Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Испания - Португалия

Ехидный болельщик сборной Испании. Фото (c)AFPЕхидный болельщик сборной Испании. Фото (c)AFP

Сборная Испании, стартовавшая на чемпионате с поражения, но плавно набравшая ход, в матче с Португалией считалась фаворитом и оправдала это мнение. Единственный гол в ворота отлично сыгравшего Эдуарду забил Давид Вилья. По стечению обстоятельств этот гол стал первым и последним, пропущенным португальцами на этом чемпионате. В 1/4 финала Испанию ждет Парагвай.

19:44' Всем привет! Продолжаем испанские онлайны на "Ленте.ру"! Сегодня команде дель Боске предстоит сыграть очень важный матч против Криштиану Роналду и остальных футболистов сборной Португалии. Испанские журналисты португальцев не особенно боятся и надеются на Хави и Давида Вилью

19:51' Испанцы ждут футбола - примерно с таким настроением, как у человека на картинке, - а у нас тем временем все спокойно. Редакторы в большинстве своем разошлись по домам, только Саша Поливанов не очень весело проводит время, комментируя матч Прагвай - Япония. Там скоро начнется дополнительное время и счет пока 0:0

20:57' Эпическое (или эпически скучное - кому как) противостояние Азии и Южной Америки закончилось победой парагвайцев. С одной стороны, японцев немного жаль, а с другой - зачем они дали бить пенальти Комано

21:10' Кстати, у нас в редакции второй день популярно развлекательно-познавательное чтение "формспринга" ФСКН, ссылка на который появилась на известно каком ресурсе. Настоящий он или нет, в данном случае не важно, так как его ведет (или ведут) замечательно остроумный человек. Вопрос: "Сколько нынче на раёне стоит грамм?"; ответ: "В каком районе Вы проживаете?" и так далее. Почитайте, если еще не

21:29' Испанцы выставили против иберийских соседей тот же состав, что вышел на поле в матче с Чили, с теми же Бускетсом и Хаби Алонсо. У португальцев две замены по сравнению с игрой против Бразилии: сегодня в основе вышли Угу Алмейда и Симау

21:34' У комментаторов онлайна на "Марке" спрашивают о чем угодно, только не о футболе. Один болельщик интересуется, что предпочитает редактор - Starcraft или Warcraft, другой спрашивает, сбреет ли усы его коллега, если испанцы победят. Также спрашивают, почему на "Марке" не ведут онлайны девушки. Кстати, почему? И почему у нас не ведут?..

22:03' Кстати, Испания и Португалия впервые сегодня будут играть между собой на чемпионате мира. Раньше они встречались только в европейских турнирах, причем в 2004 году испанцы проиграли, а в 1984 команды сыграли вничью. Правда, тогда Испания дошла до финала, а в 2004 вообще не вышла из группы

22:15' Пока футболисты там разминаются, все желающие приобщиться к настоящей Испании (а в данном случае, скорее, к Каталонии) могут послушать, например "Испанскую серенаду" Хоакина Малатса (сочтем это ненавязчивой популяризацией классической гитары). До матча еще есть время, хоть и совсем немного

22:28' Итак, началась трансляция! Если кто-то из вас не нервничает, позор ему - Испания на поле!

22:29' Если верить ФИФА, то Пепе сегодня будет играть опорника. В общем, это логичное и правдоподобное предположение, хоть он и защитник

1' Ну поехали! Испания начала с центра поля

1' Криштиану перед свистком обратился к небу. Поможет это ему забить по-человечески или нет, это вопрос

2' Торрес в первой же атаке опасно пробил по воротам Эдуарду! Вратарь надежен, удар был довольно опасный

3' Испанцы продолжают атаковать, но сейчас Вилья потерял мяч, и Коэнтрау чуть не организовал контратаку. В матче с бразильцами он отлично смотрелся, не в последнюю очередь за счет проходов

3' Вилья пробил с того же места, что и Торрес! Опять Эдуарду на месте. Кажется, он в ярости - по крайней мере выражение лица у него было говорящее

4' Португальцы пока со своей половины выйти не могут, только Коэнтрау попробовал рискнуть, но закончилось это быстро. Угловой зарабатывает Вилья

5' Голкипер забрал подачу, но мяч в итоге снова у испанцев

6' Завалили Торреса в штрафной, но Бальдасси и ухом не повел. Пенальти за такое не дадут, особенно на шестой минуте. Но Торрес был в штрафной, это главное!

