Бомбардиры
Фотогалерея
Икер Касильяс во время церемонии награждения. Фото (с) AFP

Впервые в истории

Сборная Испании стала чемпионом мира, выиграв у Нидерландов со счетом 1:0. Несмотря на то, что у обеих команд было много голевых моментов, в основное время счет так и не был открыт. На 110-й минуте за фол у своей штрафной с поля был удален голландский защитник Джон Хейтинга, а на 116-й минуте Андрес Иньеста забил победный гол с передачи Сеска Фабрегаса.

Кто забивает голы

Футболисты, забивающие на чемпионатах мира больше всех голов, всегда становятся одними из главных героев турнира. Предсказать победителя бомбардирской гонки ЧМ-2010 - дело непростое. Слишком много классных форвардов приехало в ЮАР.

На групповом этапе ярко проявили себя аргентинец Гонсало Игуаин, сделавший хет-трик в матче с Южной Кореей, а также испанец Давид Вилья, который забил два гола Гондурасу и один - Испании.

В 1/8 финала Игуаин и Вилья продолжили забивать. В первом раунде плей-офф оба голеадора отличились по разу.

В число кандидатов на звание лучшего бомбардира турнира, кроме Игуаина и Вильи, входят бразилец Луис Фабиано и немец Томас Мюллер, забившие по три мяча, а также уругвайская пара звездных форвардов Диего Форлан (два гола) - Луис Суарес (три мяча).