Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Камерун - Нидерланды

Болельщица сборной Голландии. Фото (c)AFPБолельщица сборной Голландии. Фото (c)AFP

Сборная Голландии выиграла все три матча в группе E и вышла в плей-офф с первого места. В 1/8 финала голландцы сыграют с командой Словакии. Для Камеруна турнир получился совсем неудачным - африканцы уступили во всех играх, в том числе в поединке с голландцами - 1:2.

21:39' Леша Каданер, который ведет онлайн параллельного матча Дания - Япония, уже вбил составы, а я все тут бездельничаю. Ничего, сейчас исправлюсь.

21:50' Ну вот, как видите, голландцы выставили самый что ни на есть основной состав - это разумно, потому что иначе есть риск в 1/8 финала нарваться на Парагвай. Словакия, конечно, предпочтительнее.

21:51' Впрочем, пару лет назад тоже казалось, что в 1/4 финала Евро-2008 у голландцев больших трудностей не возникнет.

22:14' Не знаю даже, что вам еще хорошего сказать. Подождем начала игры, пожалуй.

22:28' Ну вот и дождались, кстати говоря. На "России 1" комментирует вроде бы Стогниенко, и это хорошо.

22:30' Голландцы ни разу не оранжевые и даже не синие. Белый верх, синий низ. Камерунцы - как обычно: "перевернутый светофор".

Пииип!' Hup Holland Hup!

1' Какое-то нерезкое у нас изображение в телевизоре. Так что если я какого-нибудь игрока перепутаю с другим, знайте - дело не во мне. И даже не в них.

3' Передача на ван Перси в штрафную, и камерунец достаточно жестко останавливает форварда. Арбитр счел, что все в рамках правил.

4' А тем временем слегка поднапрягли Стекеленбурга - он не удержал мяч в руках после дальнего удара. Но добить все равно было некому.

5' Ван дер Варт оброс бородой и стал похож на Фабрегаса. У того только волосы потемнее.

6' А хватает Нгемо почти-Фабрегаса самым радикальным образом - просто вот за руку сцапал Рафаэля. Судья подумал-подумал, и зафиксировал фол.

7' Голландцы на редкость незрелищно провели два первых матча на ЧМ-2010, но зато досрочно вышли из группы. Я думаю, к плей-офф раскачаются, и все нормально будет.

9' У камерунцев почему-то центральные защитники норовят достаточно далеко вперед выходить, при том что крайние как раз остаются на местах. Только что ван Перси за такую тактику чуть не наказал африканскую команду.

10' Жереми упустил мяч за боковую - подводит техника ветерана.

11' Подача камерунцев со штрафного - и вратарь голландцев сыграл на выходе, столкнувшись, причем, с Кейтом.

12' Вообще Камерун неплохо выглядит пока. Другое дело, что в обороне у африканцев наверняка будут возникать свободные зоны, и быстрые голландцы такой расклад используют по полной.

15' Нет, ну в плей-офф это стопроцентно будет старая добрая сборная Голландии, точно вам говорю. Сейчас уже что-то такое просматривается.

16' Вот Матайсен подвел - взял и выбил мяч точно на камерунца. Африканцы быстро провернули атаку и довели дело до углового. Безрезультатного, правда.

17' Кейт сыграл грубо, причем в центре поля, когда никто не просил жестить. Желтая карточка.

18' Тем временем в параллельном матче японцы открыли счет, вот такие дела. Хонда забил со штрафного. Армейцам пора этого парня продавать, а то вряд ли он когда-нибудь еще будет стоить так же дорого, как сейчас.

19' Длинный заброс на ван Перси - и форвард чуть не забил! Повтор бы еще показали, что ли. А то я затрудняюсь описать случившееся.

20' Не покажут. Ну значит, и не опишу. Что делать? На этот вопрос ответит Николай Чернышевский.

21' А, вот, между прочим, показали - ну ван Перси пробил прямо в Хамиду, на самом деле. Мне-то поначалу даже привиделось, что вратарь там очень здорово сыграл. А он... так, обычно.

