Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Греция - Аргентина

Болельщики сборной Аргентины. Фото (c)AFPБолельщики сборной Аргентины. Фото (c)AFP

Сборная Аргентины уверенно выиграла и третий матч на групповом этапе чемпионата мира. Аргентинцы победили греков со счетом 2:0 и финишировали на первом месте в группе. Второе место заняла сборная Южной Кореи, а греки остались третьими. В 1/8 финала Аргентина сыграет с Мексикой.

21:59' Всем привет! Все самое интересное в группе B, скорее всего, случится в параллельном матче Нигерия - Корея, но, с другой стороны, у нас будут Аргентина и Месси - и это тоже кое-что.

22:08' У аргентинцев состав экспериментальный, что, впрочем, объяснимо - вероятность не выйти из группы для них близка к нулю. И на поле выйдет, кстати, недавний спартаковец Клементе Родригес. Я ждал, что Марадона добавит ада и выпустит в стартовом составе еще и девяностолетнего Палермо, но этого не произошло.

22:15' Формально греки играют по системе 6-3-1 с четырьмя центральными защитниками. Реально, наверное, будет что-то типа 4-5-1 - не лучший способ избавиться от звания самой нудной команды турнира.

22:20' Слушайте, а в параллельном матче тренер нигерийцев отжег вообще: в стартовом составе появится Кану. Подозреваю, что разрушительный эффект будет примерно такой, как если бы Марадона выставил в основе даже не одного, а сразу трех Мартинов Палермо. "Устрой дестрой", так сказать. Палермо еще хотя бы по полю бегает, Кану-то давно на это дело забил.

22:24' Пора пересаживаться за компьютер бильд-редактора Стаса. В плане переключения раскладки он контрол-шифтер (хорошо хоть не дауншифтер), а это создает большие неудобства. Зато близко к телевизору.

22:27' Арбитр сегодня - наш старый знакомый Равшан Ирматов, чуть ли не лучший пока судья ЧМ-2010. Если дальше так пойдет, ему ведь и финал дадут судить.

22:29' Марадона с совершенно сахарным лицом - я даже начинаю опасаться, не занюхал ли он перед матчем немного сахара. Ну а Рехагель как обычно.

Пииип!' Давайте, ребята. Какая боль, Аргентина - Греция - пять-ноль, и все такое.

1' Комментируют матч вполне адекватный Стогниенко и его напарник Дмитрий "мистер банальность" Градиленко. В принципе это ок, я к ним привык.

2' Атака лысых в исполнении сборной Аргентины. К. Родригес сделал забегание и получил передачу от Верона. Но дальше дело как-то не пошло.

3' Давайте, что ли, Клементе Родригеса я буду называть просто Клементе, а Макси Родригеса - просто Макси. А то какой-то перебор Родригесов на поле.

5' Греки вдесятером на своей половине поля, команда Рехагеля ок.

6' Николас Отаменди пока, кажется, два касания мяча сделал, и оба раза это был какой-то фейл. Становится понятно, почему вместо него в первых матчах в основе играл Гутьеррес.

7' Верон как-то грубовато сыграл против Карагуниса. С другой стороны, полузащитник греков сделал такое лицо, как будто ему ноги по меньшей мере оторвали. Умное лицо - еще не признак ума, вот и здесь примерно тот же случай.

9' Выпускающий редактор утверждает, что Гугл по запросу "Отто Рехагель" выдает такое вот. Правда ли это, я не проверял, но картинка зачетная.

11' Греки, вы будете смеяться, атакуют. Если можно так сказать, конечно, о поперечной передаче в аут.

12' Нигерия забила в параллельном матче. Воот, пока все идет почти как надо.

13' Не скажу, что у меня в этом вопросе какой-то личный интерес, но все-таки хотелось бы увидеть в плей-офф Аргентину и Нигерию. А корейцам и грекам желаю поскорее вернуться к женам и детям.

15' А у нас пока нудноватая игра, скажем прямо.

15' Казалось бы, наличие Месси на поле должно спасти любой матч, но не будешь же на него просто смотреть, не отрываясь. Ну то есть можно и так делать, конечно, но я в таком случае предпочел бы смотреть на "Рехагеля" из Гугла.

17' Милито, как пленный инопланетянин, не в своей тарелке - в клубе он привык играть выдвинутого форварда, а Марадона его на левый фланг отрядил. Малоперспективная идея, по-моему.

18' Агуэро проскочил между защитниками и примерно с линии штрафной пробил в ближний угол. Цорвас спокойно отбил на угловой.

19' А у Верона, пусть и издалека, получилось интереснее и опаснее. Цорвас достал мяч из-под перекладины.

