19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Германия - Англия

Двойник Юрия Лужкова болеет за Англию (интересно, за кого болеет тройник Юрия Лужкова?). Фото (c)AFPДвойник Юрия Лужкова болеет за Англию (интересно, за кого болеет тройник Юрия Лужкова?). Фото (c)AFP

И немцы, и англичане выбрались в плей-офф чемпионата мира не без труда. И если немцам удалось занять в своей группе первое место, то Англия уступила первую позицию команде США. В очной встрече немцы тоже оказались убедительнее - игра завершилась разгромом англичан со счетом 4:1.

17:05' Всем привет! Через час начнется, наверное, самый ожидаемый матч первого раунда плей-офф чемпионата мира: Германия - Англия. Это, как говорится, классика.

17:16' Англичане вышли точно в том же составе, что и на победный матч со Словенией. У немцев - тот же состав, что и на последнем матче в группе с Ганой, если не считать замены травмированного Какау на Клозе.

17:25' "Возможно, вы слышали, что сегодня днем ожидается футбольный матч", - шутят в онлайне британской The Guardian.

17:29' Перед игрой какое-то повышенное внимание привлечено к Руни. Капелло рассказал, что он пересмотрел матчи сборной Англии в группе на DVD, и пришел к выводу, что Руни сыграл хорошо. "Надеюсь, в воскресенье он сыграет так же хорошо, как со Словенией. И надеюсь, он забьет", - тонко подколол Капелло своего форварда, который пока на ЧМ-2010 голами не отметился.

17:32' Тренер немцев Лев тоже выделил Руни. По словам наставника, за форвардом надо приглядывать, чтобы он ненароком не забил.

17:52' Каждый игрок стартового состава англичан в среднем на четыре года старше футболиста из основы сборной Германии. Как и многие средние величины, эта несколько искажает действительность - если бы в составе сборной Англии не было Джеймса, команда заметно "помолодела" бы.

17:57' Но ни наличие, ни отсутствие Джеймса, ни любое другое обстоятельство не заставит "Первый канал" начать трансляцию хотя бы немного раньше стартового свистка.

Пииип!' Но хотя бы со стартовым свистком начали, а не минут через 30 - и на том спасибо.

1' Сборная Германии в белой форме, англичане - в красной.

2' Обе команды как-то очень напряжены. К счастью, я не знаю, как выглядят бомбы, готовые вот-вот взорваться, но, по-моему, примерно так сейчас выглядят соперники.

4' Швайнштайгер отдал отличный пас на Эзила, который проскочил между защитниками, приблизился к воротам и - с довольно острого угла - пробил. Удар толком не получился, да и Джеймс в порядке. Но вообще это первый голевой момент.

6' Пока немцы вообще играют лучше. Англичане выглядят растерянными.

8' Невнятная попытка англичан провести атаку закончилась отбором мяча в исполнении Боатенга.

9' Клозе чуть было не продавил Терри, но тут подскочил Джеймс и забрал мяч в руки.

10' Европейские комнды играют, но по звукам от матча США - Гана отличишь с трудом. Традиционное "Ж-ж-ж-ж", которое, конечно же, неспроста.

11' Впрочем, английские фаны, вроде бы, пытаются петь. "Не умеешь петь - не пей" - это выражение не про англичан.

13' Коул заехал Мюллеру шипами. Нарушения, может быть, и не было, но менее больно от этого не становится. Могу, кстати, понять читателя, которому станет больно от формулировки "менее больно", мне она тоже глаз режет, но лучше как-то не придумалось.

14' Приятель из Екатеринбурга сообщает мне, что у них Первый канал показывает матч не в прямом эфире. Стесняюсь даже спросить, что там сейчас идет. Небось, "Игры патриотов" какие-нибудь, и еще хорошо, если в кавычках.

16' У нас опасные моменты прекратились. Англичане катают мяч на своей половине поля. Может быть, тем самым они хотят усыпить бдительность немцев, чтобы потом выполнить заброс на Руни. Даже не может быть, а так и есть, судя по всему. Но пока такой маневр не работает.

18' Хедира уронил Лэмпарда, и будет опасный штрафной.

19' 28 метров, прямо напротив ворот, Лэмпард смотрит волком, а бьет в стенку.

20' Пытаются англичане "поймать волну", грузят правый фланг, но там в обороне у немцев Боатенг, и он пока играет очень уверенно.

21' КЛОЗЕ! 1:0!

22' Абсолютно из ничего родился гол. Нойер ударом от ворот забросил мяч тупо вперед, Клозе оттеснил от мяча Апсона (в случае с немцами аналогии с танками - это всегда на грани фола, но в данном случае их, кажется, не избежать) - и воткнул мяч в сетку.

