Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Словения - США

Болельщики сборной США. Фото (c)AFPБолельщики сборной США. Фото (c)AFP

После матча с Англией американцы стали кандидатами номер два на выход из группы C. Словенцы же, в первом туре победившие Алжир, по игре скорее разочаровали. Однако после матча со сборной США словенцам удалось сохранить лидерство в группе. Встреча завершилась со счетом 2:2, причем словенцы свои два мяча забили в первой половине встречи, а американцы - во второй.

17:22' Всем привет! Начал этот онлайн я чуть позже, чем обычно, и этому есть объяснение: нельзя же было пропустить концовку встречи Германия - Сербия. Кажется, у нас почти вся редакция так решила.

17:27' Надеюсь, матч Словения - США окажется повеселее, чем игра Словения - Алжир. Но тут практически вся надежда на американцев. От Словении ничего особенного ждать не приходится.

17:46' Где-нибудь в параллельной реальности словенский журналист ведет онлайн-трансляцию матча Россия - США и пишет о том, какая сборная России скучная и возмущается, что она вообще делает на ЧМ.

17:52' По "MTV Россия" (случайно сейчас переключил) идет передача под названием "Уже можно". Интересно, о чем это? Эх, а я вот помню золотые годы российского MTV, вот это были времена! А теперь что остается агрессивно-прогрессивной молодежи смотреть? Только футбол.

17:54' О, а я, кажется, понял, почему в первом туре группового этапа почти все команды так невыразительно играли! Все дело в вувузелах. Вот вы попробуйте полтора часа слушать вувузелу и при этом еще в футбол играть.

17:58' А теперь уже, вероятно, привыкли.

17:59' Американцы собрались в кружочек и обнимаются. Вчера так же делали нигерийцы, и проиграли. То есть это скользкая дорожка.

Пииип!' Матч начался! Американцы разыграли мяч в центре поля.

1' Дэмпси локтем попал по затылку кому-то из словенцев. Парни боролись за мяч, который летел верхом.

2' Комментаторы (Стогниенко и Градиленко, насколько я понимаю) говорят, что Дэмпси можно и удалить за такое. Ну не знаю, я бы не стал.

3' Нормальный игровой момент вроде бы. Вот и Кулибали так считает,судя по тому, что карточку он никому не показал.

3' "Что касается связывания по рукам и особенно по ногам, словенцы большие специалисты", - рассуждает Стогниенко. Гм. Мсье гурман, как говорится в одном анекдоте.

5' Как классно американский защитник остановил атаку словенцев - выставил ногу, и мяч к ней прямо прилип.

6' Быстрый проход американцев закончился угловым. Довольно бестолково разыгранным, признаюсь.

7' Словенцы выполняли штрафной. Навес, удар - выше ворот.

8' Скорости пока непривычно высокие. Обычно на ЧМ-2010 в матче двух средних команд тянуть в сон начинает уже с первых минут.

9' Опасно было у ворот сборной США! Но замкнуть прострел форвард не сумел.

10' Финдли - очень быстрый парень. По-моему, оборона словенцев с ним не очень-то справляется.

12' Алтидор, который очень прилично смотрелся в матче с Англией, впервые проявил себя - едва не вывел партнера один на один.

13' ГОЛ!!! Словенцы забили!

13' Бирса - редкий словенский футболист, который играет в приличном клубе - забил издали. Фактически перекинул Ховарда, который занял неправильную позицию. Защитники тут, конечно, тоже виноваты - дали Бирсе пробить.

14' Этак Словения еще и из группы выйдет. Ничего себе. Гоу, янки, гоу!

16' Не сказать, что у ворот словенцев было так уж опасно, но Ханданович красиво сыграл - вытянулся, отбил мяч руками в сторону.

18' Брэдли - не тренер сборной США, а его сын - издали пробил, но попал выше, чем нужно было.

19' Словенцы почувствовали свою силу и, что совсем для них непривычно, контролируют мяч.

