19 сентября
Новость
29.06.2010, 12:46:58
Йозеф Блаттер. Фото (c)AFPЙозеф Блаттер. Фото (c)AFP

Президент ФИФА извинился перед Англией и Мексикой за ошибки судейства

Президент ФИФА Зепп Блаттер принес извинения сборным Англии и Мексики, пострадавшим от судейских ошибок в матчах 1/8 финала чемпионата мира по футболу в ЮАР, сообщает AFP.

Также Блаттер отметил, что ФИФА будет обсуждать возможность технических нововведений, благодаря которым ошибки могли бы быть предотвращены, на очередной встрече руководства организации. Он подчеркнул, что речь идет исключительно о технологии, которая позволит точно определить, пересек ли мяч линию ворот, или нет, а не о подробном разборе любого спорного момента.

Речь идет о моментах во встречах Англия - Германия и Аргентина - Мексика. В случае с англичанами бригада арбитров не засчитала забитый Фрэнком Лэмпардом гол в ворота Германии. Впоследствии немецкий вратарь Мануэль Нойер признался, что специально повел себя таким образом, чтобы судьи усомнились в том, пересек ли мяч линию ворот, а тренер Германии Йоахим Лев назвал гол Лэмпарда забитым по всем правилам.

Сборная Англии проиграла со счетом 1:4. На 38-й минуте, когда судьи не засчитали гол Лэмпарда, немцы вели со счетом 2:1.

В случае с Мексикой был засчитан гол аргентинского футболиста Карлоса Тевеса, который, как стало очевидно из повтора, был забит из положения "вне игры". Перед тем, как засчитать гол, главный арбитр встречи Роберто Розетти долго консультировался с помощником, однако все же принял решение в пользу сборной Аргентины. Матч завершился поражением Мексики со счетом 1:3. Стоит отметить, что повтор гола Тевеса транслировался на большом экране, установленном на стадионе, однако правила ФИФА запрещают судьям принимать их во внимание.

Блаттер подчеркнул, что никаких технологических нововведений, которые помогли бы избежать ситуации с Мексикой, вводить не планируется, так как это может негативно сказаться на характере игры.

Фотогалереи12.07.2010, 02:00:31
Икер Касильяс во время церемонии награждения. Фото (с) AFP

Впервые в истории

Испания выиграла в финале чемпионата мира

Лучшие бомбардиры


Главное сегодня
Лучшая в мире команда
На вершине мира

Комментарии

Финальная драма

Испания стала чемпионом мира по футболу

Фотогалереи

Соперники

Финалисты чемпионата мира

Утешительный приз

Германия обыграла Уругвай в матче за третье место

Африканская зима

Болельщицы на чемпионате мира

© Lenta.Ru Техподдержка