Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Англия - США

Тренировка сборной Англии. Фото (c)AFPТренировка сборной Англии. Фото (c)AFP

Сборная Англии под руководством Фабио Капелло превратилась в одну из сильнейших команд мира, однако после первого матча на ЧМ-2010 кажется, что силу англичан значительно преувеличивают СМИ. Англия не смогла победить крепкую команду США, которая, пропустив гол уже на четвертой минуте встречи, не развалилась, а смогла наладить контригру. Американцы сравняли счет благодаря ошибке вратаря Роберта Грина.

21:27' За время, прошедшее после матча Аргентина - Нигерия, я успел сделать фотогалерею и перекусить, так что теперь полностью готов к очередному онлайну. Надеюсь, друзья, вы тоже.

21:42' Основной вратарь англичан Дэвид Джеймс к матчу с американцами, похоже, действительно не успел восстановиться, так что играть будет Роберт Грин. Как знать - возможно, для Грина это шанс стать номером 1 в своей сборной.

21:43' Еще сюрприз от Капелло: в полузащите с первых минут сыграет Джеймс Милнер. Райт-Филлипс и Джо Коул будут полировать лавку.

21:52' Сборную Англии перед началом любого турнира дико переоценивают, и ЧМ-2010 - не исключение. А у англичан в составе вратарь, до тридцати лет ходивший в перспективных, и Эмил Хески, который вообще всю жизнь был крахом полнейшим. Я думал, ему лет двести уже. Сверился с Википедией, оказалось 32. В общем, не сильно ошибся.

22:15' О сборной США мне сказать особенно нечего. Ярких игроков там раз (Донован), два (Дэмпси) и обчелся. Алтидор еще есть, впрочем. Целый один гол за "Халл Сити" в сезоне-2009/10. Продуктивный нападающий.

22:26' На Первом канале какой-то замыкаякруг. У нас в редакции тоже кто-то музыку включил. Веселуха, танцуют все. Ничего, минут через пять тут вувузелы все перекроют.

22:27' Да, вот они, пчелки.

22:30' Это Орлов, что ли, комментирует? Мама дорогая.

Пииип!' Матч начался, американцы уже попытались отдать парочку длинных передач. Ааа, да, это Орлов, спасите наши (д)уши.

2' Боканегра как-то очень долго готовился вбросить аут. Но вряд ли американцы пытаются затянуть матч уже с первых минут.

3' "Вратарь англичан - полный тезка английского писателя и драматурга конца 16 века, очень не любившего Шекспира и зло над ним иронизировавшего. Что не помогло первому достичь хотя бы трети славы второго", - пишет мне в "аську" наш заместитель главного редактора.

4' Внезапно ГООООЛ! Джеррард!

4' Пока я копипастил сообщение, англичане забили гол. В обороне сборной США нашлась дыра, в которую и ворвался Джеррард. Хески вывел полузащитника на ворота, и Стивен не промахнулся.

6' Орлов произносит фамилию бывшего капитана англичан как "ТеррИ", с ударением на последний слог. Звучит забавно.

7' Очень грубо сыграл Милнер против Черандоло. На месте Симона я бы показал Милнеру желтую карточку. Хотя вообще-то оказаться на месте Симона не хотелось бы: это не очень приятно, когда тебя каждую неделю называют в рифму со словом "матрас".

9' А американцы веселые, улыбаются. Как будто ничего и не произошло. С другой стороны, не плакать же им. "Когда пацан вообще плачет - это вещь безобразная. А вроде рубаха-парень, рубаха довольно грязная".

11' Линия обороны у англичан очень серьезная, так что не очень понятно, как американцы будут сравнивать счет. Мне кажется, если бы сейчас сборная Англии решила играть на удержание, у нее бы получилось.

12' Надеюсь, англичанам такая мысль в голову все же не придет, а то за следующие 80 минут можно будет и уснуть.

13' Угловой неплохо исполнили американцы. Мяч попал в голову английского защитника - и опять угловой.

15' В основном мяч в воздухе находится. В мелкий пас не пытаются играть ни те, ни другие - матч разительно отличается от игры Аргентина - Нигерия.

18' Навес на Алтидора - и было очень опасно! Кинг помешал форварду сборной США нормально пробить.

19' Атака англичан тоже опасная получилась. Все закончилось, правда, ударом через себя кажется, Лэмпарда - больше курьезным, чем реально угрожающим.

22' После некоторого всплеска игра успокоилась, в основном борьба в центре поля. Причем борются игроки не столько за мяч, сколько на самом деле друг с другом. Захваты, подножки... Бросков через бедро разве что нет.

