19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Уругвай - Франция

Болельщик сборной Франции. Фото (c)AFPБолельщик сборной Франции. Фото (c)AFP

Двукратный чемпион мира сборная Уругвая и Франция, которая выиграла ЧМ-1998, в своем стартовом матче на ЧМ-2010 сыграли вничью. Забить гол старались обе команды, но ни одна не смогла. В последние десять минут встречи французы играли в большинстве - за две желтые карточки с поля был удален полузащитник уругвайской команды Николас Лодейро.

21:38' Всем привет еще раз. "Мы болеем, отдыхаем, мы бухаем на футболе", - поется в песне группы "Ленинград". Во время первого онлайна сегодняшнего игрового дня лично у меня не получилось ни первое, ни второе, ни третье. А у вас?

22:16' Пока матч не начался - всем рекомендую читать эпическое интервью с Пауком, например.

22:22' На "России 1" началась трансляция из Кейптауна. И тут же нам показывают Криштиану Роналду. Нет, Португалия сегодня не играет, это реламный ролик.

22:25' Если верить расстановке, которую нам показывают по телевизору, Уругвай будет играть классические 4-4-2. Расстановку сборной Франции, я так понимаю, "показали" во время рекламы.

22:28' А, нет. 4-3-2-1 - ну примерно так оно и будет, хотя, как мне кажется, Гуркюфф будет играть поближе к атаке, чем Диаби и Тулалан.

Пииип!' Французы разыграли мяч в центре поля.

1' Южноафриканской сборной на поле нет, но вувузелы звучат не тише, чем в первом матче.

2' Может быть, это заразно? Представляете, если после ЧМ-2010 фанаты вернутся в Европу вместе с вувузелами? Первенство мира в ЮАР войдет в историю.

3' Пока команды "без ворот" играют - впрочем, Льорис уже коснулся мяча. "Осторожное начало", - констатирует комментатор "России" Роман Трушечкин.

4' Комментатор России - как звучит, а? Эвра нарушает правила на Суаресе.

4' Человек по фамилии Суарес одно время работал в "Ленте.ру", между прочим. Его однофамилец "работает" в амстердамском "Аяксе" и если не этим летом, так следующим переедет в какой-нибудь топ-чемпионат.

5' Атака у Уругвая, конечно, мощнейшая. Дуэт Суарес - Форлан однозначно уступает разве что парочке Вилья - Торрес из сборной Испании. Ну и аргентинцам, кто бы у них там не вышел.

7' Рибери прострелил на Сиднея Гову. Форвард сборной Франции - наглядное подтверждение того, что у уругвайцев атака сильнее. Гову бил практически в упор, но получилось совсем коряво.

9' Французы захватили инициативу. Уругвайские защитники, правда, жестко встречают футболистов сборной Франции на своей половине поля.

10' Партнеры охотно играют на Рибери. Полузащитник провел не слишком удачный сезон, но пока демонстрирует, что к чемпионату мира он подошел в полном порядке.

11' Диаби решил попробовать, как летит мяч "Джабулани". Высоко летит.

11' Суарес остался с мячом перед воротами Льориса. Это было бы очень опасно, не будь уругвайский форвард в пятиметровом офсайде.

12' Первая желтая карточка. Японский арбитр предупредил капитана сборной Франции Патриса Эвра. Схватил он Переса за футболку.

13' Льорис не смог зафиксировать мяч, побежал за ним, схватил и выбежал с мячом за лицевую линию. Арбитр угловой почему-то не дал.

14' А вот у сборной Франции угловой получился хороший. Гову пробил головой с навеса, но попал в защитника. Игра смотрится.

16' Форлан показал класс! Неожиданно выскочил и резко пробил. Льорис отбил, не облажался.

17' Рибери уругвайцы пытались остановить вдвоем. Перейра особенно усердствовал - вроде бы, даже по лицу задел француза. Штрафной.

18' Какой удар Гуркюффа! Не стал подавать, а с острого угла неожиданно пробил в "девятку". Муслера, браво!

19' Рибери сам тоже хорош. Ввязался в жесткую борьбу, потоптался по ногам уругвайских футболистов и получил желтую карточку.

21' В комментариях справедливо замечают, что арбитра сегодняшнего матча зовут Юити, а не Юичи. Тут не поспоришь, исправим.

22' Уругвайцы играют очень интересно. Семь, а часто даже восемь человек в основном сосредоточены на обороне. При этом Форлан и Суарес выдвинуты далеко вперед. Это не похоже на европейский футбол, в котором принято, чтобы между линиями не было ни единого разрыва.

