19 сентября
Новость
22.06.2010, 15:23:38
Группа болельщиц сборной Голландии во время матча с Данией. Фото (c)AFPГруппа болельщиц сборной Голландии во время матча с Данией. Фото (c)AFP

С болельщиц сборной Голландии сняли обвинения

С двух болельщиц сборной Голландии по футболу сняты обвинения в организации незаконной рекламной кампании на чемпионате мира в ЮАР. Обвинения Барбаре Кастелейн и Мирте Ньювпорт предъявила ФИФА, но 22 июня суд ЮАР закрыл это дело, так как ФИФА "не была заинтересована в его продолжении", сообщает Reuters.

О прекращении дела в отношении голландских болельщиц объявил официальный представитель прокуратуры ЮАР Мтунзи Мхага. По его словам, сторонам удалось самим прийти к соглашению. Кастелейн и Ньювпорт, покидая здание суда, отказались отвечать на вопросы журналистов.

История с голландскими болельщицами началась 14 июня во время матча Голландия - Дания (2:0). На этой игре присутствовали 36 болельщиц голландской сборной, которые были одеты в короткие оранжевые платья и сидели в одном секторе.

Платья болельщиц были выпущены пивоваренной компанией Bavaria, которая не является спонсором чемпионата мира (официальный "пивной" спонсор ЧМ-2010 - компания Budweiser). После игры болельщиц задержали, так как ФИФА заподозрила, что они работают на компанию Bavaria и занимаются рекламой этой марки пива на чемпионате мира в ЮАР.

Впоследствии ФИФА предъявила обвинения только Кастелейн и Ньювпорт, посчитав их организаторами рекламной кампании. Кроме того, выяснилось, что 36 болельщиц получили билеты на матч Голландия - Дания от бывшего футболиста сборной Ямайки Робби Эрла, который приехал на ЧМ-2010 в качестве комментатора телеканала ITV. Телеканал сразу расторг контракт с Эрлом.

Фотогалереи12.07.2010, 02:00:31
Икер Касильяс во время церемонии награждения. Фото (с) AFP

Впервые в истории

Испания выиграла в финале чемпионата мира

Лучшие бомбардиры


Главное сегодня
Лучшая в мире команда
На вершине мира

Комментарии

Финальная драма

Испания стала чемпионом мира по футболу

Фотогалереи

Соперники

Финалисты чемпионата мира

Утешительный приз

Германия обыграла Уругвай в матче за третье место

Африканская зима

Болельщицы на чемпионате мира

© Lenta.Ru Техподдержка