7' Еще один удар Вильи берет Эдуарду! С острого угла бил будущий форвард "Барсы"

8' Португальцам удалось убежать и заработать угловой. Подачу нейтрализовал Капдевила, и еще один

9' Со второго раза получше получилось, но до толкового удара дело не дошло

10' Сфолили на Рамосе, но тут же испанцы мяч потеряли, и Роналду подавал в штрафную - никто не откликнулся

11' Можно, наверное, сказать, что штурм испанцев закончился и не очень успешно. Три удара в створ - вот и все, чего пока удалось добиться команде дель Боске в первые минуты. Португальцам, с другой стороны, хотя бы одного пока не удалось сделать

13' Торрес снова оказался справа, хотя вроде только что был слева. После подачи заработанного им углового Хави решил пробить в ближний угол, но мяч пошел выше ворот

14' Отобрали мяч у португальцев, которые пытались было атаковать. И пошли вперед, по левому флангу подключился Капдевила

15' Нет, ничем кончилась атака. Точнее, неточной подачей Рамоса

16' Португальцы совсем ушли в оборону, один Коэнтрау и иногда Роналду пытаются идти вперед

17' Обыграл на фланге Роналду Пуйоля, но его уронили, и Бальдасси решил, что уронили по правилам. Хотя, судя по повтору, не совсем

17Вот' и попытался пробить полузащитник "Реала", со штрафного. Слишком слабый удар вышел и прямо в руки Касильясу

19' Иньеста и Бускетс не смогли пробиться сейчас через центр португальской полузащиты, и снова все начинается с центра поля

20' Торрес снова оказался в штрафной и зачем-то решил обыграть двух игроков Португалии и, само собой, в этом не преуспел. Это печально

21' Какой момент у португальцев!!! Очень мощный удар по центру ворот взял Касильяс и потом не дал добить Алмейде. Первая реальная опасность для испанцев

22' На стадионе, как-то асинхронно, как будто включается огромная убер-вувузела, которая глушит даже телекомментатора. Вот сейчас было одно из таких соло

23' Кстати, в том моменте Тиагу бил у португальцев

24' Рамос провел вперед испанскую атаку, отдал в центр на Иньесту, но тот слишком сильно дал разрезающий пас в штрафную, прямо в руки Эдуарду

25' Почти прошел на Вилью пас Хави! Но почти - это почти. Потеряли мяч испанцы после долгой позиционной атаки

26' Комментатор произнес фразу, которую даже трудно критиковать, заявив, что перекладина - это не часть ворот, а часть пустоты вокруг ворот. По самым жестким критериям - вполне же разумно

27' Снова рвался Коэнтрау, самый активный у португальцев, и сфолил на нем Хаби Алонсо. Штрафной подает Роналду. Даже подал, но слишком поспешно. Арбитр просит еще раз

28' Очень неуверенно сыграл Касильяс! Пробил Роналду, не очень сильно, но испанский вратарь зачем-то отбил его перед собой. Повезло, что отлетел он все-таки к своему

29' Комментатор (кажется, Казаков) предположил, что когда-нибудь Роналду будут ставить памятники - именно в той позе, в которой он собирается бить штрафные. Молодец!

30' Простите, что новая ремарка опять про Казакова, но он только что назвал, кажется, Вилью, "абсолютно двуногим игроком". Видимо, предполагается, что есть и "относительно двуногие" - на это хотелось бы посмотреть

31' В атаке португальцы, но их оттеснили к центральному кругу. В итоге потеряли мяч, и Рамос пошел по флангу

32' И все равно в центре оказался мяч, и Хави попытался закинуть его мягким ударом под перекладину, но промахнулся

32' Очередная передача вразрез в исполнении Иньесты и снова слишком сильная. Торрес не успел

34' Давление испанцев постепенно усиливается, начинаются "барселонские" атаки с короткой перепасовкой. Пока, правда, ударов маловато. Почти все они пришлись на первые минут семь

35' Хави и Иньеста попали в натуральную осаду из пяти или шести игроков соперника, но пас отдать все же удалось. Неточный

35' В контратаке завалили Роналду, но судья снова не свистит. Кажется, его осуждает даже стадион. Роналду грустно посидел на газоне секунд десять и встал

36' Рамос обыграл своего опекуна и был почти в штрафной, но сам идти не рискнул. Кажется, зря. Отдал на Иньесту, но там те, кому нужно, уже ждали эту передачу

37' Португальские атаки, кстати, есть, но они развиваются далеко не так ступенчато, как испанские. То есть тоже ступенчато, но ступеней в них меньше, если позволите такую аналогию

39' Мейрелеш почти один остался на левом фланге и здорово подал в штрафную, но Алмейду пробил не совсем так, как хотелось. А за ним уже ждал паса Роналду - тот был в такой позиции, что промахнуться ему было бы сложно