24' Вообще футбол в исполнении Франции и Уругвая нравится мне раз в двести больше, чем игра ЮАР - Мексика.

25' Это даже несмотря на то, что вувузелы на "России 1" звучат почему-то громче, чем на "Первом канале".

26' Уругвайцы с 1970 года выиграли только один матч на чемпионате мира - в 1990 году у корейцев. Занимательная статистика от Трушечкина.

27' Ну вот вроде бы обороняются уругвайцы, да, но как только Форлан получает мяч - становится опасно. Сейчас вот открылся форвард хорошо, отдали ему пас, но сам Форлан следующую передачу запорол. Лучше бы уж к воротам попытался пройти.

28' Похудевший отчего-то Доменек поаплодировал. Чему? Не знаю, но вряд ли игре своей команды. Опасных ситуаций у ворот Муслеры давненько не возникало.

29' Ну вот сейчас какой-то хаос произошел в обороне у сборной Уругвая. Но у французов воспользоваться этой ситуацией не получилось. Мяч метался по штрафной, и в итоге его выбил Годин.

30' Когда Эвра попадает в кадр, показывают его почему-то всегда в одном положении - этак вполоборота. Зато так лучше видно капитанскую повязку.

31' А сейчас что-то с одной из камер на стадионе случилось. Изображение как-то накренилось. Ощущение такое, как будто в нее мячом попали. Или не в камеру, а в оператора даже.

32' Удар Тулалана низом - в защитника. Показывают Форлана - тот что-то объясняет партнерам. Суарес, кстати, практически незаметен, в отличие от второго форварда сборной Уругвая.

34' Вообще Суареса показывают только тогда, когда он оказывается вне игры. Систематически нападающий забегает в офсайд.

35' В чем уругвайцы пока превосходят французов - так это в умении сыграть жестко, но в пределах правил. Казалось бы, сборная Уругвая обороняется, причем в своем обычном стиле. А две желтые карточки пока что получили французские футболисты.

37' Штрафной с пятидесяти метров. Форлан, кстати, достаточно мощно пробил для такого расстояния, так что тот француз, в чью голову попал мяч, удар почувствовал.

38' Мда, уругвайцы играют, может, и в пределах правил, но не особенно по-доброму. На повторе было видно, как Перес выставляет локоть и попадает им в живот Гуркюффу.

39' А к вувузеле привыкаешь, на самом деле. Я уже почти не замечаю. Вообще ЧМ-2010 - для пасечников. Им и привыкать не надо.

41' Перейра вроде бы получил небольшую травму. Скривился от боли полузащитник сборной Уругвая.

43' Доменек вот тоже какие-то гримасы корчит, но он не от боли. Это он командой руководит. В буквальном смысле рукою водит в воздухе.

45+1' Последние минуты тайма не слишком интересно проходят. Показывают повторы, но это повторы не голов и хороших ударов, а оборонительных действий уругвайцев.

Перерыв' Счет 0:0 в принципе по игре. Чуть ли не самый опасный момент был, когда Гуркюфф со штрафного зарядил в "девятку". Французы, конечно, атакуют, но не слишком эффективно. Мне кажется, во втором тайме сборная Франции будет по-другому играть. Не обязательно сделают замены - может быть, просто перестроятся.

Перерыв' Показали каких-то юных болельщиц на трибунах, так вот у них на одной щеке нарисован флаг Уругвая, на другой - флаг Франции. Забавно. После матча флаг той сборной, которая проиграет, можно будет стереть.

46' Галлас что-то эмоционально объясняет Абидалю, тот внимательно слушает. И возобновляется игра.

47' Ого, как Тулалан умеет! Прорвался по левому флангу, дошел почти до углового флажка, а потом - что еще оставалось делать? - навесил. В пустоту.

49' Форлан постоянно что-то говорит партнерам по команде. Может быть, что-то объясняет. А может быть, форварду просто хочется поболтать. Тогда ему лучше с французами разговаривать, у Матерацци вот уже есть успешный опыт.

50' Удар Аревало получился достаточно коварным - мяч, как "блинчик" на воде, отскакивал от газона. Только в створ ворот уругвайский полузащитник не попал.

52' Форлан - красавчик, вот такого форварда сборной Франции не хватает. Форлан проскочил между двумя защитниками в штрафную и ударил - неточно, правда.

53' Во втором тайме, кстати, южноамериканская команда гораздо чаще атакует. А французы очень "академично" играют, и как-то без огонька.

