Онлайн / Комментировал: Александр Поливанов

Новая Зеландия - Словакия

15 июня пятый игровой день чемпионата мира по футболу в ЮАР открылся матчем Новой Зеландии и Словакии. Накануне в борьбу вступили две другие команды группы F: Италия и Парагвай сыграли вничью (1:1). Это означало, что у победителя матча Новая Зеландия - Словения есть шансы побороться за выход из группы, однако встреча закончилась вничью (1:1).

11:49' Зависть. Зависть испытываю я к тем людям, которые видели в игре хотя бы одного-двух футболистов Новой Зеландии и имеют представление о Лоххедах, Маккглинчи, Смелцах и Фаллонах. Со словаками немного попроще - все-таки часть игроков этой команды прошла через "муткошип".

13:34' У комментаторов где-нибудь в США, я думаю, все наоборот. Нельсены и Сигмунды у них от зубов отскакивают, а вот разобраться в хитросплетениях шипящих у словаков под силу не каждому американцу. Да и вообще специалистам с той стороны земного шара не позавидуешь: им, например, надо в спешном порядке научиться различать флаги Сербии, Словакии и Словении, а это задача непростая даже для европейца.

14:09' Словакия - команда уникальная, хотя бы тем, что полузащитник у нее - Владимир Вайсс. И тренер - Владимир Вайсс. Причем это не такой Иван Иванов, это целая футбольная династия Вайссов, отец и сын. Есть у них и дедушка еще, тоже Владимир - между прочим, серебряный призер Олимпийских игр 1964 года.

14:21' Вообще про Словакию много чего интересного можно сказать. Например, в отборочном турнире словаки играли в самой славянской группе - с поляками, словенцами и чехами. Забили словаки в группе 22 мяча, это, между прочим, больше, чем россияне.

14:26' Про то, сколько словаки забили, я вспомнил неслучайно: команда "Сатурн", которую не так давно тренировал Владимир Вайсс, славится своим умением из любого матча сделать унылую ничью.

14:39' Вот и я допустил эту оплошность, на которой едва не погорел Виктор Гусев: обозвал словаков словенцами. Извините, я больше не буду.

14:44' На сайте FIFA уже дали составы. У Словакии на воротах Муха. Комар, так сказать, носа не подточит.

15:02' Если словак Кучка перейдет в российский клуб, то ему обеспечен баннер "Могучая Кучка" (особенно если играть хорошо будет). А вот про защитника Салата болельщики могут сочинить агрессивный баннер: "Мордой в Салата".

15:04' На этом всякое подтрунивание над фамилиями закончилось, пора браться за дело.

15:08' А дело заключается в том, что сегодня будет сломлена одна из статистических тенденций. Либо новозеландцы наберут свои первые очки в истории чемпионатов мира, либо дебютант мундиаля (Словакия) впервые за последнее время не проиграет в своем первом матче.

15:19' На "России" хоть трансляцию нормально начинают, за 15 минут до свистка. Не чета "Первому".

15:21' Пуф, комментатор рассказывает про команду бабушек, которая в Африке играет. Ого-го.

15:21' Стадион не заполнен до конца. Но я бы сильно удивился, если бы любители вувузел валом пошли на Словакию - Новую Зеландию.

15:22' Впрочем, и южноафриканцам сегодня есть, за кого болеть - судья сегодня из ЮАР.

15:23' Большинство словаков похожи на новобранцев брянского военкомата - бритые, строгие, накачанные. Улыбаться и не думают.

15:24' На сайте FIFA говорится, что в ЮАР вообще плюс шесть, холодно. Впрочем, по такой погоде играть одно удовольствие.

15:25' Сейчас будут гимны. Это означает пять минут без вувузел. Пусть бы гимны, что ли, весь матч играли?

15:25' Зеландцы что-то нереально фальшивят. Впрочем, они не петь вышли.

15:26' Показали дальний план - кажется, что стадион стоит в центре какого-то нежилого плоскогорья. Очень странно смотрится.

