19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

США - Гана

Человек-невидимка болеет за сборную США. Фото (c)AFPЧеловек-невидимка болеет за сборную США. Фото (c)AFP

Американцы на групповом этапе показали себя самой волевой командой чемпионата мира - отыгрались со счета 0:2 в матче со словенцами, а в решающем матче с Алжиром забили победный гол на 90-й минуте. Сборная Ганы выглядела неброско, но надежно, и в 1/8 финала американцев переиграла. Ганцы победили в дополнительное время со счетом 2:1.

21:24' Добрый вечер! Пока футбол не начался, я многократно пересматриваю... нет, не хайлайты предыдущих матчей сборных США и Ганы, а клип Софи Эллис-Бекстор. Правда ведь, это лучше хайлайтов?

21:33' Очень интересно будет посмотреть на сборную США в игре с Уругваем, а на Гану не интересно смотреть вообще ни в какой игре. Так что я сегодня за американцев.

21:39' Раевац верен себе: в составе в основном защитники, а впереди только Гьян, даже Таго не попал в основу.

22:27' На "России 1" началась трансляция, и нам показывают расстановки команд. Судьи уже вышли на поле, а команд что-то не видно!

22:28' Ах, нет, вроде бы и команды появились уже. И даже сыграли с судьей в орлянку, но нам не показали. Впрочем, хочется верить, что орлянка будет не самой интересной игрой с участием сборных США и Ганы этим вечером.

22:29' Что-то я не понял, что с Донованом. То ли он нашатырь нюхает, то ли у него кровь из носа. А может быть, кровь из носа как раз из-за нашатыря.

Пииип!' Янки, гоу!

1' Комментатор Градиленко признался в симпатиях к сборной Ганы. Хотелось бы, говорит, чтобы африканцы вышли в 1/4. А Стогниенко ерничает.

3' Ганцы сегодня в полосатой желто-красной форме, выглядит как матрас дома у психически неуравновешенного человека.

4' У американцев форма белая, как потолок в комнате. С правом на надежду.

5' Демпси приложился к мячу неплохо - голкипер сборной Ганы не без труда отразил этот удар.

5' А Гана забивает! Вот тебе и раз! Боатенг!

6' "Черные звезды вспыхнули на черном небе", - сборник парадоксов от Стогниенко.

6' Боатенга упустили защитники, и ганец низом отправил мяч в ближний угол. Ховард потерял ворота.

7' Да, разочарование. До этого Ховард надеждно играл на ЧМ-2010, а тут такая ошибка.

8' Американцы несколько ошеломлены, Боатенг теперь еще и прострел сделал. Ну почти.

8' Значит, американцам придется отыгрываться. Ну для них это нормально. Другое дело, что Гане забей, попробуй.

10' Сборная Ганы контролирует игру. Причем африканцы прессингуют соперников и практически не позволяют даже перейти середину поля.

12' Ганцы, не переставая, так сказать, ходят налево. Практически все атаки идут через левый фланг.

13' Алтидор низом попробовал пробить, но в плане эффективности самостоятельных действий ведущий форвард американцев недалеко ушел от Эмиля Хески. Так что мимо.

13' Вот в подыгрыше Алтидор хорош, только пока возможности не было на него посмотреть в такой ситуации в этом матче.

14' Пас - от кого? от Донована, поди - на выход Финдли, но форварда буквально зажали два защитника, так что никуда он не вышел.

16' Наконец-то хоть что-то стало получаться у американцев.

17' Вообще гол Боатенга - это знаменательное событие для сборной Ганы на этом чемпионате. До сих пор ганцы забили два мяча, и оба - с пенальти.

18' Черандоло сфолил перед своей штрафной, заработал предупреждение, а ганцы получили возможность исполнить опасный стандарт.

18' Отличный удар Гьяна - Ховард кулаками выбил!

19' И еще раз Ховарду приходится вступать в игру, голкипер выбил мяч в аут после длинного заброса на кого-то из ганцев.

