Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Бразилия - Чили

Черепашка-ниндзя болеет за Бразилию. Фото (c)AFPЧерепашка-ниндзя болеет за Бразилию. Фото (c)AFP

Сборная Бразилии уверенно заняла первое место в своей группе, победив КНДР и Кот-д'Ивуар и сыграв вничью с Португалией. Что касается чилийцев, то они обыграли Гондурас и Швейцарию, а в матче с Испанией уступили. В игре с бразильцами сборная Чили смотрелась неплохо, но ее футболистам не хватило класса. Бразилия победила - 3:0.

21:00' До начала матча осталось полтора часа, то есть за это время можно было бы провести как раз еще одну полноценную игру (правда, без перерыва). Но я вам вместо этого пока предлагаю почитать конференцию с ведущими онлайнов "Ленты.ру". Я вот уже два раза перечитал - все-таки от самого себя никогда не устаешь.

21:25' У бразильцев из-за травм не сыграют сразу два игрока основы - Филипе Мело и Элано - а также резервист Жулио Батиста. Так что в стартовом составе впервые, по-моему, оказался Рамирес.

21:27' У чилийцев тоже выбыли три игрока, но по другой причине: Понсе, Эстрада и Медель дисквалифицированы. Эстраду удалили в прошлом матче, а остальные за несколько встреч карточек перебрали.

22:05' Сайт УЕФА отмечает, что именно Уэбб обслуживал два матча ЧМ-2010, закончившихся сенсациями: Швейцария - Испания и Словакия - Италия.

22:07' А в целом статистика для сборной Чили, конечно, шокирующая: за историю команды встречались 66 раз. Чилийцы выиграли семь матчей. В отборе бразильцы оба раза победили: 3:0 и 4:2.

22:09' И все-таки я верю, что чилийцы дадут бой команде Дунги. Хочется, чтобы было весело.

22:17' А пока матч не начался, приходится веселиться иначе. Вот, например, актуальный во время чемпионата мира анекдот: "Моя жена сказала, что бросит меня, если я не прекращу тратить столько времени на просмотр футбольных матчей". - "Какая досада!" - "Да. Я буду скучать по ней".

22:22' Или вот еще - прекрасный английский юмор, к тому же про мою любимую команду: Женщина, прочитав утреннюю газету, говорит мужу: "Посмотри, дорогой! Тут пишут про мужчину, который обменял свою жену на сезонный абонемент на матчи "Арсенала". Ты бы так не поступил, не правда ли?". "Конечно, - отвечает муж. - Ведь сезон уже почти закончился!".

22:24' Времени до начала матча остается все меньше, пора пересаживаться к телевизору, не получится вместо онлайна анекдоты пересказывать. А было бы забавно - My own private World cup, так сказать.

22:28' Вообще я заметил, что время матча всегда наступает очень неожиданно - почти как зима в России.

22:28' Комментатор только что произнес выражение "главный фаворит", который наш главный редактор запретила мне использовать еще два года назад. Завидую.

22:29' Вообще в "Ленте.ру" не так много запрещенных слов. Одно из них - "чудовищно". Оно попало под запрет после того, как выяснилось, что это вообще самое популярное слово в наших текстах.

Пииип!' Однако в онлайнах никакие правила не работают, так что я буду писать слово "чудовищно" столько раз, сколько захочу. Впрочем, начали игру команды не сказать, чтобы чудовищно.

2' Чилийцы весело заиграли сразу же, заработали угловой, быстро разыграли, но удар, до которого в итоге дошло дело, пришелся в защитника.

3' Комментируют на "России 1" Казаков с Градиленко. Довольно унылое сочетание, если только Казаков чего-нибудь не "выдрочит".

4' Чилийцы в атаке, Бьелса настроил команду как на последний бой.

5' Может быть, и правда он для сборной Чили будет последним, по крайней мере если в защите продолжат ребята играть так же. Сейчас самым неприличным образом упустили Фабиано, и тот едва не забил. Удар в дальний угол у форварда, правда, не получился.

6' Майкон - редкий случай для него - не успел за мячом.

