Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Гондурас - Чили

Вратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес. Фото (c)AFPВратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес. Фото (c)AFP

В первом матче дня встретились две латиноамериканские команды, которые давно не напоминали о себе. Сборная Гондураса попала на турнир всего лишь во второй раз в истории, а команда Чили не выиграла на чемпионатах мира ни одного матча с 1962 года, когда, кстати, заняла третье место. Чилийцы считались фаворитами встречи и одержали закономерную победу со счетом 1:0.

14:23' Здравствуйте, уважаемые читатели. Совсем скоро на поле стадиона в городе Мбомбела выйдут команды Гондураса и Чили. Тренируют их, соответственно, колумбиец и аргентинец. Будем надеяться, что этот латиноамериканский микс пока не подвержен вирусу имени Жозе Моуринью, и сегодня будет много голов

14:25' Сборная Чили, кстати, заняла третье место на чемпионате мира 1962 года. Впрочем, тогда Аугусто Пиночет был еще простым военным командиром, а Пабло Неруде оставалось десять лет до Нобелевской премии. Давно, одним словом, было дело.

14:39' Итак, составы объявлены

14:42' В основе сборной Гондураса вышли два ее сильнейших игрока - Фигероа из "Уигана" и Уилсон Паласиос из "Тоттенхэма". Занятно, что все в сборной Гондураса три брата Паласиоса, но два из них - с немыслимыми именами Джонни и Джерри - сидят на скамейке

14:45' В составе чилийцев стоит обратить внимание на нападающего Алексиса Санчеса. Другой нападающий, который, я слышал, особо важен для тренера Марсело Бьелсы, сегодня остался в запасе - это Умберто Соуса

15:01' Так как зрителей на этом чемпионате пока голами развлекают редко, креативные силы интернетов сделали его главным событием вувузелы. Существует, например, микроблог от имени вувузелы, игра "подуди в вувузелу" и множество вариаций на тему в виде картинок

15:02' Безусловно, лучшую из них вчера вам показал Саша Поливанов - вот она. Но есть и другие, стоящие внимания - например, такая. Или вот, скажем, краткий самоучитель по игре на этой волшебной дудке

15:26' Началась трансляция, команды вышли на поле. Гондурас сегодня в белой форме, Чили - в красной

15:29' На трибунах, по ощущениям, полно болельщиков и той и другой команды. И настроены они как нужно - спели свои гимны как на экзамене в консерватории

15:31' Если к Гондурасу вопросов сегодня нет, то от чилийцев мы ждем атакующего открытого футбола. Не знаю, как вы, но я жду точно. Испанцы, выступающие с ними в одной группе, считают Чили самым опасным соперником

1' Bzzzzzzzzzzzzzzzz Матч начался!

2' Первую атаку организовали чилийцы, и сфолили на Вальдивии. Штрафной с неплохой позиции, но от ворот далековато

3' Здорово и сильно пробил Фернандес, но чуть выше ворот ушел мяч

4' Чилийцы продолжают атаковать и зарабатывают угловой. Гондурас пока выглядит растерянным

5' Угловой кончился ничем, и, прерывая контратаку, полузащитник чилийцев Кармона получил карточку

6' Снова потенциально опасный штрафной у ворот Гондураса, но чилийцы завершили атаку каким-то невнятным ударом, который без проблем забрал вратарь

7' Честно говоря, Гондурасу пока не дали толком ничего сделать. Впервые в матче они смогли перейти середину поля и даже попытались пробить. Уже что-то

8' Комментатор второго канала утверждает, что звук вувузел вполне можно не замечать, не так уж они страшны. Совершенно с ним согласен, о природе масовой истерии по их поводу я написал ниже, еще до начала матча. Голов мало, поэтому все говорят о вувузелах

10' Проверил реакцию Вальядареса Артуро Видаль дальним ударом, гондурасский голкипер был на месте

11' Играют, кстати, неплохо. Быстро двигаются игроки, бьют по воротам, не злоупотребляют "позиционными" атаками

12' Чилийцы на самом деле прессингуют очень активно, почти все время большая часть команды на чужой половине поля

13' В матче этих команд есть какое-то неуловимое отличие от европейского футбола, которое не передать на словах. Как будто их игра строится по иным принципам, такое же я однажды видел в матче чемпионата Аргентины

14' Неплохую атаку устроили чилийцы, вышли три в три, но последний пас был чуть неточен, и удар от ворот

15' Вот и Гондурас организовал первую атаку с хотя бы одним пасом. Пас этот, впрочем, был безадресным

16' Отличие на самом деле в том, что в центре поля команды почти не играют. Атака и только атака, по крайней мере у Чили