21' У американцев по-прежнему возникают трудности с переводом мяча в атаку. Пока что футболисты сборной США и перепасовку устраивают, а в некоторых случаях даже в обводку идут, но все это происходит на половине поля американцев.

22' На трибуне матч смотрит Мик Джаггер - вместе с Биллом Клинтоном, между прочим. Наверное говорит что-то вроде: "Billy, I can't get no satisfaction".

25' У Брэдли получился опасный прострел, но Кингсон забрал мяч. Не то что корейский вратарь в матче с Уругваем.

26' А сейчас Брэдли и в обороне успел, выбил мяч на угловой. В принципе, можно добавить, что Брэдли и тренировать успевает, но там другой Брэдли все-таки.

27' У американцев в обороне беспорядок, но у их соперников командное взаимодействие тоже не на высшем уровне. Может быть, поднять взаимодействие на высший уровень как раз и хотел Асамоа, но вместо этого поднял вверх только мяч. А можно было прострелить низом на свободного партнера.

29' Американцы готовят замену, Морис Эду разминает свои важнейшие части тела.

30' Ну сборная США просто на себя не похожа.

31' А Эду заменил Кларка, вот так.

31' Тренер обнял Кларка и что-то ему объяснил. Сказал, чтобы тот не расстраивался, наверное.

32' Донован попытался дать мяч на ход Финдли, но вместо этого сделал передачу в ноги защитнику.

33' Ганцы играют жестковато в середине поля, на мой взгляд. Впрочем, арбитр пока позволяет.

35' Финдли, ну что ж так! Вывели форварда один на один, но пробил он как-то тупо. Впрочем, здорово сыграл Кингсон.

37' Почти такой же момент возник у Асамоа - он, правда, шел не совсем по центру, а с края штрафной. Удар ганца Ховард отбил.

38' Защита у обеих команд, конечно, играет без блеска. Иными словами, матовая какая-то защита.

41' Ганцы пока переигрывают соперника все-таки. Американцам бы тайм доиграть, второй гол не пропустив.

42' А в перерыве можно пообщаться, устроить тимбилдинг, и на второй тайм выйти в каком-то более серьезном виде.

43' Алтидор заработал угловой, который подаст Донован. Навес - а смысл? Все перекрыто.

45' Брэдли всегда с одним и тем же видом примерно матчи смотрит. Прислонившись к стойке. Не к барной - это, наверное, тренер оставляет на "третий тайм".

45+1' Единственная добавленная минута истекает. Пока я писал предыдущее предложение, как раз и истекла.

Перерыв' В первом тайме у американцев игра не получилась. Пока надежда только на то, что во второй половине они преобразятся. Хотя Гана наверняка уйдет большими силами в защиту, и Доновану с его приятелями будет непросто.

46' Комментаторы что-то про замену в составе сборной США говорят, но я как-то не вник. Разберемся сейчас, что там произошло.

46' Ага, выяснилось - Фейлхабер заменил Финдли.

47' И супермомент был у Фейлхабера как раз! Джонатан неловко коснулся мяча, Алтидор грамотно откинул партнеру, и тот попытался перебросить вратаря. Не сумел.

48' Да, с другим настроением американцы вышли на второй тайм.

49' Сборной США, конечно, еще очень важно не пропустить, потому что два мяча ганцам на этом чемпионате вообще еще никто не забивал.

51' С этими вувузелами совсем, конечно, стало не понять, за кого болеют на стадионе. То есть логика подсказывает, что большинство за Гану, но на слух никак особенно это не проявляется. Жужжат и жужжат себе.

53' Прострельная передача Фейлхабера на Алтидора прошла, но Жози как-то вяло на нее среагировал. Мог бы ведь броситься вперед!

54' Донован с фланга подавал, но ни Алтидор, ни Демпси не достали до мяча. А вообще очень опасно было!

55' Опять могло быть опасно у ворот ганцев, но Демпси споткнулся о Менсу, который вдобавок лишил американца мяча.

57' Гана всей командой на своей половине поля. Забить бы теперь.

58' Африканцы весьма жестко в обороне играют, судья им это пока прощает - интересно, сколько это будет продолжаться.

