Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Камерун - Дания

Болельщик сборной Дании в чаду кутежа. Фото (c)AFPБолельщик сборной Дании в чаду кутежа. Фото (c)AFP

Сборные Камеруна и Дании стали неудачниками первого тура группового этапа чемпионата мира, уступив в стартовых матчах, соответственно, японцам и голландцам. Однако очная встреча Дании и Камеруна стала чуть ли не лучшим матчем на турнире. Обилие атак и ударов по воротам вылилось в три забитых мяча, два из которых оказались в воротах африканцев.

21:18' Привет всем еще раз! Я сегодня уже не менее пяти раз прослушал прекрасную песню Padla Bear Outfit "Жаром из окна". Не знаю даже, почему бы вдруг. "Накатило что-то", как говорил Парфен Рогожин из фильма "Даун хаус". В общем, не могу не поделиться.

21:43' Хотелось, раз уж онлайн про Данию, что-нибудь из "Гамлета" вставить, но там в основном всякие неласковые эпитеты. А я за датчан болеть собираюсь, так что обойдемся без Шекспира.

22:24' В первом туре обе команды смотрелись достаточно беспомощно. Надеюсь, в очной встрече они заиграют по-человечески. Потому что чего-чего, а повторения матча Япония - Камерун не хочется ни при каких обстоятельствах.

22:30' Помощник Мортена Ольсена, который сейчас попал в кадр, по-моему, еле сдерживает смех. Почему? Не знаю. Пока команды ведь не начали игру, вроде бы не должны еще были рассмешить.

Пииип!' А вот и начали!

1' И атака камерунцев! Вброс аута, скидка, прострел, мяч откатывается за пределы штрафной, удар - в защитника.

2' Поль Ле Гуэн - такой брутальный. А Ольсен - милый, со слуховым аппаратом и красным носом. Наш человек, в общем.

3' Кьяера Нжитап схватил за шею, а потом еще и бросил на газон. В борьбе за такое, наверное, дали бы балл.

5' Датчане, судя по первым минутам, вышли на пешую прогулку. Видимо, причем, туристическую, потому что вряд ли в Дании на прогулке можно встретить столько африканцев.

6' А камерунцы пока какие-то задиристые. Зато бегают быстро.

7' Отличный пас на Роммедаля. Он справа прорвался в штрафную и пробил - выше.

7' Ольсен записывает что-то в блокнотике. Тоже, так сказать, своеобразный онлайн ведет.

8' Гронкьер сбил Нжитапа. Удар со штрафного - прямо в руки Соренсена.

10' И все-таки камерунцы добились своего. Гол Это'О!

11' Поульсен допустил ошибку в передаче, Вебо слева обыграл защитника и прострелил в центр штрафной, и Это'О оставалось только завершить атаку.

12' Если Дания сегодня проиграет - подозреваю, что завтра некоторые газеты выйдут с заголовком "До свиДания". Ну или что-нибудь в таком роде.

12' Интересно, как будет "до свидания" по-датски? Google Translator говорит, что "bye", но, по-моему, он явно что-то путает.

13' И еще один удар камерунцев! Немного неточно. Датчане совсем потерялись.

15' Ну вот вроде бы первые попытки атаковать предпринимают скандинавы.

16' Много передач - и закончилось все ударом Гронкьера в дальний угол. Промах.

18' Секунд 20 сейчас нам показывали одного из болельщиков сборной Дании. Типичный такой североевропеец средних лет. Пивной животик, раскрашенное лицо.

19' Мяч все-таки камерунцы гораздо больше контролируют. И стараются заканчивать атаки ударами - вот как сейчас, например. В руки Соренсену.

20' Обе команды быстро переводят мяч из обороны в атаку, и сейчас Даль Томассон замыкал передачу с фланга! Выручил Хамиду, вовремя выскочивший из ворот.

22' Все-таки я всегда подозревал, что у некоторых людей другой гугл. Вот в комментариях пишут, что переводчик гугла предлагает переводить "до свидания" на датский словом "афкмуд".

23' Ха, это у меня раскладка не переключилась. "Farvel", конечно, хотя "афкмуд" тоже звучит неплохо.

25' Поульсен в сегодняшнем матче изображает диспечтера, но получается именно что имитация в основном.

27' Камерунцы ошиблись, вбрасывая аут - прямо в ноги датчанину мяч попал. Вроде техничные ребята, но в передачах регулярно косячат африканцы сегодня.

