Онлайн / Комментировал: Александр Поливанов

Словакия - Италия

Болельщики сборной Италии. Фото (c)AFPБолельщики сборной Италии. Фото (c)AFP

Итальянцы в одном из самых напряженных матчей на групповом этапе ЧМ проиграли словакам со счетом 3:2 и не смогли выйти в плей-офф. А учитывая, что Новая Зеландия сыграла вничью с Парагваем, Италия заняла последнее место в одной из самых слабых групп на турнире.

13:27' Доброе утро, мундиаль! Это я не читателям, это я чемпионату мира. Смотрим сегодня, как Италия будет мучиться в очередном своем матче на ЧМ.

17:10' Кажется, даже если Италия выйдет сегодня из группы, то песенку C'e Cannavaro! C'e capitano! про Каннаваро петь не будут. Потому что то, что показывают итальянцы на ЧМ - это сверхунылось.

17:12' Ну а у нас пока составы стали известны. Посмотрим, кто у итальянцев сегодня в атаке...

17:21' А играет Ди Натале! Россиянам он должен быть известен как главная трансферная цель "Рубина".

17:22' У словаков, кстати, тоже три нападающих.

17:24' Ну и еще пара слов о составах: "Знакомьтесь, - гражданским тоном сказал подполковник, - это наши маяки. Сержант Тхапсаев, сержант Гафиатулин, сержант Чичиашвили, младший сержант Шахмаметьев, ефрейтор Лаури, рядовые Кемоклидзе и Овсепян... / 'Перкеле, - задумался Густав, - одни жиды...'". Немного классики никогда не повредит.

17:25' Если чуть-чуть посерьезнее, то я дико рад, что играет Гаттуззо. Его злости мягкотелым итальянцам явно не хватает.

17:27' Да, если вы хотели у меня что-нибудь спросить, но боитесь это сделать в форуме, то это можно сделать здесь. Предложение строго ограничено, но зато распространяется на всех. Впрочем, и отвечать я буду не один - Ярослав и два Леши подтянутся.

17:30' Ярослав, кстати, будет вести Парагвай - Новая Зеландия. Тоже суперматч.

17:38' Я бы с удовольствием поболел сегодня за Словакию, но обычно такое разгильдяйство, как в матче с Новой Зеландией на таких турнирах не прощают.

17:39' Владимир Вайсс, кстати, не поставил в стартовый состав Владимира Вайсса. И не ищите, в этой фразе нет опечатки.

17:43' Российские спортивные СМИ любезно мне подсказывают, что словаки являются лидерами чемпионата по... вбрасыванию аутов - они это делали больше всех.

17:46' По "Первому" пока передача типа "Суд идет" или что-то в этом духе. Поскорее бы он ушел уже.

17:52' По "России 2" уже давно идет не суд, а футбол. Зависть-зависть-зависть.

17:54' Если в 1/8 финала встретятся, помимо немцев с англичанами, еще и итальянцы с голландцами, то это будет, конечно, мегачемпионат. Потому что в 1/4 тогда вполне по силам пробиться Гане, США и еще паре команд, которых раньше можно было прозвать команды "ни о чем". А с 1/4 финала идет, как правило, уже совсем непредсказуемый футбол, так что у означенных сборных есть шансы и "на медали".

17:56' Я зачем-то поставил 50 рублей на то, что ди Натале забьет? Глупый какой-то поступок. Считай, бутылку пива доверил в неверные итальянские руки. То есть ноги.

17:58' Интересно, вот кто ставит рекламу женской косметической линии перед футболом? Или я ничего не понимаю и футбол смотрят исключительно домохозяйки?

17:59' О нет, вувузелой мне по голове! Началась трансляция.

01' Ву-ву-ву-ву, вперед.

01' И началось все с удара метров с 30 кого-то из итальянцев. Мяч улетает далеко-далеко.

02' Комментатор будет называть сегодня Гамшика Гамсиком. Надеюсь, Гамшик на него не обидится.

02' Раз уж мы говорим о Гамшике, то стоит вспомнить, что он играет в Италии и называет эту страну своей второй родиной. Ему сегодня вдвойне есть чего и кому доказывать.

03' Из двух прошедших минут полторы мяч держал Муха. Либо ему нравится мяч, либо он не знает, что с ним делать.

