Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Греция - Нигерия

Болельщица сборной Нигерии. Фото (c)AFPБолельщица сборной Нигерии. Фото (c)AFP

Греки и нигерийцы проиграли свои стартовые матчи на чемпионате мира, и в очной встрече играли на победу. Открывшая счет Нигерия приблизилась к успешному результату, но, потеряв из-за удаления Сани Кайта, потеряла и игровое преимущество. Греки сумели забить два мяча и получили шанс выйти из группы.

17:25' "В пятницу "Сибирь" вылетит в Птуй", "Бебето и его Беби (ВИДЕО)", "Семин: То, что появилось в прессе, - дурдом" - вот такие заголовки сегодня появились на спортивных сайтах. По сравнению с этими "темами дня" матч Греция - Нигерия, конечно, мелковат.

17:33' Но смотреть будем именно его.

17:34' Сейчас составы появятся в табличке.

17:58' У Нигерии сегодня совсем почти "российская" команда - и Одиа, и Кайта, и Одемвингие выйдут на поле с первых минут.

18:00' Нигерийцы собрались в центре поля, встали в круг - в общем, занялись тимбилдингом.

Пииип!' Как говорится, началось.

1' Если Греция проиграет сегодня, текст об этом матче можно будет озаглавить очень просто: "Пападопулос".

2' Ну а нигерийская пресса в случае неудачи может выйти с заголовком Shittu.

3' Эньяма уже дважды вступил в игру - правда, об обпасных ситуациях у ворот нигерийцев речи не шло ни в одном из этих случаев.

4' Греки, похоже, такие же унылые будут в этом матче, как и всегда. Одна надежда на африканцев.

6' Левый защитник Тайво выступает у нигерийцев фактически в роли плеймейкера. Ну и правда - не футболисту "Алании" Кайта же этим заниматься.

8' Атака нигерийцев и, кажется, там Одемвингие бил. Довольно слабо и совсем неточно.

10' "Команда переживает смену поколений", - говорит о сборной Греции комментатор (кажется, это Голованов). Грекам, кажется, меняй поколения - не меняй, все одно выходит: смотреть их игру скучнее, чем учить "Илиаду" наизусть.

13' Дальний удар тем временем неплохой получился у греков. Эньяма с некоторым трудом забрал мяч.

15' Кто-то из нигерийцев упал в штрафной, но никакого нарушения там не было. Симуляции, впрочем, тоже.

15' Желтая карточка Папапстатопулосу, человеку - скороговорке.

16' И со штрафного Калу Уче забивает! 36 метров было до ворот!

16' Это была подача, но мяч никого не задел, а Цорвас почему-то метнулся не в тот угол, в который нужно было. И - 1:0.

17' Кто-то из нигерийцев попытался укрепить задел и перекинуть Цорваса. Перекинуть не вышло, но вратарь, несмотря на то, что мяч летел далеко в сторону от ворот, зачем-то побежал к нему и отбил его ладонью за лицевую. Угловой.

18' Опасным угловой не получился, но стало ясно, что Цорвас заметно нервничает.

20' Мяч попал в судью, а потом отскочил к Харуне. Того подтолкнули рукой. Штрафной.

21' Мяч попал в защитника, а из углового ничего интересного не получилось. Цорвас выбивает от ворот.

23' Комментатор рассказывает о том, как Капелло раскритиковал мяч "Джабулани". Его можно понять (не Капелло, а комменатора, хотя и Капелло, конечно, тоже). Больше говорить особенно не о чем.

25' Вариант "помолчать и дать послушать трибуны" на ЧМ-2010 как-то не прокатывает - на трибунах несколько тысяч вувузел же.

27' Фол на Одемвингие. Очередной штрафной - безрезультатно.

29' В плане зрелищности нижнего днища нижнего ада на этом ЧМ мы коснулись, наблюдая матч Япония - Камерун. По сравнению с ним игра Греция - Нигерия - прекрасна.

30' По абсолютной шкале, однако, матч, который мы смотрим, тоже где-то в низах.

33' Прелесть какая! У Кайта произошла стычка с Торосидисом, тот упал на газон, как будто Кайта выстрелил в него в упор.

34' И владикавказский нигериец удален.

34' Торосидис упал уже даже после того как Кайта его слегка толкнул. Желтую карточку за неспортивное поведение африканец заслужил, конечно. С другой стороны, грека за его кривляние стоило бы вообще удалить.

35' Видимо, у выражения fair play нет адекватного перевода на греческий.

36' У греков на поле выходит Георгиос Самарас. Папастатопулоса Рехагель заменил.

37' На ЧМ-2010 сборная Греции смотрится настоящим чудовищем. С другой стороны, не факт, что в отношении украинцев, которых греки не пустили на ЧМ-2010, применялись бы другие формулировки.

39' Греки активизировались. Кто-то из греческих футболистов фактически вышел на ворота, но от голевого удара спас Эньяма. А добиванию помешал защитник.

40' Кайта, оказывается, вообще первый нигериец, удаленный на чемпионатах мира. Ну ок. Хорошими делами прославиться нельзя.

43' С нигерийцами что-то непонятное происходит - для футбола преимущество в одного игрока не так уж велико, но атаки у африканской команды прекратились совсем.

44' "Объем километража", - пока Голованов открывает новые понятия в физике, Салпингидис забивает гол.

45' Очередная атака прошла у греков, Салпингидису откатили мяч под удар, и после рикошета Эньяма оказался бессилен. 1:1.

