19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Нидерланды - Словакия

Ксения Собчак? Нет, болельщица сборной Голландии. Фото (c)AFPКсения Собчак? Нет, болельщица сборной Голландии. Фото (c)AFP

Сборная Голландии на групповом этапе выиграла все три матча и уверенно заняла первое место в своей группе. Словаки сгоняли скучную ничью с Новой Зеландией, потом бездарно проиграли Парагваю, но на финише совершили небольшой спортивный подвиг, выбив из розыгрыша сборную Италии. На большее словаков не хватило - голландцам они проиграли.

17:11' Всем привет. Наверху написано, что онлайн ведет Ярослав Котышов, но у микрофона я, Саша Поливанов. Ярослав скоро будет, а я, как Дмитрий Губерниев у Ильи Казакова, на подхвате.

17:17' Голландцы красавцы. Выставили на матч игроков, у которых номера с первого по одиннадцатый. Намекнули, так сказать, разным Красичам, что номер 17 и так далее - это уже не модно.

17:20' У словаков изменения по сравнению с героическим матчем с Италией минимальны: Владимир Вайсс решил поставить в состав Владимира Вайсса.

17:30' Ярослава все еще нет, но это не беда. Как вы, наверное, заметили, он ведет большую часть наших онлайнов и, естественно, устает: и от вувузел, и от редакции, и от читателей. Иногда еще и футбол на этом ЧМ такой, что от него совершенно устаешь. Посмотрел полтора часа - как будто смену восьмичасовую отработал. В общем, Ярослав - настоящий молодец, как бы у него передоз не произошел от всего этого дела.

17:38' Ну и еще немного про Ярослава. Вы, наверное, не знаете, а он болеет за Голландию. Так что есть риск, что последняя славянская команда на турнире останется без поддержки "Ленты.Ру".

17:42' Если верить букмекерам, то у Словакии сегодня шансов вообще нет. Хотя приблизительно такие же коэффициенты (ну хорошо, чуть пониже) были на Сербию в игре против Германии, а Германия проиграла.

17:43' А самая прекрасная из ставок на событие, которое имеет не близящийся к нулю шанс произойти - это ставка на то, что счет откроет Владимир Вайсс (не тренер). За каждый поставленный доллар можно срубить аж 17 (данные bwin). Но я бы не советовал.

17:45' Интересно, какой может быть ставка на то, что счет откроет Владимир Вайсс (тренер)?

17:47' О, а вот и Ярик. Смиренно умолкаю.

17:52' Я пришел - а тут технические неполадки. Сейчас попробуем немножко повоевать с телевизорами. Всем привет!

17:53' Когда я спросил, все ли в порядке, Саша честно признался, что "нагнал пурги". Надеюсь, вам понравилось.

17:58' Если говорить о каких-то шансах команд, то... Ну, знаете, Ян Дюрица в 1/4 финала чемпионата мира - это, по-моему, чересчур. Хотя "братья Березуцкие в полуфинале Евро" - тоже когда-то казалось смешным.

Пииип!' Ну все, поехали. С нами Виктор Гусев.

1' Словаки на первой минуте контролируют мяч. Вряд ли у меня будет еще много поводов такое написать, так что я стараюсь успеть.

2' Ого, Ендришек пробил отлично метров с двадцати! Чуть выше ворот, но смотрелось на самом деле опасно.

3' Вообще я надеюсь, что по ходу матча Ян Муха сыграет на выходе и упадет на кого-то из игроков. И тогда можно будет сказать, что этот игрок "под Мухой".

5' С некоторым запозданием на удар Ендришека ответили и голландцы. Снейдер зарядил куда-то в облака.

5' "Серьезная компания набирает серьезных людей, желающих заработать", - пишет мне неизвестный спамер в "аську". Гм, в сборную России что ли набор открыли?

6' Команды опять обменялись дальними ударами. У словаков бил вроде бы Гамшик, а у голландцев точно Кейт.

7' Кейт навесил в штрафную, Дюрица не дотянулся до мяча, и ван Перси смог пробить головой. Неточно.

9' Игра очень быстрая, но немножко бестолковая. Сейчас, я думаю, все успокоится. И все успокоятся.

