Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Япония - Камерун

Кейсуке Хонда. Фото (c)AFPКейсуке Хонда. Фото (c)AFP

Полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонду многие специалисты причисляют к возможным открытиям ЧМ-2010. Первый матч эти прогнозы в принципе подтвердил - именно Хонда забил гол, оказавшийся для его команды победным. Камерун своей игрой разочаровал: от одной из сильнейших африканских сборных трудно было ожидать такого бездарного футбола.

17:27' Я не уверен, что афиша матча Япония - Камерун может кого-то всерьез заинтересовать, все-таки очень уж далеки от нас обе эти страны. С другой стороны, некоторые же любят экзотику. Привет!

17:55' Трансляцию на "России 2" уже начали, показывают, как команды выходят на поле. "Боже, Хирохито храни", - прокомментировал происходящее наш выпускающий редактор.

17:58' Это'О о чем-то поговорил с Хасэбэ (это два капитана). Хотя не представляю, на каком языке они могли говорить.

18:00' Японец, правда, играет за "Вольфсбург". Но Это'О ведь немецкого не знает.

Пииип!' Старт матчу дан.

1' Илья Казаков по "России 2" комментирует не слишком эмоционально, а может быть, все дело в тембре, но голос его пока как-то сливается со звуками вувузел.

3' На поле попал голубой воздушный шарик, и кто-то из камерунцев только что его зверски раздавил.

4' "Дети, увидев такое, плачут", - некое подобие мема от Романа Трушечкина. Комментатор произнес эту фразу на матче Уругвай - Франция, когда кто-то из игроков наступил на шарик.

6' Теперь эту фразу принято использовать по отношению к матчам чемпионата. Поскольку со зрелищным футболом пока напряг, фраза подходит к любой игре.

7' В том числе к той, которую мы сейчас наблюдаем.

8' Я прямо не знаю, что сказать о матче, вообще ничего не происходит. Самое интересное - это прическа Ассу-Экотто.

10' Больше всего голова камерунца напоминает ананас. А еще он издали на Роналдиньо образца 2002 года похож, еще и форма практически такая же, как у бразильцев.

12' А шорты у камерунцев то ли пошиты так, то ли так сидят - очень свободно, при беге похоже, как будто футболисты в юбках.

14' Очередной аут в этом матче. Пока вся игра - полнейший аут.

17' В принципе игра происходит с преимуществом Камеруна, но каким-то формальным. Может быть, даже иллюзорным.

19' Но вот техника у камерунских футболистов - что надо. Обработать мяч, пас отдать - все делают красиво.

22' Ой, вот умора. "Синие очки" - сказал Казаков про очки тренера японцев. А мне послышалось - "синячки"! Какие, думаю, синячки? Грибы, что ли? Так вроде по-другому называются.

26' Хонда и Это'О так мило друг друга потрепали по... как это говорят, по затылку? Звучит так, как будто подзатыльники друг другу дали. А, вот - по волосам.

27' И, кстати, телевизионщики этот эпизод секунд тридцать смаковали. Потому что показывать особо нечего.

28' А вот сейчас был интересный момент - Хонда получил мяч практически у лицевой линии, прострелил в падении. Если бы кто-то из японцев оказался в нужном месте, было бы очень опасно.

30' Голкипер сборной Японии сыграл на выходе неудачно. Нет, он мяч забрал, но приземлился плохо, и показалось даже, что получил травму. Но нет, продолжил игру.

33' Японцы тем временем как-то перехватили инициативу. Забегали.

35' Камерун опасно контратаковал, но уткнулся в камерунскую оборонительную стену.

36' Ха-ха, я написал "камерунскую". Простите, это оговорка. Будем считать, что я имел в виду, что камерунцы, мельтешащие в атаке, только мешают забить, тем самым помогая обороне японцев.

38' ЭТО СВЕРШИЛОСЬ! Первый удар камерунцев по воротам!

39' И тут же гол японцев! Хонда! После навеса все защитники сборной Камеруна как-то столпились, и армейский хавбек остался неприкрытым. 1:0.

40' Хонда даже не в касание пробил. Успел обработать мяч. Ну он вообще там свободный был, причем метрах в двух от ворот.

42' Как-то расстроилась игра у Камеруна. Другое дело, что японцев счет устраивает и они пока не больно-то рвутся вперед.

44' Арбитр не заметил, что мяч ушел за лицевую линию от Тулио, и не назначил угловой у ворот японцев. Хотя я не думаю, что гипотетический угловой что-то исправил бы в сегодняшней игре.

45' А трибуны-то пустые! Ну не совсем, но наполовину где-то. Болельщики, видимо, что-то такое подозревали и не стали смотреть этот матч, в отличие от нас.

45+1' Самое ужасное, что некоторые за это еще и деньги платили.

45+1' Я думаю, что игроки обеих команд за такой первый тайм обязательно попадут в специальный футбольный ад, где будут круглосуточно играть при непрекращающемся жужжании вувузел. На стадионе имени Сизифа.

Перерыв' Да, и никаких перерывов (в аду то есть).

Перерыв' По "России 2" показали саммари первого тайма, но сделали это традиционно, без огонька. А я бы на месте редактора трансляции подошел к этому вопросу концептуально, то есть так: две минуты черный экран, потом гол Хонды, потом еще минута черный экран.