20' Пападопулос в центре поля сбил Милито. Иные судьи в такой ситуации показали бы греку желтую карточку, но наш Равшан пока невозмутим и за карточками в карман не лезет.

23' Месси обошел Торосидиса, а Папастатопулос остановил аргентинца нехитрым приемчиком. Штрафной - и все проскочили мимо мяча.

25' Аргентинцы вроде бы чуть активнее заиграли, чем в самом начале встречи, но греки пока спокойно отбиваются.

26' Показали каких-то странных южноафриканских болельщиков. Поскольку в ЮАР холодно, они одеты в довольно теплую одежду, но яркую - праздник футбола все-таки. При этом некоторые почему-то еще и в касках. В целом, по внешнему виду фанаты обладают исключительной схожестью с московскими гастарбайтерами.

29' Месси и Макси задумали вдвоем пройти всю оборону сборной Греции. "Первый уровень" даже проскочили, но до встречи с самым главным монстром Цорвасом дело не дошло.

30' Кацуранис получил желтую карточку. Штрафной будет метров с тридцати, почти перед воротами.

31' В стенку. Как об стенку Верон.

32' Болатти сегодня действует в точности на той позиции, которую обычно занимает Маскерано. То есть теперь мы знаем, кто будет играть у аргентинцев, если с Маскерано что-нибудь случится.

32' Милито бил с близкого расстояния, но ворота спас оказавшийся на пути мяча защитник.

34' Интересно, знают ли команды, как складывается матч Нигерия - Южная Корея. Вообще-то скорее всего нет, но играют так, как будто знают, что ничья теперь всех устраивает.

35' Клементе навесил на дальнюю штангу, и Торосидис едва не замкнул эту "передачу". Но защитник так уверенно выбивал мяч, так что, наверное, он видел, что не попадет в ворота.

37' Стогниенко сказал что-то про Деда Мороза - не понял, про кого. Но вообще-то на Деда Мороза больше всех похож Марадона - правда вот, насчет подарков от дона Диего я как-то сомневаюсь. Я бы поостерегся принимать, по крайней мере. 228-я статья, все-таки.

40' Верон с Кацуранисом не первый раз сталкиваются на поле, причем на этот раз досталось греку. А Верон, пока 21-го номера уносят с поля на носилках, отошел попить воды и поболтать с Марадоной.

41' Клементе совершенно освоился на поле. Размахивает руками вовсю и с соперниками толкается. Прямо как настоящий футболист сборной Аргентины. Ох-ох, хорошо они хотя бы Кавенаги не вызвали.

43' Ромеро впервые по-настоящему вступил в игру, красиво выбил мяч после подачи со штрафного.

45' Аргентинцы все же как-то вяло атакуют, Клементе бы подключался активнее, что ли.

45+1' Подключился, да как! Отдал Макси в штрафную, и Цорвас спас команду. А потом был еще удар издали, и греческий кипер снова отлично сыграл - перебросил мяч над перекладиной.

Перерыв' От матча с участием сборной Аргентины, конечно, хочется большего. Игра проходит практически без моментов - лучший был у аргентинцев в самом конце тайма, и то забить не смогли - Цорвас все-таки не дремлет.

Перерыв' Так, ну, раз матч выдался так себе, давайте погадаем. На моей любиомй книге "Экономический образ мышления" (открываю второй раз в жизни). Страница 415, третья строчка снизу.

Перерыв' "...эффективно работала в течение столь многих лет". Это явно про сборную Греции. Даже про тактическую модель Рехагеля, вот.

Перерыв' В матче Нигерия - Корея тем временем 1:1. То есть теперь уже в плей-офф как бы выходят корейцы. Если все так и закончится, по крайней мере. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы в нашем матче все "так и закончилось".

Перерыв' Спиропулос вместо Карагуниса. Рехагель убирает с игры единственного созидателя. Круто, да.

46' Начался второй тайм. Темп игры - прогулочный.

47' Волшебное правило "матч в 18:00 - отстой, матч в 22:30 - крутой" сегодня не работает. Правда, сегодня по две игры начинаются и в то, и в другое время.

48' Аргентинцы провалились в обороне, и Самарас с центра поля проскочил в штрафную. Грек обыграл Бурдиссо, а Ромеро вообще оставил ближний угол неприкрытым. Но Самарас промахнулся.

49' Да, грандиозный момент был у Самараса. А корейцы-то в матче с Нигерией вышли вперед, во дают!

50' Да, Лагербек в Швецию вернется в неважном настроении, надо полагать.

52' У кого-то из греков травма, и переоцененный Нинис aka Единственная надежда греческого футбола готовится к выходу на поле.

53' Аргентинцы, по-моему, разозлились. По крайней мере, заиграли побыстрее. Обиделись Верон и компания, что греки им не дают забить.

