Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Франция - Мексика

Болельщики сборной Франции. Фото (c)AFPБолельщики сборной Франции. Фото (c)AFP

И сборная Франции, и сборная Мексики в своих стартовых матчах на чемпионате мира 2010 года выступили невыразительно. Мексиканцы с трудом вырвали ничью в матче с командой ЮАР, а французы не смогли победить в игре со сборной Уругвая. Бездарно французы сыграли и против Мексики, а вот, латиноамериканцы, напротив, продемонстрировали красивый футбол. 2:0 - победа мексиканской сборной.

21:35' Привет всем снова! Уже появились составы команд. У французов, как видите, в запасе остался Гуркюфф, а у мексиканцев снова на лавке Гуардадо, да еще и Агилар не играет, который был, может быть, лучшим в матче с ЮАР.

22:07' Мне кажется, весь мир желает сборной Франции поскорее вылететь. Ну в самом деле, невозможно же смотреть на команду, которую тренирует Доменек.

1' Ух! Чуть не пропустил начало матча!

2' Рибери в синих перчатках, и не только Рибери. Опять холодно в ЮАР - впрочем, как и в "Ленте.ру".

3' Дос Сантос с мячом оказался в штрафной и пробил в дальнюю штангу. Но там был офсайд.

4' Какая ранняя желтая карточка! Франко предупредили. Маркес нарушил правила на Анелька, а Франко после свиска уже атаковал кого-то из французов, да еще и арбитру вроде бы что-то неласковое сказал.

6' Много штрафных уже били команды. Очередной удар выполнил Рибери только что - совсем издали, но получилось неплохо. Правда, Перес все же взял мяч.

7' Перес вообще на Бартеза похож внешне. Только мексиканский голкипер - еще больший клоун, хотя куда уж, казалось бы.

8' Маркес забросил мяч на Велу, которого защитники французов упустили. Форвард "Арсенала" ударил сильно, но мяч улетел выше ворот. А так это был, по сути, голевой момент.

9' Малуда красиво обыграл защитника на фланге, но не выжали из этого эпизода французы ничего стоящего.

12' Веселый матч, обе команды лажают в обороне будь здоров.

12' Ошибка французов в обороне привела к тому, что Франко пробил с линии штрафной, прямо напротив ворот. Выше.

13' Опять штрафной выполняют французы. Как-то сами себя перехитрили с розыгрышем мяча - Рибери хотя и оказался в штрафной с мячом, но бить было уже неудобно.

14' Галлас совсем не в порядке в этом матче. Скидывал мяч вратарю так, что там мексиканец едва не перехватил.

16' Дос Сантос похож на молодого Роналдиньо. Мне даже кажется, что он сознательно под него немного косит.

17' Мексиканцы впереди играют с расчетом на то, что форварды окажутся быстрее французских защитников. И пока этот расчет оправдывается, особенно Галлас там притормаживает.

18' Удар Сальсидо в дальний угол! Чуть-чуть мяч разминулся со штангой.

19' Эвра довольно грубо сыграл против Хуареса. Штрафной с правого фланга, до ворот метров 30. О, почти угадал - пишут, что 29.

20' Трибуны некоторое время назад пели - большая редкость для ЧМ-2010, где бал правит вувузела.

21' Со штрафного мяч попал в стенку.

21' А у нас в редакции в основном испанофилы, так что, думаю, понятно, за кого мы с Лешей Каданером болеем сегодня.

22' Все-таки приятнее вести онлайн, когда команды не оставляют тебя равнодушным. Ну тут еще и сама игра интересная.

23' Через Малуда в основном идут атаки французской сборной. А сейчас мог полузащитник "Челси" даже и завершить атаку, но головой не достал до мяча. А навешивал Тулалан.

26' Мексиканцы гораздо быстрее играют, чем в матче с ЮАР. При этом они на своей половине поля предпочитают мелкий пас, а когда переходят среднюю линию - забрасывают вперед.