46' Второй тайм начался. У футболистов есть 45 минут на то, чтобы эта игра ушла с первого места в моем персональном рейтинге "Самые унылые матчи на свете".

47' Угловой был у ворот японцев. Подача, но кто-то из защитников головой сумел выбить мяч.

49' Ле Гуэн хороший ведь тренер, и команда у него сильная. Давайте, ребята, вперед.

50' О, сработало! Чупа-Чупс Чупо-Мотинг ударил из центра штрафной. Выше ворот. Но все же лучше, чем ничего.

52' Хонда ударил по... ногам Вебо. В предыдущих матчах этого ЧМ за такое удаляли. А тут что-то даже предупреждать не стали.

53' Ого, кто-то из (видимо) болельщиков так громко проорал нечто непонятное, что даже вувузелы перекричал. А может, это тренер? Осада, например - что-нибудь там с использованием слова "банзай".

55' "Не мог банзая от бонсая, как мы ни бились, отличить", - подходящая фраза для описания человека, испытывающего трудности в изучении японского языка.

56' То есть понятно теперь, что Пушкин написал на самом деле абсолютно обо всем, просто в некоторых фразах надо отдельные слова поменять.

57' Представляете, что было бы, если бы Пушкин дожил до наших дней? Вдруг он полюбил бы футбол и ему пришлось бы смотреть матч Япония - Камерун? Нет, все-таки хорошо, что до наших дней он не дожил.

57' Теперь вернемся к нашим баранам. Чупо-Мотинг неплохо пробил низом издали, но все-таки промазал.

58' Некоторые игроки сборной Камеруна чем-то похожи на Скин, вокалистку прекрасной группы Skunk Anansie. Тоже бритоголовые, угловатые и худые.

60' Skunk Anansie 24-го играют в Москве. В день эпохального матча Парагвай - Новая Зеландия, например.

63' Японский вратарь точно на травму нарывается. А еще у меня такое ощущение, что он на выходе всегда играет с закрытыми глазами. Но сами понимаете, когда дело касается японцев, быть в этом до конца уверенным нельзя.

65' Какой-то стройной игры совсем не видно у Камеруна. То есть заметно, что игроки в принципе умелые, но... брак в передачах, бестолковые какие-то атаки - в общем, какая-то команда "Сибирь" в своих худших матчах.

68' Я камерунцев в основном критикую, потому что с Японией и так все понятно, какой с нее спрос?

69' Вот вы, допустим, спросите Осаду: "Почему ваша команда так играет?". А он ответит: "Аригато одзэки минамото аниме банзай", ну или что-то в этом роде.

73' В комментариях команды называют полулюбительскими. Ну нормально, это Камерун полулюбительский? Или Хонда, может, любитель? Прикольно, я вот, например, любитель кататься на велосипеде. Если бы мне столько за это платили, сколько Хонде за игру в ЦСКА, я бы уже на золотых велосипедах ездил, наверное.

75' Замена в сборной Камеруна. Идриссу вместо Чупа-чупса.

76' Болельщицы сборной Камеруна в очках размера... Не знаю, какие размеры бывают у очков - ну вот, скажем, пятого, если проводить определенные аналогии. Почему-то они считают, что это прикольно выглядит.

79' Японцы очень дисциплинированно играют. Не допускают ляпов в защите, молодцы.

80' Мбиа совсем отчаялся в своих партнерах, решил в одиночку пойти вперед. Прошел примерно полполя, остановился у боковой линии.

81' Яно вместо Окубо. Вообще человек по имени Кисо должен быть героем русских интернетов.

84' Камерунцы играют плохо, но болельщики явно африканской внешности на трибунах почему-то танцуют. Впрочем, может быть, это южноафриканцы и им по фигу, кто победит. Может быть, некоторые их них даже за Японию.

85' Лучший момент у Камеруна! Мбиа попал в крестовину!

85' Да что там лучший. Единственный вообще. Защитник "Марселя" снова взял игру на себя и едва не спас матч для сборной Камеруна.

88' Время как-то быстро почти вышло. То есть хотя матч был унылый, ощущения, что он тянется, как невкусная карамелька, нет.

89' А у японцев на поле появилась закатившаяся звезда Инамото. Дзюнити заменил Хасэбэ.

90' Камерун - пока самое большое разочарование турнира. Теперь африканцам выйти из группы будет очень сложно. Фактически надо обыгрывать Голландию. Но как они с такой игрой победят? Ощущение такое, что камерунцам матч вообще по барабану. Или по вувузеле.

90+1' Кто-то из японцев - как выяснилось, Абе - получил предупреждение. Акото подал штрафной, было опасно, но Кавасима забрал мяч в руки. Какая-то попытка удара там все же была.

90+3' И вот почти гол! После фланговой передачи Вебо чуть ли не животом подправил мяч в ворота, но Кавасима вытащил. Впрочем, судья зафиксирован нарушение правил у Это'О. Довольно спорное.

Все!' Япония побеждает благодаря Хонде. Автопроизводителю пора подсуетиться и сделать предыдущую фразу своим слоганом.