6' Игра - огонь! А может быть, это так кажется потому, что показывают не на "Первом канале"? Я не знаю, почему, но игры, которые транслирует "Первый", вне зависимости от того, что происходит на поле, начинают тянуть в сон.

8' Еще, правда, влияет, что сегодняшняя игра вечерняя. Почему-то всегда ярче и драматичнее воспринимаются матчи, которые играют, когда уже стемнело. Лига чемпионов к этому приучила, наверное.

9' Вот вроде бы сборная Чили атаковала поначалу, а сейчас бразильцы просто забрали себе мяч.

9' И очень опасно пробил Жилберто Силва, вратарю чилийцев - Браво!

10' Еще один удар бразильцев, на этот раз неточный. Так, где атака чилийская? Ну-ка вперед.

11' Смотреть футбол пришел наш ночной редактор Артур, пообещал, что будет изображать вувузелу у меня за спиной, а теперь еще и глумится над Казаковым.

11' Чилийцы проигрывают середину поля полностью пока.

12' Все-таки Бьелса привил своей команде безумный футбол совершенно. Бегут как сумасшедшие.

13' Суасо едва не вышел один на один - упустили его защитники. Правда, выскакивать на ворота форвард передумал, попытался перебросить вратаря - не получилось.

14' Робиньо красиво жонглировал мячом до тех пор, пока его не обломал линейный арбитр. "Парень, - как бы говорит лайнсмен, - да у тебя мяч за боковую ушел!".

15' Неплохо пробил Рамирес издали - у этого парня вообще удар хороший. Артур тем временем возмущается Казаковым. Комментатор, по его мнению, "глорит за бразильцев".

16' Вообще бразильцы пока ничего не придумали, кроме дальних ударов. Хотя понятно, что в случае чего Фабиано может помочь себе сразу двумя руками - вот что значит форвард сборной Бразилии все-таки; большинству мужчин такое умение недоступно.

18' А у Бьелсы ведь личные счеты с чемпионатами мира. В 2002 году он привез в Японию/Корею суперсборную Аргентины, и не вышел с ней из группы. То есть сегодняшний матч - это еще и персональная история, на самом деле.

21' Видаль, который не только тезка нашего ночного редактора, но и внешне чем-то на него похож, ввел мяч в игру из аута. Все закончилось дальним ударом Хары - куда-то к лайнсмену.

22' Чилийцы провели отличную быструю контратаку, но потом Санчес, кажется, не стал пасовать партнеру, испугавшись "ответки", а решил пробить по воротам. Попал в защитника.

23' Когда в Чили разовьются нанотехнологии, Суасо встроит себе в голову нанозидана, который поможет ему лучше видеть поле. А пока таковой примочки нету - Суасо тупо бьет издали вместо того, чтобы отдать направо свободному Санчесу.

24' Босежур пробил по воротам, мяч срикошетил от защитника на угловой. Суасо подал, и там едва не закончилось опасным ударом по воротам, но Лусио все сделал, как надо - занял правильную позицию и выбил мяч головой.

25' Чилийцы носятся по полю со скоростью человека, севшего на стул, по которому ползала пчела. "Сборная Дагестана", - придумал новое прозвище чилийцам Артур.

27' У бразильцев легкая паника по-моему вообще.

28' Непонятная ситуация произошла в штрафной чилийцев. Лусио упал после столкновения с защитником, но нарушения, скорее всего, не было - бразилец там сам запутался. Несколько партнеров Лусио, правда, намекнули судье, что неплохо было бы поставить пенальти, но Уэбб вряд ли знает португальский, а язык жестов его не убедил.

29' Что же там заставил Бьелса делать игроков? Велотренажеры до посинения? Тренировки в высокогорье? Тупо допинг?

30' Еще возможен такой вариант, что во втором тайме у чилийцев "бензин" закончится, и они по одному начнут валиться на траву от усталости.

30' Кака желтая карточка за фол на ком-то из чилийцев. Лидер сборной Бразилии как-то много карточек на чемпионате уже обрел.

31' Сборная Чили - я забыл об этом сказать - выровняла игру в середине поля, и теперь никакого особенного преимущества желто-синих не чувствуется.

