Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Гана - Австралия

Болельщики сборной Ганы или Страх и ненависть в ЮАР. Фото (c)AFPБолельщики сборной Ганы или Страх и ненависть в ЮАР. Фото (c)AFP

Сборная Ганы в первом матче на ЧМ-2010 победила Сербию, а австралийцы крайне неудачно провели матч с Германией, который завершился разгромом со счетом 0:4. В игре с Ганой сборной Австралии пришлось обойтись без своего лидера Тима Кэхилла, который в предыдущей встрече получил красную карточку, но австралийцы сыграли с африканцами на равных. 1:1.

17:38' Восходит солнце всех неспящих, друзья. Нам предстоят два вечерних онлайна, и первый из них - Гана - Австралия. Болельщики сборной Ганы, как вы можете видеть на иллюстрации, хорошо подготовились к игре.

17:49' Кевин-Принс Боатенг сказал, что матч с Австралией для Ганы будет ее собственным финалом Лиги чемпионов. А вы можете представить 11 ганцев в финале Лиги чемпионов?

17:52' В комментах на сайте ФИФА резвятся болельщики сборной Австралии, тысячи их. Предсказывают победу над Ганой со счетом 100:0, например.

17:54' В пользу Ганы высказываются в основном болельщики из стран как минимум не первого мира, демонстрирующие образчики пиджин инглиш.

17:55' А если серьезно, мне больше всего понравился комментарий какого-то, видимо, персонального фаната одного знаменитого в прошлом форварда. "No Viduka = NO POINTS". Вот так.

18:00' Гана провела неоднозначный первый матч, но в целом мне, пожалуй, понравилась. А соккеруз, кажется, никакие. Ну да посмотрим.

Пииип!' Австралийцы разыграли мяч. Райевац жмется в куртке, а Вербеку, по-моему, и в пиджаке не холодно.

2' Кьюэлла, по его мнению, сбили возле штрафной. У судьи мнение другое.

3' Передачи у австралийцев ок. Только что кто-то из полузащитников перевел мяч на левый фланг, и случился аут.

5' Тренер сборной Германии Йоахим Лев, оказывается, присутствует на стадионе. Мог ведь, казалось бы, отдохнуть от футбола - ан нет, пошел смотреть сборную Ганы. А если бы немцы обыграли сербов - наверное, не пошел бы.

6' Дальний удар Боатенга по воротам. Размахнулся хорошо, а удар получился слабым совсем.

7' Брешиано выполняет штрафной с левого фланга. Менса жестковато сыграл против Кьюэлла, зажал его буквально. Австралиец недоволен.

9' Угловой у ганской команды как-то не получился. Вообще пока игра похожа на вчерашний матч Англия - Алжир, в котором я первые десять минут пропустил. Тут тоже можно было пропускать.

10' Валери прокинул мяч мимо полузащитника сборной Ганы - и штрафной напротив ворот. Правда, расстояние - метров 30.

11' Вот это да! Удар Брешиано очень мощный, Кингсон не смог удержать и отбил перед собой. Тут же подскочил Холман - и ГОЛ!

12' Вратаря уверенность в себе подвела, по-моему. Он спокойно собирался забрать мяч в руки, а мастерства не хватило. Ну и упустили Холмана защитники, конечно.

14' "Возможно, при изготовлении мяча использовали особые формы вазелина", - говорит комментатор "России 2".

17' Ну если Гана сегодня проиграет, Райевац обойдется самой обычной формой.

18' Спецпроект лег. Что ж, пишу в стол, мне не привыкать.

19' Вот и обратно все заработало.

19' А сейчас снова не открывается. Ладно, я буду делать вид, что никаких технических трудностей нет.

20' Так сказать, "Титаник" тонет, но оркестр продолжает играть.

21' Шварцер отлично сыграл на выходе, забрал мяч в руки - предотвратил опасность.

22' Трибуны - все в цветах Ганы! Может быть, это так кажется, конечно. Либо нам показывают только ту трибуну, на которой сидят африканские болельщики.

23' Айю упустил капитан за линию. Тьфу, что я пишу, какой капитан? Мяч, конечно.

