Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

ЮАР - Уругвай

Футболисты сборной ЮАР. Фото (c)AFPФутболисты сборной ЮАР. Фото (c)AFP

В первом туре хозяева чемпионата едва не обыграли Мексику, которая ушла от поражения лишь на 79-й минуте матча. Что касается Уругвая, то эта команда сыграла нулевую ничью с Францией. В очной встрече ЮАР и Уругвая преимущество южноамериканской команды проявилось со всей очевидностью - разгром 3:0.

21:45' И южноафриканцы, и уругвайцы в первом туре набрали по одному очку, но игру этих команд оценили по-разному. Сборная ЮАР, по общему мнению, превзошла ожидания в игре с Мексикой. А вот Уругвай скорее разочаровал.

22:14' Интересные факты: голкипер уругвайцев Муслера сегодня отмечает 24-й день рождения. Таким образом, он станет девятым вратарем, который сыграл на чемпионате мира в день рождения. В восьми предыдущих случаях команда с вратарем-именинником выиграла только один раз.

22:20' Если кому-то не хватает вувузел на матчах чемпионата мира, можете подудеть. Я этим где-то с минуту занимался, завораживает.

22:27' Так что если вам что-то в онлайне не понравится, имейте в виду правило четырех "в": во всем виновата вувузела.

22:30' Впечатляюще исполнили южноафриканский гимн. Правда, очень круто было. Стадион пел, игроки пели...

Пииип!' Начался матч.

2' Пока игра проходит в достаточно медленном темпе. Не рванули вперед ни южноафриканцы, ни южноамериканцы.

3' Угловой у ворот сборной Уругвая. Диего Лугано показали - капитан уругвайской команды чем-то на Валерия Карпина похож.

4' Кто знает - может быть, лет через 10 Лугано станет генеральным директора "Насьоналя", в котором начинал карьеру.

6' Форлан выполняет штрафной - попал прямо в голову футболисту сборной ЮАР. Тому мало того, что мячом по голове досталось. Он еще и желтую карточку получил. Пинар это был.

7' Перебил Форлан - а результат тот же. Снова в стенку.

8' На "России 1" не показывают таймер, ну что за безобразие? Приходится минуты приблизительно писать. По ходу дела попробуем синхронизироваться.

9' Мой любимый уругвайский защитник Фусиле по левому флангу прошел и нанес удар по воротам. Немного неточно.

10' Появился таймер! Мой онлайн редакторы трансляции, что ли, читают?

10' Навес на Лугано, но уругваец не допрыгнул до мяча.

10' А что с Суаресом? В первом матче он играл совсем плохо. Сейчас пока незаметен. Пора бы ему проявить себя, а то из "Аякса" его никто не купит.

12' Интересно, каковы предпочтения российских болельщиков в этом матче? Наверное, большинство тех, кому результат не совсем по вувузеле, болеют за Уругвай. Как и я, впрочем.

14' Я как-то прямо засмотрелся на игру. Фусиле вбросил аут прямо в штрафную, поборолись там уругвайцы за мяч, но не очень опасно было.

15' Тшабалала нанес дальний удар неожиданно. Выше ворот.

17' А южноафриканцы атакуют. Оборона сборной Уругвая пока справляется, но темп команда хозяев взвинтила.

18' Сфолил кто-то из уругвайцев. Штрафной с правого фланга.

19' В обороне уругвайцы хороши. Но впереди вообще у них активности не заметно.

20' В матче с Францией Суарес был почти не виден, но зато Форлан играл за двоих. А сейчас оба уругвайских форварда в тени.

23' Ну вот, наконец-то! Первое запоминающееся действие Суареса на чемпионате мира. Форвард пробил справа. Сильно, точно. Но вратарь не дремлет.

24' А вот и ГОЛ! ФОРЛАН! Мяч срикошетил от защитника, описал в воздухе дугу и опустился в ворота!

25' Все оставшиеся в редакции люди болеют за Уругвай, кроме бильд-редактора Стаса, который ест орешки. Так что гол Форлана встретили овацией.

27' Уругвай забил - и снова вернулся на свою половину поля.

29' Как справедливо отметили комментаторы, южноафриканцы играют не хуже, чем в первом матче с Мексикой. По-моему, даже поинтереснее.

30' Другое дело, что уругвайцы меньше позволяют сборной ЮАР, чем мексиканцы.

31' Табарес несколько лет работал в Италии, и идеи игрового рационализма ему, видимо, близки. Впрочем, уругвайцы всегда тактически действовали достаточно строго.

33' Суарес в штрафной пошел в обводку, потом ударил по воротам в ближний угол, но позиция была неудобная - не попал.

35' Снова Южная Африка в атаке. Уругвай пробавляется контригрой, то есть забросами на Форлана главным образом.

38' Впрочем, порой и прессингуют уругвайцы. Обе команды не гнушаются жесткой игры, между прочим. Потолкаться, прихватить - милое дело.

40' Получилась атака у сборной ЮАР: навес на Мфелу, тот практически с линии штрафной пробил головой. Не очень опасно было - форварду мешал уругвайский защитник.

42' Желтая карточка Дигашуи за фол на Суаресе. Полузащитник пропустит следующий матч.

43' Суарес упал на линии штрафной - по мне так там мог и нарушение зафиксировать арбитр. Но не стал давать пенальти в ворота хозяев турнира.

45' Не дали южноафриканцам завершить атаку. 1:0, перерыв.

Перерыв' Реклама: "Задумались о здоровье печени?". Бильд-редактор Стас: "Дааа". Вот что называется - попасть в целевую аудиторию.