11' Хорошая атака прошла у голландцев, Снейдеру дали пробить - почти с угла штрафной. Низом, точно в руки Мухе.

13' Я отвлекся на обсуждение концепции офсайда с Поливановым, а тем временем нам показали Владимира Вайсса-старшего. Выглядит немножко по-деревенски, по правде говоря.

15' "Стоит ли говорить, что ничьей сегодня быть не может?", - рассуждает Гусев. "Не стоит", - реплика от Саши.

16' Веселуху с дальними ударами команды как-то прекратили. Это, мне кажется, к лучшему.

17' Когда Гусев произносит "Ян Дюрица", мне все время кажется, что второе слово - глагол.

18' А Роббен - это не глагол, Роббен - это суперигрок. ГОЛ! 1:0.

19' Три защитника, которые вышли встречать Роббена, не смогли ему помешать. Он прокинул мяч в сторону и, не обращая внимания на защитников, пробил из-за штрафной в нижний угол.

20' Игра-то в принципе равная, давления ни одной из команд на другую не чувствуется. При этом счет 1:0. Мне всегда казалось, что это немного нечестно, что у "Барселоны" есть Месси. А у голландцев есть Роббен, и эффект сейчас примерно тот же, что и от наличия Месси у каталонцев.

23' Голландцы очень грамотно обороняются, все держится на подстраховке - два опорника, как-никак.

24' Вообще-то я от ван Перси жду голов, конечно. Но ему даже и мяч не достанется, если голландцы так и продолжат перепас на своей половине поля.

26' Голландцы подают угловой, но Муха на выходе четко отработал - выбил мяч к центральному кругу.

27' На моих коллег матч Нидерланды - Словакия оказывает очень странное действие: они по очереди подходят к телевизору, многозначительно смотрят в экран секунд 30 (молча), после чего уходят.

28' Снейдер очень красиво развернулся в центре поля, но больше ему технику продемонстрировать не позволили - кто-то из словаков остановил хавбека с нарушением правил.

29' Словаки, которые после пропущенного гола даже приблизиться не могут к воротам соперника, получили право на штрафной издали. Штох подал во вратарскую, и у "оранжевых" возникло там некоторое замешательство. Впрочем, все обошлось.

30' Роббен, ну какого черта! На ровном месте сыграл рукой. Желтая карточка.

31' Штрафные у словаков получаются стабильно неплохие. Всякий раз очень хитро подают мяч.

34' Опять словаки заработали штрафной. Но на этот раз не стали ни бить, не подавать - попробовали разыграть. Но самым при этом интересным из того, что показали в кадре, оказалась прическа Гамшика.

36' К телевизору подошла Анна Вражина, посмотрела немного, услышала фамилию "Забавник", загадочно так протянула: "Забааавник", и ушла.

39' Мальенко как-то перестраховался, по-моему. Не уверен, что нарушение Кучки тянуло на желтую карточку, но словак все-таки ее получил. За фол на де Йонге.

41' Голландцы вперед совершенно не рвутся, показывают, что счет их пока вполне устраивает. Тем более что со стороны словаков никакой угрозы пока не заметно.

43' Тем не менее, возможностями для контратаки голландцы пользуются. Ван Боммел прострелил на ван Перси, но тот не попал в ворота опять.

45' Плавно подходит к концу первый тайм, мне не показалось, что команды потратили много сил.

Перерыв' Футбол футболом, а сейчас ведь Уимблдон идет, так что теннисную тематику тоже не будем обходить стороной. Вот, например, коллега Лена Аверьянова прислала мне в "аську" такую ссылку с комментарием "это тебе особенно понравится".

Перерыв' Не могу сказать, что прогноз Лены оправдался. Ну то есть местами там и правда ничего так, но некоторые фотографии совершенно чудовищные. Но местами ничего.

Перерыв' В рекламе рисуют "Х" на спине у Семака - похоже, это тонкая подколка на тему того, что Россия-то на ЧМ-2010 не попала.

46' А у нас второй тайм начинается.

47' Команды только воротами поменялись, а так все то же самое, что и в первой половине встречи.

