Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Италия - Парагвай

Серьезный парагвайский фанат. Фото (c)AFPСерьезный парагвайский фанат. Фото (c)AFP

Действующие чемпионы мира итальянцы провели свой первый матч на ЧМ-2010 с одной из самых сильных южноамериканских сборных. Неуступчивая команда Парагвая смогла добиться ничьей: в конце первого тайма парагвайцы открыли счет, а Италия забила ответный матч на 63-й минуте. И Италия, и Парагвай остались фаворитами своей группы.

21:45' И снова ззззздравствуйте, как говорил Василий Стрельников в главной передачи моего отрочества "Уик-эндный каприз".

21:54' Поиск в базе фотографий агентства AFP по слову "сиськи" результата не дал, поэтому иллюстрацией к онлайну пришлось поставить довольно унылую картинку. Надеюсь, хотя бы матч будет веселым.

22:08' Оказывается, в анонсе к этому онлайну Парагвай был назван южноафриканской страной. My fault. Писал анонс вчера во втором часу ночи, за предшествующие этому 36 часов спал в лучшем случае полтора, не судите строго.

22:12' Парагвай находится в Южной Америке и не имеет выхода к морю. Столица - Асунсьон. Надеюсь, экзамен по географии сдан.

22:28' На "Первом" - реклама сочинской "Жемчужины". Бюджет освоен, так сказать.

Пииип!' Алексей Смертин: "В ближайшие два часа нас ожидает интересное зрелище". Комментатор Первого канала в ударе, как я понимаю.

1' Хотя бы не в угаре, и то хорошо. Хотя кто может сказать наверняка?

2' Самый известный футболист сборной Парагвая - Оскар Кардосо - в стартовом составе не вышел. Форвард "Бенфики" травмирован, увы.

2' Лучший бомбардир Серии А Ди Натале тоже не играет, по крайней мере пока. Но он остался в запасе не из-за травмы, а по решению тренера.

3' Пепе зарабатывает первый угловой.

4' Комментатор Василий Конов отмечает, что в составе сборной Италии нет игроков чемпиона страны "Интера". Я больше скажу - в составе "Интера" нет итальянцев. По крайней мере, в основном составе.

5' Парагвайцы отобрали мяч и попытались провести контратаку, но Каннаваро очень четко сработал.

6' Я вообще как-то в Каннаваро совсем не верю, а еще мне не нравится, что он лысый, поэтому я надеюсь, что он будет ошибаться на этом чемпионате мира и вообще сядет в запас и отправится в Эмираты за нефтедолларами.

7' Дзамбротта, скорее всего, не пытался грубить намеренно, но ударил по ноге парагвайского футболиста. На этом ЧМ вообще принято играть жестко.

9' Такое ощущение, что на Первом канале вувузелы звучат громче, чем на "России 2". Может быть, так оно и есть, а может, просто звук мы погромче сделали, и в этом вся загвоздка.

11' Каннаваро у иальянцев очень интересно играет. Он как будто бы действует чуть впереди остальной линии защиты, и при этом начинает чуть ли не все атаки. Как будто такой оттянутый диспетчер.

13' Оттянутый диспетчер - это девушка, работающая в аэропорту, после бурной ночи.

13' Не смог удержаться, извините.

14' Де Росси забросил мяч на правый фланг на Дзамбротту, но тот не успел. А на поле дождь мощнейший идет.

16' Я тут как-то уже цитировал Паука в одном из онлайнов - про адские ливни и все такое. Похоже, стихия и до Африки добралась.

16' Все атаки парагвайцев глохнут еще в середине поля. А может быть, не глохнут, а задыхаются. Но не слепнут, это точно.

17' А итальянцы стараются очень быстро играть. Но оборона у парагвайцев плотная, защищается эта команда точно лучше всех других южноамериканских сборных.

19' У нас в "Ленте.ру" небольшой праздник - наконец-то пришли уборщицы. За три выходных дня на редакционной кухне явно произошла революция - власть захватили грязные тарелки, все чистые кружки были взяты в плен, а на столе установили баррикады.

20' Угловой исполняют парагвайцы. Очень странная подача - как раз в то место штрафной, где никого в полосатых футболках не было. Дзамбротта ненапряжно выбил мяч головой.

22' Очень технично парагвайцы сыграли. Серия передач - и коварный удар, кажется, Торреса. Но газон мокрый, и мяч потерял скорость.

24' У Липпи какой-то не очень здоровый вид.

26' Парагвайцы, которые в начале матча в основном оборонялись, выровняли игру. Тоже пытаются действовать на высоких скоростях.

28' Защитник парагвайцев игриво шлепнул Кришито по мягкой части тела - почему-то арбитр счел это нарушением правил.

29' Опять как-то без ворот игра. WTF?

32' Ух какой удар от парагвайца. Неточно, но по крайней мере смело.

33' "Пока мы видим академический футбол", - отмечает Смертин. Кстати, о вещах академических. Ехал я как-то на велосипеде. Дело было почти ночью, в районе станции метро "Академическая". И черт его знает, что там мне попалось по дороге, но камеру у меня проткнуло. Запасной не было - в общем, пришлось хитрым образом добираться домой.

35' Это я все к чему - надеюсь, у телеоператоров на ЧМ-2010 с камерами будет все в порядке.

36' И у фотографов, кстати, тоже, чтобы мы могли выкладывать фотогалереи с сиськами, например.

38' Вот мне наш бильд-редактор уже пообещал мокрых девушек в фотогалерее. Дождь же идет.

39' Штрафной в сторону ворот сборной Италии.

39' ГООООЛ!!! Парагвайцы забили с навеса!

40' Типичный гол со стандарта - навес с дальней дистанции, и Алькарас переправил мяч в ворота.

