Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Кот-д'Ивуар - Португалия

Болельщица сборной Португалии держит во рту нечто длинное. Фото (c)AFPБолельщица сборной Португалии держит во рту нечто длинное. Фото (c)AFP

Сборные, считающиеся одними из самых зрелищных на чемпионате мира в ЮАР, сыграли довольно унылый матч. Вряд ли несколько ударов Криштиану Роналду и обводок Жервиньо - достаточный повод для того, чтобы счесть игру интересной. Ивуарийцы, которые в концовке матча устроили штурм ворот португальцев, были ближе к победе, но забить так и не смогли. 0:0.

17:34' Всем привет! Я тут попал под дождь в некоторый аврал в редакции, так что вбивать составы и начинать онлайн придется в экстренном режиме. Скорее всего, успею только к самому началу матча.

17:55' На "Первом" опять "Федеральный судья". Явно не похожий на Хорхе Ларрионду.

17:58' Ммм, непрерывная защита от перхоти. Вот один мальчик непрерывно защищался от перхоти, и теперь он миллионер и играет в мадридским "Реале". Это если судить по рекламе.

17:59' Еще и Орлов комментирует! Мама родная.

Пииип!' Матч начался!

1' Верю, что в этой игре будет повеселей, чем в большинстве предыдущих матчей ЧМ-2010.

2' А, так я понял, почему Орлову дали комментировать. Португалия же играет, Данни в составе. Раз-два-три, зенитушка... ну и так далее, последнее слово вставьте в зависимости от клубных пристрастий, в общем.

3' Орлов хочет импровизации и прочих экспериментов от ивуарийцев и португальцев. А не от ивуариек и португалок, заметьте.

4' Португальцы с мячом, но до опасных ситуаций дело пока не доходит. Впрочем, африканская команда тоже никого не боится, идет вперед смело. Но пока как-то нестройно.

5' Жервиньо справа очень интересно накручивал португальских защитников, даже прострел получился, но не опасный.

8' Роналду со штрафного попал в стенку. Удар был с дальней дистанции, вряд ли там Роналду на что-то серьезное мог рассчитывать. А в эпизоде с нарушением правил Зокора получил предупреждение.

9' А Данни заработал угловой! Деку подает.

11' Затяжная атака португальцев закончилась дальним ударом Криштиану. Штанга! Показали сидящего на скамейке запасных травмированного Дрогба - он почему-то аплодирует.

12' Со стороны выпускающих редакторов доносятся какие-то сомнительные шутки про "вырвать очко" и тому подобное.

13' Это, кажется, обсуждали фотогалерею матча Новая Зеландия - Словакия.

15' Тьене выполнял штрафной удар - неплохо, но у Роналду получилось бы лучше.

16' Тиоте почти с угла штрафной (а на самом деле чуть дальше от ворот) пробил очень хорошо. Я не уверен, что Эдуарду контролировал ситуацию. Мяч, на его счастье, прошел мимо.

18' Африканцы дают жару, на самом-то деле.

18' С техникой полный порядок у обеих команд, в целом игру приятно смотреть. Из африканских сборных Кот-д'Ивуар смотрится пока лучше всех.

20' Демель срубил Роналду, а потом португалец вскочил и немного потолкался с африканским защитником. Желтые карточки получили оба.

22' Данни пытался избежать попадания мяча в руку, но как-то недостаточно активно. Арбитр зафиксировал нарушение правил. Полузащитник "Зенита" покачал головой.

23' Жервиньо обыграл двух португальских защитников, потом один из них (Ферейра), уже упавший на газон, поднялся и выбил мяч.

24' Диндан как-то очень больно, судя по его выражению лица, получил по ногам.

26' Вначале показали Калу, облизывающего губы, а потом Кейруша, который делает то же самое. У режиссеров трансляции определенно есть чувство юмора.

28' Я тут отвлекся на интересную историю от главного редактора, и не сразу понял, что произошло. Кажется, Эбуэ получил травму.

31' Португальцы заиграли ощутимо быстрее. А ивуарийцы вот тратят время на обработку мяча, систематически теряют темп.

32' Лена Аверьянова, которая, пока рубрика "Спорт" занимается спецпроектом по ЮАР-2010, сама стала рубрикой "Спорт", цитирует мне всякие смешные заголовки.

33' "Сборная КНДР поела рисовых лепешек на удачу в матче с Бразилией", "Алдонин: сборная Португалии очень зависима от Криштиану Роналду", "Аршавин хотел бы играть в футбол в ЮАР, а не быть зрителем".

34' Третий, конечно, самый крутой.

35' Лиедсона попытались вывести один на один, форвард рукой фактически отвел в сторону защитника и сказал: "Пойдем, выйдем", но к мячу вот не успел.

36' Матч Кот-д'Ивуар - Португалия заинтересовал немалую часть редакции. Пожалуй, больше людей пришло к телевизору, чем во время какой-либо из предыдущих игр. То есть наше внутриредакционное исследование Гэллапа показывает сверхвысокие рейтинги.

37' Но Путина все равно больше народу слушает во время всяких там его обращений. Видимо, Путин все-таки смешнее футбола.

38' Португальцы начали как-то лажать в обороне. Оставляют свободное пространство и дают пройти игрокам соперника.

41' Вот вроде бы техничные команды, все дела. Но играют так же жестко, как и все на этом ЧМ.

41' Что же это, я еще ни разу не произнес слова "вувузела"? Ого.

43' Лена меня отправила под стол. Процитировала "новость" какого-то из спортивных СМИ. "На ЧМ-2010 в ЮАР нападающий сборной Германии Томас Мюллер выступает под номером "13", как когда-то его знаменитый однофамилец Герд Мюллер. Но на этом их сходства не заканчиваются, сообщает AP".

