Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Сербия - Гана

Болельщик сборной Сербии. Фото (c)AFPБолельщик сборной Сербии. Фото (c)AFP

Сборная Сербии, имеющая в своем составе таких представителей российского чемпионата, как Милош Красич и Данко Лазович, проиграла свой стартовый матч на чемпионате мира 2010 года. Команда Ганы победила благодаря пенальти, назначенному за игру рукой сербского полузащитника Здравко Кузмановича. Одиннадцатиметровый реализовал Асамоа Гьян.

16:36' Смешное слово "Серган" в URL'е этого онлайна - это "Сербия - Гана", а вовсе не прозвище некоего Сергея. Мы тут всяко развлекаемся, шутим, не спим ночами и предлагаем вам разделить с нами эту участь просмотр футбола.

16:39' "К сожалению, Москва и весь мир подвергается, например, диким аномалиям, когда происходят адские ливни, шторм, порывы ветра стирают все с лица земли", - Паук как всегда точен в формулировках.

16:40' Вот не далее как несколько часов назад нелегкая занесла меня в одно кафе, где я надумал позавтракать. На улице +30, солнце, я в шортах и легкой футболке, сел на улице под навес. Пока я ждал заказа, начался всемирный потоп. Все посетители, кроме меня, трусливо сбежали. Навес шатало туда-сюда, под него заливалась вода - короче, полное ощущение, что я на корабле. Очень круто.

17:09' Появились составы. Красич будет на поле, как и Видич с Ивановичем. Лазович в запасе.

17:23' Какое-то косячное у нас расписание трансляций и стадионов. Со стадионами, похоже изначально были ошибки, а в трансляциях изменения случились буквально вот на днях. В общем, игра будет не в Дурбане, а в Претории, и не на "Первом", а на "России 2"

17:32' Но вувузелы все равно будут вувузеть на полную мощность, я не сомневаюсь.

17:52' Трансляция - о чудо - уже началась. Показывают сербских игроков - мне поначалу даже показалось, что в кадре кто-то из Березуцких.

17:54' Из комментов: "Болею за Сербию! Но победит скорее всего Алжир(". Тут прямо даже добавить нечего.

17:55' Если еще кто-то думает, что Алжир сейчас играет, спешу разочаровать. Алжир уже отыграл.

17:59' Кингсон и Стойкович выступают за английский "Уиган". Оба сидят в запасе за спиной Киркленда.

Пиип!' Мяч введен в игру, первый удар в сторону ворот выполнили сербы.

1' "Смотришь на Красича - а он в красно-синей форме", - говорит комментатор. Да, форма сборной Сербии реально армейская. А форма сборной Ганы больше всего похожа на форму "Крыльев Советов".

3' Смотрятся ганцы пока поинтереснее, чем могла бы смотреться самарская команда на ЧМ-2010.

4' Видич сфолил на Таго, удар со штрафного с близкого расстояния получился неплохим у ганцев.

6' Для того, чтобы выглядеть страшным, Жигичу даже не приходится корчить гримасы - форвард сборной Сербии как минимум на голову выше всех защитников сборной Ганы. Страшен его прессинг.

8' Довольно много остановок пока в игре. Все штрафные, штрафные, статичные планы.

10' Ганцы атакуют почаще своих соперников. Чувствуют себя хозяевами поля. Интересно, как в Гане обстоят дела с вувузелами?

12' Асамоа (не Гьян, а другой) врезался в Луковича, и тот еще добавил ганцу по ногам. Очередной штрафной.

15' Подача углового у ганцев смешная получилась: один из африканцев пробил головой, но мяч после его удара попал в голову другого ганца, котоый отбил мяч обратно. Объяснение получилось немного путаным, мда.

16' "Немного Путиным".

16' Мне почему-то кажется, что Ивановича комментатор называет Иоанновичем. А что, прикольно. Бранислав Иоаннович.

17' Показали повтор атаки сборной Ганы - там был достаточно опасный прострел, но мяч выбил Жигич, который пришел на помощь обороне.

18' Такое ощущение, что Антич за последние годы помолодел. Вроде у него раньше седина была? А может, не помолодел, а тупо волосы покрасил.

19' Жигич получил желтую карточку. Я не очень понял, за что. Допомогался обороне, судя по всему.