47' Может быть, словаков после победы над Италией просто переоценили, потому что пока в их исполнении ничего интересного не видно.

49' Не знаю, что там по статистике владения мячом, но я сомневаюсь, что у голландцев есть какой-то существенный перевес.

50' Роббен в точности повторил свой голевой удар с поправкой на то, что на этот раз он бил не в ближний, а в дальний угол. Но на этот раз Муха вытащил мяч.

51' Муха спас свою команду еще раз, причем сейчас он остановил мяч буквально лицом - Роббен простреливал на Матайсена, и тот завершал атаку ударом в упор.

52' В общем, будет странно, если голландцы второй не забьют.

53' Со штрафного Снейдер навесил на Кейта, но высоковато, а тут у Мухи преимущество - все-таки руками мяч легче достать, чем головой. Попробуйте вообще головой что-нибудь откуда-нибудь достать. Я вот обычно руками предпочитаю.

54' По полю кружит полиэтиленовый пакет, как в фильме "Красота по-американски". Режиссеры трансляции красоту как-то не оценили, предпочитают футболистов показывать.

55' Слушайте, а у ван Перси половина головы седая. Вот это да. Я как-то раньше не обращал внимания, а сейчас прямо очень видно.

56' Ван Перси ненароком, кажется, травмировал Забавника. "Такая фамилия - и такие страдания. Как несовершенен мир", - философия на каждый день от Виктора Гусева.

57' Забавника отнесли за бровку, но похоже, что он продолжит игру.

58' Забавник в порядке, и уже бьет Роббена по ногам. Штрафной с правого фланга подают голландцы.

59' Вельзевулы Вувузелы зажужжали с утроенной силой. Муха выбил мяч кулаками после подачи с фланга.

60' Вот знаете, сейчас Вайсс сел на скамейку, и стал совсем иначе выглядеть. Стоя он - как председатель сельсовета какой-то. А сидя - как мафиози из американских фильмов. Вот уж даже не знаю, что лучше.

62' А Гусева прет. "Давай, путь себе прорубай отцовским мячом", - про Вайсса-младшего.

63' Кучка из центрального круга пробил наудачу. Неплохо, хотя и мимо. Попал бы в створ - Стекеленбург взял бы, конечно.

64' Ван Боммел с Ендришеком устроили какую-то борьбу в партере, после чего голландец тупо сел на газон, ожидая, пока судья поможет ему подняться.

65' У Снейдера вся спина белая. И не только спина, а шорты сзади - тоже. Вот если бы он был словаком, это было бы вообще неудивительно, потому что те в белой форме. А тут - Снейдер несколько раз "покрасился" от разметки, выглядит теперь как гастарбайтер, который что-то ремонтировал.

67' Два момента у словаков! Вначале Кучка бил под перекладину, и вратарь голландцев перебросил мяч выше ворот. А потом голландцы упустили Виттека, который в штрафной получил мяч и должен был забивать. Но попал в Стекеленбурга.

69' Надеюсь, голландцев эти эпизоды разбудят, а то они как-то расслабились.

71' Элиа меняет Роббена. У словаков тоже замена - вместо Ендришека выходит Копунек.

72' И тут же Копунек с Элией сошлись в борьбе, и словак получил желтую карточку. Отлично, парень за минуту заработал предупреждение.

73' Как лихо Кейт пробил издали! Очень сильно, практически в угол - Муха с трудом выбил на угловой.

74' Гусев сказал, что футболисты сборной Словакии похожи на призывников. Поливанов возмущается: "Это я так шутил на первом матче словаков! Он украл нашу шутку!". Ну мы уже давно знаем, что Виктор нас читает.

76' Кейт прямо каким-то диспетчером заделался. Универсальный солдат.

76' Что-то там такое диктор объявил по стадиону, после чего болельщики завувузели. Неужели "дудите погромче, я вас не слышу!"?

78' Тут как-то опять был период, когда у словаков ничего не получалось. И я уже даже забыл, что им надо забивать. Может, они и сами забыли?

79' Хунтелар на бровке. Кого он там собирается менять? Ван Перси, вот даже как.

