19 сентября
Онлайн / Комментировал: Ярослав Котышов

Аргентина - Нигерия

Лионель Месси. Фото (c)AFPЛионель Месси. Фото (c)AFP

Сборная Аргентины, которую называют одним из фаворитов чемпионата мира 2010 года, выиграла свой стартовый матч на первенстве мира в ЮАР. Подопечные Диего Марадоны победили Нигерию со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Габриэль Хайнце, чью голову нашел мяч после подачи с углового в исполнении Хуана Себастьяна Верона.

17:12' Привет! Пока Южная Корея и Греция соревнуются в умении играть в футбол под звуки вувузел, составы команд Аргентины и Нигерии уже появились на сайте ФИФА.

17:21' Любители российского чемпионата, а также отдельно взятых ЦСКА и "Алании" должны возрадоваться - у нигерийцев на поле выйдут Чиди Одиа и Сани Кайта. Бывший игрок "Спартака" Клементе Родригес и нынешний (все еще, что странно) футболист "Локомотива" Питер Одемвингие остались в запасе.

17:24' О Родригесе, правда, у спартаковских болельщиков остались неоднозначные воспоминания.

17:31' Марадону вот подозревали в кумовстве, а он взял и оставил своего зятя Агуэро в запасе. Это при том, что место в составе нашлось сразу трем форвардам.

17:36' Сайт ФИФА радует: "сборные Аргентины и Нигерии во второй раз встречаются на чемпионатах мира; обе предыдущие встречи выиграли аргентинцы".

17:55' На "Первом" никак не закончится КВН, это настораживает. Хотя если бы он продолжился и во время трансляции (в исполнении комментаторов) - это был бы не худший вариант.

17:59' Девиз чемпионата мира: "ни дня без мужика в трусах". Этот мэн из рекламы скоро меня во сне преследовать начнет. Главное, чтобы не наяву.

Пиип!' "С вами Виктор Гусев". Матч начался.

1' "Суперорлы", "самая яркая афиша". Ах, сколько пафоса. Впрочем, это же Первый канал.

2' А у нас какие-то технические неполадки. Периодически телевизор начинает писать, что "сигнал слабый или отсутствует". Не иначе, марсиане атакуют наш спутник, с которого сигнал идет.

3' Аргентинцы проводили взглядом Обаси по левому флангу, нигериец пробил выше ворот.

4' Месси проскочил между четырьмя нигерийскими защитниками и прострелил на Игуаина. Тот бил в упор с двух метров, но промазал. Как так можно???

5' Игуаин играет в мадридском "Реале", так что я, пользуясь случаем, поделюсь ссылкой на совершенно феерический текст Игоря Порошина. Это вообще чуть ли не лучшее, что я читал о футболе.

6' Эньяма вытаскивает удар Тевеса из-под перекладины.

6' ГООООООООООООООООООЛЛ!!!!!!!! Подача Верона с углового в центр штрафной, и у Хайнце была пара секунд на то чтобы прицелиться и пробить головой в "девятку".

8' Нигерийцы получили право на штрафной, но ничего интересного сотворить не смогли.

9' Сборная Аргентины разрывает оборону африканцев.

10' У аргентинцев с защитой тоже не все в порядке. Самуэль ни с того ни с сего отдал мяч форварду нигерийской команды. Потом, правда, защитник "Интера" исправился, прервал прострел.

12' Я сейчас понял, что очень давно не видел Верона в деле. Смотрю - и как будто 90-е вернулись. Лысый парень в форме небесного цвета ведет все атаки.

15' Игра немного успокоилась, так что у Гусева появилась возможность порассуждать про "кряжистые тела" отдельных игроков.

18' Эньяма, фамилию которого Punto switcher все время норовит мне переключить на что-то вроде "ymzvf, в прыжке отразил удар Месси. Вроде бы труда для голкипера это не составило.

19' Я не знаю, почему, но в предыдущей записи я вначале вместо "Месси" написал "Марадона".

21' Тевес отдал прекрасный пас на Игуаина, которого нигерийские защитники оставили в одиночестве. Форвард "Реала" снова запорол момент.

