Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Бразилия - КНДР

Болельщики сборной Бразилии как бы намекают нам. Фото (c)AFPБолельщики сборной Бразилии как бы намекают нам. Фото (c)AFP

Сборную Бразилии называют основным претендентом на победу на чемпионате мира в ЮАР. Свой путь на ЧМ-2010 бразильцы начали, как и положено фаворитам, с победы. Правда, разгромить сборную КНДР у южноамериканцев не получилось. Бразильцы забили два мяча, но в концовке встречи пропустили гол.

21:45' Примерно на два часа нам предстоит погрузиться в мир кимчениров и кого-то в этом роде. Надеюсь, вынырнем без жертв.

21:50' Дунга красавчик - выпустил в стартовом составе 11 игроков, носящих на футболках номера с первого по 11-й.

21:54' А корейцы будут играть в шесть номинальных защитников. Международная команда-загадка.

22:29' Показывают Дунгу. Модный такой. Ощущение такое, что он здорово нервничает.

Пиип!' Северокорейцы разыграли мяч в центре поля.

1' "Чучхе, дорогой товарищ Ким Чен Ир, дорогой товарищ Ким Ир Сен, социалисты", - "обязательный минимум" знаний о КНДР от комментаторов "России 1".

2' Бразильцы вошли в чужую штрафную, но защитникит выбили мяч.

2' Смешно сказать, но корейцы атакуют. Впрочем, атака продлилась не больше 20 секунд.

4' Майкон вбрасывает аут. И как раз становится заметно, что бразильцам холодно - половина команды играет в перчатках.

5' Ну и нормально, я бы тоже в перчатках играл.

5' У Дунги два кольца на пальцах, хотя, казалось бы, многоженство в Бразилии не практикуется.

6' Второе кольцо при этом черное - не знаю, может символизирует что-то.

6' Элану пробил по воротам корейцев. Выше.

7' Кака - отличный пас на Робиньо! Тот обыграл защитника и пробил почти с линии штрафной.

8' Комментатор говорит, в Йоханнесбурге +3. Да, так себе погодка.

8' Пак Нам Чхоль (имя я скопипастил из таблицы, разумеется) прорвался по левому флангу, но упустил мяч за боковую.

9' Ну что ж они жужжат-то так? Я вроде уже привык к вувузелам, но на этот раз как-то очень громко.

10' Бастос приложился по мячу с левой. Мимо.

10' Бразильцы вовсю обстреливают ворота соперников, а корейцы ничего не могут с этим поделать. Довольно много позволяют южноамериканцам. Как будто это не корейцы, а русская туристка на бразильском пляже.

11' Чон Тхэ Се с острого угла пробил по воротам Жулио Сезара. Голкипер "Интера" в такой ситуации ошибиться не мог.

12' Попытка навеса на Фабиано, но тот даже не стал прыгать за мячом - позволил вратарю спокойно забрать.

12' Очередной удар бразильцев в створ ворот КНДР.

13' Лусио дважды ударили по ногам. В первый раз выглядело внушительно, а во второй, судя по лицу бразильца - больнее.

14' Форвард "Ростова" Хон Ен Чо схватил Жуана за майку, да еще и по ногам добавил. Но на самом деле корейцы не слишком грубо играют.

16' Интересная атака прошла у корейцев, но удар не получился - мяч попал в защитника.

17' Бразильцы тоже дают соперникам играть. Не очень плотно действуют в обороне. Но тут еще надо учитывать, что бразильцы, скорее всего, хотят избежать карточек, чтобы в будущем не нарваться на дисквалификацию.

19' Прямо с центра поля пробил кто-то из корейцев - причем лучше, чем большинство игроков на ЧМ-2010 било из пределов штрафной. По крайней мере, не мимо и не выше ворот. Хотя прямо в руки Жулио Сезару.

20' Классическая атака бразильцев, несколько передач, техничный прием. Фабиано отдал на Робиньо в штрафную, и тот пробил. Неточно.

22' Элано отдал передачу так, как будто он играет за сборную КНДР. С левой бровки отправил мяч на правую, и он ушел за боковую.

23' Фабиано довольно агрессивно прихватил пятого номера сборной КНДР. Нарушение правил.

24' Дунга похож одновременно на Капелло и на еще какого-то великого тренера, только я никак не могу понять, на какого именно.

26' На Хиддинка точно не похож. Хиддинк на позитиве, а Дунга - суровый мужчина.

27' Ри справился с ударом Майкона, угловой с правого фланга. Корейцы чуть ли не в полном составе в своей штрафной, подача получилась неудачной.

28' А корейская "девятка" сыграл рукой в своей штрафной, между прочим. Хотя, кажется, не намеренно, а просто случайно мяч в руку попал.

29' Филипе Мело провалил клубный сезон и попал во все возможные антисборные. А Дунга ему доверяет.

30' Чон Тхэ Се опережает Лусио ходом, но в подкате бразильский защитник сработал четко - все-таки очень длинные ноги у Лусио.

31' Преимущество, которое было у бразильцев на первых минутах, куда-то испарилось.

32' Кореец пробил по воротам - и Жулио Сезар как-то запоздало среагировал. Правда, мяч прошел мимо, в нескольких метрах от штанги.

33' Корейский тренер жмется от холода, а он в куртке, между прочим. А игроков заставляют в одних футболках бегать.

34' Мощнейший удар от Бастоса! Мяч уходит за лицевую от головы защитника, но арбитр не назначил угловой.

36' Корейцы финтят, пасуют, и обязательно каждую атаку завершают ударом. Я пока не сказал бы, что сборная КНДР сильно хуже бразильцев смотрится.