20' Практически даже выйти со своей половины поля американцы не могут.

21' Кирм едва не переправил мяч в ворота сборной США! Ховард на этот раз грамотно сыграл.

22' Снова показывают повтор гола словенцев. Да, как-то зря голкипер так далеко вышел из ворот.

24' Где же характер у американцев? Ну-ка, мужики, собрались.

26' Угловой у ворот сборной США. Полное преимущество словенцев. Алтидора вообще не видно, а Донована без особого труда останавливают.

27' Практически любой игрок сборной Словении похож на нашего редактора рубрики "Украина" Ваню Яковину, который, между тем, болеет за США.

29' У наших "экономистов" все продолжается дискуссия по поводу матча Германия - Сербия. Таня из рубрики "о рекламе", например, защищает немцев. А экономический редактор Дима сказал, что за сербов стоит болеть хотя бы потому, что у них мат очень похож на русский.

32' Болельщица сборной США на трибуне сейчас сделала такой жест, в стиле "ну я же говорила тебе, что нужно купить красненькие, а не желтые".

34' Кажется, в данном случае ее недовольство обращено все-таки сращу ко всем футболистам сборной США, а не к кому-то одному.

35' Цесар получил желтую карточку за фол на Алтидоре. Практически на углу штрафной. А эпизод достаточно спорный - не факт, что нарушение вообще было.

36' Удар со штрафного в ближний угол! Ханданович выручает словенскую сборную.

37' В редакции обсуждают, где именно кто собирается провести предстоящий вечер. Пятница же, а у меня совсем такого ощущения нет.

39' Финдли снова опередил словенских защитников, вошел в штрафную, отпасовал на Алтидора, но получилось как-то неудачно, да и Алтидор не понял маневра партнера.

40' Угловой. Мяч попал в лицо Финдли, а потом едва не оказался в воротах. Но арбитр счел, что форвард сыграл рукой, и дал свисток.

41' Финдли карточка, и он пропустит следующий матч.

41' Бречко спас сбоорную Словении, в подкате выбил мяч за лицевую после прострела Дэмпси на Донована.

42' Провал американцев в обороне! 0:2. Защитники упустили Любиянкича, который вышел на ворота и спокойно переиграл Ховарда.

44' Удивляет все-таки, когда деревянные игроки вроде Любиянкича (или в свое время Булыкина, например), в отдельных матчах показывают мастерство.

45' Словенцы тактически грамотнее, это пока и определяет результат.

45+2' Два мяча на этом чемпионате еще никто не отыгрывал. И перерыв.

Перерыв' Вот показывают болельщиков, допустим, американских - никто вроде бы в вувузелу не дудит. А гул на стадионе все равно стоит.

Перерыв' Морис Эду выйдет на поле. И Фейлхабер тоже. Фейлхабер - подходящая фамилия для игрока команды, которая проигрывает 0:2.

46' А если станет 0:3 - будет эпик фейлхабер. Начался второй тайм. Финдли и Торрес заменены.

47' Второй тайм американцы начали неплохо. По крайней мере мяч они у словенцев забрали.

48' Ух, что Донован сделал! Андрей Тихонов-стайл! ГОЛ!

49' Защитники сборной США упустили Донована, который прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и... кажется, все, в том числе и Ханданович, решили, что американец будет простреливать. А он взял и пробил в ближний угол.

50' Донован еще и смотрел все время налево, с таким видом, как будто собирается простреливать.

51' Подача Донована со штрафного, скидка Дэмпси, и буквально метра не хватило Оньеву! Чуть-чуть он не успел к мячу, чтобы отправить его в ворота Хандановича.

54' Солнце! Солнце, представляете, светит нам в окна! Давно я такого не припоминаю - что-то все дожди, дожди.

55' Джей Демерит в подкате выбил мяч из-под ног Новаковича. Так держать!

56' А Донован совсем что-то не то сделал - отдал пас мало того что назад, так еще и не партнеру, а сопернику. Но защитники не оплошали, отработали там за Донована.