15:27' Словаки поют дружнее, но не более музыкально. Хотя нет, некоторые вполне себе прилично.

15:28' Капитан словаков Гамшик выглядит очень по-европейски - с волосами, поставленными пирамидкой такой. Если бы он был русым, я бы сказал, что это швед или датчанин.

15:29' Ветер сильный в ЮАР. С игроков форму так и сдувает.

15:30' Ну чего, честно сказать, я больше за словаков болею. Хотя и новозеландцы, конечно, парни симпатичные.

01' ООО, поехали. Ву-ву-ву, вувузела.

01' Словаки синие сегодня, новозеландцы белые. А могло быть совсем наоборот.

01' Комментирует Илья Казаков по "России". Если учитывать контекст - отличный вариант.

02' Хотел написать "В матче ничего не происходит", но потом решил, что приберегу эту фразу на потом. Она нам еще понадобиться.

03' Словаки больше с мячом. А вот первый удар нанес Крис Киллен. Удар не получился, но болельщики все равно радуются.

04' Вообще нервозные очень защитники у словаков. Ни атаку начать не могут, ни просто отдать полузащитникам.

05' Новозеландцы получили право на штрафной, навес, удар по воротам головой, прямо в Муху! Тот со второй попытки забрал мяч.

05' А вот ответ словаков. Владимир Вайсс прошел по правому флангу и ударил низом. Пастон не стал играть в Грина.

06' А слушайте, весело: Муха вот пошел на навес и выбил мяч кулаком. А если бы не вышел, было бы опасно.

06' Владимир Вайсс похож на актера советского кино начала 80-х . Что-нибудь из "Служебного романа", там. Он ведь начала 80-х?

07' Словаки любят играть в оборонительный футбол, но ведь и новозеландцы лезть не будут. Поэтому нужен быстрый гол - тогда игра станет намного интереснее.

09' А вот Херберт похож на фермера западного формата. Надеюсь, вы простите мне эти несколько фривольные сравнения, но уж лучше про это, чем про то, что на поле.

09' Вообще новозеландцы атакуют, стараются комбинировать, навешивать. Вот угловой заработали.

10' Словаки же допускают одну ошибку за другой. Ендришек вообще мог карточку получить - опасный подкат был. Хорошо, что ногу почти не задел.

11' Смешной момент: трое словаков в центре поля играли верховой мяч. Их атаковал один новозеландец. Его в итоге в такую воздушную коробочку взяли.

12' Нет, белые сегодня положительно решили забить пару мячей. До ударов пока не доходит, но верх весь словаки проигрывают.

13' Владимир Вайсс-старший активнее всех своих игроков вместе взятых. Постоянно что-то говорит, ходит по своей зоне, волнуется.

13' И еще очень много говорит капитан Словакии - Гамшик.

14' Смешно, онлайн на сайте FIFA отстает на три минуты. Там еще угловой у ворот Словакии, а у нас словаки атакуют. Вот сейчас чуть-чуть бы посильнее передачу и было бы опасно.

15' Прессинг - это не про эти две команды.

15' Словаки, как верно заметил Казаков, наши соперники по следующему отборочному турниру. Пока эта команда выглядит как та, которую надо проходить. Впрочем, про Словению то же говорили.

16' У нас пятиминутка Словакии - они много навешивают, но все в руки Пастону.

17' А еще Казаков говорит, что в Новой Зеландии сейчас бум футбола. Хм... Бум-бумом, а забивать уже пора.

19' Вообще все что-то ругают чемпионат мира. Мол, интриги нет, голов красивых нет. Открытий нет. Мне все это кажется чепухой. Во-первых, смотреть все равно интересно. А, во-вторых, что вы хотели от первого тура?

20' Вайсс-младший сделал очень чепуховую передачу с фланга.

21' Словакия может претендовать пока на звание команды, которая делает больше всего бессмысленных, но точных передач. Это когда защитники катают мяч друг другу.