23' Клозе сыграл фантастически, использовал шанс на сто процентов. Это как случайно проехаться в лифте с Биллом Гейтсом, а потом получить менеджерский пост в Microsoft - форварду удалось нечто в этом роде.

25' Клозе забил 12-й, по-моему, гол на чемпионатах мира. Миро все ближе и ближе к рекорду Роналдо, у которого 15 голов. И уже догнал Пеле, у которого как раз 12 - опять же, если память мне ни с кем не изменяет.

26' Я вначале по ошибке написал не "Роналдо", а "Роналду". Да, вот что значит - поменялся "Ronaldo по умолчанию".

27' Джонсон убежал вперед, но не смог переиграть защитника - в итоге за англичанином осталась свободная зона, но Швайни промедлил и не смог воспользоваться ситуацией.

28' Милнер потратил секунд пять, кажется, на то, чтобы обыграть... судью! Хавбек, по-моему, даже не понял, что перед ним арбитр, а не игрок немецкой сборной.

29' Зато потом у англичан будет повод сказать, что против них играли 12 человек.

30' Немцы должны были забивать второй! Клозе простил англичан.

30' Атака у сборной Германии была отличнейшая, Хедира пяткой (!) откинул мяч Мюллеру, который вывел Клозе в штрафную. На этот раз форвард не смог переиграть Джеймса.

31' Дефо бьет головой в перекладину! По-моему, навесил Джонсон. Впрочем, судья зафиксировал у нападающего офсайд - очень спорный.

32' ПОДОЛЬСКИ! ААААА!!!! ГОЛ!

32' Вот это немцы! Вначале Мюллер выскочил из-за спин защитников - те втроем побежали его останавливать, при этом упустили Подольски, которому Мюллер и отдал пас. Лукаш находился не в самой лучшей позиции, но бил уже практически в пустые ворота. И забил, да.

33' Вообще когда у тебя на правом фланге в обороне играет Джонсон, а играть приходится с Германией - жди беды.

34' Тем не менее, едва англичане не отыграли один мяч. Прострельная передача получилась, и в штрафной сборной Германии стало жарко. Удар, кажется, Лэмпарда, отбил Нойер, а потом мяч вынес защитник.

35' Клозе дали. Развернуться. С мячом. Во вратарской. Вдумайтесь. Пробил форвард прямо во вратаря, но сам факт примечателен, конечно.

37' Игра совершенно сумасшедшая, первый раз на чемпионате команды играют быстрее, чем я печатаю.

37' Навес Джеррарда - и Нойер ошибается на выходе! Апсон исправился за ошибку в эпизоде с голом Клозе! ГОЛ, 2:1!

38' С ума сойти! Мяч попал в ворота сборной Германии после дальнего удара Лэмпарда! Судья не заметил и отменил гол!

39' Об ударе Подольски низом в дальний угол я даже упоминать не буду - просто не успеваю.

39' Да, теперь в обеих странах снова будут вспоминать Тофика Бахрамова. Тот в свое время в куда менее очевидной ситуации гол засчитал.

41' Чуть-чуть игра успокоилась, хотя где-то с двадцатой минуты матча такое стоит говорить с осторожностью.

42' "Такое ощущение, что гей-парад в ЮАР несанкционированный и потому завуалированный", - приятель мне в "аську" комментирует ошибку арбитра Ларриондо, не засчитавшего гол.

44' Англичане контролируют мяч. Немцы, которые, благодаря судье, легко отделались, явно намерены отыграть в конце тайма на отбой.

45' Похоже, что сборной Германии на этом этапе удастся добиться своего. Но в любом случае первый тайм нашей игры - лучшее из всего, что до сих пор можно было увидеть на ЧМ-2010.

45+1' Свисток арбитра отправляет команды на перерыв. Это и для самого судьи очень вовремя - теперь он сможет скрыться от взоров возмущенных поклонников английской сборной.

Перерыв' Оказывается, восточнее московского часового пояса на "Первом канале" показывают "Сумерки". Вроде бы про любовь, а в то же время про вампиров. Почти как "Чувства и чувствительность и морские чудовища", ага.

Перерыв' Вообще, когда я узнал про "Сумерки" на "Первом канале", я подумал, что имеются в виду просто сумерки. Ну то есть прогноз погоды там показывают или, я не знаю, виды за окном. То есть в принципе я бы не слишком удивился, если бы что-то такое транслировали вместо матча Германия - Англия.

Перерыв' Теперь вы понимаете, почему во втором слове названия "Первый канал" мой екатеринбургский приятель обычно опускает первую букву.