24' Атака Ганы закончилась для австралийцев полнейшим крахом. Прострел - удар - и Кьюэлл отбивает мяч рукой. Пенальти, красная карточка.

25' Второй раз уже в матче Ганы ее соперник рукой играет в штрафной. А Гьян очень спокойно выполняет пенальти - и 1:1. Ганцы танцуют.

26' Таго вышел, по сути дела, на ударную позицию. Но пробил средненько, низом и в сторону от ворот.

28' Кьюэлл покидает поле. Его сопровождают какие-то люди - такое ощущение, что это служба безопасности стадиона. Как будто от Кьюэлла самая большая опасность зрителям исходит.

29' Да, снова подставились австралийцы с этим удалением. И Кьюэлл-то вроде бы неумышленно играл рукой. Но раз уж Розетти зафиксировал нарушение - нельзя, наверное, было не удалить полузащитника.

32' Австралийцы чуть-чуть отошли от случившегося, смогли сдержать новую волну атак ганцев.

32' Тем не менее, даже приблизиться к воротам сборной Ганы у австралийцев не получается категорически.

34' При этом футболисты сборной Австралии местами пижонят в обороне - только что вот пас пяткой назад мы увидели в исполнении "соккеруз".

36' Штрафной в сторонй ворот сборной Австралии. Расстояние 24 метра, удар в стенку. Добро пожаловать на ЧМ-2010.

38' Асамоа, кстати, перебрасывал стенку. Но кто-то из защитников сумел подставить голову.

38' Сборная Ганы забрала себе мяч. Инициатива перешла к африканской команде. Но ощущение такое, что ганцы пока не разобрались, что им делать с мячом.

39' Адди грубо сыграл против австралийца. Получил желтую карточку, и что-то довольно жесткое высказал Розетти защитнику.

41' Боатенг навешивал в штрафную, Шварцер в порядке.

43' От игры, ставшей какой-то однообразной и предсказуемой, отчетливо тянет в сон. Кофейку, что ли, выпить в перерыве.

44' Боатенг практически тупо по диагонали прошел к воротам, и на расстоянии метров в десять до лицевой - пробил. Шварцер дотянулся до мяча пальцами.

45' Боатенг в очередной раз переиграл защитников, но передача в центр штрафной ему не удалась.

Перерыв' Австралийцы систематически не успевают за игроками соперников, но при этом не фолят, поэтому обходится без желтых карточек. А после удаления игра явно поскучнела.

Перерыв' Все, я хочу кофе.

Перерыв' Ох, совсем другое настроение прямо.

46' Начали команды второй тайм, Таго сразу же схватил кого-то из австралийцев, как будто они старые друзья - за плечо этак приобнял. В игровом эпизоде причем.

47' Райевац, я так понимаю, посоветовал своим подопечным не мудрить - и Асамоа пробил с дааальней дистанции. Почти такой же большой, как расстояние между Ганой и Австралией.

48' Отвечая комментаторам - я выпил одну чашку капучино. Да, я веду сегодня два онлайна. И я не люблю, когда незнакомые люди обращаются ко мне на "ты".

49' После удара Гьяна Шварцер не смог поймать мяч - эпизод был похожий на тот, после которого забили австралийцы. Но на этот раз добивания не было - у мяча оказался только защитник.

52' Вообще, если дальше так пойдет - рано или поздно австралийцы пропустят. Периодически проходят атаки у сборной Ганы, а оборона у желто-зеленых та еще.

54' Квинси, который после всех лет, проведенных в "Спартаке", так и остался человеком совершенно непонятным, готовится выйти на замену.

55' Лично я не понимаю, как тренер может доверять Квинси - я бы не доверял. Но все-таки он появляется на поле. А уходит Таго.

57' Опасно было у ворот сборной Ганы - высоченный Мур бил головой, слегка неточно.

59' Удивительные это вещи - география, климат и прочее. Вот у нас сейчас лето - а в ЮАР зима. И, в то же время, у нас вечер - и у них вечер. Концепция часовых поясов, если над ней всерьез задуматься, разрывает мозг.

60' Очередной дальний удар ганцев. Это начинает уже как-то надоедать. Хочется увидеть оригинальный ход. В мелкий пас бы сыграли, например. Еще чуть-чуть - и я скажу что-нибудь про стеночки и забегания, зря, что ли, Квинси вышел?

