18 Тони Кроос 81'
21 Марко Марин
23 Марио Гомес

Ключевые моменты

На 19 минуте Томас Мюллер закрепил игровое преимущество сборной Германии забитым голом. Муслера отбил мяч прямо перед собой после дальнего удара Швайнштайгера, и Мюллер сыграл на добивании.

Отыгрался Уругвай быстро - на 28 минуте. Швайнштайгер ошибся в центре поля, подарив мяч Пересу. Тот вывел Форлана, Суареса и Кавани на двух защитников. Суарес отдал передачу Кавани, и тот вколотил мяч в дальний угол.

На 51 минуте южноамериканская команда вышла вперед - Форлан забил один из самых красивых голов чемпионата, слета переправив мяч в девятку.

Казалось, что немцы уже сдались, однако Муслера вновь допустил ошибку: после навеса он промахнулся мимо мяча, дав забить Марселю Янсену. А окончательный счет в матче после подачи углового установил Сами Хедира.

В дополнительное время матч мог перевести все тот же Форлан. На последней добавленной минуте Уругвай получил право на штрафной прямо перед воротами Германии. Форлан метил в дальнюю девятку, но угодил в перекладину.

Герои матча
  • Диего Форлан

Диего Форлан

Как и положено лидеру команды, Диего Форлан вел свою команду вперед. Он поучаствовал и в первом голе Уругвая, а второй просто сделал сам: он слета пробил в девятку после навеса с правого фланга. Мог Форлан отличиться и в концовке - на самой последней минуте он пробивал штрафной, но угодил в перекладину.

• Томас Мюллер

Томас Мюллер

Томас Мюллер, главное открытие в немецкой команде на этом чемпионате, не оплошал и в этот раз. Он показал, что не зря его называли "мастером быстрого гола". На 19 минуте он успел к отскоку после ошибки Муслеры и забил в пустые ворота. После этого Мюллер на поле был не заметен.

• Фернандо Муслера

Фернандо Муслера

Фернандо Муслера провалил матч за третье место, оказавшись виноватым в двух мячах, пропущенных его командой. Сначала он отбил прямо перед собой удар мяч, запущенный Швайнштайгером, и Мюллер сделал счет 1:0. А в моменте со вторым голом немцев Муслера вышел из ворот, но промахнулся мимо мяча. Возможно, его неуверенность передалась игрокам, и они поэтому не смогли выбить мяч в эпизоде с третьим голом.

• Эдинсон Кавани

Эдинсон Кавани

Эдисон Кавани был одним из самых активных игроков в этом матче, но отличиться ему удалось лишь однажды. Кавани получил мяч от Суареса на 28 минуте, прокинул его себе на ход и ударил в дальний от Бутта угол. Вратарь немецкой сборной был бессилен.

• Марсель Янсен

Марсель Янсен

Марсель Янсен не отметился на поле ничем особенным, кроме гола. Немецкий защитник смог воспользоваться ошибкой вратаря Уругвая Муслеры и переправить мяч головой в ворота после навеса с левого фланга.

• Сами Хедира

Сами Хедира

Полузащитник Сами Хедира лишил зрителей возможности посмотреть дополнительное время и пенальти. На 82 минуте он забил решающий мяч, расторопнее всех оказавшись после подачи углового. Хедира ударил точно в дальнюю девятку. Несильно, но этого хватило, чтобы Муслера оказался не у дел.

Судейство
  • Бенито Арчундиа

Бенито Арчундиа

Бенито Арчундия несколько раз хотел стать героем матча, но ни разу не стал. Сначала судья нараздавал желтых карточек - в первые десять минут "на горчичник" были посажены сразу два немца. Но потом судья, а вместе с ним и игра успокоились. А в конце матча Арчундия дал штрафной вблизи ворот Германии. Об этом штрафном потом много бы говорили, если бы Форлан попал в ворота, а не в перекладину.