29' Впрочем, и датчане не лучше. Тоже потеряли мяч, все закончилось ударом Эмана, который пожадничал и не поделился мячом с партнером. Мимо.

31' "Кто сегодня еще не обыграл Поульсена - выстраивайтесь в очередь", - говорит телекомментатор Стогниенко. Тут еще надо учесть, что Поульсенов на поле двое.

33' Быстрейшая атака датчан! И гол Бендтнера!

34' Дальний заброс на правый фланг, защитник упустил Роммедаля, тот прострелил, и Бендтнер ногой в падении отправил мяч в ворота.

35' Мне уже показалось было, что игра совсем плохо закончится для датчан. Ан нет, поборются скандинавы.

35' Бордовые полоски на рукавах у камерунской сборной похожи на жгуты. То есть если смотреть издали - какой-то Trainspotting просто.

36' Нжитап мягко забросил мяч в штрафную на Вебо, но форвард не успел на эту передачу.

38' Вувузелы сегодня звучат как-то совсем не по-футбольному. Вот очень похоже иногда в российских домах водопроводные трубы "поют".

39' Хотя в каком-то смысле это домашнюю обстановку создает.

40' У камерунцев резвости поубавилось. Только Жереми в свои 80 (или сколько там ему) лет все бегает по флангу и навешивает.

42' Даль Томассон! #$!%%1!!! Роммедаль обыграл защитника и вратаря, выложил Томассону под удар уже в пустые, казалось бы, ворота, но форвард умудрился попасть в игрока обороны!

43' И тут же атака камерунцев! Датчане провалились в центре обороны, удар кого-то из африканцев - и мяч попадает в штангу!

43' Эмана! Эх-ма, на! Проскочил между центральными защитниками и бил по воротам - неточно! Причем это контратака была, потому что после предыдущего эпизода датчане уже успели сходить в атаку.

44' Ребята, продолжайте в том же духе!

45' Полузащита у сборной Дании провалила первый тайм в том, что касается оборонительных действий. Куча ошибок, очень легко середину поля проходят камерунцы. А у африканцев провалы на левом фланге обороны, не успевают за Роммедалем камерунские футболисты.

45+1' Свисток на перерыв. Кьяер поговорил с Это'О. Капитан камерунской сборной выглядит недовольным.

Перерыв' В рекламе мало того, что шашлык, так еще и с кетчупом. Для целевой аудитории, наверное, это ок.

Перерыв' А теперь рекламный ролик всероссийского съезда упырей, насколько я понимаю. Максим Галкин с гитарой, София Ротару дуэтом с Газмановым... Впрочем, под шашлычок с кетчупом, вероятно, идет хорошо.

Перерыв' Нжитапа меняет Макун. А у датчан меняют Бендтнера! Эх, черт, видимо, травму получил форвард. Ларсен вместо него.

Перерыв' Пользователь Денис Г. в комментах ругается на вувузелы и интересуется: "а если у африканцев в традициях будет есть друг друга, это тоже показывать будут?". А это Денис, вопрос интересный, уважение к чужой культуре - дело такое.

46' Игра возобновилась, и стало понятно, что телевизионщики нас дезинформировали. Бендтнер на поле, а заменили Йоргенсена на Йенсена.

48' Очень интересная атака получилась у африканцев! В завершающей стадии Ассу-Экото оказался с мячом почти уже во вратарской, но камерунцу не позволили пробить.

49' И вообще возникли сомнения, не было ли там пенальти. Видимо, все-таки не было. А Бассонг вот сейчас правила точно нарушил, прихватил Бендтнера. Желтая карточка.

50' Сам по себе штрафной получился плохим, а вот потом Кьяер отскочивший мяч издали едва не добил в сетку - Хамиду перекинул мяч через перекладину.

51' Что интересно, судья угловой не назначил. Удар от ворот.

51' А с заменами вообще анекдот случился - как я понимаю, Жереми вполне себе на поле. Оказалось, заменили вовсе не его, а Эно.

52' Все-таки на скандинавов невозможно смотреть без улыбки. Весь тренерский штаб сборной Дании мог бы сниматься в эпизодах в фильмах режиссеров из проекта "Догма" - например, в роли мужичков, которые в забегаловках сидят вечерами.

54' И все время вот на них глядишь - и таких мужичков представляешь.

55' У Кьяера, похоже, ушиб. Прогулялся он за пределы поля в сопровождении медиков. А теперь вернулся обратно.

