Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Англия - Алжир

Болельщик сборной Англии: Болельщик сборной Англии: "У нас с собой было". Фото (c)AFP

В стартовом матче ЧМ-2010 против сборной США англичане сыграли неубедительно. Мало кто сомневался в победе Англии над аутсайдером группы Алжиром, но африканская команда сыграла с англичанами на равных. Итоговый счет 0:0 вполне адекватно отразил как соотношение сил, так и количество голевых моментов.

22:24' Роберт Грин, который напортачил в матче со сборной США, сегодня остался в запасе. Сборная Алжира, что интересно, тоже поменяла вратаря по сравнению с первой игрой. Впрочем, Шауши, как и Грин, в стартовом матче допустил ошибку.

22:28' Удивительно, как быстро проходит время на работе, пока идет ЧМ-2010. Вроде бы только что пришел - а уже второй онлайн пора вести.

22:33' Что творится на Первом канале? Там программа "Розыгрыш", какого черта?

6' Или я чего-то не понял, или у нас что-то не так с телевизором, или "Первый канал" и правда нас разыгрывает. Ок, будем смотреть в интернете.

9' C горем пополам удалось настроить трансляцию, но онлайн сегодня, чувствую, будет очень странный.

10' На Sportbox.Ru комментирует Твалтвадзе, кажется.

10' Англичане ведут игру, но я опасных моментов у ворот Алжира пока не видел.

11' Я даже не знаю, в чем больший крах - в том, что я слушаю Твалтвадзе или в том, что на Первом канале до сих пор какой-то Пельш творится.

12' Алжирцы тем временем довольно опасную подачу исполнили, но Джеймс выбил мяч кулаками.

13' Интернет-трансляция периодически тормозит (картинка "подвисает"), так что не знаю, увижу ли я голы.

14' Твалтвадзе назвал вувузелы "бузузелами"! Юмор ок, есть шансы попасть в передачу "Аншлаг".

15' А кто-то вот в комментариях пишет, что им показывают "старый идиотский фильм". Не знаю, я вот точно вижу программу "Розыгрыш". Вообще это сюрприз, впервые на ЧМ-2010 с такой подлянкой сталкиваюсь.

17' Зиани дважды простреливал в штрафную, но опасно не получилось. А вообще алжирцы вполне себе на уровне смотрятся, к воротам не прижимаются, атакуют часто.

18' Ошиблись алжирцы, и чуть было не прошла опасная передача у англичан. Но нашлось, кому подстраховать.

19' Судя по общей унылости сборной Алжира и по результату ее матча со Словенией, я предполагал, что англичане разгромят африканцев. Причем как-нибудь совсем сурово - 5:0 или вроде того. Но пока предпосылок к этому не видно.

20' На Первом канале уже целая третья минута идет. То есть я не уверен, что именно третья - далековато сейчас от телевизора сижу - но суть ясна, думаю.

22' На Первом хотя бы плашки "прямой эфир" нет, и то дело.

24' Опасный навес алжирцев с углового! Но Джеймс достает мяч руками.

24' Сборная Алжира в эти минуты ведет игру. Англичане в основном обороняются.

26' У англичан явно что-то не в порядке. Сейчас мяч летел верхом, и кто-то из защитников (то ли Каррагер, то ли Терри) пытался сыграть головой, но не достал до мяча. Никого из алжирцев рядом не было, так что опасности не возникло, но тенденция настораживает.

27' Капелло качает головой. Да, есть причины.

28' "Какие ласточки, какие лапочки пришли на футбол". Это Твалтвадзе. Я так понимаю, он думает, что трансляцию на спортбоксе никто не смотрит.

29' Лапочек я, кстати, как-то пропустил. Мне показалось, что это какие-то девушки были - болельщицы сборной Англии. Хотя по тону комментатора скорее кажется, что должны быть дети.

30' Не у девушек то есть дети, поймите меня правильно.

33' Супермомент у Лэмпарда! Оказался в центре штрафной с мячом, пробил низом. Вратарь взял.

33' Наконец-то у сборной Англии впереди что-то стало получаться.

35' Ну и закрутилась карусель у ворот алжирцев.

35' А вот и фигушки, слезли африканцы с карусели и Зиани пробил почти с линии штрафной. Чуть-чуть влево от ворот.

37' В комментариях опять какой-то параллельный онлайн развивается. А у англичан развивается атака. Но как-то пока слабовато, оборона справляется, не особо напрягаясь.

38' Если англичане и дальше будут так играть, всем журналистам, которые предсказывали Англии победу на ЧМ-2010, придется съесть свои статьи уже после группового этапа.

39' На Руни набрасываются сразу три защитника. Они же "Лисы пустыни", алжирцы то есть. Хотя я не уверен, что лисы на кого-нибудь набрасываются втроем.

41' Впрочем, многие охотники, наверное, о таком бы мечтали.

41' Но у Англии охота пока бесславная получается.

43' Как-то без моментов проходит игра. Англичане в принципе играют плохо, а надевшие зеленую форму алжирцы уже начали сливаться с газоном.

44' Руни, правда, ударил издалека. Мболхи молодец.

44' Как-то непривычно видеть Бекхэма в пиджаке не на модном показе, а на футбольном матче. Выражение лица у Бекхэма такое, что лучше бы, мол, он на модный показ пошел.

45' Алжир вообще ни в чем не уступает сопернику. Ничего себе.

45+1' Твалтвадзе чего-то там морализирует про арбитра Равшана Ирматова. Впрочем, тут с комментатором можно согласиться - Ирматов и правда отлично работает пока. Правда, я не видел первые минут восемь, вы же знаете.