27' Похожим образом играет Уругвай (правда, пожестче и построже в обороне), матч Мексика - Уругвай очень интересно будет смотреть, мне кажется.

27' Сальсидо - на позиции крайнего форварда! Удар - и Льорис отбивает!

28' Что-то с Велой, похоже. Он лежит уже за пределами поля, медики заморозку применяют, насколько я понимаю.

30' Травма бедра у Велы. Черт возьми.

31' Пабло Баррера заменил Велу.

32' Сальсидо стабильно переигрывает Санья на фланге. Навес - и Льори опоздал на выход, правда, смог все-таки помешать Баррере пробить головой нормально.

34' Сальсидо вообще молодец. Сейчас вот очень технично, хотя и несколько рискованно, обработал мяч в защите, а потом ткнул его вперед, в середину поля.

35' "Регбийный" удар Торрадо издалека.

36' Никакого порядка в игре французов нет совсем. Но для того, чтобы со штрафного забить, порядок не нужен, а сборная Франции уже немало штрафных пробила. После очередного - в исполнении Рибери - мяч попал в штангу.

37' В редакции тихо сейчас, народу мало. Вчера вот редактор рубрики "прогресс" Ира Якутенко допоздна сидела, слушала вувузелы, бедная. Хотя мне показалось, что местами ей даже нравится.

40' Ну что, времени до конца первого тайма немного осталось. Vamos Mexico!

42' Сальсидо выбил мяч ударом через себя. Очень своеобразно выступает левый защитник мексиканцев. Я его хорошо, кстати, помню еще по Кубку РЖД, на который несколько лет назад ПСВ приезжал.

45' Французам удалась опасная контратака, которую защитникам сборной Мексики удалось, правда, остановить. И опять штрафной.

45+1' Тридцать метров до ворот, Анелька у мяча. Традиционно в стенку.

45+1' Мексиканцы пошли в контратаку, и Тулалану пришлось фолить. Желтая карточка французскому опорнику. Перерыв.

Перерыв' Матч в настольный футбол с Каданером затянулся, так что я уже опасался, что не получится успеть к началу второго тайма. К сожалению, дурацкий гол все решил.

Перерыв' Жиньяк заменил Анелька, который проигрывал борьбу мексиканским защитникам в первой половине встречи.

46' Второй тайм, и почти сразу же штрафной в сторону ворот Переса.

47' В первые 45 минут мы на эти штрафные вдоволь насмотрелись. Но тогда обычно мы видели удар в стенку, а теперь для разнообразия французы решили не бить, а выполнить подачу. А толку-то? Выбили мяч мексиканцы из штрафной.

48' Хуарес получил желтую карточку за толчок Малуда в спину. Непонятно, зачем мексиканец это сделал.

49' Буквы "м" и "с" очень близко располагаются на клавиатуре, так что, печатая слово "мексиканец", я всякий раз немного боюсь промазать по клавише.

49' Желтая карточка Эктору Морено. Опять штрафной, на этот раз с правого фланга. Подача - и опять мексиканцы снимают весь верх.

50' Сальсидо, который сегодня успевает решительно везде, заработал штрафной для своей команды. Интересно разыграли, у лицевой мяч получил Дос Сантос, но навес адресата не нашел.

51' "Отличная передача", - оценил телекомментатор розыгрыш штрафного. Леша ответил комментатору репликой, в которой тоже использовалось слово "передача", скажем так.

53' Агирре показывает два пальца Эрнандесу. Может быть, дает тактическое указание. А может быть, просто пытается рассмешить.

54' Перес дважды неплохо сыграл сейчас, мексиканцы хотя и хорошо обороняются, но иногда у их ворот становится опасно.

55' Эрнандес выходит на поле. Хуареса снял с игры Агирре.

56' Диаби какой-то самбистский прием исполнил в отношении Эрнандеса. Хотя вряд ли Диаби знает о существовании самбо.