58' Айю проскочил по флангу и выполнил нацеленную прострельную передачу. Ховард вовремя почюял запах керосина и мяч забрал.

59' Фейлхабер готов был, кажется, все конечности себе переломать, но заскочить все-таки в штрафную. А в итоге ему мячом не в конечность попали, а как раз между ними - в общем, тоже больно.

60' Вот, теперь арбитр ганцам нарушения правил уже не простил. Демпси пробросил мяч между ног Джону Менсе, и тот Менса, который помоложе, свалил американца в штрафной. Желтая карточка, пенальти.

62' Донован смотрит на мяч, потом на трибуны. Еще и за ухом почесал.

62' И - ГОЛ! 1:1! От штанги мяч отскакивает в ворота!

64' С этим пенальти не дали мне сказать, что сейчас с правого фланга очень хорошо получается атаковать у американцев. Черандоло стал регулярно подключаться вперед и обыгрываться с Донованом. И у сборной США, что называется, пошло (ударение на последний слог).

65' Гана продолжает играть в любимый футбол "отдай ближнему - не ошибешься", как будто по-прежнему африканцы ведут.

67' А американцы продолжают атаковать, между прочим.

67' Алтидор, кажется, сам не поверил, что он вышел один на один! Очень неловко отпустид мяч, и в итоге позволил Кингсону выручить команду.

68' Боканегра получил желтую карточку за фол в 30 метрах от ворот. Штрафной. И удар неплохой получился, но Ховард взял мяч в руки.

69' Мик Джаггер поддерживает сборную США ого-го как! Кричит там что-то во все горло, судя по всему. Еще и фотографирует что-то.

70' Эду чуть не выскочил на ворота, но не хватило опыта американцу, по-моему. Пэнтсил спокойно остановил 19-го номера корпусом. Как бы говоря: "парень, твой номер девятнадцатый, так что не рвись так".

71' Кашшаи поговорил с Джоном Менсой, который локтем заехал Алтидору. Сделал, что называется, внушение.

72' Раевац отправляет Сарпея отдыхать. Вместо него на поле появляется Адди. Похоже, что у Сарпея травма.

75' Редкий случай, когда у Ганы получился удар по воротам. Гьян головой отправил мяч выше цели.

76' Игра поскучнела. Нет, ребята, я против - ну-ка вперед!

77' И у Брэдли появляется момент! Но почему же пробил-то так примитивно?

78' Боатенга, получившего травму, меняет Аппиа.

79' Вообще, на самом деле, столько возможностей забить гол американцы запороли. А не хватает мастерства потому что.

80' Потеря Боатенга для Ганы очень серьезна - по всей предыдущей игре именно несостоявшийся немец смотрелся активнее всех.

81' Даа, а Алтидор опять тут выскакивал на ворота. И даже пробил (неточно), но предварительно с нарушением правил свалил защитника.

82' Демпси будет бить штрафной с 30 метров. Да, ну как и многие другие удары американцев, этот получился вполне бесхитростным. Прямо в стенку.

83' Команды явно устали, при переводе мяча в атаку любимый прием сейчас - закинуть вперед подальше, авось кто поборется. Особенно американцы эту тему развили.

85' Ганцы согласились спокойно доиграть до овертайма. Примут ли это неявное предложение американцы, вот в чем вопрос.

88' Вялая пошла игра, футболисты сборной Ганы принялись играть в мелкий пас в центре поля, американцы вроде бы пытаются что-то придумать, но, видимо, сил нет.

90' Демерит нечаянно попал ногой в живот Гьяну. Все-таки хорошо, что в обычной жизни с таким, как правило, не сталкиваешься. Случайно ногой в живот разве что в метро можно получить, и то я как-то в своей жизни такого не припомню.

90+1' Айю достаточно откровенно цеплял Алтидора, который ломанулся по флангу. Желтая карточка.

90+3' У команд остался единственный шанс отпустить меня домой пораньше - если сейчас Гана забьет после углового.

90+4' Да, и вы знаете, неплохая была подача. Но нормально пробить головой ни у кого из ганцев не получилось. Перерывчик небольшой.