41' Вообще парагвайцы нормально так отыграли пока. Очень строго в обороне, не особо изобретательно в атаке, зато получили шанс со стандарта - и вот на тебе, пожалуйста.

42' Я сборную Италии не люблю, то есть я пристрастен. Но что поделать. Зато "мои" пока выигрывают.

43' А итальянцы, в общем, ничего такого особенного сопернику предложить не смогли и неразрешимых задач не поставили. Достаточно примитивные действия в атаке легко читаются парагвайской обороной. При этом никто у сборной Италии не выглядит способным что-то в одиночку сотворить, мастерства не хватает.

44' Вообще, непонятно, почему Ди Натале не играет. Он же нормальный нападающий, отлично открывается, с голевым чутьем. Уж получше деревянного Тони, с которым итальянцы на ЧМ-2006 постоянно играли.

45+1' Дзамбротте не дали вбросить аут, первый тайм окончен.

Перерыв' Вот это да! Буффон заменен. Маркетти встает в ворота сборной Италии. Скорее всего, травма у Буффона.

46' Маркетти играет за "Кальяри", это команда-крах. Если сборная Италии проиграет Парагваю, есть вероятность, что командой-крахом по итогам ЧМ-2010 будут называть ее.

48' Парагвайцы как-то очень странно атаковали. Торрес слева получил мяч, но никто даже не подумал к нему приблизиться, чтобы фланговый игрок мог отдать пас. В итоге Торреса атаковали трое итальянцев и - вот сюрприз, не правда ли? - отобрали мяч.

50' Монтоливо ударил по ноге кого-то из парагвайцев. Суровая школа чемпионата Италии, что поделать.

51' Ну Липпи точно плохо выглядит. Не знаю, в чем тут дело. Мало ли может быть причин? Возраст, акклиматизация, отравление, просмотр матча Япония - Камерун, похмелье, несчастная любовь.

54' В игре парагвейцев, кстати, самая настоящая итальянская футбольная эстетика.

55' И атаки у Парагвая интересные! Итальянцы потеряли Веру. Не ту, которая Ave Maria и Pater noster, а парня, который по воротам пробил из пределов штрафной без помех со стороны защитников.

57' Маркизио получил травму - вроде бы его может заменить Каморанези.

58' В начале первого тайма получались же атаки у итальянцев. Куда что подевалось?

58' Ни одного опасного момента, впрочем, не было и тогда.

59' "Чуть-чуть Пепе не хватило, чтобы открыть счет". Комментатор на Первом канале считает гол Алькараса обманом зрения, как я понимаю.

60' По одной замене сделали обе команды. Ну то есть у итальянцев это уже вторая замена.

61' А что касается Пепе, то он шел на навес с фланга, но Вильяр сумел забрать мяч.

62' Первая желтая карточка - Касересу.

63' Пепе выполняет угловой. И - ГООООЛ!!! Вильяр ошибся на выходе и Де Росси воткнул мяч в сетку. Даже не коснулся мяча голкипер - в прыжке промахнулся мимо.

65' Вильяр вообще как-то не очень уверенно играет.

66' Монтоливо оттеснили от мяча, и он на всякий случай упал в штрафной. Арбитр на такое не повелся.

66' Опасный прострел выполнили парагвайцы, Сантана неважно пробил, хотя позиция была хорошая. Мимо.

68' Кто-то из парагвайцев после столкновения с Дзамброттой упал на газон. А не так-то это просто - столкнуться с Дзамброттой. Может быть, в каком-нибудь миланском модном магазине или клубе (не футбольном) это можно сделать.

68' Вместо Вальдеса выходит Санта Крус.

69' А Каморанези получает желтую карточку.

71' Ди Натале готовится выйти на замену.

72' Дзамбротта в своем репертуаре - схватил соперника за плечи на этот раз. Удивительно грубый игрок вообще.

72' Ну вот, Ди Натале появился в игре. А Джилардино ушел.

74' У парагвайцев игра как-то потускнела. То есть блестящей она и раньше не была, но сейчас южноамериканцев в атаке вообще не видно.

75' Кардосо меняет Барриоса. О как. Все-таки сыграет сегодня нападающий "Бенфики".

77' Херардо Мартино рукой в воздухе как будто бы хлеб нарезал. Что бы это значило?

78' У Вильяра опять трудности с игрой на выходе. Правда, тут Яквинта мешал ему забрать мяч после подачи углового.

79' Редкая ошибка сборной Парагвая. Дали пробить Пепе - правда, удар пришелся по центру, и Вильяр спокойно взял мяч в руки.

81' Морель поцеловал мяч перед подачей углового. В принципе передача на Кардосо прошла, но скидка у форварда не получилась.

83' Дальний удар Монтоливо! Получилось опасно, потому что в угол и потому что газон мокрый.

84' Итальянцы могут и додавить. Я бы сказал, что все к тому идет, но слишком уж мало времени осталось.

85' Болельщики, как это всегда бывает на чемпионатах мира, одеты черт знает во что и раскрашены как... как яйца на Пасху, вот.

86' Со штрафного итальянцы опасно пробили, но защитник выбил мяч на угловой. Угловых было уже два подряд, Вильяр снова сыграл неуверенно, но все обошлось.

87' "Там помощи не было из-за спины", - сказал комментатор Первого канала, а мне послышалось, что за спиной не было овоща. Напомнило скетч Монти Пайтона про защиту от нападения человека, вооруженного бананом.

89' Парагвайцы показали арбитру, что Ди Натале сыграл плечом. И удалось им убедить судью, между прочим.

90+1' Первая из трех добавленных минут пошла. 1:1, Италия в атаке.

90+3' Нет, все-таки удалось парагвайцам засушить игру под конец. Финальный свисток.