Онлайн / Комментировал: Алексей Каданер

Алжир - Словения

Болельщик сборной Алжира. Фото (c)AFPБолельщик сборной Алжира. Фото (c)AFP

В сегодняшнем матче встречались две команды, по всем прогнозам не претендующие на выход из группы. Ни Алжиру, ни Словении терять было нечего, но сыграли обе команды довольно бледно. Благодаря единственному голу, и то забитому после вратарской ошибки, Словения выиграла 1:0 и стала лидером группы C, в которой выступают Англия и США, сыгравшие накануне вничью.

14:50' Здравствуйте! Через 50 минут начнется первый воскресный матч чемпионата мира. Так как составом команд матч заинтересовать вряд ли может, просто последим за тем, как обидчики сборной Росии дебютируют на главном футбольном турнире.

14:54' К слову, сборная Алжира тоже по дороге на чемпионат мира "обидела" куда более известный Египет, обыграв его в последнем матче отборочного турнира 1:0.

14:55' Тем временем на сайте ФИФА опубликовали составы команды, которые вскоре появятся и в нашей табличке.

15:08' Из-за жуткой грозы в редакции отключилась телеантенна, но мы постараемся исправить ситуацию к началу матча.

15:16' Итак, битва с движком закончена, и составы перед вами. Не знаю, как вы, а я лично ничего не могу сказать об этих людях. В сборной Алжира мне знакомы два имени - это Карим Зиани и Надир Бельхадж, а за словенцев не скажу.

15:25' Второй канал включился, команды выходят на поле. Телевизионный бог сжалился над нами.

15:27' Очевидно, впрочем, не до конца - пока о стабильности картинки говорить сложно.

15:30' Впервые на этом чемпионате стадион явно не полон. До этого матча больше нескольких тысяч пустых мест на трибунах я не видел, а тут - хорошо если три четверти.

1' Начался матч!

1' Словения подала штрафной, не очень опасно. Шауши легко забрал мяч.

3' Опасно пробил из-за пределов штрафно Бельхадж! Но Ханданович вытащил из-под перекладины

4' Команды начали порезвее, чем многие на этом турнире. Вчерашний день задал стандарт быстрых голов, которому и Алжир со Словенией хотят соответствовать

6' Цвета формы игроков чуть было не ввели меня в заблуждение. Очень необычно, что Словения сегодня играет в зеленом, а Алжир в белом. Определенно, должно быть наоборот

7' Из-за технических особенностей трансляции речь комментатора Твалтвадзе различить невозможно, так что ирония над его фразами уступит место описанию происходящего на поле

8' Где, кстати, пока обе команды пытаются отправить в прорыв своих форвардов. Таких попыток было несколько, и каждый раз мяч забирали вратари

9' Мяч, скажем по справедливости, больше держит Словения. Многие называли именно ее фаворитом в этой игре, однако я бы поставил на Алжир. Ну хорошо, на ничью

11' Сегодня вообще один из самых экзотических матчей турнира - Алжир и Словения, которые, кстати, никогда не встречались между собой. И судит все это судья из Гватемалы

12' А вот сейчас мог Дедич пробить - хорошую передачу ему отдал Новакович, но Дедич подумал, что он в офсайде, и не побежал

13' Плохо с креативностью и у тех, и у других, но словенцы по крайней мере играют на чужой половине поля

15' И опять Бельхадж заставил сыграть вратаря Словении! Но Ханданович всего лишь спокойно забрал его длинный пас вперед

16' За исключением опасного удара Бельхаджа со штрафного на третьей минуте - ни одного опасного момента пока. Игра совершенно равная

17' Словения попробовала атаку через правый фланг, но получателем подачи Кирма стал вратарь алжирцев Шауши

18' В сборной Алжира сегодня на поле полузащитник с непростой фамилией Йебда. В исполнении комментатора она звучит как ругателство: "Хорошо Йебда отработал момент!"

