Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Аргентина - Германия

Вы уверены, что это женщина? Всяко может быть. Фото (c)AFPВы уверены, что это женщина? Всяко может быть. Фото (c)AFP

В 1/4 финала чемпионата мира в ЮАР встретились, возможно, самые зрелищные команды турнира. Однако по-настоящему яркий футбол смогла показать только сборная Германии, в то время как аргентинцы значительную часть матча выглядели беспомощно. Немцы наколотили Серхио Ромеро полную сетку мячей. 4:0 - и Германия в полуфинале.

17:03' У нас на обоих телевизорах зеленые поля и красивые девушки. К футболу это все не имеет отношения, это теннис, финал Уимблдона. Без Каролин Возняцки, Елены Дементьевой или, скажем, Аны Иванович это все немножко не то, конечно. Но за Веру Звонареву можно поболеть, по крайней мере до тех пор, пока не начался наш матч. Привет!

17:13' Составы команд - вообще без сюрпризов. Верона Марадона окончательно посадил на лавку, как я погляжу.

17:18' Германия - первая серьезная команда, с которой Аргентина сыграет на этом чемпионате. Может быть, и последняя. По крайней мере, победу немцев предсказывают осьминог-оракул и канцлер-оратор.

17:32' Похоже, у меня уже ментальная деформация от постоянного просмотра футбола. По крайней мере, теннис смотреть невозможно - я все время жду, когда же у спортсменок мячик увеличится до нормальных размеров. Мячик, да, я имею в виду именно мячик.

17:40' История противостояния Аргентины и Германии, как все знают, давняя. В последний раз на чемпионатах мира команды встречались в 2006 году, тоже в 1/4 финала. Тогда Аргентина Пекермана смотрелась интереснее, но немцы победили по пенальти.

17:48' Проиграла Звонарева первый сет, эх.

17:55' На "Первом" креативные рекламные ролики для наркоманов, а потом традиционный Семак. И вообще мне показалось, что уже начались вувузелы, а это за окном кто-то на мотоцикле проехал, похоже.

17:58' Ну нельзя без этого, друзья. За две минуты до начала матча отрубился телевизор. Техника в редакции ок.

18:00' Смотреть будем на спортбоксе пока, стало быть.

Пииип!' Ну начали, под Романа Трушечкина.

2' Черт, у меня была заготовлена какая-то фраза под начало матча, но с нашими техническими неполадками она, конечно, вылетела.

3' Аргентинцы крахи, хуже нашего телевизора! ГОЛ! Швайни навесил со штрафного, и Мюллер на опережение сыграл головой. Ромеро не спас.

4' Штрафной-то ведь тоже неспроста возник. Немцы с первых минут взяли аргентинского быка за рога. Только кажется, что это не бык, а уже говядина. Аргентина ведь известна экспортом говядины.

6' Аргентина попробовала начать атаку, а у нас уже несколько человек собрались около телевизионной аппаратуры и пытаются что-то с ней сделать. Впрочем, я уже привык к спортбоксу.

8' Пока подопечные Марадоны не провели ни одной вразумительной атаки, а немцы уже в третий раз врываются в штрафную. В центре обороны у южноамериканцев провал.

9' Отбившись после углового, аргентинцы побежали в контратаку, Ди Мария рванул по левому флангу, но в конце концов его догнали.

10' Чуть-чуть приходит в себя команда Марадоны. Включили скорость аргентинцы, но все равно ощущение такое, что в каждом эпизоде у немцев на поле численное преимущество. Хотя его на самом деле нет.

11' Впрочем, может и появиться, если аргентинцы будут фолить, как Отаменди сейчас. Желтая карточка защитнику.

13' Трое немцев долго не могли разобраться, кому из них бить, потом Подольски ударил наконец-то и попал в защитника. Угловой разыграли, безрезультатно.

14' Немцы потеряли Игуаина на правом фланге обороны, тот рванул в штрафную, осмотрелся, а потом как-то бесхитростно отпасовал в центр. Защитники прочитали передачу без труда.