03' Ди Натале отдал на Яквинту по левому флангу тот ударил просто ужасающе. Не попал как следует по мячу.

05' Вообще начало как бы намекает нам, что голов сегодня будет с гулькин нос. Если вратари, конечно, не будут ошибаться. Маркетти вот сейчас совсем неуверенно сыграл.

06' Мой любимчик Гаттузо в первый раз получил мяч. И, конечно, отдал неточный дальний пас. Мы его не за это любим.

06' "Все понимают силу итальянских футболистов", - говорит комментатор. Гамшик на это ответил ударом из штрафной по летящему мячу... Не получился удар, а то быть бы голу. Гамшика одного оставили.

07' Вообще то, как играют центральные защитники Италии на этом ЧМ - это что-то. Каннаваро явно не в форме.

08' Впрочем, пока, наверное, нельзя назвать команду, которая бы безошибочно играет в защите. Разве только Голландия. Ну и немцы молодцы.

08' Словаки не тушуются, пытаются проводить атаки по обоим флангам. Вернее, по тому флангу, где Гамшик. Он постоянно перемещается.

09' Словаки укрепили свое лидерство по количеству вброшенных аутов. Еще пару раз они сыграли руками.

10' Доменико Кришито отлично обвел полузащитника на фланге, за что тут же получил по ногам. Ну такая вот у нас игра сегодня. Обе команды будут фолить, если что.

11' Явкинта забил гол после свистка. Мог бы получить желтую, но судье по фигу на девственность ворот Словакии.

12' Не хватает итальянцем Тотти, который в этом сезоне набрал просто сумасшедшую форму. Старичков в сборной, конечно, полно, но настоящих лидеров не хватает.

13' Бульдог Гаттузо нарушил правила на углу штрафной и после этого очень разозлился на судей. Такой уж у него характер.

13' Будет навес, навес, Маркетти в поряде! Вышел из ворот и кулаками.

14' Показали Буффона - он сидит и не смотрит на игру. Действительно, смотреть пока не на что.

14' Чего-то итальянцы очень жестко играют. Ендришека вот свалили просто ни за что ни про что. Судья не заметил.

15' Кажется, я уже говорил, что Вайсс похож на человека, которого можно охарактеризовать как "советская интеллигенция". Ну еще раз скажу, ничего страшного.

15' Гамшик пролетел по левому флангу и прострели. У Маркетти пока много работы.

16' Первая желтая. Штрба на Гаттузо. Началось. Сегодня карточек будет немало, я думаю.

17' Штрба должен пропустить следующую игру. Но она будет только в одном случае - если словаки сегодня забьют хоть один. Пока к этому ближе итальянцы.

18' "Прекрасная погода, ночью около нуля", - говорит комментатор. Кому как.

19' Штох выводил мяч через центр своей штрафной и, естественно, его потерял. Удар издалека, Муха тоже показал, что он умеет играть в футбол.

20' Яквинта - чего-то вообще грубиян. Так и удалиться недалеко.

21' Даже можно написать, что "итальянцы неплохо комбинируют". Но я не буду. Потому что все эти комбинации - без продвижения вперед.

21' Посмотрел в соседний монитор, по которому Ярослав ведет параллельный матч - там вроде тоже пока ничегошеньки интересного.

22' Я против того, чтобы вести матчи в стиле "как мне скучно". Но тут и в самом деле скучно. Угловой у ворот Италии.

23' Угловой результата не дал. В контратаке Дюрица останавливает ди Натале ударом через себя.

24' Слушайте, а Гаттузо похож немного на Марадонну Только Марадонна в пиджак не влезает, а этот - как бычок весь мускулистый.

24' Шкртел пытался сделать сольный проход с применением "стенки". Проход не получился - в стенку-то Шкртел сыграл, а вот подработать себе мяч забыл.

25' Словакия!!!! ААААА! Защита итальянцев превед.

26' Ну начали опять итальянцы, как так можно вообще?! Де Росси на своей половине поля допускает чудовищный обрез, сразу же мяч попадает к Виттеку, который бьет точнехонько в угол. Удар получился несильным, но точным. Маркетти распластался, но и только.

27' Бедняга Липпи. Думает, наверное: "Ну на кой черт я стал тренировать такую команду?"