32' Майкон - кому же пас? Вперед, на обострение? Как же. Откатил назад Жулио Сезару.

34' А сейчас вот Майкон полезнее сыграл - прорвался по правой бровке и заработал угловой.

34' С этого-то углового бразильцы и забили. Жуан головой как будто не мяч, а гвоздь забивал. "Удар дятла", - так я бы это назвал.

35' Кто подавал-то? Не знаю, я не понял. Но чилийцы там не держали совсем соперников - не только Жуан мог пробить, но и Фабиано, и еще кто-то из его партнеров.

36' Браво там не выручил, да. Но и удар у Жуана получился очень хорошим. Эх, из ничего практически чилийцы получили гол - интереснее было бы посмотреть, как игра дальше пойдет при равном счете.

38' Да, ребята. Чилийцы пошли в атаку, а сзади остался сплошной крах. ГОЛ Луиса Фабиано. 2:0.

39' Контратака получилась у сборной Бразилии. Вдвоем выходили на трех защитников, а из глубины внезапно подключился Кака. Как раз ему мяч и отдали, а он ткнул в штрафную на Фабиано. Чилийским защитникам и мне показалось, что был офсайд, а Фабиано обвел вратаря и забил. Повтор показал, что положения "вне игры" не было.

40' Да, и беготня чилийцев не спасает. Вообще сейчас сборная Чили похожа на Мексику в игре с Аргентиной. Ну и вообще матч по похожему сценарию развивается, разве что гола из офсайда не было.

41' Робиньо пробил издали, но промазал.

43' Позвонили в редакцию, позвали меня к телефону. Я признался, что ответить не могу, попросил, чтобы сказали перезвонить минут через пять. А там в ответ меня попросили перезвонить не то Диляре, не то Динаре. Может быть, это Динара Сафина была? Телефонов других Диляр и Динар у меня нет. Телефона Динары Сафиной, правда, тоже нет.

45' Бразильцы в темпе завершают первый тайм, третий гол они забить, скорее всего, уже не успеют, но чилийцы выглядят деморализованными.

45+1' Марк Гонсалес напомнил о себе подачей на трибуны. Армейский футбол ок.

45+1' Доиграли первый тайм. Пойду-ка я тоже поиграю.

Перерыв' В комментах выдвинули версию, что к нам в редакцию звонил Динияр Билялетдинов. Да, такое тоже не исключено. Наверное, хотел меня спросить: "Ну что, каково это - не поехать в ЮАР и смотреть чемпионат по телевизору?".

Перерыв' У чилийцев Тельо и Вальдивия вместо Гонсалеса и Контрераса. Второй тайм начинается.

46' Совсем начался.

47' Видаль сфолил почти что на углу штрафной и получил желтую карточку, а у бразильцев шанс забить третий гол. Дани Алвес подает.

48' Да и не подает, а бьет! В дальнюю "девятку" чуть не переправил мяч. И все-таки неточно.

49' Чилийцы сейчас не такие реактивные, чуть спокойнее играют, пытаются в мелкий пас пройти оборону соперника.

50' Жилберто почти "напрыгнул" на Вальдивию, вдарил тому по ногам. Тельо подаст штрафной - эх, далековато до ворот.

52' Ууух, как там Дани Алвес рвался по флангу. Непросто пришлось защитнику, но он справился. А рывок был знатный, а то мы уже и забыли, как каталонский бразилец умеет.

53' Жилберто руками оттолкнул соперника от мяча, но Уэбб на такие дела смотрит сквозь пальцы.

55' Бразильцы в обороне стали играть строже, вперед теперь одновременно бегут только четыре человека.

56' Дунга отправил разминаться запасных - с другой стороны, он их и в первом тайме гонял, так что, может быть, это чисто педагогическая акция.

57' Мало сомнений, что в 1/4 финала мы увидим матч Голландия - Бразилия. Классика!

59' Теперь сомнений вовсе не осталось. Великолепный гол бразильцев! Жогу бониту устроили желто-синие. Робиньо!

60' Отличную передачу партнеру отдал Рамирес. Но и оборона сборной Чили, конечно, постаралась - такое раздолье бразильцам организовали.