16' Вообще от Трушечкина хочется каких-то новых локальных мемов, на уровне "дети, увидев, такое, плачут". Эту фразу он же произнес на одном из первых матчей ЧМ-2010.

18' Прострел в исполнении аргентинцев, Фридрих спокойно подставляет ногу, а навес с углового голом не закончился. Да ничем он не закончился, по правде говоря.

20' Если Марадона еще употребляет наркотики, то сейчас самое время что-нибудь занюхать. Нужен свежий взгляд, так сказать, а то пока у аргентинцев в игре ничего нет.

21' Правда, это ведь аргентинцы, у них есть Месси. С другой стороны, он почему-то все время отходит очень в глубину и пытается изображать Верона. Получается не очень, потому что Месси почти в два раза младше, почти в два раза ниже и примерно в миллион раз "волосатее".

23' Со второго тайма будем смотреть матч с Виктором Гусевым. Это если кто-то вдруг соскучился. То есть не он к нам в редакцию приедет, а я пересяду к другому телевизору. А Гусев мог бы к нам в редакцию приехать только если бы она была в ЮАР.

24' Классическая атака немцев. Прострел на Клозе - и тот из центра штрафной пробил выше ворот. Мог буквально расстреливать Ромеро, но выстрелил, если уж использовать такую аналогию, в воздух.

25' Тевес действует примерно на позиции опорного полузащитника. То есть если меня послушать, покажется, что у аргентинцев опорных полузащитников человек шесть. На самом деле они поочередно в ту зону уходят. И все равно не могут нормально переправить мяч вперед.

27' По-моему, передач 50 друг другу сделали аргентинцы. Подряд, я имею в виду. В конце концов Лео Месси это надоело, и он рванул по правому флангу. Где-то полсекунды в этом маневре что-то этакое просматривалось, но не более того.

29' И опять. Одна передача вперед - две назад.

30' Больше всего в этой ситуации удивляют немцы. По предыдущим матчам казалось, что они вообще неспособны так играть - уйти на свою половину поля и устроить соперникам адский оборонительный котел. Не Германия, а Уругвай какой-то прямо.

31' Штрафной Тевес заработал, между тем. Почти с угла штрафной, до ворот 28 метров, у нас в здании кто-то что-то сверлит, и это позволяет не замечать вувузелы.

32' Штрафной получился неопасным, а в вип-ложе сидит Леонардо ди Каприо, вот ничего себе. Рядом с Миком Джаггером, который теперь за Германию болеет. Мик Джаггер в болельщиках - это плохая примета вообще-то.

33' Первый неплохой удар у аргентинцев! Ди Мария с места правого почему-то крайнего низом пробил из-под защитника. Нойер не спит.

34' И еще раз - практически та же ситуация, только вместо Ди Марии Игуаин. И удар поточнее - в ближний угол. Нойер вытащил.

35' Не справились с атакой аргентинцев немцы, Мюллер сыграл рукой. По крайней мере, так решил арбитр. Желтая карточка, штрафной, 23 метра до ворот.

36' "Кто кому?" "Кому забили?" "Кто с кем играет?", - вот так отреагировали коллеги в редакции, услышав трансляцию. Три разных человека, если что.

37' Аргентинцы действительно забили, но из офсайда. В положении "вне игры" находились сразу четыре южноамериканца.

39' Исключительно редкий в последние минуты случай - атака немцев. Подольски пробил издали, довольно хитро, и чуть не попал в дальний нижний угол.

40' Немцы почувствовали, что если они дальше будут стоять в обороне, Аргентина в конце концов забьет. И встали обратно в оборону.

40' Нойер сыграл на выходе - выбил кулаками мяч из штрафной. Аргентинцы успели на подборе, и мяч после удара срикошетил от защитника и ушел на угловой.

41' Розыгрыш углового плавно перешел в контратаку немцев. Все закончилось ударом Эзила в небеса.

42' Лайнсмен так усердно размахивал своим... флажком, что тот сломался. Если бы он размахивал чем-то другим, он бы назывался не лайнсменом, а другим словом.

