Новость
24.06.2010, 10:48:59
Радомир Антич. Фото (c)AFPРадомир Антич. Фото (c)AFP

Тренер сборной Сербии обвинил судью в поражении от Австралии

Главный тренер сборной Сербии по футболу Радомир Антич обвинил арбитра в поражении своей команды от Австралии на чемпионате мира в ЮАР. После игры Антич заявил, что на 90-й минуте уругвайский рефери Хорхе Ларрионда должен был назначить пенальти за игру рукой в штрафной площади австралийца Тима Кэйхилла, сообщает интернет-издание tribalfootball.com.

Спорный эпизод произошел при счете 2:1 в пользу сборной Австралии. После подачи углового сербский защитник Неманья Видич выиграл борьбу за верховой мяч, нанес удар по воротам, но мяч попал в руку Кэйхиллу. Австралиец вел борьбу с Видичем, однако в момент удара находился к нему спиной и мяча не видел.

Ларрионда не назначил пенальти, несмотря на протесты со стороны сербов. До конца матча счет (2:1) не изменился. Антич считает, что арбитр ошибся, не назначив 11-метровый удар. Тренер напомнил, что в первых двух матчах сборной Сербии на ЧМ-2010 в ворота его команды назначались пенальти за игру рукой в штрафной площади.

Проиграв Австралии, сборная Сербии осталась на четвертом месте в группе D. В случае ничьей сербы заняли бы второе место и вышли в 1/8 финала. Австралийцам победа также не помогла выйти из группы. Они набрали четыре очка, но уступили Гане по разнице мячей. Первое место в группе D заняла команда Германии, победившая 23 июня Гану со счетом 1:0.