20' Пока самое частое действие футболистов на поле - это ввод мяча из-за боковой

21' Бирса неплохо пробил со штрафного, метров с 40. Наверное, он думал, что в воротах Роберт Грин, но нет - Шауши, который отбил спокойно

22' Практический такой же штрафной, но с другого фланга, в исполнении Кирма, Шауши так же легко отбил. Быстрая атака Алжира уперлась в оборону словенцев

24' Футболисты, кажется, играют так: рывок к воротам, а потом попытка отдышаться, и по новой. Поэтому кажется такой рваной игра, поэтому, наверное, так много аутов

25' Ко второй половине тайма словенцы стали контролировать мяч увереннее, но Алжир обороняется хорошо. Это тренд чемпионата - оборонительные команды, вспомнить хотя бы американцев

27' В комментариях интересуются, слышно ли вувузелы. Слышно! Еще как, куда же без них

28' Одна моя коллега заявила, что эти вувузелы создают впечатление, что по стадиону летает гигантская муха. Я бы сказал, комар. Комар-бас

29' Не достал Зиани фланговую подачу, но мяч остался у Алжира

29' Теперь в позиционную атаку перешли африканцы

30' Со второго раза на подачу Зиани успел, но Бречко помешал ему сделать навес

31' Марио Шулер полежал на поле, держась за лицо. Но быстро встал. Шулер и есть Шулер. Хотя, вы знаете, нет. На повторе видно, что походя алжирский игрок знатно врезал Шулеру плечом в челюсть

32' Четыреста пятьдесят шестой аут вбросила сборная Словении

33' Радосавлевич попробовал на вкус мяч "Джабулани" - алжирский игрок зарядил ему в лицо со всей силы. Но вроде словенец оправился, хотя влетело ему сильно

35' Карточка Радосавлевичу за толчок

36' Первый угловой подал Алжир, Ханданович выбил, угловой еще

36' Который чуть не закончился голом! Аллиш пробил хорошо, головой в дальний угол, но в ворота не попал

37' Твалтвадзе за хороший прыжок назвал Аллиша орлом пустыни. Небанальная аналогия, если вы понимаете, о чем я. Алжир называют "лисами пустыни"

39' К концу тайма сборная Алжира нашла, кажется, свой ритм, и точно смотрится гораздо предпочтительнее. Грамотная перепасовка на поле словенцев закончилась потерей мяча

40' Если Алжир до конца тайма забьет, это будет грандиозное оправдание всей первой половине - в целом безалаберной по меркам чемпионата мира

40' Карим Матмур отлично пробил из-за штрафной, но промазал. Ничего, когда-нибудь попадет

41' И вот первый угловой словенцев в этом матче

41' Подача абсолютно никакая. Вратарь, побежав за мячом, вспомнил детство и занятия по гимнастике и исполнил кульбит

42' Твалтвадзе заподзрил словенского игрока, напрыгнувшего на алжирца, в попытке оседлать коня. "Коня или верблюда", - заметил комментатор и опасливо оглянулся

43' Отлично пробил словенец! В перекладину попадает мяч

44' Не хватило Алжиру запала, и концовка тайма за Словенией пока

45' Бирса пробил. Опять из-за штрафной и опять мимо. Кто бы сегодня попробовал ударить из пределов штрафной

45+1' Одну минуту добавил судья, и Словения проводит последнюю атаку

45+1' И свисток на перерыв

Перерыв' Алжир смотрелся в первом тайме несколько изящнее, а по моментам игра была совершенно равна. На этом чемпионате тренеры часто меняют игроков после первых 45 минут, посмотрим, поменяют ли сегодня и как эти замены скажутся на игре. И забьют ли гол наконец

Перерыв' На самом деле я что-то напутал, и последний удар словенцев был вовсе не в перекладину - Шауши выбил мяч после удара Бирсы. В целом момент был абсолютно симметричен удару Бельхаджа на первых минутах

Перерыв' Показали Зинедина Зидана на трибунах. На матче с Францией его видно не было, а вот на Алжир пришел

46' Второй тайм, поехали

46' Замен, вопреки ожиданиям, нет

47' Второй тайм начался, вы не поверите, с аута. Алжир разыгрывает мяч в защите

47' Неплохую атаку подготовили африканцы, но последнего паса не хватило. Словенцы с мячом

49' Словения забегала поживее, Новакович попал в офсайд. Но эту живость мы и в первом тайме видели, и ни к чему она пока не привела

50' Очень цепко алжирцы действуют. Неплохо подали на Джеббура, единственного у Алжира нападающего, но тот в центре штрафной не сумел принять мяч, и от ворот ввели словенцы

51' Карим Зиани, который очень часто попадает в кадр, пробил выше из-за штрафной. Эти удары слишком часто повторяются, чтобы относиться к ним серьезно

52' Первая замена в сборной Словении. Златан Любиянкич вмечто Златко Дедича

53' Любиянки тут же отметился, прошел по левому флангу и сделал неточный навес. Вошел в игру то есть!