20' После подачи штрафного Джон Менса пробил головой - в паре метров от ворот.

21' И опять отличная атака у ганцев! Кевин Боатенг подал мяч с фланга - Стойкович четко сыграл на выходе.

22' Сербы не атакуют и вообще выглядят в целом никак.

23' Кингсон не спеша вводит мяч в игру. Вообще скорости невысокие, как будто играют двадцать два "Запорожца". Одиннадцать белых и одиннадцать черных.

25' Асамоа "человек - беда punto switcher'a" Гьян лежит на газоне, что-то с ним не в порядке. И комментаторы говорят, что уже готовится замена.

26' Ворса срубил Жигича и получил "горчичник". "Получай свое лекарство", как говорил герой одной чешской детской сказки.

27' Первый интересный момент у сербов. Со штрафного подали на неприкрытого Пантелича, но тот не смог обработать мяч.

28' Комментаторы рассказывают, как перед матчем они попытались пообщаться с кем-то из сербских журналистов. Говорят, сербский язык непонятный.

29' Кингсон что-то орет партнерам по команде. Похоже, лучше подействовало на сербов, которые исполнили штрафной неудачно - мяч прошел мимо.

31' Пантелич приложился по мячу издали. Хороший, плотный удар, но немного неточный.

32' Сербы перехватили инициативу. В оставшееся до конца тайма время в принципе можно дожать соперников.

33' Птички за окном (оно у нас открыто) по громкости чириканья могут соперничать с вувузелами. Но звучит все-таки приятнее.

35' Ворса, казалось, не успевал к мячу, но успел все-таки выбить на угловой. А мне голов не хватает. Где голы, ребята? Что, черт возьми, за чемпионат?

36' Вообще, все же знают фильм Эммериха. В 2012 году наша планета сгорит в аду - иными словами, ЧМ-2010 станет последним в истории. Вот вы бы, если бы играли на последнем чемпионате мира в истории, не попытались забить побольше? Всем сборным срочно надо пройти курсы по современному кинематографу.

39' Перспективы украинского Евро-2012 в этой связи тоже - сами понимаете.

39' От Кингсона мяч отлетел, почти как вчера от Грина, только не в ворота, а вверх. Коварный "Джабулани"!

41' Гьян врывался в штрафную, но Лукович очень грамотно оттеснил форварда от мяча. Что-то, а оборона у сербов отличная.

43' Интересно, как будет по-сербски "оборона"? Логичным выглядит предположение, что "обрн".

43' "Жигичу очень хочется удавиться", - услышал я в телетрансляции. Потом понял, что это было слово "удалиться".

45' Ганцы обратно пошли в атаку, снова хитрые подачи с флангов исполняют африканские футболисты.

45+1' Красич с мячом! Удар! Прямо в ногу защитнику сборной Ганы.

45+1' "Игра была равна", - подытоживают комментаторы "России 2". Точнее не скажешь.

Перерыв' Я тут отошел и едва не опоздал к началу второго тайма. Но - ура, все в порядке, сербы начинают с центра поля.

46' Уж не знаю, с полями проблема или с командами, но больше двух мячей за игру на ЧМ-2010 пока не забивается.

47' Красич выполнил высокую подачу в штрафную, но защитники команды Ганы справились.

48' Показали на трибунах африканцев, которые держат в руках натурально корягу. Изогнутую такую полноценную корягу. Я вообще-то группу "Ленинград" почти не слушаю, но в онлайнах почему-то постоянно хочется ее цитировать. Сейчас, например - тот отрывок, который про шнягу и солягу.

50' Андре Айю - оказывается, сын Абеди Пеле, вротмненоги! Поразительно, Гана такая большая, а в сборной сплошные родственники. Гьяны вот (правда, Баффур до ЧМ-2010 не добрался).

52' Замечательный кинокритик Лидия Маслова недавно проиграла спор, и теперь ей приходится в каждую заметку вставлять что-нибудь про Никиту Михалкова или фильм "Утомленные солнцем - 2". Тоже, что ли, спор какой-нибудь проиграть? На упоминание в онлайнах.

54' Тем временем очередная подача у ганцев едва не закончилась голом! Айю, кстати, бил.

