Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Германия - Австралия

Талисман сборной Австралии. Фото (c)AFPТалисман сборной Австралии. Фото (c)AFP

Сборная Германии традиционно является "теневым" фаворитом чемпионата мира - болельщики и эксперты предсказывают успех другим командам, а немцы тем временем выходят в финал или по меньшей мере добираются до медалей. На ЧМ-2010 Германия, как обычно, стартовала очень резво - в стартовом матче Австралия разгромлена со счетом 4:0.

21:31' Всем привет еще раз! В "Ленте.ру" холодно и хочется есть. Но на поле стадиона Durban Moses Mabhida Stadium вряд ли лучше.

21:35' Не нажимайте ссылку на Какау - она ведет на бразильца Кака. Технические сюрпризы от "Ленты.ру", что вы хотите.

22:16' Только что важный футбольный матч закончился со счетом 10:9. К сожалению, произошло это не на чемпионате мира, а прямо в стенах нашей редакции: я победил коллегу Артура в настольный футбол.

22:17' Справедливости ради, в первой игре победил Артур (10:8, что ли).

22:24' На Первом канале идет какой-то фильм. Люди прыгают вокруг вскрытого капота машины с надписью "милиция". Видимо, это приморские партизаны. Фильм на злобу дня, так сказать.

22:27' Наш выпускающий редактор, уходя с работы около часа назад, выразил надежду, что "немчура что-нибудь забьет". И сказал, что если снова будет 1:0, он перестанет смотреть ЧМ-2010.

22:29' На "Первом" женщина рекламирует ярко накрашенные ногти. Не хотите прикупить парочку?

Пииип!' Трансляцию начали аккурат перед стартовым свистком. Ну хотя бы не после - и то хорошо. Австралийцы сразу же понеслись в атаку.

2' Комментатор сказал, что австралийских болельщиков на трибунах больше. В редакции нездоровое оживление и шутки о фанатах, добравшихся вплавь.

3' Сумасшедший момент! После углового двое австралийцев могли забить! Удар с полутора метров - и мяч попадает в Лама. Капитан спас свою команду.

5' Я в плане голов как-то тоже на немцев надеюсь. Эзил, например, прекрасный игрок - почему бы ему не забить?

5' У Германии вообще какая-то сборная гренадеров. Очень высокие немцы. Обычно при таком росте в футбол играть уже сложно - координации не хватает. А вот поди ж ты.

7' А австралийцы все какие-то либо лысые, либо лысеющие. Может, это от озоновой дыры над Австралией?

8' Вот, узнаю сборную Германии. Продавили защиту, и Клозе вошел в штрафную с мячом. Удар был сильный, но прямо во вратаря.

8' И ГОООООЛЛЛ!!!!!!! ПОДОЛЬСКИ!!!

8' Мюллер дошел почти до лицевой линии, в принципе мог сам забить, но откинул назад и чуть влево. Подольски пробил неотразимо.

10' Нойер выглядит как человек, употребляющий стероиды. А может просто много качал железо. А вообще Нойер - отличный голкипер, я очень рад, что ему доверили "пост №1" в сборной.

12' Эзилу желтая карточка за симуляцию. Все по делу.

15' Вербек, как я погляжу, научил австралийцев играть в мелкий пас. На прошлом ЧМ при Хиддинке сборная Австралии так не мудрствовала, там в основном бей-беги культивировался.

16' А люди примерно те же, между прочим.

16' Немцы прессингуют этак вполсилы, но вполне успешно. А нам показывают гол Подольски снова. Нормальный такой рабочий гол.

17' Сборную Германии имени Йоахима Лева я почти люблю. Ну, Клинсманна - Лева, правильнее сказать. Потому что команда, с одной стороны, самобытная; с другой - очень современная и делающая ставку на атаку.

19' А сборная Австралии - это в принципе та же Германия, только хуже. Тоже крепкие атлетичные ребята, тоже без особых изысков (и то у немцев есть Эзил; у Австралии сопоставимого масштаба фигуры отсутствуют).