22' Эньяма, правда, молодец - вовремя выскочил на Игуаина. Кажется, голкипер сделал это ценой своих... гм... первичных признаков.

23' Снова довольно опасно у ворот нигерийцев было после углового. Самуэль головой отправил мяч в землю, но отскок получился не таким, после которого мяч мог бы попасть в ворота.

25' Марадона технично остановил мяч и откинул его нигерийцу. Это не репортаж с ЧМ-1994, это тренер аргентинцев возле своей скамейки развлекается.

26' Кайта пробил почти с линии штрафной, но промахнулся. Футболист "Алании" даже на фоне игроков сборной Нигерии удивительно темный.

27' Штрафной выполняют нигерийцы. В стенку.

28' А неплохо сборная Нигерии смотрится! Если бы Обаси не обрабатывал мяч так долго, могло бы получиться совсем опасно, а так - просто удар на несколько метров в сторону от ворот.

31' Собственно, нигерийцы неплохо играют. В обороне периодически допускают ляпы, ну а попробуй, с другой стороны, против сборной Аргентины сыграть без ошибок.

32' Нигерийские болельщики, попавшие в кадр, радостно и самоотверженно дудят в вувузелы. Что твои южноафриканцы прямо.

35' Аргентинцы прямо-таки прицельно выводят из строя соперников. Вначале Эньяма, теперь вот Обаси. Гусев деликатно сказал, что форвард травмировал "ногу".

37' Месси! Обыгрался с партнером, сделал пару шагов и прицельно пробил. Эньяма в порядке.

38' Когда в твоей команде есть Месси - это, конечно, круто. Парень реально умеет все, чудеса творит.

41' Гутьеррес получил желтую карточку. Хотя в принципе он играл в мяч. Правда, очень жестко пошел на форварда нигерийцев.

43' Марадона беседует с резевным арбитром о чем-то. Активно жестикулирует, на уши показывает. Может, интересуется, нет ли у судьи затычек для ушей? Вувузелы ведь не смолкают.

44' "Это не хоккей", - Гусев понял, что именно он комментирует, только к концу первого тайма.

45+1' Хваленый ди Мария пока ничем интересным не запомнился. Сейчас вот упустил мяч за лицевую.

45+1' Ромеро выбивает мяч в аут, и - перерыв.

Перерыв' Пока на "Первом" фрагменты вчерашних матчей, реклама и прочие непотребства, поиграю-ка я в Farm Frenzy на телефоне.

46' Я как раз успел сделать тридцать брусков масла и двадцать сырных голов. От футболистов мы столько голов увидим вряд ли.

47' Такое ощущение, что во второй половине встречи аргентинцы решили сыграть на контратаках. По крайней мере, обороняются они большими силами.

49' Верон на левом фланге получил передачу и прострелил. Замкнуть прострел могли бы четверо игроков сборной Аргентины, но не успел к мячу никто.

50' А Марадоне все неймется. На этот раз он взял мяч в руки. За пределы технической зоны тренер, по-моему, выходит регулярно - ну, все эти ограничения - не для Марадоны.

52' Первая замена в матче. Мартинс меняет Обинну.

54' Сегодня какой-то день без желтых карточек. В двух матчах арбитры только два предупреждения пока показали - в три раза меньше, чем один Нисимура во вчерашней игре Франция - Уругвай. И это если не считать красной карточки еще.

56' Да и вообще фолов немного. И остановок нет почти. Смотреть приятно.

58' Тевес уже почти было картинно упал, потом заметил, что судья не собирается останавливать матч - и быстро передумал изображать страдания, вернулся в игру.

59' Лагербек беседует с Одемвингие, который готовится выйти на замену. О чем можно беседовать с этим человеком? Лучший футболист мира, как-никак (по своей собственной версии).

60' Обаси уходит, игроков из чемпионата России на поле стало трое.

61' Кайта метров с 25-ти очень здорово пробил. Немного выше ворот, правда, а в остальном было хорошо.

62' Одемвингие моментально обработал мяч и быстро навесил - Ромеро хорош на выходе.