55' Вратарь Словении надел бейсбольную кепку от солнца. Ханданович, ты что, это же не бейсбол! На самом деле не припомню ни одного вратаря, который бы играл в кепке

55' Йебда пробил, как принято в этом матче, из-за пределов штрафной, и Ханданович забрал легко

56' Вполне вероятно, что футболисты надеются на один из таких дальних ударов, поэтому их так много. Не сказать что комбинационная игра у команд поставлена хоть сколько-нибудь хорошо

58' Теперь, впрочем, между командами проявилось явное различие. На дальние удары надеется в основном Алжир, а Словения больше владеет мячом и пытается проткнуть его своим нападающим

60' Алжир обновил нападение на сто процентов: вместо Джеббура вышел Гезаль. Вышел и тут же получил карточку. Быстро, я даже фразу дописать не успел

60' Отличный момент упустил Кирм! Удар был слишком слабый

61' Очень хорошо вывели Кирма на правом краю штрафной, но тот пробил как-то несерьезно. Шауши даже не успел напрячься

62' "Словении надо взламывать амбарный замок обороны Алжира". Метафора, краткий курс фигур речи русского языка, комментатор второго канала, эсквайр

64' Словенцы тем временем стали атаковать сознательнее как-то что ли. Сейчас вот Новакович чуть было не пробил из штрафной, но вовремя сделал подкат защитник

66' Снова атака словенцев, третья подряд. В этот раз тоже не дошло до удара. Шауши легко взял мяч, упущенный кем-то из нападающих

67' Болельщик Алжира залез на мачту освещения стадиона высотой метров 30. Вокруг мачты столпились полицейские и зеваки. Даже режиссер трансляции не смог пройти мимо: видимо, ему это показалось интереснее происходящего на поле

70' Алжир рушит атаки Словении, а своих не создает. А болельщик и ныне там, как говорится

70' Гезаль пробил по воротам, но мяч от его головы улетел черт-те куда

71' И тут же алжирский нападающий повторил этот трюк, мимо. "Йебда!" - можно прочитать по его губам

73' Желтая карточка Гезалю, и красная тут же! Сыграл рукой в чужой штрафной. Ну привет

74' У Словении появилось гораздо больше шансов забить после феерического 15-минутного камео Гезаля

75' Практика показывает, что в таких ситуациях, когда команда обязана забивать, она обычно не забивает. Учитывая, что у Алжира удалили центрфорварда, большой разницы для словенской атаки на деле это не сделает

77' Как хорош Бельхадж! Лучший у Алжира сегодня совершенно точно. Прошел по флангу и чуть было не создал момент, но упустил мяч

77' Как слажал Шулер! Чуть не организовал гол в свои ворота

78' Ханданович отдал ему передачу, а он, вместо того чтобы идти навстречу мячу, просто смотрел на него. Пока он это делал мяч перехватил Зиани, и от гола Алжир спас только Ханданович, вовремя вышедший из ворот

79' ГООООООООЛЛЛ Словения!!!

80' Такая, в общем, история: как уже было в этом матче, с линии штрафной пробил Роберт Корен. Шауши, который должен был ловить мяч, выставил руки, но мяч пропустил мимо них

81' Рафик Саифи на поле вместо Матмура. И тут же еще одна замена у Алжира Гедиура вместо Кадира

84' И в составе Словении замена: Бирса ушел, вышел Печник

85' Мда, устроил Шауши сегодня День Роберт Грина-2. Конечно, провалу алжирского голкипера далеко до "подвига" английского вратаря, но так делать не надо. Особенно на чемпионате мира

87' Нелепо как-то. Пусть даже Словения имела преимущество, победный счет в ее пользу смотрится нелепо. Не играла ни одна из команд на победу

87' Вышел Андрей Комац вместо Радосавлевича. Все замены использовали тренеры

89' Алжир забегал так, что стало казаться, будто звук вувузел производят африканские игроки. Иными словами, футболисты напоминают рой насекомых

90' Лежит на газоне Рафик Саифи. Против него был жесткий подкат

90+1' Четыре минуты добавлено, Алжир недолго был вдесятером, но вот Саифи вернулся на поле

90+3' Словенцы продолжают атаковать и будут подавать угловой

90+3' Разыграли угловой и потеряли мяч. Карточка Комацу за вполне брутальный подкат

90+4' Рафик Аллиш предпринял последнюю в этом матче попытку ударить по воротам противника. Сильно мимо

90+4' Желтая карточка Йебда и финальный свисток!

Послесловие' Словения - лидер группы C с тремя очками и победой, одержанной сегодня не совсем по делу. Сборную Алжира жаль, но она потеряла, кажется, все шансы выйти из группы

Послесловие' До встречи на новых онлайнах!