91' Гомес заменил Алтидора. Устал Жози под конец основного времени, конечно.

91' Началось дополнительное время, Ховард спокойненько покатал мяч возле своей штрафной.

93' Ну и дела, начали первый овертайм так же, как основное время. Американские защитники потеряли Гьяна, и он забил гол.

95' Американцы создали для себя любимую ситуацию, когда нужно отыгрываться. Все-таки эти парни - какие-то латентные герои, постоянно у них вырывается наружу желание преодолеть обстоятельства.

96' Время еще есть, за 25 минут можно даже государсвенный переворот успеть совершить, не то что гол забить. Интересно, кстати, что там Клинтон обсуждает с соседом на стадионе.

97' И вот первые плоды дало давление американцев. То ли Донован, то ли Фейлхабер пробил по воротам, но попал в Айю, и тот теперь лежит на газоне.

98' Разыграли угловой американцы, и Донован с угла штрафной подал во вратарскую. Кингсон ошибся на выходе, и нужно было забивать, конечно. Только вот удар у американцев не получился.

101' Первый тайм дополнительного времени заканчивается. Если бы американцы забили все, что могли, было бы уже 5:2. А так - новые моменты надо создавать. А ноги еле бегут уже.

103' Потеряли стройность атаки американцев. Может быть, в "четвертом" тайме все наладится опять. Хотя перерыва ведь не будет, особо и не поговоришь с тренером.

105' А с игры Гана вообще сегодня не пропустила. Опять, что ли, на пенальти рассчитывать?

105+1' Ганцы ошиблись в передаче, и Демпси рванул по флангу, но сил на то, чтобы сделать передачу, у американца не осталось.

106' Ну вперед. 15 минут осталось играть, потом или пенальти, или ничего.

107' Эду грубо сыграл против Аппиа. Чуть ли не в колено ногой ему попал.

107' А болельщики не хотят пощадить телезрителей даже в столь поздний час. Вувузелы не умолкают. Чемпионат пчеловодов какой-то.

108' Пошли, пошли вперед американцы. И заработали штрафной. "Практически трусы сняли с футболиста. Это очень опасно", - отмечают комментаторы.

109' Подача со штрафного вышла неплохой, но Кингсон там всем дает жару. Очень четко сыграл на выходе.

110' Американцы всей командой идут вперед, а кто-то из ганцев - Инкум, кажется, лежит в своей штрафной.

112' Мунтари выйдет на замену вот-вот. Инкума он заменит или кого - да черт его знает.

113' Да, так и есть. Мунтари вместо Инкума.

114' Черандоло заработал для своей команды угловой. Шансов у американцев остается все меньше, и надо использовать каждую возможность на все сто.

116' Уникальный случай - у Ганы получилась контратака. И тоже все закончилось угловым, и наверняка африканцы потянут время по возможности дольше.

118' Да, совсем американцы выбились из сил. Я думаю, что никакой серии пенальти не будет. Уже и на навал сборную США не хватает. Разве что Ховард, который все же более-менее на одном месте стоял, рванет с мячом от своих ворот до чужих.

120' Последний, может быть, шанс - Ховард идет в штрафную на подачу углового. Донован навешивает - Кингсон выбивает кулаками.

120+1' И не возвразается кипер назад. И поборолся даже с Кингсоном за мяч, и даже удар после этого получился у Демерита примерно с линии штрафной - выше.

120+2' Аут вбрасывают американцы. Навес. Удар Демпси - неточно.

120+3' Кингсон тянет время.

120+3' Игра заканчивается вялой атакой сборной Ганы. Это победа африканцев! ВСЕ!

Послесловие' Пожалуй, Гана смотрелась в целом помощнее. Американцы тоже хороши, но попасть в 1/4 финала чемпионата мира с дырой в центре обороны и с такой расточительностью в атаке - это утопия.

Послесловие' Сегодня мы посмотрели два матча 1/8 финала, но это еще была, можно сказать, разминка. Вот завтра будет настоящий бой. Англия - Германия и Аргентина - Мексика. Так что до завтра!