63' Демикелис нарушил правила на Айегбени, и я пока не понял, показали ли защитнику желтую карточку. Я бы не стал.

64' Из-за ошибки Игуаина в передаче неплохая контратака получилась у сборной Нигерии. Угловой заработали африканцы.

65' А угловой нигерийцы разыграли крайне неудачно. Четверо аргентинцев убежали в контратаку, Тевес откатил мяч Месси, тот пробил между двумя защитниками - неточно.

66' Еще одна опасная ситуация у ворот нигерийской команды. Удар Игуаина взял Эньяма.

67' Ответка нигерийцев - до удара дело не дошло, Одемвингие упустил мяч за лицевую.

67' Забил бы кто-нибудь, что ли. Вроде бы, обе команды уже на гол наиграли.

68' Марадона снова забрал мяч. Предлагает всем - никто не берет. А, вот Хайнце забрал, чтобы вбросить аут.

71' Отличный удар Тайво низом! В сантиметрах от штанги!

71' Дали пробить Тайво из пределов штрафной защитники сборной Аргентины. У самих аргентинцев уже несколько минут атаки не получаются. Африканцы в обороне собранно играют.

73' Месси свалили метрах в десяти от штрафной. "Прямо против ворот", - подводит глазомер Гусева. Чуть справа, на самом деле.

74' Вместо Верона на поле появляется Макси Родригес. Автор голевой передачи уходит то ли в раздевалку, то ли на скамейку запасных досматривать матч.

75' Со штрафного Месси отправил мяч куда-то не туда. Выше и в сторону от ворот.

75' Тайво так старался забить сборной Аргентины, что при ударе получил травму ноги. Вместо него вышел Калу Уче.

77' Харуна получил предупреждение за нарушение правил на Месси. Марадона негодует.

78' Диего Милито выйдет на поле! Гусев уже три раза сказал, что у этого форварда день рождения. Тем временем Мартинс исполнил дальний удар. Мощно, но прямо по центру ворот, так что Ромеро мяч отбил без особого труда.

79' Милито заменил Игуаина.

82' Калу Уче должен был забивать! Айегбени отдил классный пас с фланга в центр штрафной, но с одиннадцатиметровой отметки Уче промахнулся.

83' Зыбкое преимущество у аргентинцев, в принципе уже пара моментов была, когда могли сравнять счет нигерийцы.

84' Одиа сегодня играет плохо, много ошибается. Одна такая ошибка только что привела к атаке аргентинцев - не очень опасно, правда, там получилось в итоге.

85' Защитник Николас Бурдиссо готовится выйти на поле. Марадона придумал что-то хитрое.

86' Ди Марию меняет Бурдиссо. На месте ди Марии в сегодняшнем матче могли играть тень, табуретка или просто пустое место. Разницы почти никто бы не заметил.

87' Айегбени издали чуть было не попал в дальнюю "девятку". Мяч не попал в створ ворот. У меня такое ощущение, что с "Джабулани" производители мячей перемудрили. Этот мяч все вратари ругали, а пока получается, что с ним нападающие еще не научились управляться - вечно летит выше ворот.

88' Показали повтор - в каком-то эпизоде Кайта грубо играл против Родригеса, фактически схватил его рукой за лицо. Школа российского чемпионата.

90' Угловой разыгрывают аргентинцы - не дают приблизиться к своим воротам.

90+1' Аж четыре минуты добавлено. Ого. Аргентинцы в атаке.

90+2' Лицо у Марадоны очень озабоченное. В хорошем смысле этого слова.

90+3' Одемвингие исподтишка, как мне показалось, наподдал Гутьерресу. Этак слегка пнул его под колено после столкновения в игровом эпизоде.

90+4' Аргентинские болельщики на трибунах дико пляшут, отмечают победу и - о, ужас! - дудят в вувузелы. Говорю, это заразно.

90+4' Ну вот и все. Победа сборной Аргентины.

Послесловие' Матч получился неплохим. Жаль только, голов забито маловато. Совсем то есть по минимуму, если быть откровенным. В остальном игра смотрелась. Надеюсь, матч Англия - США, который пройдет вечером, тоже не разочарует.