21' Так, ну вообще-то публика ждет от немцев еще голов. А, перекатывая мяч между защитниками, ничего не забьешь.

23' Подольски едва не стал автором дубля. Метра не хватило, чтобы успеть к мячу и замкнуть прострел.

23' Какого такого метра, ехидно спросите вы? Гусары, молчать!

24' Клозе бил опасно! А простреливал на него Подольски.

24' Муру желтая карточка. Я не понял, за что.

25' Швайни - железный человек. Австралиец на него сверху запрыгнул, потом прокатился по шее Бастиана, потом еще ногой ему по уху заехал. Швайнштайгер ок.

26' Два-ноль! Мирослав Клозе - головой! Все было банально, но стильно. Навес (кто навешивал, я, кстати, не видел, но вообще подозреваю, что Лам) - и Клозе замкнул передачу ударом головой.

29' Вот немцы до чего предсказуемые ребята, но все равно как-то смотреть приятно. По крайней мере это не мучения Словении с Алжиром, которые, впрочем, я даже и не смотрел.

31' Лукас Нил выбил мяч практически из ворот! Эзил вышел один на один, изящно перекинул голкипера, но мяч летел достаточно медленно для того, чтобы Нил к нему успел.

34' Простите, я тут немного отвлекся. Комментатор рассказывал что-то о связи Швайнштайгера с сосисками. Надеюсь, это по крайней мере были не порочащие связи.

35' Мюллеру неслабо так вдарили по ногам. Он встал и пошел, но меня, честно говоря, удивил арбитр - почему-то не зафиксировал нарушение.

38' Я аж засмотрелся на атаки немцев. Интересные перепасовки, постоянно кто-то открывается. Конечно, это австралийцы позволяют так играть - не успевают, причем главным образом не физически, а просто мыслить достаточно быстро не успевают.

40' Подольски вывел Эзила один на один, Шварцер вышел навстречу и, может быть, зацепил немецкого хавбека. В общем, там был спорный момент, но пенальти судья не дал. А мяч ушел за лицевую линию от Эзила.

42' Австралийцы что-то совсем сникли.

43' Местами сборной Австралии именно рвения не хватает - видимо, понимают игроки, что вылезать из кожи вон смысла нет - только ноль будет, лучше силы сохранить на следующие матчи.

45' Спасибо, что заметили - судья сегодняшнего матча действительно не Ханссон, а Родригес. Там у ФИФА были какие-то метания по поводу того, кому этот матч отдать, и в нашу табличку попал, видимо, предварительный вариант. Теперь все исправлено.

45+1' Тайм немцы заканчивают в атаке. Давайте свисток уже, хватит резину тянуть, отдохнем.

Перерыв' Таки дали. Ура. Пошел играть в настольный футбол.

Перерыв' Эх, жаль, не на деньги играли, а то бы выиграл себе на... ну, скажем, на кефир.

Перерыв' На Первом канале показывают не женщин с накрашенными ногтями и не мужчин с нестабильно работающими частями тела, представляете? И даже не брызжущую чем-то белым пивную бутылку. Показывают фрагменты сегодняшних матчей.

Перерыв' Ничего, исправились. Показали-таки пивко.

46' Немцы разыграли мяч в центре поля. А у Австралии замена - Холман вместо Греллы.

47' Австралийцы активно начали тайм, мяч у них, позиционно атакуют.

48' Мяч попал в руку кому-то из немцев в их штрафной - вроде, Бастиану. Но на пенальти ситуация вроде бы не тянула - касание не было намеренным.

49' Кто-то из австралийцев хорошенько размял шею Фридриху. Прямо в полете.

51' У Шварцера оказался мяч, и я тут подумал, что вот он же буквально главная звезда сборной Австралии, но как-то совсем пока себя не проявил. Наоборот даже, в эпизоде с голом Клозе не выручил.

