19 сентября
Новость
11.07.2010, 20:42:27
Нельсон Мандела. Фото (c)AFPНельсон Мандела. Фото (c)AFP

Мандела посетит церемонию закрытия ЧМ-2010

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела посетит церемонию закрытия чемпионата мира 2010 года по футболу. Мандела появится на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге примерно на полчаса. Он поприветствует болельщиков, а после этого вернется домой и будет смотреть финал Голландия - Испания по телевизору. Об этом сообщает южноафриканское интернет-издание Sport24.

Ранее внук политика Мандла Мандела заявил, что ФИФА попыталась заставить бывшего президента ЮАР посетить финал ЧМ-2010 и оказывала на него сильное давление. По словам Мандлы Манделы, его деда просили вручить Кубок мира капитану команды, которая выиграет финальный матч.

Мандела, которому 18 июля исполнится 92 года, в последние годы крайне редко появляется на публике. Политик собирался посетить матч открытия ЧМ-2010 между сборными ЮАР и Мексики, но отказался от этой идеи, поскольку за сутки до начала игры 13-летняя правнучка Манделы погибла в автомобильной аварии.

Финал ЧМ-2010 начнется 11 июля в 22:30 по московскому времени. Матч посетят 14 президентов разных стран и семь монарших особ, сообщает ИТАР-ТАСС. Сборную Голландии поддержат принц Оранский Виллем-Александр с супругой - принцессой Максимой, а испанскую королевскую семью представят принц Астурийский Фелипе и его жена - принцесса Летиция.

Фотогалереи12.07.2010, 02:00:31
Икер Касильяс во время церемонии награждения. Фото (с) AFP

Впервые в истории

Испания выиграла в финале чемпионата мира

Лучшие бомбардиры


Главное сегодня
Лучшая в мире команда
На вершине мира

Комментарии

Финальная драма

Испания стала чемпионом мира по футболу

Фотогалереи

Соперники

Финалисты чемпионата мира

Утешительный приз

Германия обыграла Уругвай в матче за третье место

Африканская зима

Болельщицы на чемпионате мира

© Lenta.Ru Техподдержка