Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Дания - Япония

Такой маленький, а уже болельщик сборной Дании. Фото (c)AFPТакой маленький, а уже болельщик сборной Дании. Фото (c)AFP

Сборная Японии приберегла силы для того, чтобы сделать последний групповой матч лучшим из пока сыгранных на чемпионате. Несмотря на то что датчане больше владели мячом, команда Японии не дала им шанса реализовать это преимущество. Вместо этого японцы забивали сами - правда, не без помощи датского голкипера. Победив 3:1, японцы вышли в плей-офф, где сыграют с Парагваем.

20:22' Совершенно фантастический матч провели словаки против итальянцев, поздравим их с хорошей победой! Чемпионы мира отправились домой с последнего места в группе. Страшно представить, как их там встретят

20:24' У нас тем временем через два часа начнется принципиальная встреча, перед участниками которой стоят очень определенные задачи. Датчане во главе с Бендтнером и Роммедалем попытаются преодолеть японскую дисциплину. Это будет интересно, ручаюсь

21:37' Итак, сборная Японии выйдет на матч в том же составе, который играл против голландцев. Ничего удивительно, ведь сыграли тогда японцы неплохо, несмотря на поражение. У датчан две замены - вместо отбывающего дисквалификацию защитника Кьяера на поле Пер Кролдруп, а Гронкьяра сменил Каленберг

21:44' Честно говоря, о датской нации я знаю гораздо меньше, чем о датском футболе. Разве что у них, я слышал, практически матриархат, а детей воспитывают в основном отцы. Конечно, еще у датчан есть Ларс фон Триер. Про японцев все было сказано в прошлом онлайне, кто не видел - смотрите

22:18' Странность японцев, по-моему, не нуждающаяся в доказательствах, иногда превращается в нечто фантастическое вроде этого ролика, например

22:27' Итак, команды уже появились на поле, датчане дружно поют гимн

22:29' Стадион не сказать чтобы полон, но самые выгодные места на трибунах заняты. Судья сегодня, кстати, из ЮАР, последний представитель этой страны, еще участвующий в чемпионате, не сочтите за злую иронию

22:30' Японцы сегодня в синем, датчане в красно-белом, оттенки почти такие же, как у московского "Спартака"

1' И начался матч!

1' На трибунах висят датские флаги, почему-то вперемежку с немецкимим. Может, это фанаты Германии забыли атрибутику?

2' Японцы подали первый штрафной, но получилось не слишком опасно. Южноафриканский арбитр что-то внушил японскому форварду за излишнюю активность

3' Первую атаку попробовали датчане, но разве только попробовали, не более. Удар получился совсем неточный

4' И снова датчане - Якобсен прошел по правому флангу и подал неплохо, но слишком близко к лицевой, от ворот разыграли японцы

5' Как и планировали датские футболисты, преимущество на их стороне. Они больше владеют мячом и начинают подбирать средства против обороны команды Окады

7' Псевдоопасность возникла у ворот Кавасимы, но Томассон пытался пробить через себя. Зря. Угловой подают датчане. Кавасива, кстати, отлично играет на турнире пока

8' Попытался пробить после подачи Кролдруп, но ему мешали, удар получился совсем мимо

9' Защитник Маркус Тулио Танака, один из лучших в составе японцев в матче с Нидерландами, родился в семье бразильца и итальянки. Как он стал игроком сборной Японии, история умалчивает, но внешность у него вполне японская

10' Напряжение, судя по движениям игроков, чересчур высоко - слишком много стоит на кону. Даже отсюда чувствуется, как японцы боятся ошибиться

12' Япония пока ни разу не приблизилась даже к воротам Соренсена, это, конечно, не дело

12' Эндо слишком долго готовился к подаче штрафного и получил карточку

13' И отличную возможность для гола имели японцы - Окубо оказался впереди, но Соренсен был на месте

14' Тут же еще одна атака! Очень похоже на тот момент, когда Красич вчера не забил австралийцам. Хасебе выходил так же хорошо и пробил так же неудачно