54' Нинис меняет Кацураниса, а вместо хромающего Торосидиса на поле выходит Пацацоглу.

56' Если бы проводился отдельный чемпионат мира по скучному футболу, греки в этой дисциплине имели статус примерно такой же, как бразильцы - в футболе обычном.

58' Меня вообще-то просили греков в онлайне поменьше "опускать". Но, честное слово, они сами напрашиваются.

58' Клементе дали пройти почти до шттрафной и пробить. Мимо.

59' Стогниенко процитировал Марадону, который в своем обычном стиле троллит европейцев - на этот раз аргентинский тренер заявил, что в Южной Америке отборочный турнир сильнее, чем в Европе, и привел в пример сильную сборную Эквадора, которая на ЧМ-2010 не попала.

60' Ну мы с вами знаем и в Европе одну неплохую команду, которая в ЮАР не отобралась.

62' Контратака у греков едва не получилась, но Самарас упустил мяч за боковую.

63' У Ди Марии появился очередной шанс проявить себя. Полузащитник пока еще "Бенфики" меняет Макси.

65' На половине поля у аргентинцев пусто, только одинокий Ромеро и табличка с надписью на греческом "все ушли домой".

68' Кстати, о Ромеро. "Ночь живых мертвецов", - это как раз примерно то, что мы сейчас наблюдаем на поле.

69' В параллельном матче нигерийцы бьют пенальти, а у нас штрафной в исполнении Месси - Цорвас выручает греков.

70' ЦОРВАС! АААА, его теперь в "Манчестер Юнайтед" возьмут, если откачают после удара Болатти.

71' Аргентинский хавбек бил из пределов вратарской, и Цорвас оказался в нужном месте - смог взять мяч.

71' Рехагелю, похоже, жарко - потихоньку раздевается тренер греков. А теперь снова оделся. Наверное, узнал, что нигерийцы забили, и теперь у них с корейцами 2:2.

72' Клементе умудрился забежат в офсайд. Как видите, греки левого защитника особенно не беспокоят. В принципе, Клементе может и не возвращаться назад - все равно опасности никакой.

73' Месси потерял мяч в центре поля, и Верону пришлось идти в отбор.

75' Цорвас и Морас не разобрались друг с другом. Защитник помешал голкиперу выбить мяч - в результате тот от Мораса ушел за лицевую, и аргентинцы подали угловой. Так же плохо, как и все предыдущие угловые.

76' Вообще, что касается Месси, то его греки буквально затолкали в сегодняшнем матче. И практически не проявляет себя звездный форвард.

76' Болатти получил желтую карточку. А тем временем тень Агуэро покидает поле, на котором появляется Пасторе.

77' В конце концов забили аргентинцы. Демикелис. 1:0!

77' Демикелис бил головой после углового, но попал в Милито. Зато после этого мяч снова отскочил к Демикелису, и защитник сыграл на добивании отлично.

79' Стогниенко подозревает Марадону в том, что тренер приберег на концовку матча выход Палермо.

80' Да, так и есть, Палермо меняет Милито под дружный смех комментаторов.

82' Аргентинцы упражняются во владении мячом. Может быть, хотят поставить рекорд по количеству передач на своей половине поля.

83' Палермо даже немного поборолся с вратарем за мяч в штрафной, но Цорвас все-таки выбил успешно.

85' Матч явно перешел в завершающую фазу. Аргентинцы играют в "сделай десять передач назад и выйди из группы с первого места".

86' Тем не менее, даже по такой игре у Аргентины был шанс. Мощный удар Месси - штанга!

88' Саша Поливанов в параллельном онлайне учится отличать Ки Сон Ена от Ким Чжэ Сона. Скоро учиться делать это придется всем, потому что Корея, похоже, в 1/8 финала.

89' Мартин Палермо забивает! Батюшки, так ведь Марадона его и в следующем матче на поле выпустит.

90' Палермо, надо отдать ему должное, сыграл классно. То есть он ничего такого особенного не сделал - добил в сетку мяч, отскочивший от Цорваса после удара Марадоны. Но оказаться в нужном месте - это тоже талант.

90+2' День Мартинов в сборной Аргентины сегодня. Логично предположить, что победу южноамериканцы будут отмечать коктейлями на основе мартини.

90+3' Все, погамали. Аргентинцы не наиграли больше, чем на 1:0, но в концовке встречи греки стали лажать в обороне, и получили второй гол.

Послесловие' Параллельный матч тоже завершился, там 2:2, а это значит, что в 1/8 финала вышла Южная Корея.

Послесловие' Оказывается, я написал, что Палермо "добил в сетку мяч, отскочивший от Цорваса после удара Марадоны". Имелся в виду, конечно, Месси, который, впрочем, сравнения с Марадоной вполне себе заслужил.