24' Американцы, при этом своем акценте на длинные передачи (англичане могли бы назвать его "американским акцентом"), играют очень узко. Понятно, что так удобнее обороняться, но в атаке таким образом много каши не сваришь - всю съедят Терри с Кингом, они вон какие здоровые оба.

26' Милнер снова фолит на Черандоло. Арбитр показал англичанину что-то на пальцах (приличное), а потом достал желтую карточку.

28' "Прострел в никуда" - новый фильм, режиссер Эмил Хески.

28' Джеррад дико крут. Толкается в штрафной американцев, будто регбист, выцарапывает мяч, при этом умудряется еще какую-то технику демонстрировать.

29' Ховард бросился на перехват прострела, и Хески буквально воткнулся в него шипами бутс. Мужики и бутсы, так сказать (читать вслух и быстро).

31' Ховарду реально плохо. Но его пока не заменили. А Капелло признал свою ошибку, заменив Милнера на Райт-Филлипса.

32' Американцы столпились впятером в центре перед штрафной сборной Англии. Они хотят запугать англичан количеством? Ну вот разве что, передачи в такой толпе никакие не проходят.

34' Атака англичан. Райт-Филлипс как-то сразу вписался в игру. Шустрит на левом фланге, бегает быстрее, чем защитники сборной США думают.

36' Финдли такой клоун, добежал почти до штрафной сборной Англии и упал. Но арбитры на ЧМ-2010 судят несколько иначе, чем рефери в матчах чемпионата России с участием "Терека" (о котором Финдли, правда, скорее всего даже не слышал). В общем, не повелся Симон.

38' Райт-Филлипс пробил издалека, но мяч пошел по уходящей от ворот траектории.

39' Коварный удар от Донована! Тезка английского драматурга, возможно, достал бы мяч, но тот прошел мимо ворот.

39' Черандоло получил предупреждение, сбив Райт-Филлипса.

40' Тезка драматурга знатно лажанулся. 1:1. Англия теперь будет молиться на выздоровление Дэвида Джеймса.

40' Жесть, нам даже повтор пока не показывают. Забил Демпси.

41' Дэмпси получил мяч метрах в 25 от ворот, развернулся, сделал пару шагов и довольно слабо пробил. Мяч летел низом практически по центру ворот, так что Грин спокойно должен быть брать этот удар. И почти взял. Но выпустил мяч, и тот вкатился в ворота.

42' Показали отличный кадр - лицо Бекхэма после гола. Кагбэ осуждает.

44' "Мне кажется, Грин покраснел после пропущенного мяча", - это Орлов. Комментатор не смешной, вот если бы он сказал "Хески покраснел" - это было бы прикольно.

45+1' На поле два мяча, но арбитры не заметили. Кто-то из футболистов спокойно так выбил второй мяч в аут, и игру продолжили без палева.

45+2' Вообще странно, что мальчики, подающие мячи, еще не освоили такую диверсию: вводить второй мяч в игру во время атаки той команды, против которой болеешь.

45+3' Первый тайм окочен, 1:1, Роберт Грин записывается в одну лигу с Бастером Китоном и братьями Маркс.

Перерыв' Может, пиваса поквасим? - намекает реклама. А я вот вчера ночью даже от виски отказался.

Перерыв' О, сейчас на "Первом" был какой-то дико фрейдистский пивной ролик. А теперь реклама "Кока-колы", после просмотра которой можно предположить, что кокаин в этот напиток все-таки по-прежнему добавляют.

46' У англичан замена - Каррагер вместо Кинга. Учитывая, что Кинг сделан из хрусталя, я, кажется, знаю, в чем причина этой перестановки.

46' Второй тайм начался. В комментах вспоминают Фабиански, который стоял в воротах "Арсенала" в матче с "Порту" и, как сказал бы любитель каламбуров Константин Выборнов, напортачил.

47' Но Грин даже Фабиански переплюнул.

48' Демерит тем временем получил желтую карточку.

49' 1:1 у нас, Англия бодрячком, атакует, прострел Райт-Филлипса был очень опасный, но Руни, которого сегодня совсем зажали, занял плохую позицию и до мяча не достал.

50' Капелло сказал англичанам в перерыве петушиное слово - иначе не объяснишь взрыв в игре сборной Англии.

51' Хески был в положении "вне игры", а мяч получил Руни, но судья все-таки свистнул офсайд.

52' Провал в обороне сборной США, Хески дали выйти один на один. Форвард мощно пробил, но это же Хески. Так что мяч прямо во вратаря попал.