Перерыв' Впрочем, с телевидением и так все понятно - это твоя родина, сынок. А что касается футбола, то у немцев, конечно, все очень здорово получалось до определенного момента.

Перерыв' За пару минут до гола Апсона выпускающий редактор Дима сказал, что у немцев в центре обороны два человека, в отличие от сборной Англии, у которой в центре защиты ноль игроков. После того, как Апсон забил, стало ясно, зачем на самом деле англичанам центральные защитники.

Перерыв' "Теперь, когда Дэвид Бекхэм стал талисманом сборной Англии, почему бы не заставить его носить костюм Дэвида Бекхэма с гигантской головой Дэвида Бекхэма?", - шутят в онлайне The Guardian.

46' Ну давайте еще один такой же тайм! Возвращаемся в игру.

47' Если бы на месте англичан была сборная России (оох, можете в такое поверить?), болельщики наверняка обстебали бы голубую футболку Ларриондо. Впрочем, обстебали - это очень мягкая формулировка.

48' Арне Фридрих получил предупреждение за грубую игру.

49' Джеррард пробил по воротам с линии штрафной, но Стиви Джи мешал защитник, и удар получился неточным. Англичане решили устроить Нойеру проверку нервов. В первом тайме вратарь бы ее явно не прошел.

51' Немцы выполняют установку Лева - не позволяют Руни выйти на ударную позицию. Фол на нападающем - и у англичан появляется возможность пробить со штрафного.

52' Лэмпс со штрафного - в перекладину!

53' Вообще-то мне кажется, что Нойер вытащил бы мяч, попади Фрэнк в створ. Но и сейчас очень эффектно получилось.

54' Лихие забросы на нападающих у немцев уже не получаются так же запросто, как в первом тайме. Капелло явно поговорил с защитниками. Может быть, даже по-итальянски, чтобы выглядело внушительнее.

55' Терри потерял мяч, чем спровоцировал рывок немцев вперед. Правда, все закончилось лишь угловым.

56' И, кстати, активнее полузащитники у англичан стали отрабатывать в обороне. Например, сейчас Джеррард помешал Ламу навесить.

57' И все же когда немцы начинают играть быстро, английских защитников это вводит в транс. Сейчас почти было прошла атака у сборной Германии.

57' Англичане ошибаются, ошибаются в передачах. Но и немцы хороши! Лам неудачно откинул мяч Нойеру, и чуть было тем самым не вывел Дефо один на один. Вратарь фантастическим образом успел.

58' Капелло мне всегда напоминал такую ядовитую змею. Может быть даже, знаете, кобру - из-за этих его очков.

59' Надо сказать, что я знаю человека по прозвищу Кобра, который, в частности, знаменит своей способностью выпить совершенно нечеловеческое количество алкоголя. Ну вот и Капелло тоже в чем-то лучший в мире.

61' Вообще как-то даже забывается, что немцы ведут в счете. Обе команды играют так, как будто нна табло цифры равные.

61' Немецкие защитники потеряли Милнера. Руни вывел партнера на хорошую позицию, но удар пришелся прямо в Боатенга. В заднюю часть Боатенга, я бы даже уточнил.

63' Швайни пробил неожиданно для всех, а как умеют немцы бить издали - известно. На этот раз мяч в ворота не попал, но было опасно! Где-то в метре от штанги.

64' Тут еще и Боатенг попробовал приложиться к мячу. Ну, скажем так - у Швайнштайгера получалось лучше.

65' Милнер тренера утомил. Утомилнер. Так что вместо него на поле выходит Джо Коул.

65' Коул, как интересно. Не Леннон и не Райт-Филлипс. То есть англичане отказались от бей-беги, решили техникой взять. Посмотрим, что из этого выйдет. Пока вот Руни очередной штрафной заработал.

66' Традиционно мощный удар Лэмпса пришелся в стенку, и немцы провели контратаку.

67' Швайни, как мне показалось, промедлил с передачей, но потом Мюллер отлично сыграл. Удар в ближний угол - и 3:1!

68' Каждый из трио немецких форвардов отличился теперь. Джеймс, конечно, тут неважно сыграл - заранее решил кинуться в дальний угол, а ближний оставил неприкрытым.

69' BTW, по молодости Джеймса называли не иначе как Дэвид "Катастрофа" Джеймс.

70' Но с такой обороной не спасет ни Джеймс, ни Симэн, ни Шилтон, ни даже Гордон Бэнкс не спас бы, друзья. Эзил спокойно убежал от защитников, прострелил на Мюллера - и тот не промахнулся. 4:1.

71' Джермейна Дефо меняет Эмил Хески. Да, если как-то и переживать крах, то с Хески на поле, как же еще. Он и сам - синоним слова "крах", собственно говоря.