40' Иссяк немного испанский запал, вторая или третья подряд попытка атаки со стороны португальцев уже

41' Хаби Алонсо знатно врезали по ногам - коленом в пах ему попал Коэнтрау, а потом и добавил еще

42' Угловой у испанцев - давно они не подавали

42' Рамосу кое-как удалось пробить, но тут же убежали португальцы. Симау выходил почти один на один, но Касильяс вышел вовремя и выбил в аут

43' Тиагу неожиданно выпрыгнул на подачу в штрафную, прибежав из центра поля. И прекрасный удар получился у него, но мимо

44' Испанцы, похоже, отложили все попытки забить до следующей половины. Предпочтительнее смотрятся португальцы в последние минут 10

45' Перехватили здорово испанцы мяч, но Торрес, получивший пас от Иньесты, не очень здорово все сделал, двое ему мешали. Потеря, и конец тайма близок

45+1' Последняя подача Серхио Рамоса закончилась выносом защитника. Перерыв, друзья!

Перерыв' Превосходный футбол в исполнении вечных соперников! Один этот тайм стоил четырех-пяти среднестатистических на этом чемпионате. Испанцы давили-давили, но недодавили, а португальцы под конец тайма и вовсе атаковали больше

Перерыв' Коллега Артур из ночной смены, тоже, в общем, испанофил, пишет мне: "Торрес такой провал". Сложно не согласиться с ним, Торрес действительно, как и в прежних матчах, в ауте, ждем на поле Сильву или Фабрегаса

Перерыв' Пораженческие настроения прокрались и на "Марку", где кое-кто уже предсказывает послематчевые пенальти и вылет Испании. Будем патриотами Испании больше, чем сами испанцы! Хотя, это может быть португальский засланец

Перерыв' Нельзя не признать, впрочем, что португальцы сильны. Команды возвращаются на поле. Деку и Вальдес встретились на бровке и поздоровались по старой памяти; ни тому, ни другому в этом матче не сыграть, скорее всего

46' A por ellos! Будем, начался второй тайм

46' Никаких замен пока, хотя Торресу на поле не больше 20 минут осталось, если не забьет. Так, по крайней мере, было почти во всех предыдущих матчах. А то и во всех

47' В привычном стиле атакуют испанцы, вот Капдевила попытался подать в штрафную, но у него это похуже, чем у Рамоса, получается

48' Торрес рвался справа, но его мастерски остановили чистым подкатом. Атака все же продолжается

49' И снова неточный пас Иньесты. Кажется, Иньеста не в тонусе, настоящей опасности ему пока создать не удалось

50' Как-то удивительно неловко сейчас Вилья и Капдевила сыграли, португальцам достался мяч, но создать им ничего не удается. Ну это пока

51' Новый проход Рамоса, похожий на предыдущие. Снова после потери забрал мяч Коэнтрау, но Бускетс остановил его

52' Опасный рикошет от колена Пуйоля чуть не привел к обидному голу! Обошлось, рядом со штангой мяч прошел

53' Теперь игра точно окончательно выровнялась. Не очень хорошо работают созидательные силы испанцев, а португальцы создают себе неплохие моменты

54' Иньеста пробил с той точки, откуда он забил памятный гол "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов, но защитник блокировал удар

55' Испанцы продолжают быть самой вежливой командой - до сих пор ни одной карточки. Португальцы зато ни одного гола не пропустили. Вот и думай - что лучше

56' У Хави снова не получился пас. Вернее, получился, но в пустоту - и по силе, и по точности нормально было, но принимать его было некому

57' Криштиану подали мяч отлично в центр штрафной, но Касильяс опередил его на полсекунды. Отлично играет голкипер

58' Рамос остановил атаку португальцев пяткой. И по одной замене в каждой из команд

58' Алмейда ушел у португальцев, выходи Данни. Испанцы меняют Торреса на Льоренте

59' Данни тут же чуть не организовал гол для португальцев, но судья увидел офсайд. Он был

60' Торрес ушел гораздо быстрее, чем предполагалось. Любопытно, что вместо него вышел Льоренте, испанцы хотят играть на подачах в штрафную - так что ли

60' Льоренте!!!! Какой удар!! Эдуарду просто спас сейчас португальцев

61' Еще один удар, теперь Вилья! В сантиметрах от штанги мяч прошел

62' У Льоренте, конечно, был превосходный шанс - для такой игры его и выпустили. Бил "рыбкой" после подачи справа, но Эдуарду среагировал просто здорово

63' ДААААААААВВИИДД ВИЛЬЯ!!!!!! Забивает ГОООООООООООООООЛЛЛЛЛ!!!