17' Второй угловой в матче подают чилийцы

17' Неудачно, мяч ушел в аут. И Гондурас очен быструю атаку организовал, Павон по центру издалека пробил. Но не попал

18' Здорово, что Гондурас совсем не зажался под давлением чилийцев, и продолжает действовать довольно смело и быстро

19' Желтая карточка Матиасу Фернандесу, создавшему пока самый опасный момент у ворот Гондураса

20' Гондурас снова в атаке и снова удар по воротам! Недолго думают игроки, и мне это нравится

21' Угловым закончилась атака, Гондурас подает. Спокойно забрал мяч Браво

22' Почти такую же атаку организовали чилийцы, и тоже в результате рикошета мяч ушел на угловой

22' Снова попытались пробить чилийцы из-за штрафной - у Видаля мяч свалился с ноги

23' Запала обеим командам хватает, но вот точности пока маловато. За первую половину тайма ударов десять, наверное, по воротам, два-три в створ

23' Противоборства между игроками таковы, что сразу ясно - игроки понимают, за что они борются. Искренняя борьба, если так можно выразиться

25' Очень опасная подача чилийцев с правого фланга. Из-за рикошета мяч чуть не влетел в ворота, и снова угловой

25' Пробил почти свободный от опеки Видаль, но от его головы мяч полетел выше ворот

26' Лежит на газоне ветеран Гондураса Павон, досталось ему по ноге. Небольшая пауза в игре

27' Что-то мне подсказывает, что в первом тайме мы увидим как минимум один гол. Чуть ли не впервые вижу на этом турнире то, что называется открытым футболом

28' В быструю атаку попытался уйти Гондурас, но защита чилийцев быстро нейтрализовала момент и быстро же начала атаку, которая быстро и закончилась. Да, все происходит очень быстро

29' Снова сфолил Фернандес на чужой половине. Одна карточка у него уже есть, так и на вторую наработает

30' Заметно, что техники и точности не хватает игрокам, а такую скорость поддерживать долго не получится

31' Очень здорово сумел Гондурас уйти в атаку, но слишком мешкали игроки. Контратака чилийцев закончилась ничем

33' Гондурасцы действуют довольно жествко и без особых раздумий. Но карточка Паласиосу не за фол, а за разговоры

34' Высокие скорости и слабая техника в сумме дают суматошную игру

35' ГООООООООООООООЛЛ ЧИЛИ Adios a Honduras!!

36' Классическую двухходовку провели чилийцы на правом фланге и Жан Босежур замкнул прострел, пробив в упор. Вальядарес ничего не смог сделать. И вот он гол!

37' По повтору неясно, попал ли Босежур по мячу. Не исключено, что это был автогол - мяч мог влететь в ворота от ноги защитника, пытавшегося помешать чилийцу

39' Чилийцы не сбавили темп совсем. Те же быстрые атаки, одна за другой

40' Но по воротам пробил Гондурас, а именно Рамон Нуньес. Снова выше

41' Еще раз показали повтор забитого мяча - нет, не автогол. От подставленной ноги защитника мяч отлетел в ногу Босежура и уже потом в ворота

42' Чилийцы, конечно, смотрятся гораздо сильнее, на то они и фавориты. Наблюдающие за игрой испанцы уже прикидывают, каково им будет с ними играть; по мне, непросто

43' Здорово закидывал мяч в штрафную чилийский полузащитник, но силу навеса немного не рассчитал, мяч достался вратарю

44' Классный момент был у Санчеса! Только Фигероа спас ситуацию, вовремя подставив ногу - чилийский нападающий бил наверняка

45' Скорость к концу тайма упала, но в некоторых матчах на этом чемпионате даже такой не было. Штрафной у ворот Чили

45+1' Тридцат три метра было до ворот, но удар был хорош! Из-под перекладины выбил Браво на угловой

45+1' И мы уходим на перерыв

Перерыв' Игра, надо сказать, смотрится отлично. Ждем второго тайма

Перерыв' На испанской "Марке" комментатор отвечает на вопрос читателей - как смотрится Алексис Санчес в игре: "Mucha calidad. Demasiado chupon". Это можно примерно перевести как "Мастерства хватает, но слишком много берет на себя"

46' Поехали!

