Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Австралия - Сербия

Болельщик сборной Сербии. Фото (c)AFPБолельщик сборной Сербии. Фото (c)AFP

Неожиданным образом против сборной Сербии сегодня сыграли крепко и эффективно. Благодаря двум голам, забитым в пятиминутном промежутке, команда Австралии одержала первую и последнюю победу на этом чемпионате мира. Ни сербы, ни австралийцы в плей-офф не попали и отправляются домой.

19:53' Итак, друзья, я наконец-то закончил принимать новости и комментарии и скоро вместе с вами буду наблюдать за игрой одной из самых медленных команд турнира против одной из самых, скажем так, славянских. Только что, кстати, закончились последние матчи в группе C, поздравляем с выходом в плей-офф Англию и США!

20:12' Конечно, сегодня я буду болеть за сербов, так как играют они красиво. На фоне других европейских команд, которые по большей части исполняют роли статистов на этом чемпионате, Сербия, особенно в матче с Германией, смотрелась просто отлично

20:54' В прошлом сербском онлайне Леша Пономарев показал вам Ану Иванович - пожалуй, перебить такое впечатление сложно, но, пока до футбола еще остается два часа, вот вам немного балканской цыганщины от группы Latcho Drom. Надеюсь, что игра сборной Сербии сегодня не уступит этой композиции по части драйва

21:23' Пока мы тут с вами ждем футбола, на Уимблдоне в Англии происходит совершенное безумие - там продолжается самый долгий матч в истории тенниса. Американец Джон Изнер играет против француза Николя Маута уже семь часов. Так как пятый сет не может быть решен на тай-брейке, они играют его до победного - счет в пятом сете сейчас 37:37. Сдается мне, что этот матч закончится тем, что один из теннисистов отдаст концы. Ну или наступит ночь, и игру перенесут на завтра

21:43' Несмотря на то что у сербов сегодня выйдет на поле шесть номинальных полузащитников, наверняка двое из них будут активно помогать Жигичу в нападении. В состав сборной Сербии вернулся защитник Лукович, получивший красную карточку в матче с Ганой. У австралийцев сегодня на поле вышел почти не игравший на этом чемпионате нападающий Кеннеди, защитник Мур и полузащитник Кьюэлл остались на скамейке из-за красных карточек

21:56' Это я немного поспешил, полузащитников у сербов всего пять. Обрадович на самом деле защитник

22:07' Телеканал "Россия 1", по которому будет трансляция, пока радует зрителя сериалом "Кровотечение кровавой крови", то есть, простите "Логово змея". А ребята на Уимблдоне еще играют, 43:42 - американец впереди

22:25' В рекламе пива показали, как спорткар, похожий на McLaren F1, превращают в жестяную банку. Если бы я любил автомобили, я бы пережил страшный стресс, наверное

22:28' На поле два игрока российских клубов - Уилкшир из "Динамо" и Красич из ЦСКА. Интересно, болеют ли фанаты "Динамо" из-за Уилкшира за Австралию?

1' Матч начался!

1' Сербы сегодня в красно-синем, австралийцы в желто-зеленом. Большая часть стадиона, судя по цветам, болеет за Австралию

2' Красич рвался в атаку по правому флангу и даже вошел в штрафную, упал там, но судья пенальти не дал. Ну в самом деле, неужели Красич на это надеялся

3' Самому молодому австралийцу, из вышедших на поле, 25 лет. Спорт штука такая странная, у некоторых в этом возрасте карьера подходит к концу

4' Сербы тем временем рвутся в атаку, они знают, что им нужно забивать, и забивать много. Австралия по первым минутам играет как Греция

6' Мне всегда представлялось, что жить в Австралии очень скучно. Сегодня пришло подтверждение этому в виде вот такой новости

6' Красич снова обогнал австралийских защитников и пробил с острого угла, Шварцер был абсолютно ко всему готов и ближний угол прикрыл

8' Матч сегодня комментирует конгениальный по нашим комментаторским меркам Владимир Стогниенко вместе со своим напарником Дмитрием Гордиленко. По мне, это лучший футбольный дуэт на нашем телевидении

9' Второй угловой в матче подают сербы. Жигич уже готовит голову, но все зря. Подали кое-как, австралийцы спокойны