64' Ну наконец-то получилось все у испанцев!! Иньеста отдал на Вилью, Хави подправил немного. Вилья пробил, но Эдуарду первый удар взял. Мяч отскочил к Вилье, и тот от перекладины отправил его в ворота. Вратарь уже ничего не мог

65' Угловой подает Хави, но Эдуарду выбил кулаками мяч

66' Снова шли в атаку испанцы, но никто справа не поддержал Вилью и Иньесту, пришлось отыграть назад

67' Капдевила ловко пробросил мяч между двумя защитникам и собрался идти в отрыв, но его жестко встретили. Штрафной

68' Льоренте тем временем не успел выйти, а уже пострадал. Ему порвали майку, которую он уже успел поменять

69' Вилья в воздухе выиграл борьбу, но в общем не очень полезно - слева дальше него забегает только Капдевила, и то редко. Мяч достался португальцам

70' Скоро придет время португальцам пожалеть об упущенных моментах

70' Удался удар Рамосу!!! В дальний угол низом сильно послал мяч, но Эдуарду блестяще среагировал

71' Угловой заработал Вилья для команды. Двойная замена готовится у португальцев - последний ресурс скоро пойдет в расход

72' Симау Саброза и Пепе покинули поле. Вместо них Лиедсон и Педру Мендеш

73' Иньеста пришел на правый фланг помочь Рамосу, но в итоге получили мяч португальцы. Потеряли, снова получили

74' Хаби Алонсо за жесткий подкат получил карточку. Первая у испанцев на турнире

74' Данни попытался подать в штрафную, да как-то не сложилось. Времени остается маловато до конца

75' Рамос снова шел по правому флангу и сумел подать. Испанский Майкон неплохо работает в этом матче, не очень эффективно, но все же

77' Бускетс прекрасно обыграл в центре кого-то, в итоге мяч попал к Вилье. И тот издали пробил точно под перекладину, но Эдуарду был готов

78' Удар классный получился, Вилье потом еще и у защитника мяч удалось отобрать, но на дриблинге в штрафной он его потерял

79' Аллюзии на советские кинофильмы не дают покоя телекомментатором. То Твалтвадзе вспоминал "Доживем до понедельника", теперь Казаков говорит об "Операции Ы". Про тот момент, где Никулин предлагал Вицину тренироваться на кошках. Кошки в этом сравнении были бразильцы, а тренировались португальцы, значит

80' Тиагу срубил Вилью и заработал желтую

82' Что-то потерялся, кстати, Льоренте. Один его удар остается пока единственным. По игре кажется, что центрфорвард у испанцев - это Иньеста

83' Сникли как-то португальцы, только Данни изредка что-то пытается сделать. Роналду незаметен

84' А испанцы в подозрительно выжидательной позиции, плавно переходящей в игру на удержание счета. Не хотелось бы, чтобы этот прекрасный матч кончился так же бездарно, как игра Испания - Чили

85' Португальские игроки, впрочем, тоже хороши - делают какие-то передачи назад, когда до конца пять минут и они проигрывают

86' Коэнтрау напомнил о своем существовании. Продрался буквально через левый фланг и вроде пробил, но не совсем в створ

87' Льоренте!!! Упустил нападающий возможность. Вилья классно навесил, никто ему не мешал, но поспешил ударить форвард и не попал в ворота

88' И меняют Вилью. Педро появляется - дебют для него на этом турнире, если я ничего не путаю

88' Очень опасная атака получилась у Португалии! Данни бил с линии штрафной, но Капдевила вовремя подставил ногу

89' Рикарду Кошта получает красную карточку. Локтем ударил в лицо Капдевилу, абсолютно справедливое удаление

90+1' Да, что-то Кошту разозлило происходящее на поле. Иначе это сложно объяснить. Три минуты добавлено

90+2' Последняя замена готовится у испанцев, они еще и подают штрафной на чужой половине

90+2' Капдевила прервал последнюю, пожалуй, потенциально голевую атаку португальцев. И обменялся парой ласковых с Алвешем

90+3' Хаби Алонсо ушел, Карлос Марчена на поле

90+3' ИСПАНИЯ! La gloria espanola!!! Давид Вилья выводит свою команду в 1/4 финала!!!

Послесловие' Потрясающий матч испанцы провели и выиграли по делу. Играть им в четвертьфинале с Парагваем!

Послесловие' Пользуясь случаем, хотелось бы извиниться перед Казаковым, который на самом деле к сегодняшним перлам отношения не имел. Комментировал-то по "России" вовсе не он, а Трушечкин. Надеюсь, Илья Аркадьевич на меня не в обиде, очень у них с Романом голоса похожи

Послесловие' С победой Испанию еще раз и до встрех на следующих онлайнах!