46' Замен нет, как с изменениями - будет видно по ходу игры

47' Эффектно упал на линии штрафной чилийцев Альварес, но подкат был по правилам, штрафного нет

48' Зеркальный момент возник у ворот Чили. Подкат выполнил Фигероа, который в составе Гондураса, конечно, выделяется

50' Санчес снова решил сделать все сам и заработал угловой, уже пятый или шестой для чилийцев

51' Непосредственной опасности после розыгрыша не возникло. Снова Павон оказался на газоне, неудачно вынес мяч из штрафной и повредил ногу. Впрочем, на травму не тянет - Павон уже вернулся в игру

52' Чуть было не забили второй! Запутались гондурасские защитники, и удар Ислы отбил Вальядарес. Исла, правда, все равно бил из офсайда

52' Замена у чилийцев. Мильяр ушел, на поле вышел Хара

54' Гондурас как-то бездарно провел атаку, в итоге мяч ушел за пределы поля. Команды по-прежнему мало играют в центре поля, но скорость атак чуть ниже, чем в первом тайме

55' Алексис Санчес опять изобразил Криштиану Роналду. Зафинтил гондурасского защитника так, что тот сфолил. Штрафной довольно опасный может быть

56' Навес вышел хороший, но удар не получился, хотя чилийцы сохранили мяч. Гондурас оробел как-то

57' Санчесу наступили на ногу, Санчес со страдальческим лицом лежит на газоне

58' Подали штрафной чилийцы, и вытащил кто-то из гондурасских футболистов мяч, чилийцы продолжают атаку на фланге

60' Гондурас пытается идти в атаку, но без уверенности. И замена - вместо Павона Уэлком. Уэлком Уэлком!

61' Чилийцам действительно нужно поменьше действовать поодиночке. Снова слишком долго державший мяч в штрафной Фернандес его потерял, бестолково использовав момент

62' Какой момент упустил Санчес! Практически один на один вышел и пробил в дальний угол, но сильно неточно. Так надо уметь конечно

64' Внезапно трансляция прервалась, у нас тут гроза. Снова, кстати, на матче Алжир - Словения была та же история

65' Попробуем держать вас в курсе событий несмотря на сложные условия, что делать

66' Вальядарес спас Гондурас от второго гола - после розыгрыша штрафного по воротам бил Понсе, но вратарь вытащил. Это был мегасейв, не меньше

67' Замена в сборной Гондураса - Гевара ушел с поля вместо Томаса

72' Серезно досталось Вальдивии. Хромая, уходит с поля, похоже, будет замена

73' Опять Санчес очень промедлил с пасом. Обязательно нужно было ему сделать финт. Пас он в итоге отдал, но игрок был не готов, снова атаку запороли чилийцы

74' Эфир вернулся. Судя по нашим испанским коллегам с "Марки", мы пропустили суперсейв Вальядареса. Увы, но что делать

75' Закатили чилийцы мяч в сетку, но был очевидный офсайд. А бил Вальдивия, который вроде вернулся на поле

76' Снова Санчес убежал и попытался обыграть пару-тройку игроков. Пас его в итоге перехватили

78' Не хватает чилийцам ударов по воротам. Может, из-за Санчеса, может из-за усталости, но атакует Чили столько же, сколько в первом тайме, а бьет по воротам гораздо меньше

79' Гондурас, к слову, атакует еще хуже. У них мяч даже в штрафную попадает редко

80' Снова пробил Санчес, снова не попал. КПД игроков сегодня не слишком высоко, если не сказать больше

81' Замена у чилийцев - Контрерас вместо Видаля

82' Фернандес подал штрафной, было бы весьма опасно, если бы не офсайд. Чем больше времени проходит с начала игры, тем яснее, как чилийцам не хватает завершающего удара

83' Санчес, например, бьет все время мимо, а когда не бьет, то теряет мяч в дриблинге. Босежур, который хоть и забил гол, на поле вообще незаметен

86' Пока были сложности с телетрансляцией в Гондурасе произошла замена - Мартинес вышел вместо Нуньеса

87' Команды явно сдулись, теперь на забросы в штрафную никто не идет, да и сами забросы делаются наудачу

87' Вальдивия ушел, и на поле появился игрок ЦСКА Марк Гонсалес. Сложно ему будет себя проявить за оставшиеся считанные минуты

89' Дальний удар со штрафного угодил в стенку из игроков сборной Гондураса

90' Без скорости открытая игра, которая была в первом тайме, смотрится уже не так здорово. Опять попытка дальнего удара - Паласиос, но выше

90+1' Отметился Гонсалес ударом! С лету пробил выше ворот. И тут же ударил еще раз, но мяч прошел мимо

90+2' Предпоследняя минута матча пошла, а на поле все те же забросы в никуда

90+3' В атаке Гондурас, но толку особого нет

90+3' Еще один удар Гонсалеса! Чуть выше ворот. Поздновато Бьелса выпустил армейского полузащитника

90+3' И финальный свисток! Матч окончен

Послесловие' Что ж, многообещающее начало в итоге превратилось в скучноватую игру практически без опасных моментов, все внимание матчу Испания - Швейцария, который вот-вот начнется

Послесловие' До встречи завтра на матче Аргентина - Южная Корея!