23' Сразу два камерунца побежали принимать дальнюю передачу, помешали друг другу и мяч, конечно, потеряли. Земля африканская велика и обильна, порядка в ней лишь нет.

25' Ван дер Варт, судя по его игре, после выздоровления Роббена сядет-таки в запас. А таким талантливым парнем считался когда-то. Но что-то не оправдал.

26' Хотя тут как посмотреть. Можно вот так посмотреть, например. Девушку зовут Сильвия ван дер Варт. Как бы намекает нам, что работа футболистом имеет свои приятные последствия.

29' Камерунцы заиграли недурно. Владеют мячом, между прочим - это при голландцах-то.

30' Николас Нкулу в воздухе руками показывал формы Сильвии ван дер Варт, арбитру это почему-то не понравилось, так что камерунец получил желтую карточку.

31' Стекеленбург неважно сыграл на выходе - промахнулся мимо мяча кулаком. От головы камерунца мяч, однако, улетел за лицевую, а не в ворота.

32' Дирк Кейт! Ну е-мое, родной, ну забивать же надо! В дальний угол низом из штрафной - чуть-чуть смазал. Эээх.

35' Снейдер, Кейт, ван дер Варт устроили карусель в штрафной сборной Камеруна, но до удара нормального дело не довели. Становится все веселей. А в матче Дания - Япония тоже, может быть, весело. А может быть, и нет. Но японцы забили второй гол - опять со штрафного.

36' Ван Перси! Ван Перси! ГОООООЛ!

37' Гол, конечно, на 50 процентов Кейта, который классно пропустил мяч на ван Перси. А Робин красиво исполнил - катнул мяч между ног Хамиду.

38' Я за Голландию 12 лет болею, а Робин ван Перси вообще мой любимый футболист, так что потерпите.

40' Это'О забрался в неглубокий офсайд, хотя сперва показалось, что метров на пять вперед форвард забежал.

42' Телевизионщики смакуют гол ван Перси - да, это было ок.

43' Сонга потолкали немножко в штрафной сборной Голландии, но фола не было, все в порядке, Нидерланды в атаке.

44' Слегка расстраивает вся эта история, которая творится в матче Япония - Дания, датчане мне все-таки симпатичны.

45' Стекеленбург! Вовремя выскочил из ворот, а то там выход один на один намечался.

45+1' Вообще под занавес первого тайма камерунцы активно заиграли, даже Ле Гуэн так заинтересованно стал на поле смотреть.

Перерыв' Голландцы спокойно ведут, в общем-то. Камерун относительно неплохо смотрится, но это только если сравнивать с предыдущими матчами, в которых совсем было глухо.

Перерыв' На "России 1" рекламируют квантовую теорию поля под видом рекламы "Гугла". Теперь, мне кажется, кто-нибудь обязательно наберет "квантовая теория поля" в поисковике. А так ведь не факт, что типичному зрителю "России 1" такое может в голову прийти вообще.

Перерыв' Пользуясь случаем, хочу передать привет всем нашим читателям, которые могут задать нам вопросы.

46' Человек с растаманской фамилией Бонг откатывает мяч Стефану Мбиа, и это означает, что второй тайм уже вовсю идет.

48' Стекеленбург не спеша вводит мяч в игру ударом от ворот, нам это все показывают в режиме "вид сверху", по-своему вполне симпатично.

50' В параллельном матче Соренсен едва не закинул мяч в свои ворота. Там пока 2:0 и все идет к тому, что Парагвай в 1/8 финала сыграет с Японией.

51' Ван Боммель вывел ван Перси почти один на один, но не чисто на вратаря - все-таки там один из защитников успел помешать форварду. Удар получился так себе, а вот вратарь у камерунцев в порядке.

54' А Роббен-то разминается на кромке поля. Комментатор тем временем взрывает мой мозг какой-то безумной статистикой количества передач - там фигурируют числа двести с чем-то и шестьсот чего-то там, аааа.

55' Вообще доступность статистических данных в футболе портит людей, по-моему. Я все-таки глубоко убежден, что футбол - это не про количество передач или покрытые игроками метры поля.