44' Мюллер пожадничал мячом, не поделился с партнерами, пробил почти с линии штрафной, попал в защитника, а не в ворота.

45' Немцы полностью отвели игру от своих ворот. Хайнце это не понравилось, а еще ему не понравилось, что Мюллер в полете пнул его по ноге, а арбитр оставил это без внимания. На эскападу Хайнце судья тоже не прореагировал.

45+1' Месси издалека пробил выше ворот. Сильно выше. Никак не может забить этот парень.

Перерыв' В кейптаунском порту, с Какау на борту - вот примерно так можно сказать о происходящем. Какау, правда, в запасе, но все равно ведь звучит неплохо, а?

Перерыв' Пересел к другому телевизору, и уже опасаюсь, что минуты за две до начала второго тайма он тоже что-нибудь нехорошее устроит. Вот рекламу я посмотреть, видимо, в любом случае успею.

Перерыв' "Реклама Гугла по телевизору - это все равно как если во время волейбольного матча рекламировать футбол", - говорит Саша Поливанов. Хотя по-моему, рекламировать футбол во время волейбола - это нормально.

Перерыв' Аргентинцы в подтрибунном помещении устроили какое-то мини-совещание.

46' "Инджой", как говорит мне в подобных случаях кофемашина. Второй тайм начался.

46' "Процент проникновения в штрафную", - пока Гусев оперирует терминами из порнофильмов, я уже начинаю скучать по Трушечкину.

48' Макси Родригес четыре года назад на чемпионате мира был таким ярким игроком в составе аргентинцев, а сейчас как-то очень серо смотрится.

49' Даже Ди Мария - и то интереснее. Пробил с левой и попытался попасть в верхний угол. Промахнулся.

49' Первая атака немцев во втором тайме - пас на Эзила, но у того рывок не получился. "Velkopopovicky Ozil", - каламбурит Поливанов, который явно скучает по временам в "Ленте" до введения "сухого закона".

51' Игуаин как-то непонятно потряс рукой. Может быть, он сигнализировал судье, чтобы тот показал немцу желтую карточку. Но не исключено, что у Игуаина просто трясется рука.

52' Болельщик сборной Аргентины зевает на трибуне. Ему что-то не нравится? Вот Марадоне тоже что-то не нравится, но он не зевает же. Вы вообще можете представить, чтобы Марадона зевал?

54' Ди Мария навесил справа, Макси отдал Тевесу, и тот пробил первым же касанием. Чуть голову Мертезакеру не оторвал.

54' Быструю атаку аргентинцев пропустили немцы, но после прострела мяч отбил Нойер.

56' Немцы подают штрафной метров с 35. Гусев советует Ромеро поставить стенку. Вратарь, кстати, чуть ли не четырех человек в стенку отрядил. Подольски в нее и попал.

57' Вообще было интересно наблюдать за тем, как аргентинцы стоят в стенке. Все же знают, что футболисты в такой ситуации обычно закрывают самое ценное. Так вот, как минимум у двух игроков сборной Аргентины (Игуаина и кого-то еще), если с такой логикой рассуждать, самое ценное - это нос.

58' Месси идет в обводку, но делать это в тридцати метрах от ворот, как правило, смысла не имеет. Лео в этом матче напоминает Бузникина, причем не в лучшие его годы.

60' Лам сумел в штрафную войти, и даже навесить к воротам, но Ромеро в порядке. А ведь атаковать должны бы аргентинцы, но практически в последние минуты мы этого не видим.

61' Болеющий за Аргентину Поливанов бьется головой об стол. Отаменди фолит в 25 метрах от ворот, причем могли бы аргентинского защитника и удалить в этом эпизоде.

62' Удар со штрафного - по традиции, в стенку.

62' Крейзи Тевес издали к мячу приложился - в руки Нойеру.

63' Вот Игуаин сейчас в неплохой вроде бы позиции получил мяч от того же Тевеса, но бить с левой с острого угла ему оказалось неудобно.