Перерыв' Да, он и есть. По нулям пока.

Перерыв' Тем временем на Первом канале крупный план Зиани и 30-я минута. Мда.

Перерыв' На столе у экономического редактора Саши Поливанова, который ведет у нас и онлайны некоторые, лежит книга "Экономический образ мышления". Я решил погадать на ней, как закончится матч.

Перерыв' Итак, страница 35, седьмая строчка сверху. "Рыночный уклон - вероятно, не худший из всех возможных недостатков".

Перерыв' Нет, ну какой-то странный результат. У Алжира столько денег нету, чтобы "рыночный уклон" обеспечить.

46' Вот и начался второй тайм. Команды вроде бы без замен обошлись.

48' И пока что алжирцы ничуть не хуже смотрятся, чем в первой половине.

50' Штрафной, до ворот сборной Англии метров сорок. Но готовятся алжирцы так, как будто двадцать.

50' Штрафной, как и ожидалось, получился никаким совершенно. Мяч попал в стенку, а потом к защитнику.

52' Ну вот вроде бы какая-то опасность возникла на половине поля Алжира, защитники как-то упустили форварда, но это не просто форвард, это Хески. Так что можно было особенно не волноваться африканцам.

52' Интересно, в России много болельщиков сборной Алжира? Ну то есть таких, настоящих, которые действительно за командой следят, знают всех игроков, смотрят матчи, выписывают алжирские газеты.

54' Англичанам повезло, что не они, а американцы сегодня со Словенией играли. Потому что иначе, боюсь, команде Капелло хорошо бы досталось.

55' Джеррард проскочил в штрафную с мячом, но прострел не получился.

56' Немножко зашевелились англичане. Но алжирцы в полном порядке, ощущение такое, что они себя фаворитами чувствуют.

57' Будебуз какой молодец! (если это он был). Красиво провернулся с мячом вокруг защитника. И Каррагер сфолил. И получил желтую карточку.

58' В следующем матче англичанам без Каррагера придется играть. А удар какой получился у Яхья! Слегка неточно.

60' "Очень уверенно действует на втором этаже", - комментирует Твалтвадзе игру алжирского вратаря. Ага, он как раз только что мяч выронил, играя на выходе.

62' С одной стороны, хочется чего-нибудь такое издевательское сказать про сборную Англии. С другой - мне англичан уже даже жалко.

63' Вместо Леннона на поле вышел Райт-Филлипс. Один бегунок сменил другого.

64' Если бы не фамилии на футболках, я бы и не понял, что это сборная Англии. Нет, ну если Хески в команде выходит в основном составе, это совсем же тяжелый случай. Тут даже и Капелло не спасет.

66' Вот вроде бы какая-то атака у англичан получилась, но думали чего-то, думали, по сторонам смотрели. Поле ведь, не лес - чего тут по сторонам смотреть? Все равно не заблудишься.

68' Выпускающий редактор - болельщик сборной Англии - прислал мне SMS. Решил, пишет, вместо футбола посмотреть что-нибудь со Стивеном Сигалом. Ужаснулся игре англичан.

70' Прострел выполнял кто-то из англичан, но защитник подставил ногу, и мяч ушел.

73' Пока я читал комментарии, обе команды провернули замены. У англичан Дефо вышел вместо Хески.

74' У алжирцев Будебуза заменил Абдун. Если африканцы надумают после матча отмечать, завтра у них тоже может случиться абдун. Утренний такой, и я не уверен, что алжирцам знаком рассол.

76' Угловой у ворот сборной Алжира. Лэмпард навешивает. А алжирцы, мне показалось, немножко занервничали. Правда, мяч-то выбили, а это главное.

78' Болельщики сборной Англли на трибунах запели, и Твалтвадзе сказал чего-то про "английский хор". Вот так и получается, что на стадионе - английский хор, а на поле - английский хоррор.

79' А у нас трансляция пропала. Ой-ой-ой. Нет, снова все в порядке.

80' Алжир пока обороняется очень успешно. У Зиани от такой игры англичан даже ногу свело, и пришлось его заменить на Гедиура.

82' Я понял, где собака зарыта. Первый канал заплатил обеим командам, чтобы они сыграли 0:0. И тогда на Первом смогут оправдаться за задержку трансляции, что все равно ничего интересного зрители не пропустили.

83' А дядьке, который у нас на иллюстрации, все равно хорошо. "Нормально, Грегори!" - "Отлично, Константэн!".

84' Крауч собирается выйти на замену. Вместо Барри.

85' Я так понимаю, что сейчас англичане перейдут на увлекательную игру в стиле "проход-навес".

87' Опять засада с трансляцией, но мы вроде бы ничего не пропускаем, Алжир вяло атакует.

87' А Твалтвадзе все Зиани мерещится на поле. Ну, может быть, ему просто подсознательно не хотелось называть фамилию Йебда.

88' Капелло весь матч орет. Какой смысл? Шанс, что тренера услышат, есть только в том случае, если он дудку возьмет, как и болельщики.

89' Йебда держится за бедро, небольшая травма, похоже. Месба вместо него появляется.

90+1' Ирматов подарил англичанам три минуты. Ну как-то не особенно расщедрился.

90+2' Англичане фолят на Бельхадже. Ну и команду привез Капелло.

90+3' Штрафной в сторону ворот англичан. Сильно выше.

90+4' Арбитр дал англичанам еще один шанс. Угловой. И все! Не получилась подача с углового у сборной Англии. 0:0.

Послесловие' Еще один матч из серии "дети, увидев такое, плачут". Надеюсь, в будущем пореже мы будем такое наблюдать. До завтра!