22' "Главная проблема новозеландского футболиста - он не может сосредоточиться перед ударом", - говорит Казаков. Хм

23' Вайсс с Гамшиком убежали в контратаку, но удар у Вайсса не получился. А жалко, было быстро.

23' Я уже даже к вувузелам привык, во дела. Кажется, к этому рою мух вообще не возможно привыкнуть.

24' "На поле ничего не происходит". Пришло все-таки время для этой фразы.

25' Если кто-то следит за тактическими перестроениями у словаков, то, наверное, надо сказать, что Ендришек поменялся местами с Вайссом. Но я уверен, что до этого никому нет дела.

25' Гамшик с Дюрицей сделали по три передачи друг другу на своей половине поля. "Зачем?" - спрашивают, наверное, на трибунах. Нет ответа.

27' Могла быть первая желтая карточка в матче, но судья пожалел словаков.

28' Словаки! Словаки! Виттек! Наконец-то отличную комбинацию провернули. Скорости были небольшие, но удар-то опасный! Рядом со штангой.

29' Словаки все-таки перешли к нападению. Пока они делают это лениво, но, может, им понравится?

30' Понравилось! Угловой, вратарь пролетел мимо мяча, но никто замкнуть не смог. Виттек опять не подстроился.

31' Хотел написать, что Виттек-младший очень не похож на отца. Но Казаков сказал: "Как же они похожи!". Надо присмотреться, пожалуй.

32' На форуме FIFA буйство новозеландских фанов. И одновременно- небольшая передышка от "недоанглийского", на котором общаются фанаты других стран.

33' Новозеландцы атакуют в таком регбийном стиле. Борьба после навесов, удары издалека. Когда-нибудь такая тактика должна принести успех.

34' Пастон! Какая чудовищная ошибка! Просто промахнулся мимо мяча, выбивая его из своей штрафной. Виттек подскочил, но не забил.

34' Вообще Виттек сделал все, чтобы момент испортить: не ударил сразу, сделал два лишних касания, ушел в лицевую линию. Обидно ему должно быть, такой шанс,

35' Вайсс пошел на двоих на фланге и сделал неудачную передачу. Обрез, но зеландцам все равно.

35' Виттек решил исправить свою ошибку и ударил издалека. Ошибка не исправлена, момент загублен.

36' Марек Чех на позиции последнего защитника ударил головой по своим воротам. Муха на месте.

37' Все-таки чудовищные ошибки у защитников словаков. Организовывать атаки они не умеют совершенно.

38' Момент у новозеландцев, ага-га. После очередной потери в центре поля со стороны словаков новозеландцы перевели мяч на фланг, где Смелц ударил в ближний верхний. Не попал.

38' Словаки подают угловой, и вышло прикольно: скидка с дальней штанги, но форварды все куда-то ушли. Куда? До перерыва еще больше пяти минут!

40' Представляю, как закроется Словакия в матче с Италией. А вот с Парагваем может получиться любопытно.

41' Вообще едва ли не все самое опасное сегодня - при подаче угловых. Вот сейчас новозеландцы отметились.

42' Первая желтая в матче! Лоххед! Грубовато на ногу наступил словаку.

43' Разыграли словаки штрафной, на свободного Гамшика выкатили, тот пробил, но прямо по центру ворот. Угловой.

44' Показали статистику: по владению мячом 50 на 50. Игра действительно ровная, хотя кажется, что словаки все-таки побольше катают мяч.

45' Гамшик пока, пожалуй, самый заметный. Впрочем, это может быть из-за прически - она выделяется среди всех игроков на поле.

45' Еще навес со штрафного будет на ворота Новой Зеландии. Зеландцы вообще что-то фолить стали много.

45' Пастон вышел из ворот после навеса, но сыграл не очень уверенно. Снова угловой.

45+1' Ну нет, с такими угловыми мы так голов и не увидим.

45+1' Ну... пора свистеть, короче.

45+2' Повздорили немного игроки. Даже не словаки с новозеландцами, а словаки с судьями.