55' После удара Гуркюффа комментатор произнес "гол", но это было только частью слова "голову". Мяч кому-то в голову попал.

56' Тулалан пару минут назад приложился к мячу издали. До ворот было метров 40, но полузащитника это не смутило. А Муслеру не смутил Тулалан - вратарь сборной Уругвая спокойно взял мяч.

58' Форлан начал отходить в середину поля в поисках мяча. Снова французы атакуют все чаще.

59' И уругвайцам стало сложно успевать за соперниками. Викторино получил желтую карточку за фол на Эвра.

60' Очередной штрафной Гуркюффа. Французы разыграли мяч, в итоге он достался Рибери, но тот приложился неудачно. Опять мимо.

62' Санья схватил Суареса двумя руками. Если бы у французского защитника было три руки - наверное, он бы и третью использовал.

63' У уругвайцев замена. Вместо Начо Гонсалеса на поле выходит Лодейро.

64' Форлан хитро пробил по воротам со штрафного, мяч отскочил от газона, но Льорис к отскоку оказался готов.

65' Эвра ударил по ногам Суареса, и по-хорошему защитника сборной Франции нужно было удалять. Вместо этого желтую карточку получил Лодейро за фол в следующем эпизоде.

66' Лодейро организовал неплохую атаку, отдал налево Перрейре, тот навесил на Суареса. Роста и мощи форварду "Аякса" не хватило, пожалуй. Суарес добился того, чтобы Льорис выронил мяч, но сделал это с нарушением правил.

68' Тулалан мог бы играть дровосека в постановке "Красной шапочки" - так он срубил Перрейру. Предупреждение.

69' Между соперниками возникла небольшая стычка. Мне даже показалось, что Доменек выбежал на поле. Наверное, это обман зрения.

70' Анри, что ли, собирается выйти на поле? В "Барселоне"-то он хорошо отдохнул, давненько не играл.

71' Анри вместо Анелька.

72' Перрейра выбросил аут на Суареса, тот откинул в центр штрафной Форлану, и... Эх, неточно. Такой шанс был у нападающего сборной Уругвая, и как раз тут он оказался не готов.

73' Суареса меняют на Абреу.

75' У французов тоже замена. Доменек выпускает Флорана Малуда. Гуркюфф ушел с поля.

77' Нули на табло, но не на поле. Малуда выполняет штрафной. Муслера спокойно забрал мяч на выходе.

79' А вообще вот довольно осторожно обе команды играют. С учетом результата матча ЮАР - Мексика фаворитов группы может устроить и ничья.

80' Малуда пробил издали наудачу - неточно.

81' В первом тайме Трушечкин ругал Уругвай, а теперь говорит, что сборная Франции его не впечатляет. Не знаю, мне вот по сравнению с ЮАР и Мексикой обе эти команды нравятся.

81' Николасу Лодейро хватило 18 минут на поле. Полузащитник двумя ногами вперед пошел на Санья и получил вторую желтую карточку.

84' Лодейро покинул поле, закрывая лицо руками. Санья вроде бы в порядке.

84' Жиньяк готовится выйти на поле. Молодой форвард "Тулузы" меняет Сиднея Гову.

86' Французы пошли вперед, конечно. Уругвай уже в отбой играет.

87' Вообще довольно неожиданно, что красную карточку получил именно Лодейро. Уж грубых игроков в сборной Уругвая хватает, и Лодейро среди них точно не номер один по жесткости.

88' Последняя замена у сборной Уругвая - вместо Переса выходит Эгурен.

89' Чуть ли не в руку попал кому-то из игроков сборной Уругвая в штрафной после удара Анри. Но повтор пока не показывают. А, вот. Ну да, в руку Викторино, но тут, пожалуй, тот случай, когда рука была прижата к телу. Арбитр в порядке.

90+1' Угловой. Малуда подает. Абреу, который пришел на помощь защитникам, выбивает мяч в аут.

90+2' По-моему, сборная Уругвая защищается всей командой. Глубоко в оборону ушли южноамериканцы. И пока, надо сказать, французов они ставят в тупик.

90+3' И штрафной с очень опасной позиции. Диаби завалили возле штрафной уругвайцев. Гуркюффа вот только нет. Кто будет бить?

90+3' Желтая карточка Лугано, который считает, что мяч надо перенести подальше от ворот.

90+4' Последний шанс сборной Франции. Анри у мяча. В стенку.

90+4' Все! Финальный свисток Нисимуры фиксирует нулевую ничью.

Послесловие' Матч получился неплохим, хотя и без голевых моментов. До встречи на следующих онлайнах!