52' Австралийцы откровенно ведут игру, между прочим. Ну может, это немцы специально ждут, пока соперник вымотается.

53' Сборная Австралии еще и прессингует. Ну вообще действительно есть шанс, что австралийцы подсядут к концу встречи.

54' И получат еще парочку голов, например.

56' Ого! На ровном месте Кэхилл заработал красную карточку. Подкат сзади против Швайнштайгера.

57' Вот так вот, играли - играли, и - бац - остались вдесятером. К тому же лидер сборной теперь пропустит как минимум следующий матч. И без того сомнительные шансы австралийцев на плей-офф тают на глазах.

58' Родригес за словом в карман не полезет, а за карточкой - запросто. Валери получил предупреждение за фол на Хедира.

59' Чуть ли не в каждом матче на ЧМ-2010 кого-нибудь удаляют. А голов команды все равно довольно мало забивают.

60' Еще и вувузелы эти. Не нравится мне пока чемпионат в ЮАР.

61' Немцы дважды простили соперника. Клозе бил в упор, но бесхитростно - и Шварцер спас. А потом Хедира бил уже в падении, причем упасть ему вроде бы помогли. Мяч прошел мимо ворот, а пенальти арбитр не назначил.

61' Подольски неожиданно пробил! Шварцер отразил удар довольно неловко - прямо перед собой. Но добить было некому.

63' Унесите отсюда голову Альфредо Ричарда Гарсии, а также все его тело. Гарсию меняет Рукавица, уроженец города Николаева.

65' Смешная шутка про Николаев одно время висела в напечатанном виде у нас на редакционном холодильнике. К сожалению, воспроизвести я ее не смогу, но не по тем причинам, о которых вы подумали. Просто там довольно длинная была история.

66' Убойная позиция для Клозе! Форвард замыкал прострел с близкого расстояния. Но не попал.

67' Но вообще немцы довольно расслабленно играют, чувствуется запас прочности.

67' Человек-имя-которого-обверстано-у-нас-ссылкой-на-Кака сейчас выйдет на замену.

68' А Мюллер тем временем доводит счет до разгромного. 3:0! Опять же, все в штрафной было, мяч прошел между ног защитника, попал в штангу и отлетел в ворота.

69' Клозе покинул поле, вместо него вышел Какау.

70' Будет тебе кофе, будет и Какау с чаем, так сказать.

70' 4:0. Какау и забивает, собственно. Обороны у австралийцев вообще как будто нет. Голевой пас отдал Эзил.

72' Вообще немцы всегда чемпионаты мира мощно начинают.

74' Вместо Эзила на поле появляется Гомес. А удаление Кэхилла австралийцев совсем надломило.

77' Немцы катают мяч на своей половине поля, потом не спеша переходят в атаку. Матч превратился в товарищеский.

78' Комментатор рассказывает, как его в аэропорту замучили своими вувузелами австралийские болельщики. Да, африканские дудки определенно захватывают мир, я же говорил.

81' Мне казалось, что немцы уже штук шесть замен провели, но нет. Теперь Подольски уходит с поля, вместо него худосочный Марко Марин.

84' Австралийцы пытаются что-нибудь придумать, забить хотя бы гол престижа, но получается совершенно безрезультатно.

86' Комментатор хвалит Уилкшира, он действительно смотрится неплохо, если это вообще применимо к игроку команды, проигрывающей 0:4.

89' Болельщики не то, что на матче Сербия - Гана. Спокойненько так сидят, фотографируют что-то на свои фотики.

90' Надеюсь, арбитр добавил не слишком много. Игра стала совсем унылой, навевает сон. Три минуты! Ну зачем вы так, ребята?

90+1' До четвертого гола-то игра смотрелась очень здорово, истинно говорю вам.

90+2' Я что-то забываю тут "раздавать" карточки, а вот Какау только что за симуляцию получил.

90+3' Ну вот и все! Матч окончен! До встречи завтра!