62' Уилкшир заплел ноги кому-то из ганцев - и штрафной с левого фланга.

62' Квинси выполнял штрафной. Ну я же говорил, что я бы не доверял ему такие вещи.

63' Нет, ну Гана в мелкий пас, положим, играет, но почему-то не вблизи штрафной, а исключительно в центре поле. А потом следует проход и дальний удар.

63' Разочаровывают африканцы. И какие-то они... индивидуалисты. По крайней мере когда дело касается завершающей стадии атаки.

65' Арбитр зафиксировал офсайд у сборной Ганы, и кто-то из африканцев исполнил танец недовольства.

66' Брешиано заменили на Чипперфильда.

67' И тут же после навеса появившийся на поле игрок чуть не забил! Чипперфильд подставил голову, и мяч отправился немного выше ворот.

67' Ответная атака Ганы: прострел Гьяна - и Шварцер не дотягивается до мяча. Как, впрочем, и Квадво Асамоа, который, окажись он на полметра впереди, забил бы в пустой угол ворот.

68' Замена у сборной Австралии. Кеннеди вместо Холмана.

70' Вербек плюнул на всю красивую игру, которую австралийцы пытались демонстрировать еще в первом матче с Германией. Тренер выпустил высоких игроков - явно с расчетом на навесы.

71' Квадратиш, практиш, гут - примерно так попытаются сыграть в оставшиеся 20 минут австралийцы.

72' Упустили австралийцы Гьяна - наконец-то интересная атака получилась у африканцев. Но опять неточно.

72' Ответ австралийцев - Люк Уилкшир, е-мое! Динамовец оказался в штрафной совершенно один, успел подумать о премиальных за гол, но попал в Кингсона. А потом кто-то добивал, но очень, очень коряво.

74' Австралийцы как-то дико осмелели, а оно и понятно - со своей половины не будешь же навешивать, надо вперед идти. Откуда только вот силы взялись?

75' Показали повтор момента Уилкшира - а динамовец-то в офсайде был. То есть забей он - это был бы гол из положения "вне игры".

76' Австралия радует в эти минуты. По сравнению со скучной в целом Ганой эти ребята смотрятся.

77' Самый бесполезный футболист на свете Салли Мунтари меняет Квадво Асамоа.

78' Зато Мунтари по крайней мере не понаслышке знает, что такое финал Лиги чемпионов. Это если уж высказывание Боатенга вспоминать.

79' Защитник сборной Ганы потерял мяч перед штрафной, а потом пришлось фолить. Желтая карточка Менса.

80' Ууух, удар со штрафного - прямо в телекамеру.

82' Квинси запорол хорошую атаку Ганы. Практически на ударную позицию ему выдали мяч, но футболист завозился с обработкой, и - потеря.

84' Аннан получил желтую карточку за придуманное арбитром нарушение правил, а Уилкшира заменили на Рукавицу. Игра насыщена событиями, но какими-то не совсем футбольными.

85' Еще и Айю получил предупреждение.

86' Сплошные фолы в последние минуты, как будто баскетбольный матч смотрим. Мур получает желтую карточку.

87' Прострел австралийцев - и опасно! Не момент опасный, а Рукавица сыграл опасно, выбивая мяч у Кингсона.

89' Навес ганцев со штрафного - и Джонатан Менса чуть было не попал в ворота! Мяч прошел над перекладиной. Последняя, может быть, опасная ситуация в этой игре.

90+2' Куда-то Гьян забросил мяч за ворота. Ну, в общем, уже понятно, что голов больше не будет. А вот Пэнтсилу очень сильно досталось по лицу. Парень весь в крови.

90+3' Ох, елки-палки, неприятность какая.

90+4' Надеюсь, все в поряде будет с Пэнтсилом.

90+4' Тем временем Рукавица едва не успел к мячу после паса в штрафную. Но - нет, Кингсон успел к мячу. И финальный свисток. 1:1.

Послесловие' Гана с Австралией выдали очень приличный второй тайм, хотя оба гола, по иронии, забили в первом. А вечером нас ждет матч Дания - Камерун, крепитесь.