57' Датчане стали аккуратнее играть в обороне - и сразу же камерунские атаки замедлились.

58' И все-таки пропускают периодически соперников в штрафную. У Это'О получился отличный пас на Вебо, который, однако, пробил чересчур сильно. Не знаю, на сколько метров выше ворот. Но на много.

59' А теперь форвард "Интера" попытался в одиночку сыграть за всю камерунскую атаку. Уткнулся в Аггера в итоге.

60' Вебо снова запорол момент. В штрафную ему передали мяч, но камерунский форвард пробил совсем хило.

61' В очередной раз Роммедаль блеснул! ГОООООООООООООООООООЛ!

61' Роммедаль с фланга сместился к углу вратарской, обыграл одного защитника, а больше датчанина никто не встретил. И отличный удар получился у Роммедаля в дальний угол! Браво!

63' Очень красивый гол получился у Роммедаля. Хорошо бы датчанам еще развить успех, потому что камерунцы наступают.

64' Шанс датчан, конечно, в том, что их соперники могут сбиться на индивидуальную игру. Тогда можно будет ловить камерунцев на контратаках.

65' Атака-то у датчан нормально выглядит. Томассон разве что уже не в порядке, годы берут свое.

66' Каленберг появляется на поле вместо Гронкьера.

68' Между прочим, победа сборной Дании выведет Голландию в плей-офф. Потому что в последнем туре Дания и Япония (у которых будет по три очка) сыграют между собой и уже не смогут догнать команду Нидерландов.

70' У Даль Томассона плохая карма, иначе это никак не объяснить. Роммедаль вывел Томассона на ворота, и промахнуться уже было сложнее, чем попасть. И тем не менее, форвард пробил во вратаря.

72' Ле Гуэн рискует - меняет защитника Бассонга на форварда Идриссу.

73' Очень талантливая ведь команда была (и есть пока еще) у французского тренера. Но что-то он с ней не справился.

74' Уже 18 ударов по воротам сборной Дании нанесли камерунцы, и после очередного удара - в исполнении Сонга - мяч летит сильно выше.

75' В аську спамят продавцы "аналога легендарного iPad". Да, теперь фраза "аналог легендарной таблетки" применяется не только по отношению к виагроподобным препаратам.

77' Камерунцы снова не забили, хотя тут-то супермомент был! Соренсен выручил датчан.

78' Эмана бил из пределов штрафной в дальний угол, но вратарь среагировал на удар и вытащил мяч.

79' Абубакар меняет Вебо.

80' И подача с углового на Идриссу. Чуть высоковато, поэтому от макушки форварда мяч улетел сильно выше ворот.

81' Йенсен играет в отбой после прострела камерунцев. Датчан подзажали.

82' Контратака у сборной Дании получилась. Томассону не хватило скорости, чтобы убежать вперед, получился только пас на Бендтнера, который пробил в руки вратарю.

83' Ответ камерунцев! Заканчивается все мощнейшим ударом, и только Поульсен спас свою сборную. Парню мячом едва голову не оторвало. Угловой.

85' У ворот сборной Дании ураган какой-то творится. Африканский ураган - представляете, какая страшная штука?

86' Ольсен не придумал ничего лучше, как увеличить количество Поульсенов на поле. Секретное оружие какое-то прямо. А заменили Томассона.

87' Абубакар обыграл фактически двух защитников, и Кьяеру пришлось фолить. Предупреждение. Несколько раньше, кстати, еще и Соренсен за затяжку времени получил желтую карточку.

89' Это'О здорово обыграл датских защитников в штрафной, но практически у лицевой линии уже находился форвард, навес у него не получился.

90' Потрясающий матч, конечно. Такого на ЧМ-2010 еще не было. Сошлись две сумасшедшие команды, по нынешним меркам фактически без защиты. Очень круто.

90+2' Можно даже считать, что свою вину за матч с Японией камерунцы искупили.

90+2' Датчане до самого конца стремятся играть в пас, не выбивают мяч совсем уж наобум.

90+3' Ольсен, который практически весь матч сидел на скамейке, встал, ходит, дает указания. Ле Гуэн тоже давно смотрит матч стоя.

90+3' Последние атаки у Камеруна не получаются совсем. Дания победала, и Голландия вышла в плей-офф!

Послесловие' Странно, я же перед онлайном хорошо поел, а почему-то написал "победала" вместо "победила". Как бы там ни было, Голландия в плей-офф, а Камерун - уже практически дома. До встречи на завтрашних онлайнах!