28' Ну должен завести Липпи как-то своих. А пока Словакия подает угловой. Такие итальянцы медленные, конечно, - цирк просто.

29' Штоха показали крупным планом. Он показывал языком какой-то неприличный жест. Если, конечно, языком можно показывать жесты.

29' Ди Натале упал около штрафной и схватил мяч. Нарушения не было, можно было и карточку ди Натале давать.

30' Итальянские болельщики нереально смурные. Они даже молчат. Если итальянец молчит - это значит, случилось ЧП какое-то.

31' Желтая Каннаваро. Он в корпус играет, когда не успевает. А не успевает он много.

32' Словаки окрепли и играют, как будто не было перед этим двух безобразных игр. Как будто они такие нахальные и крутые талантливые ребята.

32' Все-таки поэтому и крут ЧМ: каждая команда из тех, что вышла в финальную часть, может отыграть хорошо хотя бы один матч. Впрочем, сплюнем, играть еще долго.

33' И по деревяшке постучим, да.

33' Пирло и Буффон сидят с такими лицами, будто вечер у них не задался и поэтому все утро у них болит голова.

34' Вот и Гамшик получил по ногам от Каннаваро. "Капелло был не прав", - это про кого комментатор, интересно?

35' Видимо, сегодня случится одно из двух событий: либо Каннаваро удалят, либо словаки останутся без ног.

36' Удар с 35 метров, Маркетти неуверенно отбивает на угловой! Сначала показалось даже, что 2:0.

36' Слушайте, вообще в одни ворота пошла игра. Сдулись итальянцы так конкретно.

36' А Яквинту, такое ощущение, пора усаживать на скамейку, он пока просто деревянный барабан.

38' Я засмотрелся на атаку итальянцев. Была в ней смесь красоты и бессмысленности. Бывают и такие.

39' "Ну что же скуадра адзурра, неужели утонет сегодня?" - вопрошает комментатор. С такой игрой она уже на дне.

39' Каннаваро получил по ногам. Виттек ему отомстил за всех падших словенцев. Получил карточку Виттек, мстить - это дело последнее.

40' Ух, Шкртел чуть было не забил в свои ворота. Отлично он замыкал передачу с фланга...

41' Если итальянцы отыграются в первом тайме, то вторая половина будет скучнее. Так что этот тот редкий момент, когда хочется минут пять-семь голов не видеть.

42' Словаки отлично играют в свободную зону. Просто так - как будто квадрат рисуют.

43' Штрба лежит и встать не может. Кровища там у него на колене, мама не горюй.

43' На повторе видно - Гаттузо бил по мячу, а остаточным движением попал шипами прямо в коленную чашечку. Штрба по-прежнему встать не может.

44' Уносят вроде Штрба, Копунек готов выйти на поле уже.

45' Ой, встал Штрба и хочет играть. Копунека уводят обратно.

45+1' Штрба, кстати, играет в "Спартаке". Не в московском, конечно, а в местном. Много "спартаков" по миру раскидано.

45+2' "И воля, и мужество, и техника, и мастерство", - перечисляет комментатор заслуги словаков. Есть и еще одна заслуга - падают они хорошо. Виттек вот сейчас упал, и будет опасный штрафной.

45+3' В стенку попадает мяч, нет уже сил ни у кого доигрывать первый тайм.

45+3' Есть силы! Гениально! Виттек отлично отдал в центр, до ворот метров 25, Кучка пробил слету. Чуть-чуть не в угол. Маркетти опять был не у дел.

45+4' Итальянцы тоже попытались создать "гол в раздевалку", но получился только "очень неточный удар отчаяния в раздевалку". Липпи потребуется некоторая смекалка, чтобы завести итальянцев.

Перерыв' А у нас все в редакции смотрят за самым длинным матчем в истории тенниса. На Уимблдоне два мужика, французский и американский, играют уже чуть ли не третьи сутки. Тут вот подробности.

Перерыв' I'll be back, как раньше говорил Шварцнеггер, а теперь - Дмитрий Медведев. Только вот схожу посмотрю, чего бы там в холодильнике намышарить.

Перерыв' Есть в рекламе Google, которую показывают по телевизору, что-то ненормальное. "Роллтон" и компания - это тоже ненормально, но уже по другой причине: неадекватности.