61' Бьелса с использованием непереводимых идиоматических выражений дает Мильяру установку на игру. Похоже, хавбек сейчас выйдет на замену.

62' Мильяр меняет Ислу. Замен у чилийцев больше нет, но они и не пригодятся, скорее всего.

65' Я минут 10 назад придумал шутку, все это время размышлял, стоит ли ее писать, и не придумывал ли я (или даже кто-то другой) ее еще когда-нибудь раньше. "Извиняйте, дядьку, если что-то случилось, о чем уже давно было спето", не могу молчать.

67' Так вот. В чем основное отличие футбола от секса? Под звуки вувузел можно заниматься только первым.

68' На этом, по-моему, можно вставать, заканчивать онлайн и увольняться. Нет уж, увольте! Тьфу, все что-то об одном получается.

69' Кака! Прицелился, бил вообще без помех со стороны защитников... но не попал в ближнюю "девятку".

70' Чуть было Босежур не выскочил один на один, но Жуан каким-то образом изловчился и выбил мяч - кажется даже, в падении.

71' Желтая карточка Рамиресу, который пропустит следующий матч. Полузащитник действительно слишком грубо сыграл.

72' На столе у Поливанова не только игрушечный паровозик (из киндер-сюрприза, по-моему), но и замечательная книга "Экономический образ мышления". Итак, книжка, скажи нам, забьют ли чилийцы гол престижа?

74' Робиньо бил в дальний угол, Браво вытащил мяч, но нам по фигу, мы смотрим не на экран, а в книгу "Экономический образ мышления".

75' Страница 75, пятая строчка снизу. "...большее количество студентов, вероятно, потребует и больших затрат".

75' А Суасо безо всяких там студентов бил в нижний угол! И момент отличный, и удар отличный, но Жулио Сезар вообще великолепный, так что гола нет.

76' А Дунга меняет Фабиано. На его место выходит Нилмар.

76' Робиньо забил гол из офсайда, судья работает классно.

78' В принципе, где-то с этого места онлайн не читает уже вообще никто (счет 3:0, все понятно, пора гулять по ночному городу), так что по идее я могу писать все, что угодно. Хотя как будто раньше было не так.

79' Суасо пробил в перекладину!

80' Снова желтую карточку достал Уэбб. Кому-то из чилийцев, я пока не разобрался, кому. Мильяру.

81' Кака меняют на Клеберсона. Дунга убрал лидера команды с поля раньше, чем тот заработает удаление.

83' Хорошая подача на Нилмара! Бастос навешивал. "Полуметра не хватило Нилмару, чтобы забить", - говорит комментатор. Ну разве что если полуметра роста.

84' Бразильцы дали соперникам провести атаку, и в итоге Босежур слева пробил с острого угла - эх, неточно.

85' Всем Дунга дает поиграть: выпустил на поле Жилберто Мело вместо Робиньо. До этого 16-й номер, по-моему, в ЮАР на поле ни разу не выходил.

86' Чилийские болельщики на трибунах улыбаются только когда видят, что их показывают на большом экране.

88' Чилийцы сыграли, конечно, как надо. Страсть показали сумасшедшую. Футболисты под стать своему тренеру - очень хорошо выглядела команда на этом турнире, но... класса не хватило, что тут поделаешь.

90' Рамирес, который в следующем матче не сыграет, и то есть вообще, возможно, больше не сыграет, попытался остаться в истории ЧМ-2010. Но не сумел - слишком сильно и слишком высоко отправил мяч.

90+2' Чилийцы не опустили головы до самого конца игры, но даже гол престижа забить не сумели. Бьелса сидит на тренерской скамейке и смотрит перед собой. Не смотрите ему в глаза, братцы - этот взгляд убивает.

Послесловие' Бразилия, да. Очень сильны бразильцы, что тут скажешь. Крупная победа и матч за выход в полуфинал с Голландией. Вот это будет бой, это будет битва.

Послесловие' Всем доброй ночи, друзья. Онлайны завтрашних матчей проведут для вас мои коллеги, так что встретимся уже на матчах 1/4 финала. Пока!