14' Томассон опаснейший удар! В дальний угол целился датский капитан, но мяч совсем рядом со штангой прошел

15' Показывают повтор момента у японцев. Как здорово Соренсен действовал! Окубо на лету подправлял мяч в ворота, голкипер уже упал, но выставил ногу и заблокировал удар. Достойный сейв

17' Что-то доминирование датчан испарилось - может, его и не было вовсе? Штрафной в пользу японцев на чужой половине, подача в штрафную будет

17' ГООООООООООООООООООООЛЛЛЛ!!!!! Хонда!!! Фантастический удар армейца со штрафного выводит сборную Японии вперед

18' Ошибся немного Соренсен, вместо подачи Хонда метров с 40 положил мяч в дальний угол ворот, где должен был быть голкипер. Надо отдать ему должное, за мячом он прыгнул, но не дотянулся

20' Да, это было круто, не могу не признать. Кажется, это первый гол, забитый со штрафного на этом чемпионате

21' Датчане рванулись в атаку, опять работает левый фланг. Наработал на угловой только. И тот подали бестолково

22' Томассон снова имел отличный шанс забить!! Танака потерял датского форварда и тот мог запросто завершить подачу, но попытался ударить с лету и промазал, а до ворот было метров пять всего

23' Грубо Роммедаль сыграл против кого-то из японцев в центре поля, и датчане потеряли мяч. Слишком активно европейцы пытаются отыграться, как будто гол Хонды вывел их из равновесия

25' Японцы забили и всей командой отошли назад. Немудрено, им-то и ничьи хватит для выхода, а датчанам теперь надо забивать два

26' Удивительно, как по-разному можно играть в позиционный футбол. Те же греки - чемпионы мира по скучному футболу, и вот японцы, например - совсем другое дело

26' Еще одна карточка японцам и снова за задержку времени. Нагатомо получил

27' У датчан, кстати, вполне неплохо получается оставлять позади большую часть японской защиты точными передачами из центра поля, здорово они это умеют

28' Комментатор вспомнил Нильса Бора. Глупо было бы ждать, что этого не случится, согласитесь

29' Кролдруп получил желтую за срыв атаки. Опасно, между прочим, атаки. Еще один штрафной для японцев

30' Позиция гораздо опаснее, чем та, с которой Хонда забил. Снова он у мяча

30' ГОООООООЛ ЯПОНИЯ 2:0!!! Ясухито Эндо!!! Со штрафного!

31' С ума сойти что происходит. Два штрафных - два гола. Казалось, Хонда будет бить, но к мячу подошел Эндо. И легко обвел стенку, Соренсен остался не у дел. Стенка стояла явно как-то не так, угол, в который влетел мяч, был открыт, и вратаря там не было

33' Я уже почти люблю сборную Японии за их игру

33' Датчане пробуют дальние удары. После первого мяч отскочил от защитника, пробили еще раз, еще раз отскочил и далее по тексту. Замена готовится у датчан

34' Не ожидал Ольсен такого очевидно

34' Йоргенсен ушел, вышел Якоб Поульсен. Третий Поульсен уже на поле вместо с Симоном и Кристианом

35' Команда Японии снова отошла назад. Теперь-то мы знаем, что так она перезаряжается для нового выстрела

36' Голландцы в матче с Камеруном, пока суть да дело, открыли счет. Ван Перси начал забивать наконец

37' Комментатор берет такие широкие ассоциации, что мне как-то неловко. Вот сейчас он сравнил этот матч с фильмом "Доживем до понедельника", а точнее, с цитатой одного из героев. Такое, знаете, просто так в голову не придет

38' Сделал он это изысканное сравнение в связи с игрой Соренсена, которого я как-то поспешил похвалить. Оба гола в той или иной степени на его совести

39' Вот уже тайм кончается, а я бы не сказал, что на поле какая-то другая динамика по сравнению с его началом. Так же атакуют датчане, так же обороняются по большей части японцы, но счет уже 0:2. Как говорят в интернетах, you're doing it wrong, мистер Ольсен

41' Кстати, на поле еще один штрафной! Первый гол Хонда как раз с этой точки забил