Перерыв' Как всегда "Первый" включился невовремя. Какие-то замены у итальянцев, но какие? Гаттузо и Кришито ушли. Вместо них Квальярелла и Маджо.

46' А второй тайм начался.

47' Такое ощущение, что после ухода Гаттузо у итальянцев смотреть совсем будет не на кого. Канаварро опять сделал что-то странное для одного из лучших защитников мира.

48' А Яквинта начал тайм с удара словака по голове. Это он умеет.

48' Я как-то не представил комментатора: Геннадий Орлов. И это намного лучше, чем... чем... Ну, вы понимаете.

49' Чего-то успокоились словаки - видимо, еще минут через 20 они вообще перейдут на игру "только бы не ошибиться".

50' У Орлова смешная оговорка все время - Капелло он все время говорит вместо Канаварро.

50' Карточка Пекарику за грубость, а Пепе пытался навесить, рикошет, мяч на Яквинту... Тот лажает.

51' Любопытный момент - Квальярелла ударил Муху после свистка. Итальянец пытался подать Мухе мяч, а Муха удачно подставился и упал. На трибунах был слышен свист даже за вувузелами.

53' Каннаваро что-то с Гамшиком поговорили, видимо, по-итальянски. Даже поулыбались. Редкий кадр для этого матча - сегодня грубая игра довольно.

54' Чего-то у итальянцев даже намека на осмысленные атаки нет.

55' Пирло выйдет. Трибуны ликуют. Знают они, кто такой Пирло.

56' Вувузелам, впрочем, все равно.

56' Ди Натале! Как можно не забить! Что же это такое? Не отрабатывает 50 рублей моих нападающий.

57' Пирло вместо Монтоливо. Все замены уже сделал Липпи!

57' И как бы нам сказал Липпи, что сделать он уже больше ничего не может. И это за полчаса до конца матча!

57' А дело с ударом ди Натале было так: провалились словаки по центру, ди Натале выбегал, но подстроиться под удар не смог.

58' Мирослав Штох подавал штрафной, но как-то так невероятно лениво...

59' Каннаваро показал все-таки какой он защитник! Очень чисто обокрал словака, да еще и мяч оставил в поле. А вот Пирло сразу же упустил мяч в аут.

59' Ну и все-таки Пирло оживил. А, может, это мне так хочется думать. Словакия и Парагвай в 1/8 - это все-таки как-то несерьезно. Даже если итальянцы и такие нулевые, как сейчас.

60' Показывают Гаттузо - кажется, он совершенно не устал. И смотрит на газон непонимающими глазами: почему его партнеры так плохо играют?

62' И это действующие чемпионы мира...

63' Ди Натале! Из-за штрафной, без разбега, в дальнюю девятку... Муха на месте.

63' Это было что-то осмысленное. Но из таких моментов один из десяти голом заканчивается.

64' Словаки медленно делают свое дело. Дело заключается в том, чтобы тянуть время и бить из любых позиций.

65' И еще они такие спокойные. Посмотреть на Буффона - он наоборот весь взвинченный.

66' Штох убегал с левого фланга один на один, но его догнали.

67' ШКРТЕЛ! ГЕНИЙ! После углового Квальярелла бил сильно и наверняка, Шкртел выносит с ленточки.

67' Кажется, на повторе видно, что вынес он уже из ворот, но судья не засчитал.

68' С выходом Пирло действительно все изменилось. Только Яквинта все также тупит.

69' Янвинта получил карточку в эпизоде с Шкртелом пару минут назад, но я пропустил, в чем там дело.

69' Перешла Италия на осаду. Но у словаков кавалерийские атаки в тыл, вот сейчас два в два выходили. И что же - Штох пробил совсем неточно.

70' Кажется, даже Пирло не под силам завести этот Фиат 80-го года выпуска.

71' Муха сыграл отлично на выходе. Вообще интрига, интрига. Ничья, во всяком случае, может быть.

72' Повтор показали выноса Шкртела... Непонятно, был ли гол.

73' Словаки хорошо контратакуют, пользуясь разрывами в линиях у полупенсионной команды.

73' Канаварро просто висит на игроке словацкой команды, когда подают угловой.

74' ВИТТЕК! ДВа:ноль!