53' Хески в сезоне-2009/10: 31 матч чемпионата Англии, три гола. То есть, исходя из статистики, вероятность, что он сегодня забьет - примерно десять процентов.

54' Эмил Уильям Айвенго Хески - полное имя этого парня, подсказывает Википедия. Айвенго???!!! OMG.

55' Англичане на нервах. По-моему, зря они суетятся.

59' Пока я искал в интернете какой-нибудь смешной анекдот про вратаря, Каррагер заработал предупреждение за грубую игру. Самый смешной анекдот, который я нашел, кстати, оказался не про вратаря, а про пиво, так что я рассказывать его не буду.

60' Джеррарду желтая карточка за опасную игру.

61' Что касается анекдотов - Грин сейчас сам ходячий анекдот, посмотришь - и уже смешно. Кстати, он в зеленой форме. Интересно, это специально так?

63' Ховард перебросил мяч через перекладину после плотного удара Лэмпарда. Угловой.

64' Джонсон! Мяч после углового попал в ноги правому защитнику англичан. Но у того прицел оказался бракованный - мимо.

65' И сумасшедший момент у Алтидора! Рванул в штрафную, вышел один на один, попробовал забить, но Грин выручил команду на этот раз - отбив мяч, кажется, в перекладину.

68' Открытая игра пошла, обе команды не собираются останавливаться на достигнутом. Что особенно приятно, американцы тоже в оборону не отходят.

71' Англия давит, Джеррард забрасывает мяч на Руни, которому не хватило а) роста; б) роста; в) роста; г) умения играть головой.

72' Трибуны запели! Впервые на ЧМ-2010! Правда, очень уж быстро закончилась песня - наверное, "певцов" поколотили вувузелами.

74' Финдли удостоился внимания Карлоса Симона. Впрочем, ничего такого между ними не было, всего лишь желтая карточка.

75' Очень мощный удар Руни на неудобной для вратаря высоте! Рядом со штангой.

75' Ховард, браво! Очень хладнокровно сыграл, выручил после удара Райт-Филлипса.

76' Американцы здорово подсели, вообще одна команда сейчас на поле. Ну и вратарь американцев.

77' По такой игре будет чудо, если сборная США отстоит свои ворота. Не хватает выучки игрокам американской команды.

78' На английских спортивных сайтах даже выражение такое встречается "защита в стиле MLS", обозначает крайнюю степень раздолбайства в обороне. MLS - Главная лига соккера, если кто не в курсе.

79' Крауч выходит на поле вместо Хески. У американцев тоже произошла замена, и кто кого заменил, вы можете увидеть из нашей мегатаблички.

80' Одну волну атак англичан сборной США удалось пережить, но сейчас ведь будет новая.

83' Подзадержалась волна-то. Может быть, фаза Луны не та, или я уж не знаю, что еще.

84' Капелло в шоке от своей команды, а Орлов хвалит американцев. Перехваливает, по-моему, ничего особенного Донован и Ко не показывают.

86' На Руни сфолили, форвард сборной Англии развел руками. И повторил этот жест раз пять зачем-то. Перед фотокамерами позировал?

86' Стюарт Холден меняет Жози Алтидора.

88' Американцы лихо прессингуют на чужой половине поля. Вот был момент, когда показалось, что гол англичан неизбежен, а теперь он снова под большим вопросом.

89' Донован выиграл для своей команды еще полминуты, запустив мяч издали выше ворот.

90' Сборная Англии что без Капелло, что с Капелло... С кармой что-то неладно, может быть?

90' Роберт Грин - человек с именем драматурга и лицом завсегдатая паба - что-то орет защитникам. Подозреваю, что лексику он использует скорее из лекскикона второго, чем первого.

90+2' Англичане как-то почти перестали навешивать, хотя, казалось бы, самое время - Крауч же вышел. Но американцы не позволяют беспредельничать.

90+2' Офсайд у Крауча зафиксировали, а повтор показал, что офсайда там и близко не было. Впрочем, если бы арбитр не дал свисток, ничего бы не изменилось - не в той позиции находился форвард, чтобы угрожать воротам.

90+3' На последней минуте Ховард позволяет себе несколько потянуть время.

90+4' А Барак Обама, наверное, поздравит своих парней. Что ж, они это заслужили. Все! 1:1!

Послесловие' Назвав вратарскую линию слабым звеном сборной Англии, Касильяс был прав. Впрочем, англичане даже и не проиграли. Выходить из группы они вроде бы должны - не Словении же с Алжиром их останавливать. А в плей-офф начнется другая игра.