57' Вот самба - другое дело. Ее все знают.

57' Ну и подача у мексиканцев. Со штрафного Торрадо отправил мяч в небеса.

58' Абидаль как-то перестарался в обороне, прихватил Дос Сантоса достаточно сурово. Штрафной.

59' О, комментатор тоже сравнил Дос Сантоса с Роналдиньо! Шутить про то, что у дураков мысли сходятся, предоставлю вам.

60' Как-то устали, что ли, футболисты сборной Мексики. А французы совершенно беззубо играют, Жиньяк на поле растворился.

62' Куатемок Бланко выходит на поле вместо Франко. Замен у мексиканцев больше нет. Агирре, кстати, последовательно снял с игры двух футболистов, получивших желтые карточки.

63' Маркес издали пробил по центру ворот - Льорис не ошибся, взял мяч в руки.

64' Какая ошибка в обороне французов! Эрнандес забивает гол! МЕКСИКААААА!!!

65' Французы запоздали с выполнением искусственного офсайда, Эрнандес в момент паса находился на одной линии с защитниками, которые после передачи, как по команде, шагнули вперед. Эрнандес убежал один на один, спокойно обыграл Льориса и закатил мяч в пустые ворота.

67' Где-то пятидесятый штрафной в сторону ворот сборной Мексики. Снова в исполнении Рибери - и снова никак. Правда, если раньше французы тупо били в стенку, то теперь хоть какая-то изобретательность видна.

68' На самом деле, у французов останется шанс выйти из группы даже в случае поражения. Видимо, для этого потребуется забить побольше в ворота сборной ЮАР. С другой стороны, Мексика и Уругвай могут проявить латиноамериканскую солидарность - и все, au revoir.

69' Малуда побежал вперед, спасать родину. Но попал мячом в защитника. Родина, правда, это с натяжкой сказано - родился Малуда не совсем на территории Франции.

71' "Доменек с составом не угадал, да и с тактикой тоже", - говорит комментатор. "Человек-фейл", - резюмирует наш бильд-редактор Стас.

73' Доменек стоит с потерянным видом, и никого рядом. Ну, в модном плаще зато. И очки, кстати, стильные.

75' Дос Сантос упустил мяч, находясь в штрафной сборной Франции. Правда, там и передача неудобная была.

77' Угловой у ворот французов.

78' Баррера красавчик, как здорово сыграл! Прошел, обыграл одного защитника, а потом наткнулся на Абидаля, который Барреру сбил. Пенальти!

78' Бланко у мяча. И Льорис против него.

79' ГОЛ!!! Куатемок Бланко - в нижний угол. Без шансов, хотя Льорис и угадал направление удара.

80' "А это вам за гол рукой", - думают сейчас в Ирландии.

81' Абидалю, кстати, как выяснилось, еще и желтую карточку показали за фол на Баррере. Абсолютно по делу, конечно.

82' Ой, или за другое нарушение - я что-то не понял. Впрочем, неважно совершенно.

84' Ну все-таки это логичный конец карьеры Доменека в сборной, конечно (исходим из того, что в плей-офф французов не будет). Это вообще же буквально для какого-то фильма история или, я не знаю, для выставки современного искусства.

86' Как человек тянул и тянул команду в ад, с последовательностью серийного убийцы.

87' Мортидо у Доменека сильное, вот что.

89' Совсем безнадежно доигрывают французы. Доменек вертит головой из стороны в сторону. Может, он не трагический герой, а просто дурак?

90+1' Три минуты добавлено. Прикольно было бы мексиканцам сейчас третий гол забить, но они уже совсем успокоились, тянут время понемногу.

90+3' Все! Победа Мексики, и шансы Франции на выход в 1/8 финала приближаются к чисто теоретическим.

Послесловие' Всех, кто, как и мы, болел за сборную Мексики - с победой! Отличный матч, хорошая команда, и... Adieu les Bleus!