Перерыв' Голов, конечно, нет. Но мне все равно нравится. Когда еще в редакции в рабочее время посидишь спокойно перед телевизором, а все вокруг будут стараться тебе не мешать. Надо пользоваться моментом.

Перерыв' Мне тут пришла странная смс. Мне пишут, что если новозеландцы сегодня не сольют, то завтра меня угостят новозеландской ягнятиной. Я бы подумал, что спам, но смс пришло со знакомого номера.

Перерыв' Ну теперь я буду болеть за Новую Зеландию. Я люблю мясо.

Перерыв' Выходят команды на поле. Судя по лицу Гамшика, он все-таки очень хочет забить сегодня.

46' Ждем гола. Можно даже какую-нибудь такую кричалку сочинить. Кричалка болельщиков, которые болеют за много голов, а не за какую-нибудь команду.

47' Начинается "праздник футбола", впрочем, с того же, что мы уже видели. Неточные короткие передачи у словаков, неточные длинные передачи у новозеландцев.

47' "Такая рука не свистится", - Казаков сам себя развлекает.

48' А вот и снова угловой. Словаки бьют. Но Шкртел зачем-то нарушил правила в чужой штрафной.

49' Есть еще такой расклад: одна команда подсядет к концу матча, после чего вторая забьет. Впрочем, на поле такие атлетичные мужики, что, кажется, они вообще устать не могут.

50' Виттек!!!! ГОЛ_ГОЛ_ГОЛ_ГОЛ_ГОЛ!

51' Веселуха пошла, ура! Вайсс навесил с правого фланга, защитник не дотянулся до мяча, а вот Виттек подставил голову и мяч полетел в дальний угол.

51' Между прочим, первый мяч Словакии на чемпионатах мира.

52' Самое время сказать, что я поставил на 1:0 в пользу словаков.

52' Новозеландцы пошли вперед, но пока ничего опасного.

52' Показали повтор гола. Во-первых, не Вайсс отдавал передачу, а кто-то другой. А , во-вторых, Виттек был в чистом офсайде. Профукали нарушение правил южноафриканские арбитры.

54' Новозеландцы совсем не апеллировали к арбитру, видимо, сами офсайд не заметили.

54' На трибунах смешно все-тки: кажется, что им футбол вообще не нужен - они дудят и уходят в какой-то дудковый транс.

54' Бежали в контратаку словаки, но до удара не дошло. Вообще они сейчас как рыбы в воде, простите за избитое сравнение. Контратаки - это их тема.

55' Штрба получил желтую карточку за фол в центре поля. Что-то у него в фамилии не хватает гласных.

56' Душат новозеландцев словаки. А мое мясо, видимо, плакало. Интересно, как мясо плачет?

58' Вайсс бежит отлично в контратаку, но вратарь вовремя вышел из ворот. Казаков пока развлекает себя словом из 83 букв, которое есть в новозеландском языке.

59' "Именно словаки придумали первый парашют в мире", - Казаков поддался влиянию вувузел.

60' Ощущение, что это новозеландцы выигрывают 0:1, а словаки атакуют изо всех сил.

60' Видимо, подсели все-таки новозеландцы. Да и что делать с мячом они не очень понимают.

61' Интересно, может, лучше, чтобы Бахрейн вышел, а не Новая Зеландия? Они же встречались в стыковых матчах. Впрочем, наверное, хрен редьки...

62' Во избежание всяких недоразумений: я не называл новозеландцев хренами.

62' И редьками тоже!

63' Потерялись немного на поле новозеландцы. У словаков получается побольше, но желания забить еще - поменьше.

64' Интересно, как Новая Зеландия обыграла сербов? Матч, конечно, товарищеский, но все же.

65' Гамшик бил из-за штрафной после передачи Шестака. Который мог за момент до этого выйти один на один, но намудрил с приемом мяча.

66' Второй матч словакам играть с Парагваем. Выиграют сегодня и во втором туре - будут вообще героями.

67' Если "Киви" не взбодрятся, то можно 20 минут поспать, не боясь что-либо пропустить.