41' Он же исполнил, но бить теперь не стал - действительно, к чему повторяться. Попытался подать, но датчане первыми успели к мячу

42' Японцы не сумели толком завершить затяжную атаку. Окубо пытался сыграть по-бразильски и пробить с лету в прыжке, но по-мячу не попал. Это Танака бы только смог, у него бразильская кровь

43' Опасный штрафной в пользу датчан. Нужно что-то придумывать

44' Разыграли неплохо, Кристиан Поульсен пробил в ближнюю девятку, но Кавасима без труда взял. Не очень сильный удар

45' А вот сейчас Соренсен надежно сыграл. С острого угла был удар, кончиками пальцев вратарь достал, угловой

45' Не получилось создать что-то из этого стандарта, и завершается тайм, а датчане разгоняют атаку со своей половины

45+1' Кстати, я только сейчас вспомнил, что в этом матче играет Никлас Бендтнер. Есть вариант, что во втором тайме мы его не увидим

45+2' Японцы не слишком спешат, атаку готовили с минуту. В итоге Хонда попал в чистый офсайд. И финальный свисток!

Перерыв' Японцы большие молодцы, что я могу сказать. Они выигрывают абсолютно справедливо, а датчанам нужно совершить что-то невообразимое, чтобы изменить ход встречи

Перерыв' У датчан вообще заметен только Томассон. Капитан, который играет за сборную Дании дольше, чем я себя помню, дважды бил и дважды мог забить

Перерыв' Вернулись футболисты из-под трибун. Замен нет, в фокусе режиссера Хонда

46' Второй тайм!

46' "Удастся ли муравью перевернуть Фудзияму?" - вопрошает комментатор. Удивительный человек

46' Провалилась датская оборона, но Окубо не стал почему-то бить сам, и, пока ждал партнера, прибежали все защитники, да и пас у нападающего не получился

47' Хонда нейтрализовал угловой датчан. Показали Бендтнера, тот жестами просил просил подавать низом, его не послушали

48' Поульсен, который Кристиан, получил карточку за грубость на Хонде

48' Чуть не устроил Соренсен датчанам третий гол! Очень неловко отбивал мяч, который, скользнув по рукам, попал в штангу. Чудит голкипер датский

50' Датчане обсуждают, кому бить штрафной. Они бы у японцев спросили что ли

50' Бендтнер решился на удар, но попал в стенку. Да ну, разве это удар

51' Классный пас отдали Хонде через полполя, но при таком расстоянии о точности говорить сложно - к Соренсену мяч попал раньше

51' Каленберг, о чем ты думал?! Упал мяч на ногу полузащитнику после подачи штрафного, а он один стоял на дальней штанге. Он так удивился, что пробил мимо

52' Томассон туда же! Не успел к мячу, да еще нанес травму Кавасиме в столкновении

53' В порядке японский вратарь

54' Датчане продолжают атаковать и транжирят моменты удивительно легкомысленно. Три гола так не забить

55' Первый удар в этом тайме попробовали и японцы, Нагатомо издалека очень сильно промазал. Сфолили на Хонде, и штрафной на правом краю штрафной подают японцы

56' Не получилась подача, но мяч сохранили

56' Ушел защитник Кролдруп у датчан, нападающий вместо него - Ларсен

57' Хонда снова оказался в офсайде, но комбинацию провели отличную японцы. Что-то датская защита совсем слабо реагирует на раздражители. Еще и Кролдрупа убрали

58' Снова шли вперед японские футболист быстро и красиво. Но запнулись

59' Якоб Поульсен дальним ударом не смутил Кавасиму - он отбил уверенно, но мяч шел почти по центру ворот

60' Штрафной подают датчане, далековато до ворот

60' Аггер пробил, Кавасима забрал. Все довольны

61' Японские атаки стали поразреженнее, осадили их ворота датчане

63' Если бы я был телекомментатором, то я бы сказал что-то вроде "Японское качество превосходит силу викингов"

63' Последняя замена у датчан. Эриксен вышел на поле вместо Каленберга

64' Датская атака вяло продолжается чуть ли не с начала тайма. Одна такая длинная, безударная атакая

65' Окубо пробил по воротам Соренсена с линии штрафной, но попал точно во вратаря

66' Камерун в матче с Голландцами сравнял счет - пенальти реализовал Это'О. Хорошо!