37' Другое дело, что Дунгу, насколько я могу представить, что там у него в голове, вполне устроит победа 1:0.

38' Бастос - один из немногих бразильцев, играющих в футболке с коротким рукавом. Отдайте ему мяч - парню надо приложиться, согреться.

42' Робиньо больше всех финтит впереди у бразильцев. И дело даже не в том, что он умеет лучше всех - кажется, только ему Дунга такую свободу предоставил.

43' Меня сейчас как-то осенило: Луис Фабиано и Кака в свое время вместе играли за "Сан-Паулу", а Элано с Робиньо - за "золотой" "Сантос".

45' То есть, получается, Дунга доверяет проверенным связкам.

Перерыв' Так и не удалось бразильцам забить в первом тайме. По нулям.

Перерыв' Вот, думаю, выключил звук - откуда же вувузелы? А оказалось, это вентилятор в системном блоке шумит.

46' Начался второй тайм!

49' Корейцы и во второй половине встречи продолжают грамотно обороняться.

50' С очень опасной позиции штрафной бьют бразильцы. Прямо напротив ворот, метров 20 расстояние. Нет, я погорячился, скорее 25.

51' Бастос - убойной силы удар! Но мимо.

52' Угловой у ворот сборной КНДР. С правого фланга будет подача.

53' Атака, которая началась после углового, завершилась дальним ударом Робиньо - мяч прошел где-то в метре от штанги.

54' Корейцы мало того, что отбили все атаки, теперь еще и сами угловой заработали.

55' Ясно, что сейчас многие из вредности будут болеть за КНДР, особенно в России, но мне как-то это сложно понять, честно говоря.

56' Хренушки, не получит корейская команда очков. Бразильцы забили. Майкон, кажется, не бил, а простреливал, но вратарь ошибся и не смог перехватить мяч - в итоге тот оказался в воротах.

57' L'homme qui Ri. Примерно так сказали бы о корейском вратаре французы. Мне этот каламбур кажется очень удачным, кстати. Сам себя не похвалишь - сами понимаете.

59' Снова показывают повтор гола - да, как-то курьезно вышло, практически от лицевой линии Майкон забросил мяч в ворота.

61' Отдельные бразильские футболисты начали ходить пешком. А вот Бастос дико носится. Ну я уже говорил, что для него важно согреться.

62' Элано сделал вид, что будет выполнять сильную подачу со штрафного, а забросил очень мягко на Жуана. Тот, правда, обработать мяч толком не смог.

63' Кака - Робиньо - Фабиано. В центре штрафной бразильский форвард подработал мяч под удар, но улетел давно уже не кожаный снаряд сильно выше ворот.

65' А подсели вроде бы корейцы. Хотя вот уж кому, казалось бы, не свойственно - такие энерджайзеры.

66' Комментатор "России 1" только что рассказал вот эту новость. Интересно, он ее на "Ленте.ру" прочитал?

69' Крайние защитники у бразильцев - очень заметные фигуры. Как-то даже Кака меньше виден в игре, чем Майкон с Бастосом. Хотя, казалось бы, организует атаки именно хавбек "Реала".

71' Как бы ни закончился этот матч, уже понятно, что у корейцев команда неплохая, и к ЧМ-2010 они подготовились отменно. С учетом того, что сам по себе уровень игроков практически никакой.

72' О, ну вот и 2:0! Бразильцы танцуют!

73' Элано упустили корейские защитники на правом углу штрафной. Полузащитник спокойно катнул мяч в дальний угол.

73' И тут же вместо Элано вышел Дани Алвес. Забил - свободен, так сказать.

75' Вообще вот интересно, как современность трансформирует футбольные штампы. Есть такое понятие - "скамейка запасных", например. А ведь давно это никакая не скамейка. Сидят себе люди в пластиковых креслах.

78' Робино пробил издалека, но в створ не попал. Я так думаю, в последние минуты спокойная будет игра.

78' Вместо Кака выходит Нилмар. Комментатор читает статистику форварда явно по Википедии.

80' Бразильцы сыграли вполне так, как должны играть фавориты ЧМ в стартовом матче. Запас прочности у южноамериканцев впечатляет. С другой стороны, впереди игры с Кот-д'Ивуаром и Португалией, и там все совсем серьезно будет.

82' Градиленко сейчас в эфире задвинул какую-то устаревшую телегу про то, что вот-де, всегда говорили, что в Бразилии нет хороших вратарей, а сейчас вон их сколько. Дмитрий, где вы были с 1998 по 2010 годы?

84' Последняя замена у бразильцев. Вместо Филипе Мело выходит Рамирес.

85' Нилмар мог бы тоже отметиться в протоколе, но пробил прямо по центру ворот, и Ри мяч забрал.

87' Несколько запоздало свисток арбитра оповестил Фабиано о том, что он попал в офсайд. А Рамирес, только что вышедший на замену, получил желтую карточку. Корейцы до сих пор без предупреждений обходятся.

88' Бразилия зевнула атаку корейцев - гол сборной КНДР!!!

89' Чи Ен Нама упустили защитники, он дошел практически до угла вратарской и пробил над Жулио Сезаром.

90' Ого, какой ударчик! Чон нормально приложился.

90+1' А корейцы рванули в атаку! Не штурм, конечно, но... Получше в концовке смотрится сборная КНДР, чем некоторые другие команды. Даже чем многие.

90+2' Ну все, 2:1.

Послесловие' Вряд ли корейцы выйдут в плей-офф, но одну неплохую игру они провели. Что касается бразильцев, то они действовали уверенно вплоть до последних минут, когда неожиданно пропустили голевую атаку.

Послесловие' До встречи на завтрашних онлайнах!