69' Четыре в три выходят словаки, и даже неплохо комбинировали, Виттек вышел уже почти один на один по центру штрафной, но защитник героически прыгнул и сделал все, как надо. Угловой.

70' Угловой оставим без комментариев.

71' Вайсс упал, потому что кто-то из новозеландцев ударил его после того, как мяч вышел за пределы поля. Судья решил не замечать эпизода - слишком уж картинно упал Вайсс.

72' Первая замена в матче: Киллена больше нет, забыли про такого. Начинаем думать о Крисе Вуде.

73' Замена настолько очевидна, что анализировать ее смысла нет, я уверен, что вы это сделаете лучше меня.

74' Первая атака новозеландцев за тысячу лет. И закончилась она нарушением нападающих - отталкивали они в воздухе защитника не слишком красиво.

74' И снова отличная атака словаков, на этот раз по правому флангу. Защитники действуют все более и более героически, не давай нанести удар.

75' А на "России" пропала картинка. Впрочем, я уверен, что ничего не произойдет на поле.

76' Так и есть, от ворот сборной Новой Зеландии подается мяч.

77' Кажется, за остатком этого матча могут с интересом следить только те, кто поставил какие-нибудь деньги на ту или другую команду.

78' Тогда главная интрига заключается в том, смогут ли словаки забить. Вот Шестак сейчас попытался слета ударить по правому флангу, но защитники снова накрыли.

78' Вичелич уходит, Кристи входит.

79' Фаллон бил по воротам, но это в регбийные ворота удар - сильно выше. Кстати, новозеландцы очень круто в регби играют.

80' Этот ЧМ показывают немного по-другому: очень много замедленных повторов. Интересно.

81' Шестак уходит у Словакии, выходит Голошко. Ну а что, Шестак сегодня очень неплохо играл.

82' Словаки решили не особо стараться забивать второй, им как-то это ну совсем не нужно. Всем за исключением разве что нападающих - они-то хотят попасть в финальный протокол.

83' Давненько у нас не было угловых. Вот он, пожалуйста, у ворот Новой Зеландии.

84' Даже жалко, что он так бездарно закончился.

84' Тренеры решили поразвлекать нас заменами. Сейчас еще у Словакии будет одна. Виттек уходит.

85' Ну вот коллеги-интеллектуалы шлют мне интеллектуальные шутки про вувузелы. Полюбуйтесь и вы.

87' О, вот может атака получиться у новозеландцев. Нет, профукали ее полузащитники "белых".

87' Если делать какие-то выводы по матчу, то я бы сказал, что новозеландцы достойно смотрелись. Все-таки самая слабая команда на турнире, как никак.

88' Ну и словаки тоже молодцы - нервничали, но все равно смогли забить. Пусть и из офсайда.

88' Опасно! Смелц бил из штрафной головой, Шкртел потерял позицию, но все для словаков закончилось хорошо.

90' Пришел коллега Ярослав Котышов, который будет вести другие матчи дня, спрашивает, как мне понравилась сборная Новой Зеландии. Я ответил... сдержанно.

90+1' Три минуты добавлено. И еще одна замена. Это Кучка! Вайсса меняет.

90+2' Вайсс-отец обнимает Вайсса-сына. Это будет завтра на всех первых полосах словацких газет.

90+3' Свистец матчу скоро наступит.

90+3' МАМА ДОРОГАЯ, 1:1!!!!

90+3' Охо-хо, мясо завтра буду есть новозеландское!

90+3' Навес был совершенно обычный, удар головой, где были защитники? Гол, короче.

Послесловие' Напишу новость и вернусь.

Послесловие' Последние две минуты этого матча - первая по-настоящему крупная неожиданность, которая произошла на турнире. Молодцы новозеландцы, что и говорить - до конца боролись. А вот словацкую защиту как будто накрыло шумом вувузел - ничем иным такую беззаботность у себя в штрафной объяснить нельзя.

Послесловие' Ну а я прощаюсь, пожалуй. Было весело, класс. Ждем сюрпризов от КНДР.