19 Такаюки Моримото
20 Дзюнити Инамото 91'
23 Йосикацу Кавагути

Ключевые моменты

Сборная Японии начала матч не слишком активно - в основном ее футолисты оборонялись. Делали они это довольно эффективно, в первом тайме у ворот Кавасимы практически не возникало опасных моментов. Атаковали японцы нечасто, однако одна из таких атак привела к штрафному, назначенному на 17-й минуте.

Полузащитник Кейсуке Хонда решился на удар приблизительно с 40 метров и положил мяч в угол ворот Соренсена, который ошибся в выборе позиции. На 30-й минуте Ясухито Эндо удвоил преимущество японской команды, реализовав еще один штрафной. И в этот раз Соренсен допустил ошибку, неправильно поставив стенку.

Во втором тайме датчане стали атаковать результативнее и чаще били по воротам, однако вратарь японцев Кавасима действовал уверенно. Соренсен в то же время допустил еще одну ошибку, которая чуть не привела к третьему голу - после дальнего удара он не допрыгнул до мяча, который, скользнув по рукам голкипера, попал в штангу.

На 79-й минуте впервые в матче проявил себя Никлас Бендтнер - его удар пришелся в перекладину. Буквально вслед за этим на Даниэле Аггере сфолили в штрафной площади и был назначен пенальти. Забить Томассону первым ударом не удалось, но на добивании он был точен.

В самом конце игры японцы забили третий мяч - Хонда оттянул на себя двух защитников и прокинул мяч мимо вратаря прямо на ногу Окадзаки, который пробил уже в пустые ворота, установив окончательный счет в матче.

Герои матча
  • Кейсуке Хонда

Кейсуке Хонда

Абсолютно лучший игрок японской команды в этом матче. Именно Хонда забил первый гол и продолжал действовать опасно всю игру. Полузащитник ЦСКА не раз выходил на ударные позиции и бил по воротам. В конце игры организовал третий гол своей команды, обыграв двух защитников и вратаря и выложив мяч под удар партнеру.

• Эйдзи Кавасима

Эйдзи Кавасима

Японский голкипер, на протяжении всего группового турнира игравший уверенно, провел едва ли не лучший матч на чемпионате. Он не допустил ни одной ошибки, а на 81-й минуте отбил пенальти, который исполнял Йон-Даль Томассон.

• Томас Соренсен

Томас Соренсен

Датский вратарь отличился в этой игре не лучшим образом. Он частично виноват в двух из трех голов, пропущенных его командой. Оба гола были забиты со штрафных - в первом случае Соренсен ошибся с позицией, а во втором неправильно поставил стенку. В начале второго тайма еще одна его ошибка чуть не привела к третьему голу.

Судейство
  • Джером Дэймон

Джером Дэймон

Южноафриканский судья провел матч не слишком уверенно, однако серьезных ошибок почти не допускал. Единственный сложный для него момент возник в самом конце матча. При счете 3:1 в пользу японцев после удара кого-то из датчан мяч попал в руку защитника, но Дэймон не заметил этого и не назначил справедливый пенальти.