Судьи ЧМ-2010
Ховард Уэбб

Ховард Уэбб (Англия)

• 11 июля. Нидерланды - Испания (0:1)

Если взять судейство Валентина Иванова в матче Голландия - Португалия на ЧМ-2006 за образец, то работу Уэбба следует, без сомнения, признать образцовой. Игра действительно была грубой, но даже для того, чтобы подсчитать количество показанных арбитром желтых карточек, требуются недюжинные математические способности. В большинстве случаев Уэбб предупреждал игроков "за дело", но при этом остается неясным, почему на 83-й минуте защитник испанцев Карлес Пуйоль не покинул поле: Пуйоль явно цеплял выходившего на ворота Арьена Роббена, однако Уэбб даже не зафиксировал нарушения правил.

• 28 июня. Бразилия - Чили (3:0)

Английский арбитр отработал образцово: Уэбб принял верные решения, кажется, во всех спорных ситуациях. На 76-й минуте судья не позволил себе сделать типичную для ЧМ-2010 ошибку: гол Робиньо из офсайда Уэбб не засчитал.

• 24 июня. Словакия - Италия (3:2)

У Ховарда Уэбба выдалось в этом матче много работы. В первом тайме ему приходилось гасить грубость итальянцев, которые не успевали за быстрыми словацкими полузащитниками и нападающими. Сами словаки, впрочем, тоже не тушевались и давали итальянцам по ногам при любом удобном случае. На 43 минуте Гаттузо разбил в кровь колено Здено Штрба, но арбитр правильно разобрался в эпизоде и Гаттузо давать карточку не стал. Во втором тайме у Уэбба работы прибавилось. Сначала ему пришлось разрешать конфликт Яна Мухи и Фабио Квальярелла: они подрались после того, как ди Натале забил первый мяч итальянцев. Уэбб мог бы удалить обоих, но он дал им по желтой карточке. Четко судейская бригада разобралась и в эпизоде с незасчитанным голом Квальяреллы - он действительно был в офсайде. В конце матча Уэбб добавил четыре минуты, но играли команды все семь. Это было вызвано тем, что словаки постоянно делали замены и падали, как только им предоставлялась для этого возможность.

• 16 июня. Испания - Швейцария (0:1)

Арбитр матча Испания - Швейцария принял несколько спорных решений. В частности, на 28-й минуте он зафиксировал фол на Иньесте и назначил штрафной удар, хотя многим показалось, что нарушивший правила игрок находился в пределах штрафной площади. Кроме того, вопросы вызвало решение судьи добавить сразу пять минут к основному времени матча.

Майкл Хестер1100

Спорные судейские решения на чемпионате мира начали приниматься уже на стадии группового турнира, но до поры до времени громких скандалов удавалось избежать. Все изменилось, когда начались матчи 1/8 финала.

В игре Германия - Англия уругвайский рефери Хорхе Ларрионда не засчитал "чистый" гол англичанина Фрэнка Лэмпарда при счете 2:1 в пользу немцев. Весь мир видел, что мяч после удара Лэмпарда, ударившись о перекладину, опустился за линией ворот.

В матче Аргентина - Мексика итальянец Роберто Розетти при счете 0:0 засчитал гол аргентинца Карлоса Тевеса, который находился в положении "вне игры". Мексиканцы увидели видеоповтор на большом экране стадиона, но справедливости добиться не сумели.

На следующий день ФИФА запретила показывать на стадионах повторы спорных эпизодов, ее президент Зепп Блаттер принес официальные извинения сборным Англии и Мексики, а Ларрионда и Розетти не попали в список арбитров, которые будут обслуживать матчи ЧМ-2010, начиная с 1/4 финала.