56' Человек-бульбулятор покидает поле. Вместо него выходит Абубакар - техничный, кстати, игрок.

58' Робина ван Перси поменяли. Хунтелар выходит. Тоже хороший парень, только до основы сборной никак не дорастет. А ведь и так 186 сантиметров - сколько ж можно расти еще?

61' Вратарь спасает сборную Голландии! Абубакар обыграл защитника, вывел Макуна один на один (причем там еще и офсайд был, который арбитр не заметил), тот попытался пробить в дальний угол. Стекеленбург сыграл хорошо.

63' Опаньки! Пенальти! Со штрафного Жереми попал в руку ван дер Варту.

64' Самуэль Это'О у мяча.

65' Да, гол! Форвард "Интера" сравнивает счет. Исполнил отлично. Стекеленбург угадал направление удара, но взять нереально было такой мяч.

66' Вы знаете, я буквально несколько минут осознал, что Сонга на поле нет, а есть Чеджу. Вот ничего себе. Ошибка в составе была у нас, стало быть. Ну сейчас уже все, как надо. У голландцев тем временем Кейт ушел с поля, между прочим. Элиа вместо него.

68' Ван дер Варт справа подавал штрафной, и даже не факт, что это была подача. Может быть, это был удар. И если да, то плохой.

70' Капитан голландцев заплел ноги Абубакару. Желтая карточка ван Бронкхорсту.

71' Камерунцев очень вдохновил гол с пенальти, как я погляжу. Африканцы совсем здорово выглядят в эти минуты. Не так, как Кайли Миноуг в середине 90-х, но тоже неплохо.

72' Роббен! Заменил ван дер Варта под аплодисменты голландских болельщиков. А камерунцы сразу двух игроков поменяли - Чупо-Мотинга на Идриссу и Нкулу на Ригобера Сонга.

75' Появление Роббена ничуть не изменило рисунок игры пока что. Камерун в атаке.

76' Дания с Японией играют все так же, как и прежде. То есть Хонда въезжает в 1/8 финала, так получается.

77' Штрафной в сторону ворот Стекеленбурга, 28 метров до цели, удар - в стенку.

78' Вообще камерунцы хотя и атакуют, опасных моментов не возникает. В обороне очень дисциплинированно действуют голландцы.

79' Красивая атака голланцев, показывают, что могут, когда захотят. И, кстати, с выходом Роббена все-таки поизящнее впереди стала играть сборная Нидерландов.

80' У Сонга такое что-то странное в глазах. Как будто Марадона с ним поделился.

81' Мбиа получает желтую карточку за игру рукой. Много развелось любителей подыграть себе дополнительной конечностью.

82' Японцы еще и пенальти будут бить в параллельном матче. А, да нет, не японцы, а датчане! Впрочем, какая разница. Кавасима взял удар, так что статус-кво сохранился.

83' Какой Снейдер молодец! Вывел Роббена на ворота!

84' И - ГОЛ! ХУНТЕЛАР!!!!

84' Роббен один на один выйти не смог - Сонг помешал. Зато голландец отошел чуть назад и пробил - попал в штангу. Мяч отскочил в центр штрафной, Хунтелару осталось добить в пустые ворота - Хамиду ведь уже на земле лежал.

86' Я вам наврал - счет в игре Дания - Япония таки изменился. Кавасима-то удар взял, но на добивании успели датчане. Так что там уже 1:2, но это как-то мало что меняет. Датчанам нужно еще два забивать, чтобы выйти в плей-офф.

89' Хунтелара свалили в штрафной камерунцев. Тут, конечно, нужно было назначать пенальти. Свисток Посо промолчал.

90' А японцы забили третий. То есть там все понятно уже.

90+1' Арбитр добавил три минуты, а Элиа чуть было не добавил еще один гол своей команде. Очень здорово рванул по краю, но не стал смещаться в центр, прострелил, а замкнуть-то и некому было.

90+2' Все! Голландия выиграла все три матча в группе и в первом раунде плей-офф сыграет со Словакией.

Послесловие' Ну вот на этом давайте и закончим. До завтра!