10' Австралийцы пошли чуть ли не в первую атаку в матче, но их очень быстро остановили, и кому-то из нападающих не удалось не сфолить

11' Не видно что-то пока тезку американского президента, австралийского нападающего. Зато вот Эмертон заставил сербов вынести мяч на угловой

12' ААААААААА Милош Красич ну как же так!!! Вышел один на один московский армеец, обыграл вратаря, пробил уже в пустые ворота, но слишком сильно, и мяч ушел выше

13' Слишком поторопился Красич, ему вообще никто не мог помешать. Секунды три было у него, чтобы остановиться и спокойно пробить низом

14' Он, впрочем, этого не знал, но скорость у Красича была впечатляющая

15' Йованович в атаке упустил мяч за лицевую, передача была чересчур сильной

16' Судя по игре, австралийцев сегодня спасет от разгрома только классная оборона. Кузманович здорово на скорости получил мяч, но пробил параллельно линии ворот. Кто ж так бьет, товарищ!

18' Йованович свехостро подал на дальнюю штангу слева, но первым на мяче был желто-зеленый защитник. Сыграл хорошо

18' Лукович-Лукович! Любитель желтых карточек получает третью на турнире и первую в матче

19' Существует серьезное подозрение, что сербы без гола в раздевалку не уйдут. Хотя открыть счет они могли уже дваждыи и дважды упустили моменты

20' Редкое по первой половине камео австралийцев на чужой половине закончилось еще одним угловым в их пользу

21' Защитник "Челси" Иванович разобрался с подачей, в атаке сербы

21' Продолжалась она недолго и кончилась навесом на Жигича, но там австралийцы, одни австралийцы

22' У обеих команд сильны правые фланги, так что мы наблюдаем эдакий правоцентрический матч, если так можно выразиться

23' Спас австралийцев Шварцер - очень опасно бил, кажется, Йованович метров с трех, но голкипер удачно расставил руки и отбил. Очень хороший сейв

25' Сербы давят и давят, но предпочитают навешивать, поэтому теряют очень много времени - эти навесы почти всегда не проходят

26' Очередной такой прием попробовал Красич, но в этот раз навес вышел еще и неточным - мяч упал сверху на сетку ворот

27' Первый раз получил мяч Кеннеди, но оказался в офсайде. Мы его хотя бы увидели - Кеннеди немного похож на Курта Кобейна

28' Станкович тоже, видимо, устал от навесов, и пробил чуть ли не с центра поля и прямо в центр ворот. Не очень сильно, но очень точно - прямо в руки Шварцеру

29' В параллельном матче тем временем счет пока не открыт. Там, судя по всему, ситуация похожая, атакуют немцы, ганцы держат оборону

31' Жигич угодил в офсайд. За несколько до минут до него Кузманович ушел вперед всех защитников. Иногда не очень помогает сербам их скорость

32' Снова Красич пробежал полполя по флангу - такое ощущение, что ему вообще никто не пытается помешать. Подал в штрафную, ну - дальше вы знаете

33' Тим Кэхилл неплохо пробил головой по воротам Стойковича, но не хватило ему времени прицелиться, и мимо

34' Рисунок игры начинает немного повторяться. Смотришь на поле и думаешь - "кажется, пять минут назад я уже видел эту комбинацию"

35' Жигич здорово получил мяч прямо в центре штрафной, один, ударил головой, но неудачно. Промазал Жигич, провафлил момент

36' Если по игре сербов понятна их мотивация, то австралийцы какие-то совсем невнятные. Чего они хотят и, главное, могут добиться такой игрой - за весь тайм одна попытка удара

37' Станкович напоминает отошедшего от дел тяжелоатлета. Брешиано в борьбе с ним даже не смог подобраться к мячу

38' Имеем сообщить, что Красич забил гол. Но из офсайда, причем офсайд был чистый, так что все по новой

39' Кузмановича завалил динамовец Уилкшир так, что тот упал как подкошенный. Без фола при этом. Интересно, этому он уже в "Динамо" научился?