45+1' Тайво со штрафного метров с сорока решил ударить по воротам. У Цорваса не дрогнула ни одна часть тела, отвечающая за его вратарскую игру.

Перерыв' Если бы не удаление Кайта, черта с два греки бы сравняли. А у Торосидиса теперь появилась страна, на территорию которой ему лучше не попадать.

Перерыв' Напутствие на второй тайм дала мне кофемашина. "Enjoy", - вот ее совет.

Перерыв' Вернулся к телевизору, а там - отгадайте с двух попыток - Медведев. Ой, а теперь правильным будет уже любой ответ - премьер-министра тоже показали. Название "Чиновник-ТВ" этому каналу подошло бы больше.

Перерыв' Впервые посмотрел со звуком рекламу с Роналду. Батюшки, а почему за него таким идиотским голосом говорят? Чтобы лучше запомнилось, что ли?

Перерыв' Обаси заменил Одемвингие. Локогерлз, увидев такое, плачут.

46' Греки начали второй матч с атак. Эньяма в порядке.

48' Наконец-то что-то получилось у нигерийцев. Уче так навешивал, что едва не попал в ворота - Цорвасу пришлось очень высоко прыгать, чтобы спасти команду.

51' После того как нигерийцы остались вдесятером, игра стала лучше смотреться. Греки играют с форой, так сказать.

53' На трибунах какой-то "танец маленьких утят" исполняют.

54' А кто-то из болельщиков вообще вертит в руках горшок. Подозреваю, что с каким-нибудь колдовским зельем.

55' Не знаю, помогает ли нигерийцам шаманство, но Эньяма своей команде помогает точно. Вовремя упал, чтобы взять мяч после удара головой.

56' Тайво, получивший травму, заменен. Ува Эчижиле появляется на поле.

57' Шитту такой огромный, это ужас просто. По-моему, такая гора мышц - это неэстетично совсем. Хотя для защитника местами практично.

58' Греки провалились в обороне, три нигерийца вышли против одного защитника. Разыграли мяч между собой, от первого удара спас Цорвас, а потом Обаси оказался перед пустыми воротами. И не забил.

59' Ну на повторе видно, что не совсем перед воротами. Но все равно же - катни, казалось бы, в пустые.

61' Как же так, братцы, я тут даже по столу стучал. Все-таки хочется, чтобы Нигерия победила, греки - на темной стороне Силы, цвет кожи тут только вводит в заблуждение.

63' У нигерийцев ведь еще и прекрасный тренер Лагербек. Милый человек, по-моему.

66' Наконец-то перестало ощущаться численное премущество греков. Сборная Нигерии в атаке.

66' Похоже, кто-то еще и барабанит на трибунах, хотя в гуле вувузел звук барабана как-то теряется.

68' Эньяме снова приходится выручать свою команду, вытащил мяч из-под перекладины. В быстром темпе идет игра, команды как будто кофейку в перерыве выпили, прямо как я.

70' Угловой у ворот сборной Нигерии.

71' Да, Эньяма впервые на этом турнире подвел свою команду. 2:1.

71' Торосидис, которого на поле вообще быть не должно было уже, отправил в сетку мяч, который Эньяма отбил прямо перед собой после дальнего удара Циолиса.

72' Торосидису теперь не только в Нигерии лучше не показываться, а во всех пограничных странах.

73' Не травма ли у Эчижиле? Да, что-то не то с ним. Медики пришли на помощь, и придется менять игрока.

74' В какой ситуации нигериец получил повреждение - непонятно, честно говоря.

76' А греки все атакуют. У Эньямы это, похоже, обычное дело - мяч перед собой отбивать. Чуть было не получилась копия второго гола.

78' Будет забавно, если аргентинцы в третьем туре выиграют у греков, а нигерийцы - у сборной Кореи. Тогда у трех команд будет по три очка.

79' А вместо Эчижиле вышел Афолаби. У греков Нинис меняет Гекаса.

81' Нигерийцам сейчас уже терять почти нечего, надо идти вперед.

82' Правда, греки-то в такой игре будут как рыба в воде. Контратаки у них - любимое дело.

82' Калу Уче набрался смелости и пробил издалека низом. В сторону от ворот.

83' На Кацураниса наступил кто-то из нигерийцев. Грек какое-то время лежал на газоне, и это даже не симуляция.

85' Все-таки абсолютно во всех балканских командах есть что-то такое, за что их хочется изгнать из футбола навсегда. Я именно сборные имею в виду, вспомнить хотя бы вечные эти сербские штучки.

87' Самарасу дали желтую карточку. Форвард пошел в грубый подкат. Досталось, кстати, Одии.

88' Волевых качеств у нигерийцев не хватает, похоже. В этой игре обстоятельства были против африканской команды, но преодолеть себя и заиграть в такой ситуации на максимуме Нигерия не смогла. По крайней мере, сейчас все выглядит так, хотя еще несколько минут у нигерийцев есть.

90+1' Так-то вся эта история довольно драматичная, национального траура в Нигерии не будет, конечно, а расстроятся многие.

90+2' В Нигерии ведь жителей больше, чем в России, между прочим.

90+3' Эньяма достал мяч из нижнего угла. Очередной опасный удар удался грекам.

90+4' Ну вот и все. Проиграла Нигерия. Хотя шансы на выход из группы нигерийцы сохранили - нужно побеждать Южную Корею, надеяться на поражение греков в матче с Аргентиной и считать дополнительные показатели.