66' А у нас Бендтнер получает карточку за споры с судьей

68' Эриксен только вышел, а уже сделал на поле больше Бендтнера - пробил отлично, но сильно, мимо верхнего угла ворот на метр, наверное

69' Все неплохо у датчан на самом деле. Только вот этого "неплохо" маловато для результата, все более недостижимого

70' Томассон опять не довел дело до конца. Отлично получил мяч на линии вратарской, но не попал по мячу. Печально

72' Мотивации датчанам не хватает, не итальянцы, конечно. Те сегодня бились до самого конца. Хотя какая еще им нужна мотивация как не выход в плей-офф, сказать сложно

73' Японцы почти каждую атаку доводят до удара. Вот и сейчас, но снова в руки Соренсену

74' Первая замена у японцев. Окадзаки вместо Мацуи. Второй форвард у японцев, интересно!

75' Окада задумал что-то такое, чего неяпонцу понять трудно. Но, согласитесь, это гораздо лучше, чем если бы он выпустил защитника

77' Что датская защита хорошо умеет, так это организовывать офсайды. Шестой или седьмой уже смастерили, Окадзаки попал в ловушку

78' Классическая атака в исполнении японцев с навесом в штрафную закончилась неплохим ударом головой. Но Соренсен перестал ошибаться к концу игру и занял позицию верно, прямо в него мяч попал

79' Перекладина!! Пробил Бендтнер!

80' Пенальти дает арбитр в пользу датчан!!! Сфолили на Даниэле Аггере. Удачно он подставился

81' Бьет капитан, Йон-Даль Томассон

81' Отбил Кавасима удар Томассона!!! Но тот был первым на добивании, и счет становится 2:1

82' Кавасима все отлично сделал, не стал прыгать до удара, а Томассон пробил прямо по центру. На добивании, конечно, голкиперу было сложно что-то поделать

84' Хонда подал угловой, но Эндо опередил защитник. Датчане гол, конечно, отыграли, но такими темпами они ни к чему не придут, два гола им еще нужно

85' Голландцы забили второй кстати, Хунтелар. Так что счет у нас одинаковый

86' Хонда приложился с угла штрафной, опять в Соренсена. Он как притягивает к себе все удары

87' Кавасима, отбивший пенальти, после пропущенного гола так яростно колотил по земле, что японские барабаны - это его хобби, наверное

87' Окадзакииииии!!!! ГГОООООООООООЛЛ! Хонда сделал все для этого гола, Окадзаки оставалось только в пустые ворота катнуть

88' И замена. Ушел нападающий Окубо и вышел Конно

90' Так вот зачем Окадзаки-то вышел. Японский тренер знал, что делает

90+1' Ушел Эндо, вместо него ветеран Инамото

90+1' Датчане просили второй пенальти, уповая на то, что японец сыграл рукой в своей штрафной. И как будто действительно сыграл, но Дэймон пенальти не дал. Он, скорее всего, просто не видел момента

90+3' Четыре минуты добавил судья, и все уже ясно

90+3' Японцы продолжают атаковать, хотя им давно уже незачем это делать. Здорово они все-таки настроены

90+4' Штрафной разыграли у датской штрафной, тут же на Хонде снова сфолили, еще штрафной

90+4' И еще разыграли. Хонда пробил, никто не помешал ему это сделать! Выше ворот ушел мяч, и матч окончен!!

Послесловие' Великолепная сборная Японии выходит в плей-офф благодаря отличной игре Хонды, Кавасимы прежде всего, но и остальных игроков тоже!

Послесловие' В 1/8 финала японцы сыграют с Парагваем - соперник вполне по силам команде Окады. До встречи завтра на матче Испания - Чили, где нас совершенно точно ждет что-то выдающееся!