75' Ого-гог, ни фига себе. Италия отправляется к Франции.

75' Дело было так: После углового мяч пометался-пометался... А потом взял и отлетел к Гамшику, тот в касание на Виттека, тот в касание в ворота. Где был Кьеллини - совершенно неясно.

76' Виттек, кстати, становится одним из лучших бомбардиров чемпионата.

77' Пепе получил желтую за грубейший снос на чужой половине поля. Мог бы и красную, никто бы не удивился.

77' Тренер словаком Вайсс вообще не верит в то, что произошло. Ставил своего сына - словаки проигрывали. Не поставил - прекрасно играют.

78' Орлов говорит про выражение "нападающие всегда играют белыми"... Как бы намекая, что в сборной Италии сегодня - ни одного форварда. Потому что в белом играют словаки.

78' Праздник футбола сегодня явно не в Италии. Впрочем, команда сама виновата.

79' У Пирло лицо гордого отчаяния. А тиффози просто закутались в шарфы и не могут смотреть на безобразие.

80' Ди Натале вышел на ударную позицию из офсайда... Но даже из офсайда он забить не может.

80' Хотел бы я сейчас оказаться в фан-секторе словаков. Вообще же без надежд выходили на матч.

81' Итальянцы, если сегодня проиграют, а зеландцы сыграют вничью, то они будут на последнем месте.

81' 2:1 Ди Натале! Сыграли мои 50 рублей!

81' Красивая атака была, но самая интересное было потом: Муха взял мяч, чтобы не дать быстро развести. И потом там начался настоящий бокс!

82' Квальярелла и Муха получили по желтой карточке. Потому что бокс - боксом, но не чемпионате мира по футболу.

83' Гол был после комбинации по центру в одно касание, Квальярелла бил, попал в Муху, мяч отлетел к ди Натале, тот в пустые.

84' Ну а чего, у нас интрига. Задвигались синие-то.

84' Давить на последних минутах - итальянцы это умеют.

85' В редакции очень большой ажиотаж: замглавного у нас ярый фанат Италии. Остальные из чувства противоречия ненавидят итальянцев.

86' Квальярелла забил из офсайда, оле-оле. Это движуха настоящая.

86' Вот за такие концовки футбол и любят. Нет, не так. Мы любим.

86' У словаков совершенно дикие лица. Они похожи на загнанную дичь.

87' Копунек все-таки выйдет - вместо Штрба. Это он из местного "Спартака", а не Штрба, но это неважно.

87' Пирло очень умный человек. Но перед тем, как сделать пас, он говорит: "МММ, надо подумать". И на этом теряется куча времени.

88' Навес!!!! Муха в игре!

88' На повторе видно, что Муха дотянулся героическим усилием!

89' Хет-трик Виттека! Нет, Копунек!

89' Поймали на контратаке итальянцев, Копунек вышел один на один и перекинул вратаря одним касанием. Это победа!

90' Офигенный матч совершенно.

90+1' Дали по носу любителям пиццы и макарон. Словаков даже не знаю, как назвать. Любители пива?

90+2' Четыре минуты добавлено.

90+2' И вот из самой слабой команды турнира Словакия становится командой-открытием. Чудеса в решете.

90+2' Квальярелла! 3:2!

90+3' Квальярелла - отец. Он получил мяч за пределами штрафной и сунул парашютик в десятку. Муха не смог ничего сделать. Никто бы не смог.

90+4' Не смог бы даже Буффон, который орет на своих: типа атакуйте, парни.

90+4' У нас пока замена - Виттек ушел. Шестак вышел.

90+4' И еще замена. Ендришека нет. Петраш есть.

90+5' Итальянцы атакуют со стандартов.

90+6' Не попадает в ворота Пепе, один на углу вратарской! Как не забил?!

90+7' Вот это драма. Словаки падают на газон все, как подкошенные. Выбегают медики.

90+7' Показывают крупно итальянцев - все они уже поняли, что их ждут билеты в Италию.

Послесловие' Эта драма закончилась поражением Италии, которая, конечно, если и заслуживала победы, то только за свои старые заслуги. А вот словаки просто молодцы, нет слов.

Послесловие' Другой вариант окончания этого онлайна: Эта драма закончилась словом ciao. Ciao, Italia!