64' Лам выбивает мяч из-под ног Игуаина на угловой. Атаки аргентинцев становятся все опаснее.

65' Преимущество по владению мячом у аргентинцев всего лишь 53 на 47, хотя кажется, что все 60 процентов времени южноамериканцы контролируют мяч.

65' Ди Мария сыграл как обычно - попытался обвести защитников, а потом пробил в руки Нойеру. Коллега Леша Каданер говорит, что даже если бы он не знал, что Ди Мария перейдет в "Реал", он бы мог предположить, что это футболист из "Реала".

67' "Хоть не смотри этот футбол!", - прокомментировал Поливанов голевую атаку немцев. То есть Саша еще два слова произнес, но их я воспроизводить не буду. Клозе буквально занес мяч в ворота, 2:0!

68' Как так получилось вообще? Упустили аргентинцы и Подольски, и Клозе. Они там вдвоем и довели атаку до гола, а аргентинских болельщиц - до истерики.

70' Пасторе поменял Отаменди. А Марадона выбежал на поле, чтобы помочь игрокам побыстрее ввести мяч в игру.

71' Вот Отаменди, сколько я его видел на этом чемпионате, все время играл плохо. То есть совсем вот, совсем не убедил. Так и не нашли аргентинцы нормального правого защитника, вот что получается.

71' Я еще забыл написать, что пас Подольски, после которого тот рванул в штрафной и прострелил на Клозе, отдал Мюллер. Причем Мюллер переправлял мяч на Подольски, уже падая.

73' Янсен вместо Боатенга.

74' 3:0. Don't cry for me. Швайни трех аргентинцев играючи прошел, причем именно прошел, то есть даже финтить не пришлось. Потом выложил мяч под удар Фридриху, который задержался у ворот соперника после подачи углового.

76' Ну вот как-то мы и увидели, чего реально стоит эта сборная Аргентины. Взвешена на весах и найдена очень легкой.

76' Агуэро меняет Ди Марию.

77' Лев дает поиграть Тони Кроосу, который по-моему в ЮАР на поле еще не появлялся вообще. Кроос меняет Хедиру.

78' Марадона невесело как-то смотрит на поле. Ну хотя бы не ушел в раздевалку еще, а то можно было ожидать.

79' Против первой же команды с по-настоящему грозной атакой аргентинцы сдулись.

80' Маскерано получил желтую карточку.

83' Игра достаточно спокойно продолжается. К телевизору пришел выпускающий редактор Игорь, который разговаривает со скоростью примерно пять тысяч слов в минуту. В частности, он произнес слова "Спартак", "Швайнштайгер" и "болеем за вермахт".

84' Тем временем Троховски заменил Мюллера, и это означает, что Клозе - редкий для него случай - доиграет матч до конца.

86' На трибунах какие-то немецкие пенсионеры танцуют. Они, кстати, все в белом стоят красивые, в отличие от команды, которая в черной форме сегодня.

87' Если Испания не облажается в вечернем матче, в полуфинале повторится финал Евро-2008. Правда, результат сейчас выглядит гораздо менее предопределенным, чем тогда.

89' Немцы феерически играют на этом чемпионате! Только я это написал, как Клозе забил еще один гол! 4:0.

90' "Навес - и он ногой в угол в противоход вратарю", - по моей просьбе Саша описал мне гол. Я мяч Клозе как-то не увидел почти - еще бы, тут по редакции скакал Игорь, который теперь хочет в заголовке новости слово "разгромила" заменить на другое слово. Непечатное, как обычный пряник.

90+1' Ирматов жалеет Аргентину, а тот тут 5:0 намечается. Ограничился одной добавленной минутой.

Все!' Ну вот так, друзья, да. 4:0, Германия в полуфинале.

Послесловие' Чего-то подобного я, в общем, ожидал, хотя итоговый счет, конечно, впечатляет. Немцы были очень хороши.

Послесловие' Онлайн вечернего матча для вас проведет Леша Каданер, а я с вами встречусь на полуфинале Нидерланды - Уругвай. Auf Wiedersehen, так сейчас модно говорить.