81' Ну довольно унылая игра, если быть честным. Тем более на фоне двух вчерашних матчей 1/8 финала.

82' Хунтелар в штрафной зачем-то очень активно размахивал руками. Лучше бы ногами размахивал - авось, удалось бы каким-то образом и мяч зацепить.

84' Брутальный Шкртел оттолкнул Хунтелара довольно грубо.

85' Голландцы моментально разыграли штрафной, Муха куда-то выбежал из ворот, Кейт мог бить и сам, но не стал рисковать - рядом был защитник - отдал на линию штрафной Снейдеру, и тот забил в пустые.

85' Шкртел получил желтую карточку за споры с судьей, как я понимаю.

87' Сейчас еще и третий могли забивать голландцы, но Элиа слишком уж завозился в штрафной соперника.

88' Мартин Якубко появляется на поле, ололо! И Сапара. А уходят Хамшик и Забавник.

89' "Сенсации в этом матче, похоже, не случится, так что я пойду домой", - заявил Поливанов. Говорит, что, как преданный болельщик сборной Словакии, покидает трибуны до конца игры.

90+1' Оказывается, я по ошибке поставил Шкртелу в нашей таблице красную карточку. Нет, не удалили этого парня. Хотя я бы на месте арбитра, наверное, удалил - что-то меня Шкртел раздражает.

90+2' Голландцы вообще спокойно отыграли сегодня, потратили ровно столько сил, сколько требовалось для победы - с Бразилией такой номер вряд ли прокатит, там нужно будет выкладываться на полную.

90+3' Снейдера меняют на Афеллая.

90+3' Афеллай этак слабенько катнул мяч в нижний угол. Не попал.

90+3' Ой, дела! Пенальти на последней минуте. Стекеленбург свалил Якубко в штрафной, получил желтую карточку.

90+4' Виттек реализовал пенальти и догнал Игуаина в списке лучших бомбардиров чемпионата. И тут же финальный свисток. Победа - 2:1.

Послесловие' Увидимся вечером на матче Бразилия - Чили. До встречи!

Нидерланды

Вратарь:
1 Мартен Стекеленбург 90'
Защитники:
2 Грегори ван дер Вил
3 Джон Хейтинга
4 Йорис Матайсен
Полузащитники:
6 Марк ван Боммел
8 Найджел де Йонг
Нападающие:
Запасные:
16 Мишель Ворм
22 Сандер Бошкер
12 Халид Булахруз
13 Андре Ойер
14 Деми де Зеув
15 Эдсон Брафхейд
17 Эльеро Элиа 71'
18 Стейн Схарс
19 Райан Бабел
20 Ибрагим Афеллай 90'
23 Рафаэль ван дер Варт
Главный тренер:
2:1
28 июня, 18:00
Статус матча: Закончен
Durban Moses Mabhida Stadium
Трансляция: Первый
Голы
(18') Арьен Роббен
(85') Весли Снейдер
(90') Роберт Виттек
Предупреждения
(30') Арьен Роббен
(90') Мартен Стекеленбург
(39') Юрай Кучка
(72') Камил Копунек
(85') Мартин Шкртел

Словакия

Вратарь:
1 Ян Муха
Защитники:
2 Петер Пекари
3 Мартин Шкртел 85'
5 Радослав Забавник 88'
16 Ян Дюрица
Полузащитники:
7 Владимир Вайсс
15 Мирослав Штох
17 Марек Гамшик 88'
19 Юрай Кучка 39'
Нападающие:
18 Эрик Ендришек 71'
Запасные:
12 Душан Перниш
23 Душан Куцяк
4 Марек Чех
6 Здено Штрба
8 Ян Козак
9 Станислав Шестак
10 Марек Сапара 88'
13 Филип Голошко
21 Корнел Салата
22 Мартин Петраш
Главный тренер:
     
Новости

Комментарии

Финальная драма

Испания стала чемпионом мира по футболу

Фотогалереи

Соперники

Финалисты чемпионата мира

Утешительный приз

Германия обыграла Уругвай в матче за третье место

Африканская зима

Болельщицы на чемпионате мира

© Lenta.Ru Техподдержка