54' То есть, будь я Масловой, я бы написал что-то типа: Кингсон руководит защитниками, как Михалков на съемочной площадке.

55' Но вообще-то это сильное допущение - будь я Масловой, печень у меня уже не выдержала бы.

56' Стойкович показал на пальцах число "два". Вторая комбинация? Ммм, а кто на первой базе?

57' Комментаторы про какие-то желтые карточки говорил. Я ничего не понял, но вроде бы предупреждений не прибавилось. А за окном снова леденящий депрессивный ливень.

58' Конфузом закончился опасный момент у сборной Сербии: Жигич должен был забивать.

59' Подробнее хотелось бы посмотреть на повторе, а хренушки.

60' После вброса аута Асамоа Гьян выпрыгнул выше всех и пробил головой - очень близко со штанго. Попади в ворота - не факт, что Стойкович бы дотянулся.

61' Хотел поначалу вписать "й" в слово "штанго", но потом понял, что и так прикольно.

61' Если я правильно понял, то Мрджа готовится выйти на поле. Мрджа даст нам все, у нас больше нет проблем.

62' Лукович наиграл на желтую карточку.

64' Дождь выводит из строя нашу антенну. Пока только пчел вувузельных слышно хорошо, а картинка что-то пропадает.

65' Кузманович вышел вместо Милияша, а я и не заметил. Впрочем, не сказал бы, что в игре сербов что-то поменялось.

66' Матч пока уг, а болельщики на трибунах ничего так, зажигают, веселятся. А что остается делать, если ты серб и приехал в ЮАР?

69' Лазович меняет Жигича. Концентрация игроков российских клубов на поле повысилась.

70' До 40% пока, впрочем, не дотягивает, если вы понимаете, о чем я.

71' Редакция "Ленты.ру" негодует, выпускающий редактор Дима говорит, что 2:0 на этом чемпионате - это разгром.

74' Опаньки, теперь будет веселее. Лукович получил вторую желтую карточку и отправляется отдыхать.

75' Лукович схватил за руку Аннана, да он чуть ганцу руку не оторвал вообще. Так что с судьей тут не поспоришь. Да и вообще с аргентинским судьей не так просто поспорить, надо хотя бы испанский знать.

78' Как-то удаление ничуть не изменило рисунок игры. Рисунок, мягко говоря, не шедевральный. Скорее какого-нибудь первокурсника Строгановки, чем Пикассо.

79' У Красича был супермомент! Бил из центра штрафной, и по центру же ворот. Кингсон молодец, среагировал.

81' Ганцы создают видимость осады штрафной сборной Сербии, но для осажденных все как-то без напряга.

82' И потрясающий удар от Ивановича! Почти-почти в "девятку", совсем немножко промазал.

83' Так, и пенальти. Кузманович сыграл в своей штрафной в волейбол.

84' Гьян против Стойковича.

84' ГОООООЛ!!!!!! 1:0!!!

85' В какой-то совсем глупой ситуации сербы получили пенальти. Никто не заставлял Кузмановича играть рукой, я не понял, зачем он это сделал. Может быть, рефлексы какие-то.

86' То есть тут на стадионе же пчелиный рой, и Кузманович мог подумать, что мяч - это огромная дикая африканская пчела, и решил от нее отмахнуться. Видимо, примерно так объяснял Здравко арбитру, что наказывать сборную Сербии, по мнению полузащитника, было не за что.

87' Если отвлечься от того обстоятельства, что сам по себе гол получился довольно странным, в целом ганцы вполне заслужили этот мяч. На протяжении матча африканская команда получше смотрелась.

88' Те же две желтые карточки Луковича не на пустом месте возникли.

89' Мяч после удара Таго чуть-чуть разминулся с воротами, а оказалось, что там было положение "вне игры". И Таго наказали за удар после свистка.

90' Кингсон сейчас как-то неуверенно сыграл на выходе, но закончилось все для ганцев хорошо.

90+1' Адди вместо Боатенга.

90+2' Провалились сербы в обороне, Гьян пробил в дальний угол очень классно, мяч попал в штангу, но отскочил не в ворота, а в поле.

90+3' Квинси меняет Гьяна.

Послесловие' Ну вот и поиграли. Считались фаворитами сербы, а победили ганцы, и в принципе по делу.