45' Лена предложила свой вариант окончания текста: "Но на этом их сходства КАК-ТО ВОТ И заканчиваются, сообщает AP".

45+1' Все, вылезаю из-под стола. Судя по всему, я ничего не пропустил, счет-то ноль-ноль.

Перерыв' Но игра смотрится, факт.

Перерыв' Комментарии к этому онлайну плавно превращают "Ленту.ру" в порносайт. Глядишь, и видеостудию тут откроем такими темпами.

Перерыв' В рекламе бородатые мужики закладывают динамит, а потом получают за это сухарики. Куда смотрит антитеррористический комитет? В финале ролика, кстати, они сидят на берегу и явно ждут, когда мимо проплывет труп врага.

46' Матч, по сути, топовый, а трибуны заполнены далеко не полностью. Зато вувузелы такие громкие, что кажется, будто зрителей вдвое больше, чем мест на стадионе.

49' Дрогба весь первый тайм просидел на скамейке, а сейчас разминается.

50' Все-таки команды немного опасаются друг друга, понимают, что поражение может оказаться равносильно вылету с турнира.

51' Данни в звездной команде португальцев выполняет вспомогательную роль. Только что вот он выцарапал мяч у ивуарийца, а атаку продолжил Деку.

53' Если бы на месте Жервиньо сейчас был Дрогба - возможно, был бы гол. Жервиньо упустил мяч после передачи Калу, который отпасовал в штрафную.

54' И тут же еще одна атака ивуарийцев. Калу пробил достаточно слабо и вдобавок прямо во вратаря.

55' Заменили Данни. Вместо него на поле вышел Симау, игрок неплохой, но в свое время переоцененный и от этого пострадавший.

56' Последнее предложение, возможно, через пару лет будет и к Данни применимо.

57' Почему-то португальцы в оборону ушли. Это тактический план? Как-то не штырит с этого плана пока.

58' Лиедсон! Использовал подачу с фланга и отправил мяч головой под перекладину! Барри показал, что он не случайно попал на ЧМ-2010.

59' Ответка ивуарийцев: Жервиньо с острого угла пробил выше ворот. Там еще и от защитника мяч ушел, как я понимаю.

59' Тиоте забросил мяч в штрафную в расчете на то, что Жервиньо перепрыгнет защитника. Расчет оправдался, вот только по воротам ивуариец не попал.

61' Деку набегался. Тиагу заменил центрального полузащитника португальцев.

63' Массажиста бы в "Ленту.ру". А то футбол какой-то нездоровый у меня получается.

64' Дрогба снова разминается красненьким.

65' Не знаю, что африканские шаманы сделали с Роналду, но с тех пор, как он в первом тайме немного пофеерил, ощущение такое, что его вообще на поле нету.

66' На стадионе Дрогба встречают так, как будто это по меньшей мере Пеле вышел на поле. Или Мандела.

67' Яя Туре с 25 метров зарядил. О, кстати, почему нам на этом чемпионате не показывают расстояние до ворот при розыгрыше штрафных, например?

67' Технический прогресс не до всех уголков планеты добрался, только так я могу это трактовать.

69' Хорошая минута, давайте забивать.

71' Ничего не получилось ни на 69-й, ни на 70-й минутах. А теперь два угловых подряд выполнили португальцы.

71' Забили все-таки гол, но с нарушением правил. Бруну Алвеш в борьбе в чужой штрафной оттолкнул соперника рукой.

73' Но вообще сейчас португальцы захватили инициативу.

74' А дождь прямо даже сильнее, чем в Москве. Хотя и у нас тут льет весь день нехило.

75' Я так привык уже к вувузелам, что, кажется, могу под них засыпать.

76' Дрогба на поле, а толку ноле. Нет, похоже, стихи мне не очень удаются - лучше я буду Пушкина цитировать.

78' "Глубокий сон во стане шведа", - каково, а? Умел классик сказать про дружину Свена-Йорана Эрикссона.

79' Штрафной с 30 метров исполняют португальцы.

80' Удар! Очень необычная траектория полета мяча после штрафного от Роналду. Но выше ворот.

81' Орлов ерничает по поводу объятий Роналду и Дрогба. Говорит, "чересчур миролюбиво".

82' Кадер Кейта заменяет Жервиньо, а Лиедсон по этому случаю, предполагая, что его телевидение не покажет, заправил футболку в трусы.

84' Впятером ивуарийцы атакуют, но все испортил искусственный офсайд от португальцев.

84' А народ-то в плащах на трибунах.

85' Оказывается, португальцы еще не все замены использовали. Аморим меняет Мейрелеша.

86' Я так понимаю, команды решили не выделяться из общей массы. Судя как по счету, так и по игре.

88' Прихрамывающий Эбуэ отправился отдыхать. Ромарик вместо него вышел на поле. В редакции предлагают называть Ромарика Ромаричем и приписывают ему сербское гражданство.

90' Удар выше ворот метров на 10 - максимум, на что сподобились португальцы в эти минуты.

90+1' Дрогба сделал что-то такое в стиле матча "Крылья Советов" - "Терек". Чуть слева от одиннадцатиметровой отметки получил мяч, а потом попытался, видимо, забить в дальний угол, но вместо этого получился хилый прострел.

90+3' Штурмуют ивуарийцы ворота соперников. "Нрайся", как сказал бы Борат.

90+4' Сборная Кот-д'Ивуара разыграла угловой, но даже и до подачи не дошло. Финальный свисток.

Послесловие' Ну, первый тайм я хорошо оценивал, потому что надеялся на голы. А во второй половине команды сыграли, как обычно все и играют на ЧМ-2010.