

56' Всегда приятно отмечать, что ты в чем-то был прав. Вот если бы я готов был поспорить, что Жервиньо на поле появится, а он бы так и не появился - наверное, я бы не стал о своих ощущениях писать.

57' Ивуарийцам стало практически нечего терять, и они заметно осмелели.

58' Ох-ох, показали повтор гола Фабиано - да, там дважды была игра рукой.

58' Как-то очень много на этом чемпионате "волейболистов". С Тьерри Анри все пример берут, судя по всему. Тот, правда, в отборочной игре отличился.

60' Ну вот знаете, хоть Фабиано и забил нечестно, гол-то ведь этот не на пустом месте родился. Играют бразильцы пока великолепно, очень мощно, чувствуется, что это команда-тяжеловес.

61' И вот как раз едва не забили третий! Кака получил пас примерно как Фабиано в эпизоде с первым голом, но пробил во вратаря.

62' Ну вот и гол. Кака блестяще сыграл, исправился за неважный удар. На левом фланге обыграл защитника и спокойно прострелил на Элано, который так же спокойно мягко отправил мяч в сетку ворот.

64' Элано наступили на ногу, по-моему. Не знаю, насколько серьезную травму он получил, но выглядит все так, будто не очень хорошо у него дела. Даже на носилках уносят Элано вообще.

65' Да, это замена. Дунга до смешного предсказуем - на поле появляется Дани Алвес.

67' Эрикссон тоже делает замену - Кадер Кейта вместо Калу. Но как-то поздно пить из реки Лимпопо.

69' Ивуарийцы не развалились вроде бы, хотя бы за это их стоит похвалить.

70' Впрочем, не знаю. Сейчас вот дали африканцы пробить Майкону, а осталось еще больше 20 минут, то есть в принципе два-три гола бразильцы могут забить за это время, если их соперники пойдут вразнос.

72' Недурно издали пробил Яя Туре. А Гусев опять назвал соперника бразильцев сборной Камеруна.

75' Кетйа показали желтую карточку. А я как-то пропустил выход на поле Ромарика, который заменил Эбуэ.

76' Хорошая, очень хорошая команда у Дунги. Теперь понятно уже, что она будет в плей-офф, вопрос только в том, далеко ли пройдет. Подольше хочется смотреть на сборную Бразилии - это точно. Странником стать в долгом пути ее (да, и конечно, все это я написал просто потому, что хотел процитировать БГ).

79' Ах, Жервиньо, ну почему же ты с первых минут не появился?! Пробежал с мячом полполя как минимум, потом отдал пас назад, из глубины мяч забросили на Дрогба, и тот головой переправил мяч в ворота.

81' Это, кстати, уже тенденция - помните, и в первой ведь игре бразильцы, получив комфортный перевес в счете, провалились в защите и позволили корейцам забить? Ну вот и тут примерно то же самое, в каком-то смысле.

82' То есть просто заигрались чуть-чуть бразильцы. Как бы Дунга их ни муштровал, национальное раздолбайство все-таки вылезает наружу.

84' Больше, кстати, замен Дунга не собирается делать пока что. Вот это уже как-то настораживает, потому что одни и те же 11 человек до конца турнира могут и не выдержать - тупо устанут.

84' Ивуарийцы, как мне показалось, пытаются спровоцировать Кака - католика и верного мужа (ну то есть не в том смысле спровоцировать, не подумайте). И, знаете, получилось - арбитр показал Кака желтую карточку.

86' На поле вообще что-то стычка за стычкой. Зидан и Фигу тем временем валят со стадиона.

87' Ох, там уже откровенная драка началась! Ничего не понятно, бой в Йоханнесбурге, все в метафизическом дыму, а Кака толкает в грудь Кейта.

88' Сдается мне, удалят верного мужа и католика. Прямо в исповедальню. Адьос, красная карточка лучшему игроку бразильцев.

89' Жервиньо пытался перебросить Жулио Сезара, тот спас команду, перевел мяч через перекладину.

90' Дунгу, кстати, минуту назад показали, тот грязно ругался по-португальски и скакал по технической зоне, как персонаж культового фильма "Пять бутылок водки".

90+1' Всего лишь три минуты добавил арбитр, хотя остановок, по-моему, минут на пять набралось. Может быть, Ланнуа испугался новой драки.

90+2' Жулио Сезар еще раз выручил команду - выбил мяч, который уже направлялся к Дрогба, почти в воротах стоявшего.

90+2' Дунга слегка успокоился и решил сбить градус игры заменой. Рамирес вместо Робиньо.

90+3' Ну и все! Матч и правда получился очень классным, и Бразилия заслуженно вышла в плей-офф. Против Португалии южноамериканцам придется играть без Кака.

Послесловие' Не обошлось и в этой встрече без судейских ошибок, но, согласитесь, смотрелась она все равно отлично. Всем до завтра!