58' Алтидор мог выскочить один на один, но передвигался со скоростью газонокосилки, а не "Крайслера" какого-нибудь. Запорол момент, в сущности.

59' Навес Донована со штрафного сработал - Фейлхабер выполнял скидку, впрочем, неудачно.

60' Кирм столкнулся, если не ошибаюсь, с Дэмпси. Полежал немного на газоне, ну а потом, как водится, очухался. Стогниенко тем временем процитировал что-то из Лермонтова.

61' Штрафной словенцев с правого фланга. Ховард кулаками выбивает из штрафной.

62' Прикольно было бы каждую фразу в онлайне начинать и заканчивать одним и тем же словом (или хотя бы омонимами, как в предыдущей записи). Да, прикольно.

64' Американцы на пару минут упустили инициативу, а теперь снова идут в атаку. В нормальной ситуации болельщики бы запели, а тут они гонят команду вперед вувузелами. Честное слово, эффективнее было бы тогда уж вувузелу в качестве палки использовать.

66' Алтидор теперь гораздо заметнее, чем в первом тайме. После замены Финдли Алтидору чаще адресуют мяч.

68' Донован выводил Алтидора один на один, но Шулер не позволил форварду заполучить мяч - свалил его ударом по ногам. Желтая карточка и штрафной с близкого расстояния.

70' Штрафной. Разыграли, мяч попал к Алтидору в районе одиннадцатиметровой отметки, и форвард пробил - прямо в Хандановича.

71' За слово "пиндосы" в комментариях к этому онлайну будет бан. Вот так. И не говорите, что я не предупреждал.

72' Желтая карточка Кирму тем временем. Очередной штрафной ничем интересным не закончился.

73' Трехбуквенный тренер заменил Любиянкича. На поле выходит Печник.

74' Американцы вбросили аут в штрафную, все закончилось ударом - на несколько метров в сторону от ворот.

74' Желтая карточка Йокичу. Опять фолят словенцы.

76' Кулибали зафиксировал нарушение правил у словенцев, хотя можно было и продолжить игру - мяч все равно был у сборной США. Но вообще арбитр сегодня много раз в подобном ключе действовал. Слишком заметен он на поле, чересчур.

78' Словенцы местами затягивают игру. Была вот возможность у Новаковича перевести мяч в атаку, но он предпочел отдать пас назад.

80' Эркулес Гомес на бровке. Форвард мексиканской команды "Пачука". Вместо Оньеву появляется на поле.

81' Ну что ж Брэдли медленный такой... Пока разворачивался, Ханданович уже успел отследить, откуда и куда пойдет мяч, и приготовиться к удару.

82' Зря я ругал Брэдли! Забил он гол! Браво!

82' Заброс мяча издалека на Алтидора. Форварда держали двое, но он все-таки сумел выполнить скидку. А Брэдли как раз упустили, и пробил он отлично.

84' Американские болельщики на трибунах бьют в бубен. Не друг другу, не подумайте.

85' И третий гол! Судья, №;;%!;%!!! Вне игры! ГДЕ?

85' Морис Эду отправил мяч в сетку после подачи с фланга, но арбитр отменил гол. Как так?

87' Никакого офсайда близко не было. Не знаю, может быть, судья фол где-то усмотрел?

88' И чуть было словенцы не забили, Новакович перепрыгнул защитника, но вратарь взял удар.

89' Тем временем Дедич появился на поле вместо Бирсы. И словенцы в атаке.

90+1' Американцы держатся, хотя арбитр, конечно, им сильно жизнь попортил.

90+3' Игра как-то разладилась у обеих команд в последние минуты. Очень много брака.

90+3' Дедич получил травму. Форварда унесли с поля на носилках, держится он за голову.

90+4' Матч завершен! 2:2, и словенцы должны поблагодарить арбитра.

Послесловие' Вечером встретимся на матче Англия - Алжир, пока!