72' Лев выпускает Троховски и Гомеса, поле покидают Мюллер и Клозе. Тренер немцев уже издевается, по-моему.

74' Вот тебе и реклама Nike. "Roo-ins".

75' Вот тебе и прогнозы, вот тебе и надежды, вот тебе и Фабио Капелло, и вот тебе его зарплата. Хотя что там зарплата тренера - сегодня Англия потратит на выпивку гораздо больше.

77' И вот теперь, конечно, приходится признать, что сборную Англии невозможно не любить. Есть команды, которые красиво выигрывают, а есть Англия - у нее поражение никогда не бывает просто "fail", всегда с уточнением - "epic".

79' Секунд 10 игру наблюдала спина Капелло. Теперь тренер смотрит по сторонам. Кажется, итальянский специалист рад был бы закрыть лицо платком, чтобы не смотреть на поле.

81' Джеррард ворвался в штрафную, Джеррард пробил, Джеррард забил бы, но сегодня не такой день. Мимо.

82' Джонсон остановил Эзила с нарушением правил. Мне кажется, многие английские болельщики, увидев в трансляции под фамилией Джонсона подпись "misses next match", расплакались.

83' Кисслинг заменяет Эзила. Можно было бы сказать, что сборная Германии лишается своего мозга в атаке, но при счете 4:1 в твою пользу можно доиграть и без мозга.

85' Мик Джаггер, которого сейчас показали, за эти два тайма как будто даже осунулся. Хотя в случае Джаггера это, конечно, звучит очень странно.

87' У немцев с поля ушли почти все ведущие игроки атаки, так что Англию Лев, можно сказать, пожалел. Потому что даже и оставшиеся хозяйничают на половине поля соперника.

87' Райт-Филлипс меняет Джонсона.

89' Что-то такое попытались придумать англичане в атаке, но Нойер уверенно забрал мяч в руки. И еще раз - на бис, можно сказать. После дальнего удара Лэмпарда.

90' Футболисты сборной Англии смотрят в основном на газон. Их нежелание поднять глаза можно понять.

90+2' Последняя добавленная минута идет, и потом мы сможем передохнуть. А все болельщики смогут выпить. Кто-то с горя, а кто-то от радости.

90+2' Все! Это разгром.

Послесловие' Команды выдали фантастический матч, и я даже сейчас вместо "Послесловие" вначале написал "Перерыв" - видимо, душа просит еще одного тайма. Но когда-нибудь заканчиваются даже и более значимые вещи, чем матч 1/8 финала чемпионата мира.

Послесловие' Вечером мы еще посмотрим на Аргентину с Мексикой - кто знает, может быть, этим сборным своей игрой удастся затмить и немцев, и англичан.

Германия

Вратарь:
1 Мануэль Нойер
Защитники:
16 Филипп Лам
17 Пер Мертезакер
20 Джером Боатенг
Полузащитники:
Нападающие:
Запасные:
12 Тим Визе
22 Ханс-Йорг Бутт
4 Деннис Аого
5 Сердар Таши
9 Штефан Кисслинг 83'
14 Хольгер Бадштубер
15 Петр Троховски 72'
18 Тони Кроос
21 Марко Марин
23 Марио Гомес 72'
Главный тренер:
4:1
27 июня, 18:00
Статус матча: Закончен
Главный судья: Хорхе Ларрионда
Free State Stadium
Трансляция: Первый
Голы
(21') Мирослав Клозе
(32') Лукаш Подольски
(67') Томас Мюллер
(70') Томас Мюллер
(37') Мэтью Апсон
Предупреждения
(48') Арне Фридрих
(82') Глен Джонсон

Англия

Вратарь:
1 Дэвид Джеймс
Защитники:
2 Глен Джонсон 82' 87'
3 Эшли Коул
6 Джон Терри
Полузащитники:
14 Гарет Барри
16 Джеймс Милнер 65'
Нападающие:
10 Уэйн Руни
Запасные:
23 Джо Харт
5 Майкл Доусон
7 Аарон Леннон
9 Питер Крауч
11 Джо Коул 65'
13 Стивен Уорнок
17 Шон Райт-Филлипс 87'
18 Джейми Каррагер
20 Ледли Кинг
21 Эмил Хески 71'
22 Майкл Кэррик
Главный тренер:
     
Новости

Комментарии

Финальная драма

Испания стала чемпионом мира по футболу

Фотогалереи

Соперники

Финалисты чемпионата мира

Утешительный приз

Германия обыграла Уругвай в матче за третье место

Африканская зима

Болельщицы на чемпионате мира

© Lenta.Ru Техподдержка