39' Австралийцы провели хорошую "многослойную" атаку, две попытки удара было, но в итоге только угловой, поданный бездарно

41' Сербы пока не могут подобрать противоядие от транжирения (есть такое слово?) голевых моментов, защиту австралийскую они внизу, как правило, обыгрывают все-таки

42' Йованович исполнил роль разводящего - развел защитника. На его подачу никто не откликнулся, правда. Опасный штрафной в пользу сербов

43' Не стали подавать сербы, надо же. Разыграли штрафной, но не очень удачно

44' Показали сербскую болельщица в адского вида макияже "под Джокера". Так обычно красятся маленькие девочки, нашедшие в комоде мамину помаду. С другой стороны, может быть, так в Сербии сейчас модно

45' Минуту добавил арбитр, мог бы и вообще не добавлять, задержек в игре почти не было

45+1' Завершается тайм атакой австралийцев, Кеннеди даже смог ударить в борьбе с Видичем и Ивановичем, но получилось очень слабо. Перерыв

Перерыв' Ничья пока, спасибо за нее австралийскому киперу и Милошу Красичу

Перерыв' Не могу от вас утаить, что на это чемпионате я провел уже пять онлайнов, четыре из которых закончились со счетом 1:0, а пятый был Аргентина - Южная Корея. Тем, кто не читал Нассима Талеба, будет легко сделать нужные выводы, но я надеюсь, что они будут ошибочными

Перерыв' Кстати, уимблдонская дуэль все еще продолжается, американский теннисист ведет 54 гейма против 53, никто не может сделать брейк уже который час. Как предположил мой коллега Ярослав "Доминатор онлайнов" Котышов, теннисисты договорились о проценте с продаж хот-догов на трибунах

46' Итак, поехали!

46' На трибуны как-то затесался мексиканский болельщик, который крутит на пальце сомбреро. Болеть ему на поле точно не за кого, кроме, может быть, судьи, который, впрочем, уругваец

47' Атакует Австралия, вот сербам удивительно, наверное. Защитники, в общем, готовы к этому, поэтому ударить не дали пока

48' Ай-яй-яй, подача Красича не прошла, чуть-чуть помешал защитник

49' Дали желтую карточку Майклу Бошаму за жесткую игру - наступил на ногу кому-то из соперников

50' Уилкшир пополнил клуб оштрафованных, похожий фол на фланге

51' Кэхил единственный из австралийцев действует опасно так, что это у него получается. Удар издалека слишком неточный получился

52' Сербам эта ничья совершенно ни к чему, так они пропустят в плей-офф немцев, которые пока не могут забить Гане, но и не пропускают тоже

53' Брешиано по синусоиде шел в атаку, но в итоге потерял мяч - никто его поддержал

53' Жигич получил мяч в штрафной, отлично подработал и ударил выше ворот, здорово все сделал, оставалось только попасть

54' И снова Жигич! Пробил головой, Шварцер взял. Но снова, оказалось, офсайд был, пятый или шестой уже у сербов

55' Не сказать, что такое уж большое преимущество сейчас на поле у сербской команды. Австралийцы тоже атакуют и успевают делать это осмысленно

56' Издали пробил Уилкшир довольно опасно, мяч разминулся со штангой. Чуть было не подставил под мяч ногу сербский игрок, тогда мог бы и гол случиться

57' Йованович устроил дриблинг-шоу в чужой штрафной, но оказался не готов к чему-то большему. Так оно всегда и бывает

59' Нинкович заработал карточку за жестокий подкат на Уилкшире

59' Брешиано со штрафного решился пробить и получилось у него как надо. Взял удар Стойкович

60' Сербы чуть не убежали в контратаку, но Уилкшир оказался там, где нужно, вовремя. Пока мы наблюдаем матч утерянных возможностей

61' Австралийцы стали необычайно опасны, пасы сделались точнее, удары сильнее, опять Кэхилл пробил головой, слабо и во вратаря. Сербам пора бы взяться за ум

62' Красича заменили, вот это да. Тошич вышел вместо него

63' Кеннеди рвался выйти один на один со Стойковичем, но там Неманья Видич был, а его пройти непросто

64' Устроили сербы какую-то ненужную возню на своей половине и чуть не пропустили гол! Обошлось, Стойкович хорош

65' А немцы открыли счет, такие дела. Эзил забил

66' Двойная замена у Австралии. Вместо Брешиано Чипперфильд и Холлман вышел на поле вместо Валери

67' Эмертон тем временем желтую зарабатывает за подкат

67' А у сербов замена. Жигич ушел с поля, не успев отличиться. Пантелич вместо него

69' ГОООООООООЛЛЛЛЛЛ А-В-С-Т-Р-А-Л-И-Я!!! Тим Кэхилл с третьего раза пробил головой точно и сильно! Оле, вот это да!