46' Уругвайцы разыграли мяч в центре поля. Попытались провести атаку, но как-то спижонили и упустили мяч за лицевую линию.

48' Комментаторы сообщают, что Форлан вышел на пятое место в списке лучших уругвайских бомбардиров всех времен. Не очень выдающееся достижение для такого классного форварда, как Форлан.

48' Прострел опасный выполняли слева уругвайцы, но защитники сборной ЮАР смогли помешать.

49' Суаресу дали в челюсть. При этом арбитр не позволил нападающему продолжить игру - отправили его за пределы поля к медикам, приходить в себя. Не медикам то есть приходить в себя, а Суаресу.

50' Какая опасная подача уругвайцев со штрафного! Но все проскочили мимо мяча.

51' Суареса же сбили в штрафной! Бузакка, эээ??

52' Никак арбитр не отреагировал на падение Суареса - ни пенальти не назначил, ни карточки уругвайцу за симуляцию не показал.

53' Южноафриканцы, в отличие от первого тайма, когда они смотрелись активнее, как-то потерялись. Уругвайцы намереваются забить второй гол явно.

54' Форлан навесил со штрафного на Лугано, тот безо всяких помех мог бить, сложился в воздухе, но по мячу попал вообще затылком. Ушел в сторону - мяч, а не затылок.

55' В комментариях какой-то параллельный онлайн происходит.

56' Человек по имени Сюрпрайз (догадайтесь, почему его так назвали?) выходит на поле. Он меняет 12-го номера сборной ЮАР, фамилию которого я могу воспроизвести только при помощи Ctrl-C.

58' Уругвайцы, по-моему, как-то внутренне успокоились - решили, что смогут обыграть ЮАР и без большой потери сил.

60' Ну на Суаресе бедном сегодня вообще прямо разве что не ездят южноафриканцы. Только что прихватили так хорошенько опять. Штрафной.

61' Суарес обыграл защитника в штрафной, а потом почему-то сыграл как Погребняк какой-нибудь - отскочил мяч от форварда.

62' Прозевали южноафриканцы Перейру. Тот с правого угла штрафной бил в ближний угол - неточно.

62' Полное преимущество уругвайской команды. И вувузелы южноафриканцам помогают.

63' Фусиле шипами бутс попали в стопу. Не будет желтой карточки южноафриканцу? Не будет.

66' Какой был момент у Мфелы! Подача с правого фланга, защитники потеряли южноафриканского форварда, тот набегал к углу ворот, а Муслера попытался выбить мяч кулаками. Судя по тому, что судья назначил удар от ворот, до мяча Муслера не достал, а что помешало забить Мфеле, знает только сам нападающий.

68' Форлан посмотрел по сторонам и с правого фланга отправил мяч в штрафную, Кавани должен был забиваить, но даже пробить нормально не смог.

69' Фусиле поменяли на Фернандеса. Защитник травмирован, покидает поле с посторонней помощью.

70' В комментариях интересуются комментаторами. На "России 1" в трансляции звучат голоса Градиленко и Стогниенко, кому интересно.

72' Заменили Фусиле на Альваро Фернандеса, а не на Себастьяна - впрочем, это и из нашей таблички видно.

73' Тшабалала с правого фланга подал штрафной - уругвайский футболист выбил мяч головой.

75' Все-таки доигрались южноафриканцы до пенальти. И Хуне удален.

76' В редакции прошла дискуссия на тему того, подставлялся Суарес под пенальти или нет. В любом случае, нарушение было.

76' Совсем перед воротами форвард получил мяч, остался неприкрытым. Суарес пошел в сторону, прокинул мяч мимо вратаря - ну и получил по ногам.

77' Муниб Джозефс - запасной вратарь сборной ЮАР - меняет Пинара. Лидера команды снял с игры Парейра.

79' Форлан выполняет пенальти. Под перекладину! 2:0! И Уругвай одной ногой в плей-офф.

80' Ну этот пенальти невозможно было взять, да.

83' Комментаторы считают, что Бузакка должен был ограничиться желтой карточкой Хуне. Не знаю, по мне тут удаление однозначное - вратарь спасал команду от гола. Не сбей Хуне Суареса, тот спокойно положил бы мяч в сетку.

84' Южноафриканские зрители начали уходить со стадиона. Все же есть что-то общее между ЮАР и Россией.

86' Форлан, Кавани и Суарес убежали в атаку, Форлан откатил мяч Кавани, тот обыграл защитника и пробил низом. Очень слабо, хотя и в створ. Вот в матче со сборной Англии этот удар мог бы стать голевым.

87' Оба сегодняшних матча, онлайны которых мне довелось вести, отличными получились. А сейчас прямо первая игра на ЧМ-2010, на которой по-настоящему чувствуется, что это не фигня какая, а главный турнир для сборных.

89' Второй Фернандес вышел на поле. Вместо Кавани. Неплохо смотрелся атакующий хавбек.

90' И третья замена. Гаргано вместо Переса.

90+1' Добавлено, по доброй традиции сегодняшнего дня, пять минут.

90+1' Южноафриканцы пытаются забить гол престижа хотя бы. Бьются до конца ребята, хотя трибуны уже не так гонят вперед - половина мест на стадионе уже пустые.

90+2' Сборная ЮАР сегодня своих болельщиков превзошла, это точно. "Выше вувузелы не прыгнешь", - это Стогниенко.

90+5' Спокойная атака Уругвая - и третий гол. Форлан перевел мяч с левого на правый фланг, на Суареса. Тот навесил на дальнюю штангу - Альваро Перейра был уже там. 3:0.

90+5' Ну и все на этом. Крупная победа уругвайцев. Спасибо, ребята, порадовали.