70' Станкович попытался быстро отыграть гол, но дальний удар в никуда был

71' Австралийцы набрали ход и сейчас уже смотрятся лучше сербов, никогда бы не подумал до матча, что так сложится

72' Тошич пытался на ближней штанге замкнуть прострел, но защитник первый был, угловой. Разыграли его и еще один будет

73' Вынесли мяч, сербы начинают и проигрывают. Мяч у Шварцера

73' БРЕТ ХОЛМАН!! Австралия повела 2:0! Это был совершенно классный удар из-за пределов штрафной!! Что творится

75' Классно сыграла замена. Получил мяч Холман, спокойно прицелился и сильно пробил в нижний угол. Сербы морально повержены, такое перенести сложно, должно быть

76' Тем не менее продолжают атаковать, пока не очень эффективно, штрафной готовится

77' Не прошла подача - ну это не новость уже для сербов. Австралийцы наверху пока не ошибались

78' Австралийцы герои просто в этом матче, жаль только, что в плей-офф они все равно, скорее всего, не попадут из-за четырех мячей, пропущенных от Германии

79' Новая атака австралийцев пошла, сербы порастеряли все, что у них было и до матча, и в его начале. Вышедший вместо Жигича Пантелич пока ничего не может сделать

80' Сборная Сербии - это какая-то команда-парадокс. Комментатор сравнил ее со сборной России - очень точное сравнение. Обыграть немцев и проиграть два матча, в которых ты фаворит - так кроме сербов только Россия сможет

82' Третья замена у австралийцев. Уилкшир, кажется, получивший травму, ушел, а на поле Гарсия, форвард!

83' После этих двух неожиданных голов в игру как-то вернулся баланс, то есть сербы возобновили постепенно атаки, а австралийцы продолжают им сопротивляться. С другой стороны, нападающего они выпустили не для этого

84' Ошибается вратарь австралийцев и счет 2:1!!! Забил Пантелич

85' Издалека ударил Иванович, и Шварцер отбил мяч прямо перед собой, а там оказался Пантелич, который уверенно толкнул мяч в угол

86' Тут же еще один гол забил Пантелич, но из офсайда!! Офсайд был чистый, так что нет претензий к судье

87' Голевая фиеста продолжается у нас, так и еще парочку могут забить

87' Атакуют сербы, Йованович забрасывал на Пантелича снова, но неудачно, блокировал защитник

88' Чуть не стал счет 3:1! Кеннеди освободился от опеки и пробил в угол, но чуть промазал, момент был реальнеший

88' За всеми этими голами я, прошу прощения, пропустил замену. Лазович вышел вместо Кузмановича на 77 минуте

89' Побежали сербы снова в атаку, Лазович получил мяч, дважды пытался подать, но получился только угловой

90' Пошла последняя минута тем временем. Видич настаивает, что мяч попал в руку после подачи углового. И действительно попал, но эпизод был крайне спорный - Кэхилл был спиной к мячу и не видел удара. Сложный момент для судейства

90+1' Три минуты еще играть, то есть уже две. Австралийцы обороняются

90+2' Не дали пробить Тошичу, Чипперфильд встал на пути мяча, еще один навес, но выбивают австралийцы, контратака. Очень опасно было, вовремя вышел Стойкович

90+3' Пантелич бил из офсайда, но это его не оправдывает нисколько, потому что он в ворота не попал

90+3' Ушли все сербы вперед и пропустили контратаку, только Стойкович помог им избежать счета 3:1. И звучит свисток, Сербия терпит поражение!

Послесловие' Да уж, матч получился еще каким неожиданным, и это отрадно. Такой результат сегодняшней игры устроил и немцев, и сборную Ганы - обе эти команды вышли в 1/8 финала. Германии предстоит сыграть первый матч плей-офф против англичан, это будет что-то! А Гана встретится со сборной США

Послесловие' Спасибо всем читателям и до встречи завтра в онлайнах "Ленты.ру"!